Атмосферное прессинг и ветер

advertisement
Тема урока: «Атмосферное давление и ветер»
Цель урока: сформировать представление об атмосферном давлении и ветре и
закономерностях их изменения.
Задачи: продолжить формирование знаний и представлений об атмосфере; разобрать с
учащимися новые понятия и определения; рассмотреть виды, величину, причины
изменения и способы измерения атмосферного давления и ветра; доказать учащимся
существование атмосферного давления и ветра; формировать умение обобщать, выделять
главное, проводить аналогию, выявлять причинно-следственные связи; приобщать к
географическим терминам, формировать сознательную дисциплину.
Форма урока: беседа; игра-конкурс; решение практических задач
Тип урока: объяснение нового материала
Методы: объяснительно-иллюстративный, репродуктивный, проблемный
Оборудование: стакан с водой, лист бумаги; барометр-анероид, чашечный анемометр;
мультимедийный проектор, экран; картины Левитана И.И. «Свежий ветер» и
Айвазовского «Девятый вал», электронный учебник КиМ, 2006 г.
Термины и понятия: атмосферное давление, нормальное давление, ртутный барометр,
барометр-анероид, ветер, чашечный – анемометр, шкала Бофорта, штиль, свежий ветер,
бриз дневной, бриз ночной, ураган, смерчь;
Имена: Э. Торричелли, Ф. Бофорт
Ход урока
I. Актуализация знаний
Географический диктант
1. Слой атмосферы до высоты 18 км называют…..
2. Стратосфера располагается от поверхности Земли на высотах от….
3. В тропосфере содержится…..% массы воздуха атмосферы
4. Тропосфера постепенно переходит в…….
5. В атмосфере содержится …% кислорода
6. Температура воздуха в тропосфере с высотой…… примерно на ….С на каждый
километр
7. Прибор для измерения температуры воздуха называется……
8. Самая высокая температура воздуха зафиксирована в районе г.Триполи
(Африка)…. С
9. Самая низкая температура зафиксирована на российской станции «Восток» в
Антарктиде….С
10. «Полюсом холода северного полушария» называется район на северо-востоке
Сибири, где была зарегистрирована температура …С
II.Изучение нового материала
Учитель:
Внимание вопрос:
…И горы встают перед ним на пути,
И он по горам начинает ползти,
А горы все выше, а горы все круче,
А горы уходят под самые тучи.
“О, если я не дойду,
Если в пути пропаду,
Что станется с ними, с больными
С моими зверями лесными”.
Вопрос: «А почему Айболит боится не дойти?»
Ученики: С высотой воздуха становится меньше, температура понижается и атмосферное
давление уменьшается, так как уменьшается не только высота столба воздуха, но и
плотность воздуха.
Использование электронного учебника по теме «Атмосферное давление»
Учитель: Но мы на себе давление воздуха не ощущаем, существует ли атмосферное
давление?
Всякое вещество имеет свой вес и массу и даже воздух. Воздух оказывает давление на все
предметы, с которыми соприкасается, например, опыт со стаканом воды и листом бумаги.
Масса 1м3 воздуха над уровнем моря равна 1 кг 300 г
Если взять столб воздуха от земной поверхности до верхней границы атмосферы, то
окажется, что на 1см2 поверхности, воздух давит с такой же силой, как гиря массой 1 кг 33
г (1 м2=10 000 см2 x 1,33 =13 300 кг (13 т 300 кг)
Давайте попробуем вычислить давление, оказываемое атмосферой на вашу ладонь.
Площадь ладони равна 60 см2 x 1,33 кг = 79,8 кг
Ребята, а почему мы или другие живые организмы не ощущаем давление, которое давит
на нас? (Т.к. оно уравновешивается внутренним давлением, существующим внутри
человеческого организма). Вот мы с вами и подошли к определению – Атмосферное
давление – это сила, с которой воздух давит на земную поверхность и все находящиеся на
ней предмет.
А кто же измерил и установил что такое атмосферное давление?
В XVII в. итальянский учёный Э. Торричелли доказал, что атмосферное давление
существует. (Использование электронного учебника КиМ, 2006 г.)
Прибор для измерения атмосферного давления – барометр; «барос» - тяжесть; «метр» измерять
Атмосферное давление
Пониженное
758 мм.рт.ст.
Теплый воздух легче,
расширяется
Нормальное
760 мм.рт.ст.
Н
Пасмурная, дождливая погода
Повышенное
764 мм.рт.ст.
Холодный воздух тяжелее,
уплотняется
В
Ясная, солнечная погода
- Первые воздухоплаватели обнаружили, что при подъеме вверх становится очень трудно
дышать. То же самое происходит и при подъеме в горы. Почему это происходит? ( Воздух
становится менее плотным или молекулы воздуха находятся на большом расстоянии друг
от друга)
- При этом и уменьшается давление на 1 мм.рт.ст на каждые 10,5 м.
III. Решение задач
1.Летчик поднялся на высоту 2 км. Каково атмосферное давление воздуха на этой высоте,
если у поверхности земли оно равнялось 750 мм.рт.ст. (2000: 10,5= 194; 750-194=556
мм.рт.ст.)
2. На вершине горы высотой 3,5 км барометр показал 720 мм.рт.ст.. Каково давление у
подножья. (3500:10,5=333 ; 720+333=1053 мм.рт.ст.)
Физкультминутка
Потрудились – отдохните,
Влево-вправо посмотрите.
Глубоко разок вздохните,
Сделав это, улыбнитесь,
За работу вновь возьмитесь
Проблемный вопрос: Представьте, что вы находитесь в деревне дома. Тихий зимний
вечер, за окнами вьюга. Вы сидите перед камином или печкой, в котором горят дрова.
Вопрос: куда девается дым? ( Дым выходит в трубу)
- Почему дым не заходит в комнату? (Дым вытягивается в трубу).
- Почему дым вытягивается в трубу?
Учитель наводит на мысль о разности давления воздуха на уровне топки и вершине
трубы.
- Так почему дым вытягивается в трубу? ( На уровне топки атмосферное давление
больше, а на середине трубы меньше. Дым движется из области высокого давления в
область низкого.)
Воздух движется не только вертикальном положении, но и в горизонтальном.
Горизонтальное перемещение воздуха называется ветром.
(Использование электронного учебника КиМ по теме «Ветер» )
Ветер, ветер, ты могуч,
Ты гоняешь стаи туч,
Ты волнуешь сине море,
Всюду веешь на просторе,
Не боишься никого,
Кроме Бога одного…
Жил-был Ветер. Хорошо жил. Весело. Время было жаркое, а потому везде и всюду Ветру
радовались. Подует Ветер с поля – запах горячих колосьев принесёт. Люди довольны. Ну,
а уж если с моря Ветер влажную солёную прохладу принесёт – люди радуются,
нарадоваться не могут.
Ветер умел делать множество вещей. Он дружил с мельницей: помогал молоть золотое
зерно. Умел надувать парус лодки и гнать её по синему морю. Умел сушить стираное
бельё не хуже солнца. И даже страницы книг умел листать Ветер. Правда, не всегда в
нужную сторону.
Так было летом, но вот пришла осень. Холодная, сердитая осень. Небо затянулось
серыми тучами. Полил сильный дождь. Все по домам попрятались. И люди, и кошки, и
собаки, и зайцы, и волки. Вот только Ветер на улице остался. Не было у него дома.
“Попрошу людей пустить меня в дом погреться”, – решил Ветер. Подлетел Ветер к
самому красивому дому, постучал в окно:
– Пустите меня, пожалуйста! Это я, Ветер! вспомните, как мы дружили летом, сейчас мне
холодно…
Но люди плотнее закрывали рамы и отходили от окон.
“Они не узнали меня”, – подумал Ветер. Снова постучал в окно, снова пожаловался на
осенний холод и дождь, снова попросил пустить его в дом погреться.
Но люди не понимали слов Ветра. Им казалось, что он просто гудит за окнами.
Вдруг кто-то окликнул Ветер. Слова то звенели, как острые холодные льдинки, то
казались мягкими и тёплыми, как снежное одеяло. Конечно, это был голос Зимы.
– Ветер! – позвала Зима. – Не плачь, Ветер! Я подарю тебе накидку из снежинок. Лёгкую,
красивую…
И Зима бросила Ветру накидку из прекрасных снежинок. Ветер примерил накидку и
остался очень доволен.
Когда люди посмотрели в окна, они увидели Ветер в снежной накидке и не узнали его.
Таким красивым он был.
– Какая красивая новогодняя метелица, – говорили они.
А Ветер летал по заснеженному лесу, размахивал накидкой из снежинок, и ему было
немножко обидно, что не ему радовались люди, а красавице метелице.
Ребята, назовите значение и виды ветра.
Задание:
Подчеркните значения пониженного давления одной линией, повышенного – двумя:
1.765мм 755 мм
2. 741мм 770 мм
Покажите стрелками, в каком направлении будет дуть ветер в этих двух случаях.
765 > 755
741< 770 мм
– Где ветер будет сильнее? (Во втором случае).
– Почему? (Чем больше разность давления, тем сильнее ветер, тем больше его скорость).
Какой бывает ветер?
Мы часто слышим, например: «Завтра обещали северный ветер». И мы уже знаем, что,
скорее всего, будет похолодание – его принесет ветер с севера.
Прибор для определения направления ветра – флюгер. (Слайд)
Скорость ветра – количество метров, проходимое воздухом в секунду (м/с).
Прибор для измерения скорости ветра – чашечный анемометр (Слайд)
Шкала Бофорта — двенадцатибалльная шкала, принятая Всемирной метеорологической
организацией для приближенной оценки скорости ветра по его воздействию на наземные
предметы или по волнению в открытом море. Средняя скорость ветра указывается на
стандартной высоте 10 м над открытой ровной поверхностью.
Шкала разработана английским адмиралом Ф. Бофортом в 1806 году. С 1874 года принята
для использования в международной синоптической практике. Первоначально в ней не
указывалась скорость ветра (добавлена в 1926 году). В 1955 году, чтобы различать
ураганные ветры разной силы, Бюро погоды США расширило шкалу до 17 баллов.
Для закрепления.
I.Определить, область какого атмосферного давления описана в отрывках
стихотворений:
Улыбкой ясною природа
Сквозь сон встречает утро года
Синея блещут небеса.
Еще прозрачнее леса
Как будто пухом зеленеют
Помнишь: мы не ждали ни дождя, ни грома
Вдруг застал нас ливень далеко от дома,
Мы спешили скрыться под мохнатой елью,
Не было конца тут страху и веселью.
II. По указанным признакам, отмеченным в произведениях классиков отечественной
литературы, определите примерную силу ветра в баллах по 12 – балльной шкале.
А. Сегодня старый ясень сам не свой,Как будто страшный сон его тревожит
Ветвями машет, шевелит листвой,
А почему – никто сказать не может… (С.Я.Маршак)
(3-4 балла)
Б. Тиха украинская ночь.
Прозрачно небо. Звезды блещут.
Своей дремоты превозмочь
Не хочет воздух. Чуть трепещут
Серебристых тополей листвы….( А.С.Пушкин)
(1-2 балла)
В. И было, как видно,
Ему не впервые.
Ломать, как тростинки,
Дубы вековые.
И, крыши срывая,
Врываться в жилище.
Его называли
Ветрило! Ветрище! (С.В.Михалков)
(11-12 баллов)
Г. Колеблет ветер, влажный, душный,
Ветки деревьев, и с воем он
Стучит в оконницы… (М.Ю.Лермонтов)
(5-6 баллов)
Д)Он похож на одеяло, им окутана Земля.
Это что за одеяло, чтоб всю Землю укрывало?
Ни сложить, ни развернуть,
Ни пощупать, ни взглянуть?
Пропускает дождь и свет,
Есть оно, а вроде нет?! (Воздух)
Д/з –выучить определения, содержание § 25.
Download