Открытое занятие по театральной деятельности. Знакомство со сказкой: « Мороз Иванович». Выполнила: воспитатель Казакова О.Я. ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ЦЕЛИ: закрепить представления о зиме и ее приметах, передача их в активной речи; автоматизация правильного произношения звуков. РАЗВИВАЮЩИЕ ЦЕЛИ: развитие артикуляционной, мелкой и общей моторики; развитие координации речи с движением, чувства ритма; развитие длительного и плавного выдоха. ВОСПИТАТЕЛЬНЫЕ ЦЕЛИ: продолжать воспитывать чуткость к художественному слову; формировать доброжелательное отношения друг к другу, умение взаимодействовать в коллективе. ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ РАБОТА: рассматривание зимних пейзажей; логопедические упражнения, гимнастика; самомассаж рук; лепка из соленого теста; чтение сказки «Мороз Иванович»; прослушивание оперы «Снегурочка» Н.А. Римского-Корсакова. ХОД ЗАНЯТИЯ: -- Ребята, какая вьюга за окном разыгралась! В какое время года это бывает? -- Какие приметы зимы вы знаете? --Зима – это самое сказочное время года. А вы любите сказки? --Хотите попасть в сказку? Чтобы туда попасть, нужно спеть песню. ПЕСНЯ: «В мире много сказок» М.В. Шаинского. Слова Ю.Энтинн. В мире много сказок, грустных и смешных И прожить на свете нам нельзя без них. Пусть герои сказок, дарят нам тепло. Пусть добро навеки, побеждает зло! Позовите сказку – и она придет. Нужно лишь поверить – сказка -- А теперь закройте глазки и я вам помогу очутиться в сказке. Тихо, тихо, тихо, Не спугните сказку. Не шуршите платьем И закроите глазки. Подарю я радость Маленькому сердцу. Приоткрою в сказку Голубую дверцу. -- Ой, ребята-то уснули. Сейчас я их разбужу. Давайте просыпаться! ЛОГОПЕДИЧЕСКАЯ ГИМНАСТИКА: «Потягушки» (стоя) Потягушки- потягушки! (руки вверх) Просыпайтесь, мои ушки! (потягивают за мочки ушей) Просыпайтесь, мои губки! (вытягивают губы трубочкой) Просыпайтесь, мои зубки! (показывают зубы заборчиком) Надувайтесь, мои щечки, (надувают щечки) Словно два больших мешочка. (хлопают ладошками по щечкам) Глазки, глазки открывайтесь, (гладят по векам) Просыпайтесь, просыпайтесь! (моргают) Зубки острые, кусайтесь! (покусывают зубками губы) Губки, губки, улыбайтесь! (улыбаются) -- Ну что проснулись? Тогда.. сядем, деточки, рядком, вместе посидим ладком, посидим, посидим, друг на друга поглядим. Приготовим ушки, будем сказку слушать. ----В одном доме жили две девочки – Рукодельница да Ленивица. Ленивица утром вставать не любила, долго – долго потягивалась, полдня в кровати лежала, нежилась. Потом вставала, умывалась и ждала, чтобы ее Рукодельница накормила. А Рукодельница рана вставала да за работу принималась. Умелые руки у нее, все умеют делать! ---И у нас с вами тоже руки умелые. Покажем это!. УПРАЖНЕНИЕ НА КООРДИНАЦИЮ РЕЧИ И ДВИЖЕНИЯ: «Умелые руки». Наши руки – умелые такие, (вытягивают руки вперед) Наши руки – руки золотые. (поворачивают то вверх ладонями то в низ) Они умеют вышивать, (по тексту) Штопать, шить и шарф вязать, Подметать и стирать, суп варить, пыль вытирать, Тарелки чисто мыть, за порядком следить. Вот они какие – ( грозят пальцем) Руки золотые. ----Вот и сегодня Рукодельница по дому хлопочет. А во дворе ребятишки веселятся, зиме радуются. А тоже зиму любим. ПЕСНЯ: «Русская зима» ----Вот пошла Рукодельница за водой. А на улице мороз, вьюга. ( звуки вьюги) УПРАЖНЕНИЕ : по методике В. Емельянова. Выли морозы вместе с метелью, -у-у-у!.., Надували щеки и дули холодным ветром. –ф-ф-ф! Протирали звезды снежным полотенцем, чтобы они ярче сияли. –а-а-а! Катались на снежных тучах. –о-о-о! Громко кричали в заснеженных горах, чтобы посмотреть, как сходят лавины. – Бах-бах-бах! Бо-бах! Раскачивали деревья, которые на морозе скрипели. –а-а-а! Засыпали землю снегом. –п-п-п! Наметали снег в большие сугробы.- а-о-ы-э ! --Набрала Рукодельница в одно ведро воды, остановилась, залюбовалась красотой зимы. Давайте и мы с вами присядем. Полюбуемся красотой русской зимы. Просмотр фильма о зиме РЕЛАКСАЦИЯ: под музыку опера «Снегурочка». ----А когда второе ведро стала в колодец опускать – веревка оборвалась, упало ведро в колодец. Делать нечего, надо ведро доставать. Ухватилась Рукодельница за конец веревки, да и спустилась на самое дно. А там – диво дивное, все вокруг сверкает и блестит. Пошла девочка по дорожке, А снег рыхлый, на чем по нему можно двигаться? Конечно же, на лыжах. Приготовились, взяли палочки и поехали. ФИЗ.МИНУТКА: «Зимние забавы». Мы бежим с тобой на лыжах. Снег холодный лыжи лижет. --Привела дорожка к печке. Давайте попросим испечь пирог. ЧИСТОГОВОРКА: «ПЕЧЬ». Ки-ки-ки – пирогов нам напеки. Ок-ок-ок – румяный пирожок. Ка-ка-ка – кто хочет пирожка? Ке-ке-ке – пирожок держу в руке. ---Давайте вынем пирожок, возьмем его с собой и пойдем дальше. Что-то стало холодно. Далеко дом Мороза Ивановича . Что-то я совсем замерзла. Давайте погреемся. МАССАЖ РУК: «Зимняя разогревалочка». Если замерзают руки, (растирают одну ладонь о другую). Начинаем их тереть. Быстро мы сумеем руки, как на печке, разогреть. Сначала ладошки, совсем как ледышки. Но вот понемножку согрелись ладошки. Горят - и взаправду, а не понарошке. Я горю, как от огня, ( вытягивают руки) Вот, потрогайте меня! ----Подошла Рукодельница к ледяному терему. Около него сидит Дед Мороз да снежки ест, а рядом ведро пропавшее стоит. Поздоровалась Рукодельница с Дедом Ивановичем, угостила его пирожками. А дед пообещал ее ведро утром отдать. Смотрит Рукодельница – у деда в доме не прибрано. Взбила перину снежную на кровати – и полетели из нее легкие пушинки, пошел на земле снег. ДЫХАТЕЛЬНОЕ УПРАЖНЕНИЕ: « Снежинка». --Давайте подуем на снежинку. Дуть надо долго не надувая щеки. --Лег Дед Иванович спать отдыхать, а Рукодельница решила дома все прибрать, обед сварить, чаек заварить. --Давайте поможем ей стол к чаю накрыть. ПАЛЬЧИКОВАЯ ИГРА: «Вышла чашка погулять». Раз-два-три-четыре-пять –вышла чашка погулять.(пальчики бегут по ногам) Мимо чайник пролетает – чашку чаем наполняет. (рука одна в кулачке) Буль-буль. Ой-ей-ей!(прижимают ладони к щекам и качают головой) Нужен сахар кусковой. Раз- два- три- четыре-пять- вышел сахар погулять. Мимо ложка пролетает, сахар в чашке растворяет. (мешают) Дзынь-дзынь! Ой-ей-ей! (руки к щекам) Нужен пряник расписной! Раз-два-три-четыре-пять- вышел пряник погулять. Рядом зубки поджидают, в прядки с пряником играют. Хруст-хруст!... Ай-яй-яй! (прижимают ладони к лицу и качают головой) По столу растекся чай! Раз- два- три-четыре-пять-вышла тряпка погулятьТряпка в чае извозилась,тряпка фыркала и злилась.(потирают ладони) Раз - два-три-четыре-пять-не хочу с тобой играть.(топают ногами) ---Обрадовался Дед помощникам, отдал Рукодельнице ведро – да не пустое, а целую горсть волшебных сладких снежков насыпал. Скушают их ребята и всю зиму болеть не будут. (детям раздают зефир) КОНЕЦ.