Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №26» Конспект непосредственно образовательной деятельности по ознакомлению художественной литературой на тему: «Чтение потешки «Наши уточки с утра…» в группе раннего возраста №2 (Образовательная область – Речевое развитие.) Выполнила воспитатель: Мубаракшина Л.Р Сатка 2022 Конспект по ознакомлению художественной литературой на тему: «Чтение потешки «Наши уточки с утра…» Тема: Чтение потешки «Наши уточки с утра…» Цель: Познакомить детей с русской народной потешкой «Наши уточки с утра. Учить детей различать и называть птиц, о которых упоминается в потешке. Задачи: Образовательные: учить рассказывать потешку с помощью воспитателя, активизировать словарь за счёт звукоподражаний: га-га-га, кря-кря-кря, грругрру и т.д. Развивающие: развивать память, внимание, мышление. Воспитательные: прививать интерес к русскому фольклору; вызвать эмоциональный отклик на чтение потешки. Интеграция образовательных областей: «Речевое развитие», «Познавательное развитие», «Социально – коммуникативное». Оборудование: Картинки с птицами, потешка «Наши уточки с утра…» Предварительная работа: Рассматривание иллюстраций по потешке, чтение потешек, рассматривание картин из серии «Домашние птицы». Слушание потешек, народных песен, заучивание. Тип занятия: Комбинированное. Форма занятия: Фронтальная, индивидуальная. Продолжительность занятия: 10 минут Возраст обучающихся: 1, 5 – 2 года. Оборудование и материалы: Магнитная доска, картинки на магнитах с изображением птиц (утка, гусь, индюк, голубь, курица, голубь, петух, солнышка, аудиозапись с голосами птиц, кукла. Предварительная подготовка: Рассматривание картинок с изображением птиц (утка, гусь, индюк, голубь, курица, петух, сюжетных картинок, организация дидактических игр с игрушками – птицами, чтение художественной литературы. Методы и приёмы работы с детьми: наглядный, словесный, практический, игровой, вопросы к детям, подражательные и творческие упражнения, дидактическая игра на внимание. Ход занятия: Часть Деятельность педагога 1. Вводная часть Воспитатель: К нам на занятие пришла кукла Оля. Она очень мало знает о птицах и даже не слышала их голосов. Давайте научим Олю узнавать голоса птиц. Воспитатель: Оля, детки, а вы знаете, что делают птицы утром, когда просыпаются? Воспитатель: Хотите узнать? Деятельность детей Дети слушают аудиозапись с голосами птиц комментируя «Это курочка», «Это уточка» и т. д. Дети: Нет. Дети: Да. 2. Основная часть 3.Заключительн ая часть (Слова воспитателя сопровождаются показом картинок на магнитной доске). Воспитатель: Выглянуло солнышко и проснулись уточки. Проснулись, закрякали: «Кря-кря-кря». Как закрякали уточки? Воспитатель: (продолжает рассказ) Проснулись и гуси (картинка). Пошли на пруд поплавать. Идут, кричат: «Га-га-га». Как гуси кричат? Куда они идут? Воспитатель: Проснулся индюк. Вот он какой этот индюк (картинка) сам большой, хвост колесом. По двору индюк ходит, сам с собой разговаривает: «Бал-балбал, бал-бал-бал!». Как индюк сам с собой разговаривает? (Хоровой ответ детей) И курочки (картинка) проснулись. "Коко-ко, – говорят. – Вот мы, ко-ко-ко". Есения, кто проснулся? Данил, кто проснулся? (Индивидуальные ответы детей) Далее воспитатель показывает детям голубей и петушка, напоминает, как они кричат. Чтение потешки «Наши уточки с утра…». Воспитатель проговаривает потешку 1–2 раза, поощряя попытки детей повторять звукоподражания и договаривать слова. Физкультминутка «Вышла курочка гулять..». Дидактическая игра «Чудесный мешочек » Воспитатель: Ребята, какую потешку мы с вами читали? Какие птицы были у нас в гостях? Как кричит гусь, курочка, уточка? Кто кричит ку-ка-ре-ку? Валя, какая птичка тебе больше понравилась? Кукла Оля говорит вам спасибо за занятие. Ей очень понравилась потешка и она обязательно расскажет её своим друзьям – куколкам. (Хоровой ответ детей и 2 –3 индивидуальных ответа) (Хоровой ответ детей) (Хоровой ответ детей) (Индивидуальные ответы детей)