МБОУ «Александровская средняя общеобразовательная школа» Урок русского языка во 2 «а» экспериментальном классе по теме: « Слова-подсказки – какие они? Знакомство с понятиями «проверочные» и «проверяемые» слова» Провела: Сорокина Галина Георгиевна, учитель начальных классов МБОУ «Александровская СОШ» Тема: Слова-подсказки – какие они? Знакомство с понятиями «проверочные» и «проверяемые» слова Цель: раскрыть сущность понятий проверочное и проверяемое слово, познакомить с общими способами поиска таких слов для корневых безударных гласных и парных по глухости–звонкости согласных в словахназваниях. Задачи: Образовательные: познакомить с понятиями «проверочные» и «проверяемые» слова, с общими способами поиска таких слов для корневых безударных гласных и парных по глухости–звонкости согласных в словахназваниях; формировать умение писать слова с парными согласными на конце слова, формировать способность изменять форму слова, подбирать однокоренные слова, сравнивать в них произношение и написание корня, развивать орфографическую зоркость; закрепить умения распознавать безударные гласные в корне слова, проверки безударной гласной в корне слова, находить слова на новую орфограмму Развивающие: способствовать развитию орфографической зоркости; обогащать словарный запас учащихся; формировать у учащихся различные виды самоконтроля и взаимопроверки; развивать речь, логическое мышление. Воспитательные: способствовать формированию положительных мотивов обучения; воспитывать интерес к предмету, самостоятельность, аккуратность, взаимопомощь; Формирование УУД: Познавательные УУД: -Принятие учебной задачи урока. -Осуществление решения учебной задачи под руководством учителя. -Анализ объектов с целью выделения признаков. -Поиск и выделение необходимой информации. Личностные УУД: -Развитие познавательных интересов, учебных мотивов. Коммуникативные УУД: -Потребность в общении со взрослыми и сверстниками, умение слушать собеседника. -Включаться в групповую работу. Регулятивные УУД: -Умение учиться и способность к организации своей деятельности - Оценивание результатов своей работы на уроке -Постановка и формирование проблемы. Оборудование: презентация к уроку. Ход урока 1. Самоопределение к деятельности А) Приветствие гостей. Мы рады приветствовать вас в классе нашем. Возможно, есть классы и лучше и краше. Но пусть в нашем классе вам будет светло, Пусть будет уютно и очень легко! Поручено нам вас сегодня встречать, Начнем же урок, не будем зря время терять! Поклонитесь гостям. Повернитесь ко мне лицом. Спасибо, ребята! Будем надеяться, что настроение у наших гостей улучшилось, и они с удовольствием отдохнут в нашем классе и порадуются нашим успехам. Б) Психологический настрой. Слайд 2 Садитесь. Посмотрите друг на друга. Улыбнитесь. Я рада видеть ваши улыбки. Пусть этот урок принесет вам радость общения. 2. Актуализация опорных знаний. 1 Повторение. -Какую тему мы закончили изучать (размышляем о словах) -Что же вы узнали о словах, работая по данной теме? ( главное в слове- его значение, родственные слова, корень слова, окончание, секрет корней, решали орфографические задачи) -А, что значит решать орфографические задачи?( выбрать в слове правильную букву, применяя правило) -Давайте проверим, как мы умеем решать орфографические задачи. 2. Словарная работа. Слайд 3 - Поберите по смыслу словарные слова. (Дети читают и дополняют предложение, на месте пропущенного слова появляется картинка) Громко СОБАКА лает . НаМОРКОВЬ грядке растет В берлоге МЕДВЕДЬ спит . . Ворует кур хитрая ЛИСИЦА Под кустом ЗАЯЦ сидит . . Громко лает ….(собака); На грядке растет…(морковь); В берлоге спит…(медведь); Ворует кур хитрая….(лисица); Под кустом сидит…(заяц) - Какое слово лишнее и почему? ( лисица- его можно проверить) Взаимопроверка (меняются тетрадями, проверяют за учеником, объясняющим и за учителем с доски) -Объясните написание словарных слов -Какие орфографические задачи решали? (безударная гласная, которую нельзя проверить и проверяемая- лисица) 3. Постановка учебной задачи. – Какие опасности письма мы называем главными? Слайд 4 1. Прочитайте слова. Поставьте ударение в каждом слове. Слайд5 Л И НЕЙКА Л Е СНОЙ В О ДИТЬ - Как мы называем такие гласные? (Ударные) - Определите, в какой части слов пропущена буква. (Буква пропущена в корне слова) - Вставьте пропущенные буквы. (В слове линейка вставили букву “И”, в слове лесной – “Е”, в слове водить – “О”) Почему? - Какие это буквы? (Они гласные) - Что можно сказать об этих гласных? (Гласные в корнях - безударные) -Что мы делали с данными словами подбирали однокоренные или изменяли? (подбирали однокоренные) -Сегодня мы продолжим знакомиться с действием секрета корней – Прочитайте сообщение в задании 346 на стр. 38 и назовите тему нашего урока. ( слова подсказки –какие они?) – Предположите, о чем вы сможете узнать на этом уроке. -Какие учебные задачи вы поставите на урок? ( узнать, что такое словаподсказки, учиться ими пользоваться,) 4. Открытие нового знания. 1 . З н а к о м с т в о со словами- подсказками. а)Прочитай слова. Слайд6 Б Е ГУН Б Е ЖАТЬ БЕГ Б Е ГОВАЯ (дорожка) Б.гун, б.жать, бег, б.говая Назови общую часть у этих слов (бег) -Передает ли она их общее значение? (да) -Назовите, какая орфограмма в этих словах? (безударная гласная в корне слова) -Почему в слове бег «окошка» нет? (Е - под ударением) -Подсказывает нам что-то это слово? ( в остальные слова нужно вставить безударный –е) -Является ли слово бег словом-подсказкой? (да) б ) З а д а н и е 347.( рабочая тетрадь с 19 , упр, 347 вторая строчка) - Только ли для букв гласных звуков можно применять слова-подсказки? ( нет, и для парных согласных по глухости-звонкости) 2 В в е д е н и е п о н я т и й проверочное слово и проверяемое слово. А теперь прочтите в учебнике на с. 38 как ученые договорились называть слова-подсказки?(проверочными словами) -А как называют слова, которым они подсказывают? (проверяемые) 5 . П е р в и ч н о е з а к р е п л е н и е н о в ы х п о н я т и й. З а д а н и е 350, с. 20 (рабочая тетрадь) 6 . З н а к о м с т в о с о с п о с о б о м п о д б о р а проверочных слов. А ) Работа в группах слайд7 Соедини стрелочками проверочные и проверяемые слова с безударной гласной в корне слова.. Соедини стрелочками проверочные и проверяемые слова. Проверочные слова грибной боль светить гриб больница мяч свет ковер глаз мячи коврик глаза Проверяемые слова - Проверяем (по 2-3 слова каждая группа объясняет) - Есть ли в этом задании слова с парными согласными по глухостизвонкости? (да) -Какие?(глаз-глаза, гриб-грибной) -В этих словах, какое слово является проверяемым, а какое- проверочным? -Запишите в тетрадь пары слов проверочное – проверяемое, разделив их на две группы: безударные гласные и парные согласные. -Какие способы проверки этих орфограмм вы применяли? ( подбирали однокоренные слова и изменяли проверяемое слово) Вывод: Слайд 8 -Проверьте свой вывод с.40, упр. 352-правило. б) З а д а н и е 351 – Во всех ли словах нужны «окошки»? Как называются эти слова? – В какой группе слов вам предстоит выбирать буквы гласных, а в какой – согласных? Как будете действовать? – Выпишите в каждой группе сначала все слова, которые могут быть проверочными, а потом с их помощью решите орфографические задачи и припишите проверяемые. – Письменно покажите выбор буквы. – Понаблюдайте: среди проверочных слов были «родственники» проверяемых? – Назовите их. – А были изменения проверяемых слов? Приведите примеры. – Догадайтесь, как же нужно действовать при поиске проверочных слов. 7. Итог урока. Назовите тему сегодняшнего урока? - Какую учебную задачу мы ставили перед собой? - На все ли вопросы удалось найти ответ? -Как называются слова-подсказки? - Как нужно проверить написание безударной гласной и парной согласной? - Какое задание показалось вам наиболее интересным? - При выполнении, какого задания вы испытали затруднение? 8, Рефлексия учебной деятельности. Слайд 9 -Оцените свою работу на уроке. 1. Я все понял(а), но у меня остались вопросы… 2. Я все понял(а), могу работать самостоятельно…. 3. Я все понял(а), могу работать самостоятельно, могу объяснить другому. 9.Задание на дом: Упр. 353, с.40, правило с.38-40