Uploaded by nastasya.vorontsova.97

Я отвечаю за свои поступки

advertisement
Я отвечаю за свои поступки
Цель: профилактика правонарушений несовершеннолетних
Задачи:
обучающие:
- формирование навыков самостоятельного принятия ответственного решения;
Развивающие:
- способствовать развитию мышления, внимания, речи, культуры диалога;
- развитие умения работать в группе, выражать свои взгляды;
коррекционные:
- формирование социально-нравственного поведения детей;
воспитательные:
- содействовать формированию у детей умений анализировать свои поступки и черты
характера, прогнозировать последствия своих действий;
- способствовать развитию у школьников чувства ответственности;
- воспитывать стремление совершать добрые дела.
Оборудование: ноутбук, интерактивная доска, презентация.
Ход мероприятия:
Организационный момент:
- Здравствуйте, ребята. Мне приятно видеть вас в добром расположении духа. Возьмитесь
за руки, почувствуйте теплоту рук друг друга, улыбнитесь друг другу. Ваши умные,
пытливые глаза говорят о том, что вы будете сегодня активными и доброжелательными.
Введение в тему:
Тема нашей беседы - “Я отвечаю за свои поступки".
-С раннего возраста каждый из вас слышит слова из стихотворения Маяковского “Что
такое хорошо и что такое плохо?". Название этого произведения говорит о том, что
каждый человек должен учиться различать плохое и хорошее, делать осознанный выбор в
пользу того или другого, и ваши поступки являются доказательством выбора.
-А что такое поступок? Поступок - это совершенное кем-нибудь действие с определённой
целью.
-Теперь подумайте, а что же такое проступок? Проступок – это поступок, нарушающий
правила поведения, права другого человека, провинность.
- А вы совершали такие проступки? Приведите примеры проступков.
- За хорошие поступки вас хвалят, ставят в пример другим, выносят благодарность
родителям. А что вы получаете за плохие поступки?- Для чего вас ругают и наказывают?
- За плохие поступки нам приходится отвечать, то есть нести ответственность.
А как вы понимаете, что такое ответственность?
Составление кластера.
Р (красный) Не подводить никого.
А (оранжевый.) Соблюдать правила поведения.
Д (желтый) Уметь отвечать за свои дела, поступки.
У (зеленый) Хорошо выполнять обязанности.
Г (голубой) Быть надежным, исполнительным.
А (синий) Выполнять обещанное.
(фиолетовый) Не ждать напоминаний, проверок.
Виды ответственности:
-Какие виды ответственности вы знаете?
-Уголовная ответственность ,административная ответственность, дисциплинарная
ответственность, гражданско-правовая ответственность
Уголовная ответственность наступает в случае совершения конкретного перечня
преступления. Она определяется исключительно законом (УПРФ и УКРФ). Юридическим
правом привлекать лицо к данному виду ответственности обладает только суд. В качестве
наказания предусматривается конфискация принадлежащему правонарушителю
имущества и лишение его свободы.
Административная ответственность возникает в случае совершения ряда проступков,
которые в соответствие с Административным кодексом РФ, классифицируются как
административные правонарушения. Наказание – штраф, а также административный арест
правонарушителя.
Дисциплинарная ответственность наступает при совершении дисциплинарных
проступков. Привлечь к ней могут лица, обладающие дисциплинарной властью над
работающими в коллективе работниками. Предусматриваемое наказание предупреждение, затем выговор, а уже напоследок увольнение.
Гражданско-правовая ответственность возникает в том случае, когда нарушаются
договорные обязательства, связанные с имуществом. Предусматриваемая компенсация –
возмещение в полной мере ущерба. В соответствии со статьей 11 Гражданского кодекса
РФ определяется данная ответственность судом либо другим административным органом.
Физминутка:
-А теперь давайте немного разомнемся .Я вам буду читать проступки, если вы считаете,
что за это правонарушение предусмотрена уголовная ответственность- приседаем, если
административная- прыгаем, если дисциплинарная топаем, если гражданско-правоваяхлопаем.
Прогул без уважительной причины(дисциплинарная)
Разбил вазу соседа(гражданско-правовая)
Грабеж (уголовная)
Нарушение противопожарной безопасности(административная)
Оскорбления(уголовная)
Нарушение норм поведения и общения с клиентами, если перечень таковых установлен в
данной организации(дисциплинарная)
Мелкие хищения(уголовная)
Засорение водоема отходами(гражданско-правовая)
отказ от прохождение медицинской комиссии(дисциплинарная)
Нарушения правил дорожного движения(административная)
Гражданин без лицензии поймал на удочку 15кг рыбы (административная)
Браконьер выловил 3 осетров (уголовная)
Разбор проступков:
- Давайте разберем некоторые проступки: нецензурная лексика, курение, прием алкоголя,
прием наркотических веществ, избиение, оскорбление, клевета, грубость, воровство,
вымогательство, унижение маленьких и слабых, порча школьного и другого имущества.
- Вам знакомы такие ситуации? Если вы считаете, что такое поведение останется
безнаказанным, то вы ошибаетесь. Юридическая ответственность предусматривает
определенные меры государственного воздействия по отношению к правонарушителю.
- Нецензурная брань влечет наказание в виде штрафа или ареста до 15 суток.
Клевета – преступление, порочащее честь другого лица, наказывается штрафом.
Появление несовершеннолетних в состоянии алкогольного опьянения влечет наложение
штрафа.
Запрет на курение табака в общественных местах влечет наложение штрафа.
Появление в общественных местах в период с 22 до 6 часов влечет наложение штрафа.
Нарушение правил дорожного движения влечет наложение штрафа.
Порча государственного имущества влечет наложение штрафа.
Повреждение транспортных средств общего пользования влечет наложение штрафа.
- А каковы цели наказания: восстановление справедливости, исправление осужденного,
предупреждение совершения новых преступлений.
А теперь я предлагаю вам поиграть в игру «Верно-неверно». У каждого из вас на столах,
лежат красные и зеленые карточки. Вы берёте их в руки. Я зачитываю ситуацию, и в
конце высказываю своё мнение. Например, говорю что это проступок. Вы если согласны
со мной – поднимаете зеленую карточку, если нет – красную. Да –зеленая, нет – красная.
Ситуация №1:
Пятиклассник Дима приходит каждый день в школу, но уроки не посещает, а бродит
по территории близлежащей к школе, катается на велосипеде. (проступок)
Я говорю, что это правонарушения.
Проступок, так как Дима ничего противозаконного не совершил.
Что же он все-таки нарушил тем, что не посещал уроков в школе? Устав школы.
Ситуация №2:
Старшеклассники Коля, Аня, Марина в выходной день собрались пойти на
дискотеку. По дороге они зашли в магазин и купили вина. В аллее около Дома
Досуга ребята распили вино.
Это правонарушения
Верно, это административное правонарушение, предусмотренное статьей 20.20 части
1 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации - «Распитие
алкогольной продукции в общественных местах».
Ситуация №3:
Ребята - Саша, Женя и Максим поджидали детей из начальных классов за углом
школы, отбирали у них деньги и говорили, что если они кому-нибудь расскажут, им
не поздоровится.
Это проступок (если да поднимите соответствующую карточку)
Нет это преступление.Действия Саши, Жени и Максима действительно противозаконны.
Они совершили вымогательство - преступление, предусмотренное ст. 163 Уголовного
Кодекса Российской Федерации.
Итог:
Просмотр видеоролика: «Я отвечаю за свои поступки»
Сейчас я понимаю, вижу. Что вы знаете, что такое отвечать за свои поступки, и так же
понимаете: поступок, правонарушение, преступление
Итогом нашего разговора будут не только наши правильные слова, но и дела. Пусть
народная мудрость “Семь раз отмерь, а один раз отрежь” будет для вас постоянным
ориентиром.
- Что нового вы узнали?
- Что вам понравилось?
В заключении прочитаем стихотворение:
Ответственным быть
Очень нужно любому.
Важно оно очень
В школе и дома.
И в жизни тебе
Без него - никуда.
Забыл, что ответственен Будет беда.
Ты помни, дружочек,
Все время об этом.
С другим поделись
Этим важным секретом.
На этом наше занятие окончено. Надеюсь, полученная информация для вас полезна и вы
примете ее к сведению.
Хочется сказать такие слова. Что человек, умеющий нести ответственность за свои
поступки, достоин уважения. A.M. Прихожан.
Download