Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение детский сад «Теремок» (МАДОУ детский сад «Теремок») Викторина по развитию речи в старшей логопедической группе по теме «Формирование грамматического строя речи» «Умники и умницы» Учитель-логопед: Рыбакова О. Н. г. Уфа, 2022 Цель занятия: закрепление имеющихся знаний в области речевого развитияпо теме «Формирование грамматического строя речи». Задачи: воспитывать культуру речевого общения; доброжелательность, корректность по отношению к собеседникам; способствовать развитию всех компонентов устной речи детей: грамматического строя речи, связной речи – диалогической и монологической формы; обогащать и активизировать словарный запас детей, учить правильно и полностью отвечать на вопросы. Оборудование: обручи – «дорожки», презентация с речевыми граматическими играми, ордена «Умник» и «Умница», запись детской песенки для музыкальной паузы, стихотворение для логоритмической паузы, стихотворение для пальчиковой гимнастики. Ход занятия Организационный момент Здравствуйте, ребята! Сегодня у нас не обычное занятие, а викторина «Умники и умницы». Вам надо будет пройти по «дорожкам» -обручам, отвечая на вопросы. Если вы проходите дорожку, то получаете орден «Умник» или «Умница». На красной дорожке нельзя ни разу ошибиться, на желтой можно ошибиться один раз, а на зеленой – два раза. Красная дорожка самая короткая, а зеленая самая длинная. Ну что, в путь? Основная часть (ведущий включает презентацию) Вас хочет поприветствовать самая лучшая няня на свете Мери Поппинс. (Приветствие – слайд 2.) И просит вас произнести вместе с ней клятву. (Клятва – слайд 2.) 1 РАУНД. Самые смелые, выбирайте дорожки, вставайте и выбирайте задания: звездные, цветочные, солнечные или снежные. (Первая тройка игроков выбирают дорожки, встают, выбирают задания.) Задания «Звездные» (слайды 4; 5; 6): 1. Показывая указкой на предмет, спроси у детей, кто это или что это. 2. Посмотрев на экран, назови действия. 3. Назови живое, а потом неживое. Задания «Цветочные» (слайды 7; 8; 9) : 1. Назови большой предмет, а потом маленький. 2. Глядя на экран, продолжи предложение: «Я вижу…». 3. «Один – много». Задания «Солнечные» (слайды 10; 11; 12): 1. Рассмотрев картинки на экране, скажи, что герой делает сейчас и что делал вчера (то же, что и сейчас). 2. Про что (кого) скажем ОН, а про что (кого) – ОНА? 3. Посмотри внимательно и ответь – чего нет? Задания «Снежные» (слайды 13; 14; 15): 1. Посмотри и определи, про что (кого) скажем ОДИН, а про что (кого) – ОДНА? 2. Расскажи про путешествие машинки, используя слова «ехала», «подъехала», «съехала», «выехала», «въехала», «заехала», «уехала», «объехала», «переехала», «поехала». 3. Посмотри и скажи, что делал ОН и что – ОНА. (Те, дети, кто прошел дорожки, награждаются орденами и садятся на свои места.) Веселая пальчиковая разминка «Он-она» У меня для вас игра под названьем «Он - она». Попрошу вас не зевать, слово в стих мой добавлять 1. Он слон – она слониха. Он лось – она лосиха. Он кот – она … Ну, конечно, это кошка! (пальчиковое упр. «Кошка») Ну, ошиблись вы немножко. Так сыграем ещё раз, Обыграть хочу я вас. 2. Он морж – она моржиха. Он заяц – она зайчиха. Он бык – она… 3. 4. 5. 6. 7. Ну, конечно же, корова. (пальчиковое упр. «Корова») Поиграем, дети, снова. Он тигр – она тигрица. Он осёл – она ослица. Он козёл – она… Ну, конечно же, коза. (пальчиковое упр. «Коза») За повтор игры все «за»?! Он лев – она львица. Он волк – она волчица. Он кенгуру – она… Ну, конечно, кенгуру, (прыжки) Продолжаем мы игру. Ёж он – она ежиха. Бобр он – она бобриха. Конь он – она… Ну, конечно же, лошадка. (пальчиковое упр. «Лошадка») Всё у нас пока что гладко. Он воробей – она воробьиха. Он комар – она комариха. Он гусь – она… Не гусиха, а гусыня. (пальчиковое упр. «Гусь») Знайте это все отныне. Он бегемот – она бегемотиха. Он кашалот – она кашалотиха. Он баран – она… Ну, конечно же, овца. (вращаем сжатыми кулачками Доиграли до конца! 2 РАУНД. Вызываются следующие три игрока. Выбирают дорожки, выбирают вопросы, отвечают. Прошедшие, также награждаются орденами. Физминутка «Потанцуй-ка!» (танцуем под веселую детскую песенку) 3 РАУНД. Также вызываются три игрока. Выбирают дорожки, выбирают вопросы, отвечают. Прошедшие, также награждаются орденами. Логоритмическая пауза «Моя неделя». В понедельник я купался, (движения руками, как будто плывем) А во вторник рисовал. (рисовать пальцем на ладошке) В среду долго умывался. (движения руками, как будто умываемся) А в четверг в футбол играл. (имитация движений футболиста) В пятницу я прыгал, бегал, (прыжки, легкий бег на месте) Очень долго танцевал. (танцевальные движения) А в субботу и в воскресенье Целый день я отдыхал. (стоим, убрав руки за голову, ногу положив на ногу) 4 РАУНД. Снова вызываются следующие три игрока. Выбирают дорожки, выбирают вопросы, отвечают. Прошедшие, также награждаются орденами. Итог занятия Ведущий называет всех кавалеров ордена «Умник» и «Умница». Вспоминает игровые и человеческие достоинства, проявленные кавалерами в игре. Просит всех участников поаплодировать победителям. Все загадки отгадали, На вопрос ответ нашли. Речевые испытания Вы с достоинством прошли! Можно дальше заниматься, Новое узнать пора! Вы – большие грамотеи, Я хвалю вас, детвора!