Uploaded by bylceva78

Методическая разработка "Игры народов Севера"

advertisement
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Новоаганский детский сад комбинированного вида «Лесная сказка»
Конспект организованной образовательной деятельности
«Игры народов Севера»
для детей старшего дошкольного возраста
Автор: Весна Валентина Васильевна,
воспитатель
пгт.Новоаганск, 2022
Цель: расширение знаний детей о культуре, быте, традициях народов Севера
через традиционные народные игры.
Задачи:
Обучающие:
- познакомить с традиционными играми народов Севера;
- расширять кругозор детей знаниями о жизни коренных народов Севера
через традиционные игры;
- учить употреблять в речи национальные термины;
- закреплять названия хантыйских орнаментов, упражнять в оформлении
предметов одежды народным орнаментом;
- закреплять знания детей о животных, ягодах Югры;
- продолжать учить соблюдать правила игры.
Развивающие:
- развивать мышление, воображение;
- развивать двигательные качества, умения координировать свои движения;
- развивать мелкую моторику.
Воспитательные:
- воспитывать интерес к играм народа ханты;
- воспитывать любовь к родному краю, уважение к жизни и традициям
коренным народам Севера;
- воспитывать уважительное отношение к окружающим в совместных играх,
в работе в паре.
Предварительная работа: чтение художественной литературы; разучивание
считалки; беседы; рассматривание альбомов о культуре и быте народов
севера.
Оборудование и материалы: маска солнца; платок – 2 шт,, конусы; оленьи
упряжки; иллюстрации мужской, женской, детской одежды народа ханты,
детали орнаментов; разрезные картинки ягод (черника, брусника, малина);
картинки животных и их следов; канат; клубок ниток; амулеты; музыкальное
оформление.
Ход деятельности:
1. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ.
Педагог предлагает детям передать друг другу клубок, постепенно
разматывая его.
Волшебную нить мы протянем по кругу,
Добра пожелаем, удачи друг другу.
Педагог: Пучавэла! Ребята, я поздоровалась с вами на хантыйском языке. А
почему я это сделала? (дети делают предположения)
Я поздоровалась с вами на хантыйском языке, потому что наша встреча
будет посвящена коренным народам нашего края. А как называется край, в
котором мы с вами живем? Правильно, мы с вами живем в красивом месте Ханты-Мансийском автономном округе Югра. Югория – так ласково
называют
наш округ его жители. Издавна в нашем крае жили ханты –
мирный и трудолюбивый народ. Давным-давно это было может, с тех пор
прошло тысяча лет – по-хантыйски сотыр тал, а может, и того больше.
Пришли в этот суровый край ханты, когда еще олени с людьми не дружили,
когда люди не ездили, не летали, а по болотам ходили, себе пищу добывали.
Педагог: Сегодня, в такой прекрасный солнечный день я предлагаю вам
отправимся в путешествие по играм народов Севера. Мы познакомимся с
самыми интересными играми, которые сохранились в народе до наших
времен. В этих играх отражается быт и уклад жизни народов Севера. А чтобы
у вас всё получилось, я хочу подарить вам амулет удачи.
2. ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
Педагог: На Севере солнце очень редко и недолго радует своим теплом.
Поэтому народы Севера обращаются к солнышку в своих песнях, сказках,
играх с просьбой согреть их и подарить им как можно больше теплых и
солнечных дней. Давайте и мы сейчас с вами позовем солнце, поиграем в
игру «Хейро», что означает «Солнце».
Игра «Хейро»
Играющие становятся в круг, берутся за руки, идут по кругу приставным шагом,
руками делают равномерные движения вперед – назад и на каждый шаг говорят
«Хейро» («Солнце»). Ведущий – солнце сидит на корточках в середине круга. Игроки
разбегаются, когда солнце встает, вытягивает руки в стороны и кричит: «Я Хейро! Я
проснулось!» Солнце старается заляпать игроков
Педагог: Ребята, а вы знаете, как называется жилище хантов? Правильно
чум. Его делают из шкур оленя. Такие дома хорошо защищены от ветра и
холода, легко собираются и разбираются. Хантам это нужно для того, чтобы
переезжать с места на место. Я знаю одну интересную игру, которая
называется «Чум».
Игра «Чум»
В игре участвуют две команды, каждая из которых образует круг по периметру
площадки. На другой стороне площадки лежит платок. Взявшись за руки, все идут
своими подгруппами по кругу и проговаривают: Ставит чум моя семья –
Трудятся отец и мать.
Что мне делать? Отдыхать?
Быть без дела не люблю,
Я кустарник нарублю .
Разожгу костер скорей,
Пусть горит он веселей.
Затем все команды разбегаются по площадке. После сигнала дети быстро бегут к
конусу, берут платки и натягивают их в виде шатра - крыши, получается чум.
Педагог:
Молодцы ребята, отличные чумы у вас получились.
А мы
продолжаем знакомиться с народами Севера. Ребята, а какое главное
домашнее животное у народа ханты? (олень) Он дает им все необходимое
для жизни: теплый мех, мясо, жир.
У ханта нет надежней друга,
Чем северный олень,
Хозяина в любую вьюгу
Домчит домой быстрей.
Олень, ребята, не только кормит и одевает коренные народы Севера, он для
них основной вид транспорта. Кто скажет, как называются сани, в которые
зарягают оленей? (нарты). Ребята, человека, который управляет оленями,
называют каюр. В руках у него длинный шест – хорей. Он нужен, чтобы
погонять оленей. Давайте и мы превратимся в каюров и поиграем.
Игра «Оленьи упряжки»
Играющие стоят на одной стороне зала (один изображает запряженного оленя, другой –
каюра). По сигналу упряжки бегут друг за другом, преодолевая препятствия: объезжают
сугробы, перепрыгивают через бревно. Доехав до стойбища (противоположной стороны
площадки), каюры отпускают своих оленей погулять. По сигналу «Олени далеко, ловите
своих оленей!» каждый игрок-каюр ловит свою пару.
Педагог: У ханты есть пословица: «Олень возит, олень кормит, олень
одевает». Как вы, ребята, её понимаете? (Ответы детей.)
- Олень не только основной вид транспорта для северян, он ещё и одевает их.
Чтобы не замерзнуть ханты шьют себе теплую одежду из оленей шкуры.
Верхняя мужская одежда называется малица, а женская – ягушка.
Посмотрите, какие они красивые, их делают вручную, украшая интересными
орнаментами. Но делают они это не для красоты, а потому что верят, что
рядом с ними живут злые и добрые духи. И вот, для того, чтобы духи не
приносили им зла, а наоборот, оберегали их, ханты наносят орнамент на
одежду, причем на мужскую одни орнаменты, а на женскую другие. Ребята,
нравятся вам костюмы народов Севера? Предлагаю изготовить такой теплый
и нарядный костюм.
А ещё каждая семья принадлежит к какому-либо роду и имеет свой
неповторимый орнамент. Ребята, какой будет орнамент рода зайца? А у рода
медведя? А у рода бобра?
Задание «Составь орнамент» (работа в парах)
Дети украшают малицы (картинки) различными орнаментами
Педагог: Ханты выживали не только благодаря охоте и оленеводству, но и
благодаря дарам природы – ягодам. Вспомните и назовите, какие ягоды
растут в нашем крае (голубика, морошка, брусника, клюква и т.д.).
Я предлагаю вам собрать ягоды с помощью разрезных картинок.
Задание «Разрезные картинки»
Дети собирают разрезные картинки ягод.
Педагог: Назовите, какие ягоды у вас получились (черника, брусника,
малина…).
Педагог: Ребята, издавна женщины-ханты занимались ведением хозяйства, а
мужчины – охотой. Мальчики в своих играх подражали взрослым, желая
быстрее подрасти и стать ловкими и смелыми охотниками. А чтобы охота
была удачной, ханты-мужчины должны были хорошо разбираться в следах.
Задание «Узнай животное по следам»
К изображенным на мольберте следам дети подбирают картики
животных.
На снегу, как в книге,
Я читал следы.
Посмотри внимательно –
Всё поймешь и ты!
Игра «Капканы»
Мальчики – «капканы», девочки – «лисички». Мальчики образуют парами «капканы» и
встают по кругу, подняв руки вверх. Пока играет музыка девочки пробегают под
«капканами», как только музыка завершается, мальчики закрывают «капканы» и ловят
«лисичек».
Педагог: Наш край богат реками и озерами. На чем передвигаются ханты по
воде?
(облас).В озерах и реках водится много рыбы. Мясо рыбы ханты
упоребляют в пищу, из чешуи и внутренностей варят клей. Даже рыбья кожа
идет на изготовление одежды. А вот из косточек делают игрушки,
инструменты. С детства взрослые обучают детей всем премудростям
рыболовства.
Мы же ребята не будем лениться
Попробуем у ханты сейчас поучиться!
Рыбалка прекрасна!
Живо вставай.
В озере рыбу ловить начинай!
Игра «Рыбак и рыбки»
По считалке выбирается ведущий - рыбак», остальные играющие – это «рыбки». На
полу раскладывается канат в форме круга. В центре круга стоит «рыбак». Дети-рыбки
бегают по залу и забегают в круг. Ведущий («рыбак») должен поймать как можно
больше рыбок.
Педагог: Ведущего мы выберем с помощью народной хантыйской считалки:
Ан-тыр-мык
«Посчитаю, посчитаю,
Ан-тыр-мык
Того, кто водит, выбираю»
Ба-сер-мен
Гы-дык!
3. ИТОГ
Педагог: Ребята, вот и подошла к концу наша встреча. Вы сегодня показали,
как много знаете о народах нашего края, были ловкими, быстрыми,
дружными. Теперь вы смело можете завязать на своих амулетах удачи узелки
успеха.
Дети по очереди завязывают узелки на амулетах, проговаривая, что у них
получилось лучше всего, что понравилось.
Список литературы:
Синявский Н.И., Власов В.В., Фынтынэ О.А. Игры, состязания и самобытные
физические упражнения народов Севера. – г.Ханты-Мансийск, 2003.
Download