Загрузил kruPcHenko.s

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА по математике во 2 классе. Тема "Приём вычислений вида 30-7

реклама
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
Дата __14.11.19______________
Предмет _____математика____ Класс ____2а______
Тип урока: урок открытия новых знаний
Тема: Прием вычислений вида 30 – 7
Цели: познакомить с приемом вычислений вида 30-7; совершенствовать вычислительные навыки и умение решать задачи; развивать внимание и
логическое мышление.
Планируемые результаты:
Личностные: развитие готовности к сотрудничеству, интерес к общему делу.
Познавательные: ориентироваться в учебнике: определять умения, которые будут сформированы на основе изучения данной темы,
использование знаково – символических средств,умение анализировать, делать выводы, строить доказательства.Самостоятельное создание способов
решения проблем поискового характера.
Регулятивные: определение и формулирование цели деятельности на уроке с помощью учителя; умение оценивать учебные действия в
соответствии с поставленной задачей. Планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и
условиями её выполнения; выбирать способы действий; соотносить свои знания с заданием, которое нужно выполнить; оценивать себя и товарищей.
Коммуникативные: слушание и понимание речи других, умение работать в парах, умение договориться.
Предметные: учащиеся научатся применять правила сложения и вычитания при устных вычислениях.
Оборудование урока: учебник I часть стр.61, счетные палочки, абак, презентация, карточки с примерами, словами.
Технологии: технология работы в группах, здоровьесберегающие, технология уровневой дифференциации, проблемное обучение, технология
развивающего метода, информационно-коммуникационные технологии, технология сотрудничества.
Методы и приемы: словесный (рассказ, беседа, диалог), наглядный, индуктивно-репродуктивный, словесно-наглядный.
Формы работы: фронтальная работа, индивидуальная работа, работа в парах, групповая работа.
Этапы урока
1.Организационный момент.
Деятельность учителя
Мы - умные!
Мы – дружные!
Мы – внимательные!
Мы – старательные!
Во 2 «Б» учимся!
Всё у нас получится!
2.Актуализация знаний
Занятие математикой
Даст нам понять,
Что мы умеем
И что должны знать.
Ребята, а с каким настроение вы пришли сегодня на урок,
выберите смайлик .
(Ребята показывают каждый свой смайлик)
Учитель: Давайте, посмотрим, какое настроение у вас будет в
конце нашего урока. Я надеюсь, что это бодрое и радостное
настроение сохранится у вас на протяжении всего урока
Сегодня я приглашаю вас в увлекательное путешествие по стране
Математики на волшебном поезде. (Вывесить на доске рисунок
детского поезда. Но чтобы сесть в поезд, вам надо приобрести
билет.)
Устный счет
Найди сумму чисел 9 и 7. Как прочитать по-другому?
Задача на смекалку.
«На столе 4 яблока, одно из них разрезали пополам. Сколько
яблок стало на столе?».
Дополни до 10: 8, 2, 4, 7.
Дополни до 30: 28, 25, 27, 29.
Слайд 2 Станция «Решайкино»
Формируемые УУД
Уметь совместно договариваться о
правилах поведения и общения в школе
и следовать им. (Коммуникативные
УУД)
Уметь проговаривать
последовательность действий на уроке
(Регулятивные УУД)
Анализ с целью выделения признаков
(Познавательные УУД)
Уметь оформлять свои мысли в устной
форме (Коммуникативные УУД)
«Набери грибов»
- Помогите ежикам набрать грибы в корзины, выбрав правильное
значение выражений.
78-8
30+40
50 + 40
100 – 30
100-10
60 + 30
Минутка чистописания.
Запишите сегодняшнее число. Что вы можете сказать о числе
14? Представьте в виде суммы разрядных слагаемых.
Физминутка для глаз
3.Постановка учебной задачи.
4.Построение выхода из ситуации
Глазки видят всё вокруг,
Обведу я ими круг.
Глазком видеть всё даноГде окно, а где кино.
Станция «Незнайкино»
На доске числа 30 и7.
- Расскажите все про эти числа.
- Что можно с ними сделать?
30+7 =37
30 – 7=
У кого возникли затруднения? С чем они связаны?
( Не знаем, как решить пример 30-7, ещё не решали такие
примеры.)
- Как вы думаете, чем нам предстоит заняться на уроке?
(Надо научиться решать примеры нового вида.)
- А для чего это нам нужно?
( Чтобы уметь находить значение различных выражений и т.д
- Сформулируйте тему урока.
-Какую цель и задачи поставим на уроке?
Научиться..
Повторить..
Узнать..
Вспомнить…
Станция «Узнавайкино»
Уметь ориентироваться в своей системе
знаний: отличать новое от уже
известного с помощью учителя.
(Познавательные УУД)
Постановка учебной задачи на основе
соотнесения того, что уже известно и
усвоено учащимися, и того, что ещё
неизвестно.
(Регулятивные УУД)
Умение слушать и понимать речь
других (Коммуникативные УУД)
Уметь оформлять свои мысли в устной
форме (Коммуникативные УУД)
Уметь проговаривать
последовательность действий на уроке
(Регулятивные УУД)
Уметь определять и формулировать
цель на уроке с помощью учителя
(Регулятивные УУД)
Уметь проговаривать
последовательность действий на уроке
(Регулятивные УУД)
Уметь добывать новые знания: находить
( практическая работа)
Положите перед собой палочки.
Отложите число 30.
Как это сделать?
- Сколько палочек в каждом пучке?
- Сколько всего палочек в трех пучках?
- А сейчас вычтем из 30 - 7. Как мы будем это делать?
- Нужно ли для этого развязывать все пучки? Сколько достаточно
развязать?
- Сколько осталось палочек
- Какое это число?
Выполним эту операцию на числах.
Запишите в тетрадь:
30 - 7= 20 + (10 – 7) = 23
20 10
Объяснение.
- Что мы делали с палочками? (отделили 1 пучок)
- Какое это число?
- Значит, заменяем число 30 удобными слагаемыми 10 и 20.
- Что сделали после этого?
- 20 – это оставшиеся два пучка.
- К 20 прибавили 3 и получим 23
Какой делаем вывод?
Составьте алгоритм
Заменю…
Удобно…
Получится…
ответы на вопросы, используя учебник,
свой жизненный опыт и информацию,
полученную на уроке (Познавательные
УУД)
Уметь оформлять свои мысли в устной
форме: слушать и понимать речь других
(Коммуникативные УУД)
Уметь преобразовывать информацию из
одной формы в другую: составлять
математические высказывания
Познавательные УУД)
Уметь оформлять свои мысли в устной
форме: слушать и понимать речь других
(Коммуникативные УУД)
5. Первичное закрепление.
Станция «Закрепляйкино»
- Заселите домики
(Приложение 3)
20
10
50
10
40
1
10
2
заселить
80
70
3
30
10
20
4
70
10
60
5
40
10
30
10
6
- Для чего мы это делали?
6.Работа в паре
7.Работа в группе.
Устно объясните друг другу решение примеров №2 с.61 . Первый
вариант объясняет первый пример соседу. Потом наоборот:
объясняет второй вариант.
(Как только пары справились с заданием, они поднимают руки,
взяв друг друга за руки, образуя домик)
- Какие ответы у вас получились?
Проверка у доски.
30 -8 =22
50 – 6 =44
70 – 4 =66
90 – 3 = 87
В классе наклеены примеры
Соберите только те числовые выражения , которые относятся к
нашей теме урока.
70 – 5, 80 – 4, 100 – 4, 100 – 9, 87 – 7, 62 + 4, 45 + 4, 68 -6, 44 + 6
(Приложение1)
Станция «Задачкино»
Составьте задачу. (Приложение2)
Кто может собирать грибы и шишки?
Составьте задачу
- 50шт.
-? на 6
меньше
- Запишите задачу кратко
Уметь работать по коллективно
составленному плану (Регулятивные
УУД)
Умение с достаточной полнотой и
точностью выражать свои мысли
(Коммуникативные УУД)
Физминутка
8 Самостоятельная работа.
Станция «Отдыхайкино»
Мы сейчас все дружно встанем (дети встают)
И немножко отдохнём (потягиваются).
Вправо, влево повернитесь, (повороты)
Наклонитесь, поклонитесь! (наклоны)
Руки вверх и руки вбок (движения руками),
И на месте прыг да скок! (прыжки на месте)
А теперь бегом вприпрыжку (бег на месте),
Станция «Решайкино»
Числовые выражения, которые вы нашли в классе разделите на 2
группы.
1 уровень
70 - 5=
100 - 4=
80 - 4= 100- 9=
2 уровень
70 - 5= 60 + (10 – 5) = 65
60 10
100 - 4= 90 + (10 –4) = 96
90 10
( Работают на карточках) дифференцированный подход.
Проверка. (Два человека решали за закрытой доской)
Сравните свои ответы 1 и 2 столбиков с эталоном.
Каким алгоритмом пользовались при вычислении?
9. Рефлексия
Оцените свою работу на уроке:
 Зеленый: на уроке мне было интересно. У меня все
получилось.
 Желтый: на уроке мне было интересно, но были
трудности.
 Красный: на уроке мне было неинтересно, скучно. Я не
справился с заданием.
10.Домашнее задание
С.61 № 6
Составление плана и
последовательности действий
(Регулятивные УУД)
Уметь работать по коллективно
составленному плану (Регулятивные
УУД)
Оценивать собственную деятельность
(Личностные УУД)
Выделять необходимую информацию,
обосновывать выбор. (Познавательные
УУД)
Формирование наличие мотивации ,
работе на результат ( Личностные УУД)
Приложение1
70 – 5
80 – 4
100 – 4
100 – 9
87 - 7
62 + 4
45 +4
68 – 6
44 + 6
35 + 4
Приложение 2
Составьте задачу
-50шт.
-? на 6 меньше
Приложение3
1
2
заселить
3
4
5
6
Скачать