занятие – сказка Тема: Звуки и буквы Ч и Щ. Цели: Закреплять правильное произношение звуков ч и щ, звукобуквенные связи. Совершенствовать навыки звуко - буквенного анализа и синтеза. Развивать внимание, память, способность к переключению. Активизировать речемыслительную деятельность, закреплять в речи структуру распространённого предложения. Оборудование: тетради, слоговая лента, конструктивная картина «Рукавичка», карточки для индивидуальной работы, таблицы для самостоятельной работы, музыкальная открытка. Ход занятия. 1. Определение детьми основной темы занятия по слоговым лентам и планирование собственной деятельности на 1 этапе. Посмотрите на таблицы и подумайте, какая тема сегодняшнего занятия и что мы будем делать в начале урока? 1). ЩУ – ЛЕ – ЩА – КИ – ЩИ – РО – ВЕЛЬ – ЩА 2). ЧА – НО – ДА – СЫ – ЧИ – КУ – ЛУ – ЧА – ЧИ Ваня: Я думаю, что мы сегодня будем говорить о звуках и буквах ч, щ, потому что они часто встречаются в таблице. Ариша: Я думаю, что в начале урока мы будем читать слоги слитно, раздельно, составлять из слогов слова. Учитель: Правильно. Сначала будем работать по таблицам, а потом будем сравнивать звуки ч и щ в словах, анализировать слова с данными звуками, составлять с ними предложения. Посмотрите на таблицы и скажите, что вы заметили? Сравните их. Лена - В первой таблице часто повторяется буква щ. Дима – Во второй таблице повторяется буква ч. Учитель – Прочитайте в первой таблице слоги раздельно, слитно. - Во - второй таблице – слитно, раздельно. -Прочитайте слоги в первой таблице громко, а во второй – тихо. -Прочитайте слоги только с буквой ч. -Прочитайте слоги только с буквой щ. -Найдите в таблицах спрятавшиеся слова. Лёня – щуки, лещи, щавель, роща. Ира – часы, ночи, дача, куча, лучи. 2. Самоанализ собственной деятельности (качественная оценка). Учитель: Молодцы. Сейчас будем продолжать работать над звуками ч, щ, путешествуя по сказке «Рукавичка».. Итак, слушаем сказку (открывается конструктивная картина «Рукавичка», звучит музыкальная открытка). Поехал как-то старик в лес за дровами, да и обронил рукавичку. Буквы ч и щ гуляли по лесу, увидели рукавичку и захотели в ней пожить, а Рукавичка говорит им человеческим голосом: «Расскажите, кто вы такие, тогда пущу пожить, превращусь в домик для вас». Буквы переглянулись и стали рассказывать о себе. Кто хочет рассказать всё об этой букве? (показывается буква ч). Лена: Буква чэ обозначает звук ч – согласный, шипящий, всегда мягкий глухой. Учитель: Молодец, Лена. Расскажите об этой букве (щ) Ариша: Буква ща обозначает звук щ – согласный, шипящий, мягкий, глухой. Ваня: Эти звуки встречаются в начале, в середине и в конце слова. Учитель: «Верно» - сказала Рукавичка и предложила им в домик войти, а на дверях огромный замок, у домика со связкой ключей. Помогите Буквам отпереть замок (подбирают ключ к замку). Дима: Я думаю, что к замку подойдёт 2-й ключ. Учитель: Почему так думаешь? Дима: Этот ключ похож на букву щ, в замке скважина тоже похожа на букву щ. Учитель: Открыли Буквы замок, а дверь не открывается, молвит им человеческим голосом: «Назовите слова со звуками ч и щ и скажите, где стоит этот звук, тогда впущу. Лёня: Чеснок – звук ч в начале слова. Щётка – звук щ в начале слова. Ира: Мечта – звук ч в середине слова. Калач – звук ч в конце слова. (называют все дети по 2 – 3 слова). Учитель: Открылась дверь, впустила их в домик – Рукавичку. Стали Буквы жить – поживать. Вдруг подбежал к домику зайчик и спрашивает: - «Кто, кто в рукавичке живёт? - Мы, буквы Ч и Щ. - А я Зайчик – побегайчик, пустите меня пожить. - Отгадай загадку, да найди в ней слова со звуками ч и щ, так пустим. Спереди пятачок, Сзади крючок, Посередине спинка, А на ней щетинка. Коля: Это поросёнок. Звук ч есть в словах пятачок и крючок. Звук щ есть в слове щетинка. Учитель: Что такое щетинка? Коля: Это шерсть поросёнка. Дима: Звук ч в словах спрятался в серединку. А в слове щетинка звук щ стоит в начале слова. Лена: В слове щетинка 3 слога. Звук щ в первом слоге. (Рассказывают и про остальные слова). Учитель: Пустили Буквы Зайчика в рукавичку и стали жить втроём. (Действия происходят на конструктивной картине). Вдруг видят, бежит Мышка – норушка и тоже просится пожить в рукавичке. Буквы ей говорят: «Мы будем называть слова, а ты Мышка – норушка, записывай только буквы ч или щ, которые встретятся в этих словах. Запишешь правильно, пустим пожить в рукавичке». Дети, не подведите Мышку, правильно выпишите буквы из слов (под диктовку): щепки, плечи, вещи, пачка, речка, щеглы, бабочка, ящик, товарищ, куча, тапочки. (Работа детей: Щ, ч, щ, ч, ч, щ, ч, щ, Щ, ч, ч). (Взаимопроверка под диктовку Лёни, так как работа Лёни уже проверена учителем – логопедом). - Вова выписал такие же буквы, как и Лёня. - У Арины всё правильно. - У Коли всё верно. - У Иры нет одной буквы ч. Мышка: Ещё поработаем пальчиками. Игра моя называется «Рожки да ножки» (играют) Самооценка собственной деятельности. Как вы считаете, помогли Мышке попасть в рукавичку? Как вы отвечали и выполняли упражнение «Рожки да ножки »? Учитель: Пустили Буквы пожить Мышку. Живут дружно, весело, помогают друг другу. Вдруг скачет по веточкам Лягушка – квакушка: «Ква, ква, ква! Пустите меня пожить». Буквы Ч и Щ говорят: «Вот выполнишь наше задание, так пустим». Допиши слова, добавляя нужный слог. Дети, помогите, пожалуйста, Лягушке – квакушке выполнить задание: (предъявляется таблица): ча ? ща чу ? щу ку…. тре…. ро…. ле…. све…. ….ка ….вель ….жой - Какие слова записала Лягушка? (Лена справилась 1-я, записала слова на доске). Дима: – (читает слова по своей тетради), Коля: – (тоже читает слова по тетради). Проверьте свою работу сами (сверяют с записью на доске). Учитель: Пустили Лягушку. Стали жить впятером. Видят – бежит Лисичка – хитричка. Ласковым голосом просится в Рукавичку: «Пустите меня, я игру интересную знаю, играть будем». Вышли все из домика, лиса начала играть с ними. - Вы слушайте и смотрите внимательно. Я буду называть животных и изображать их. Кого назову, того и изобразите. 1) Называет Изображает (должны изобразить дети) Медведь заяц Лягушка лось Заяц ёжик Ёжик медведь 2) Дети изображают, что показывает лиса. Упражнение выполняется под музыкальную открытку. «Вы ошибались», - говорит Лиса. Выполните ещё одно моё задание. Напишите словосочетания, вставляя пропущенные буквы (запись на доске). Про . ная . етина, . ука на крю . ке, . истый пла ., в я . ике . енки, пе . ёная було . ка. Проверка (дети зачитывают записанные словосочетания и говорят, какую букву вписали). Учитель: Проанализируйте слова щука, плащ. Ваня: В слове щука 4 звука, 2 слога. щ – 1-й звук, согласный, шипящий, мягкий, глухой. у – 2-й звук, гласный. к – 3-й звук, согласный, твёрдый, глухой. а – 4-й звук, гласный. Лёня: В слове плащ 4 звука, 1 слог п – 1-й звук, согласный, твёрдый, глухой. л – 2-й звук, согласный, твёрдый, звонкий. а – 3-й звук, гласный. щ – 4-й звук, согласный, шипящий, мягкий, глухой. Учитель: Молодцы. Лисе понравились ответы животных, стала она с ними дружить. На другой день возле рукавички затрещали сучья, пробирается медведь к рукавичке. - Пустите меня пожить с вами. - У нас и так тесно! - Я любое ваше желание выполню. - Ну уж иди, только выполни наше задание: Составь про нас предложения, да такие, чтобы в них было 4 или пять слов, да слова со звуками ч или щ были бы обязательно. И начал Мишенька трудиться. Возьмите карточки, помогите Мише составить предложения. Арина: Я составила предложения про мышку. В нём 4 слова. Мышка пищала в норке. В слове пищала звук щ в середине слова. Дима: Я составил из 4 слов предложение о зайчике: У зайчика длинные уши. В слове зайчика звук ч стоит на четвёртом месте. (И так далее, дети зачитывают предложения, анализируют их). Учитель: Отдайте карточки Медведю. Пусть он поживёт в рукавичке. Влез Медведь в рукавичку, стало им так тесно, что Рукавичка, того и гляди, разорвётся. Сочините, дети, конец сказки. Лена: Рукавичка порвалась, животные и буквы Ч и Щ пошли искать себе новый дом. Коля: Однажды услышали зверюшки лай собаки. Это старик пошёл рукавичку искать. Разбежались все в разные стороны, а дед взял свою рукавичку и ушёл домой. Учитель: Вспомните всех по - порядку, кто пришёл жить к буквам (с картины все животные убраны). Ира: Первый прискакал Зайчик. Потом прибежала Мышка, после Мышки – Лягушка. Лёня: Потом пришла Лисичка и прибрёл Медведь. Учитель: Вспомните, в названиях каких животных есть буква Ч или Щ? Коля: в словах: зайчик, лисичка. 3. Учитель: Дети, как мы сегодня поработали в сказке? Дима: Мы работали над звуками Ч и Щ в разных словах. Я думаю, что мы работали хорошо. Учитель: Вам понравилось занятие? Дети: Да, было интересно. Учитель: Молодцы, хорошо работали все. Спасибо за работу.