Конспект занятия «Анималистический скетчинг» Ф.И.О. Лукина Александра Владимировна Должность, педагог дополнительного образования Образовательное учреждение МБОУ ДОД «Дом детского творчества №2», г. Читы Тема: Анималистический скетчинг № Этапы работы Содержание этапа Деятельность педагога Цель: обучение навыкам рисования анималистических скетчей Задачи: Обучающие: - формировать навыки практической работы в рисовании скетчей; обучить навыкам создания анималистических скетчей. -обучать навыкам исследовательской деятельности; Развивающие: - развивать мышление, творческое воображение; - навыки работы в новой технике анималистического скетчинга. Воспитывающие: - воспитывать интерес к искусству, стремление к получению новых знаний об изобразительном искусстве, любовь Деятельность детей к рисованию, бережное отношение к творческим продуктам. -воспитывать интерес к животным, бережное гуманное отношение к животным, формировать осознанноправильное отношение к природе. Предварительная подготовка (оформление помещения, музыкальное сопровождение и прочее) Презентация «Анималистический скетчинг» Образцы рисунков скетчей. Формирование учебного места обучающегося (рабочий материал). Предварительный просмотр анималистических скетчей. 1. Организационный момент, включающий: - постановку цели, которая должна быть достигнута обучающимися на данном этапе занятия (что должно быть сделано обучающимися, чтобы их дальнейшая работа на занятии была эффективной); - определение целей и задач, которые педагог хочет достичь на данном этапе занятия; - описание методов организации работы обучающихся на начальном этапе занятия, настроя детей на деятельность, предмет и тему занятия (с учетом реальных особенностей детского коллектива, с которым работает педагог); Мотивация детей на определение темы. Формулировка цели занятия. Мотивация детей на дальнейшую деятельность, (игра «зашифрованные слова»). Методы: познавательный (создание проблемной ситуации), объяснительный (рассказ, беседа), иллюстративный, игровой. Формулировка темы занятия, (игра «зашифрованные слова») заинтересованность включение в деятельность. Слушают, запоминают, отгадывают. 2. Проверка имеющихся у детей знаний и их готовности к изучению новой темы Актуализация уже имеющихся знаний о рисунках-скетчах. Просмотр презентации Отвечают: Формулируют отличительные особенности анималистического скетчинга. 3. Ознакомление с новыми знаниями и умениями Упражнения на освоение и закрепление знаний, умений, навыков Ход занятия, включающий: постановку конкретной воспитательной цели перед детьми (какой результат должен быть достигнут обучающимися на данном этапе занятия); - определение целей и задач, которые ставит перед собой педагог на данном этапе занятия; - изложение основных положений нового материала, который должен быть освоен обучающимися; «анималистический скетчинг», формулирование детьми отличительных особенностей анималистических скетчей. Отличительные особенности. История возникновения искусства анималистического скетчинга, техники выполнения, выразительные средства скетчей. Презентация на эту тему. Подведение итогов беседы (опрос детей) Применение рисунков-скетчей Сообщение новых знаний. Работа в группах над заданием «найди забайкальских животных» Подведение итогов групповой работы. Подробное поэтапное объяснение по выполнению анималистического скетча. Постановка творческой цели на основной этап занятия, практическую работу. Выполнение анималистических скетчей. Индивидуальная помощь обучающимся. Методы: словесный (беседа), наглядный (демонстрация), практический (практическая работа). Метод проблемного обучения. Активность детей, желание отвечать на поставленные вопросы, высказывать свои предположения. Эмоциональные методы (похвала, создание ситуации успеха, стимулирование). Познавательные методы (создание Слушают, рассматривают рисунки, сравнивают, анализируют, обобщают, запоминают. Работа в группах над предложенным заданием. Физкультминутка. Практическая работа, рисование собственного анималистического скетча. - описание основных форм и методов изложения (представления) нового материала; - описание основных форм и методов организации индивидуальной и групповой деятельности обучающихся с учетом особенностей детского коллектива, с которым работает педагог; - описание критериев определения уровня внимания и интереса воспитанников к новому материалу; проблемной ситуации). Заинтересованность в результатах практической деятельности (определение критериев оценки практической работы: пропорциональное построение животного, создание интересного образа, выполнение рисунков в разных техниках скетчинга, аккуратность выполненной работы). - описание методов мотивирования (стимулирования) активности обучающихся в ходе освоения нового материала. 4. Подведение итогов занятия, формулирование выводов. предполагающее: постановку конкретной воспитательной цели перед детьми (какой результат должен быть достигнут обучающимися на данном этапе занятия); - определение целей и задач, которые ставит перед собой педагог на данном этапе занятия; - описание основных форм и методов достижения поставленных целей в ходе закрепления нового материала с учетом Беседа по усвоенному материалу. Задает вопросы по итогам этапа: Особенности анималистического скетчинга. Особенности и техники рисования скетчей. Поощрение лучших индивидуальных и групповых ответов. Презентация анималистических скетчей, выполненных детьми самостоятельно (создание ситуации успеха), словесное поощрение лучших работ, выделение удачных моментов в каждом рисунке детей. Выделение индивидуальности в каждой работе. Активное участие в беседе правильные Слушают, отвечают дополняют друг друга. Презентация скетчей, выполненных детьми самостоятельно. Общий просмотр рисунков, выявление более удачных моментов своей работы. индивидуальных особенностей детей, с которыми работает педагог; -описание критериев, позволяющих определить степень усвоения обучающимися нового материала; ответы на поставленные вопросы. Отражение теоретических знаний в практической работе. Качественное выполнение рисунков. Индивидуальная практическая помощь педагога, педагогическая поддержка. -описание возможных путей и методов реагирования на ситуации, когда педагог определяет, что часть детей не освоила новый учебный материал. Задание на дом Включающее: - постановку целей самостоятельной работы для детей (что должны сделать дети в ходе выполнения домашнего задания); - определение целей, что хочет достичь педагог, задавая задание на дом; -определение и разъяснение воспитанникам критериев успешного выполнения домашнего задания. Нарисовать анималистические скетчи. Закрепить умения и навыки рисования скетчей. Воспитывать творческую самостоятельность ребенка. Определить алгоритм выполнения работы, озвучить критерии оценки практической работы: пропорциональное построение анималистического скетча, образность в рисунке, использование в рисунке выразительных особенностей анималистического скетчинга).