- Средняя общеобразовательная школа №1 города

advertisement
«Школа в школе»
Начиная с 1996 года в средней школе № 1 г. Суздаля ежегодно проводятся
занятия в «Школе будущего первоклассника». Здесь дошколята, сев за школьные
парты и общаясь с учителями, начинают чувствовать себя настоящими учениками. А родители могут получить ответы на многие волнующие их вопросы.
«Школа будущего первоклассника»
для детей 6-7 лет и их родителей
Время проведения: январь – апрель, 3 субботы подряд.
Приглашаются: дети 6-7 лет, посещающие и не посещающие ДОУ, и их родители.
Цель: способствовать повышению мотивации к обучению у будущих первоклассников и создать предпосылки для успешной адаптации детей в начальной школе.
Задачи:
 создать условия для знакомства детей и их родителей с работой школы, с
учителями;
 способствовать повышению уровня интереса детей к школе, к школьным
занятиям, в эмоционально-благоприятной, доброжелательной атмосфере создать условия знакомства учителя с будущими первоклассниками;
 выявить с помощью диагностических методик, краткосрочных наблюдений
индивидуальные особенности детей, их уровень готовности к школьному
обучению по ряду показателей;
 организовать «всеобуч» для родителей будущих первоклассников по подготовке ребенка к школе с привлечением различных специалистов;
 провести индивидуальные консультации с желающими родителями по подготовке ребёнка к школе с опорой на результаты диагностического обследования.
Описание работы «Школы будущего первоклассника»
I. Направления работы и их содержание:
1. Работа с будущими первоклассниками:
1) приглашение детей ДОУ вместе с воспитателями на экскурсию по школе.
Ребятам даётся возможность посидеть за партами, выполнить интересное
задание. Ученики 4-го класса готовят для будущих первоклассников поделки в подарок.
1
2) посещение учителем подготовительного занятия в ДОУ по приглашению
воспитателей. Знакомство с будущими учениками.
3) организация занятий детей в «Школе…»:
с целью создания доброжелательной, спокойной обстановки для детей и родителей, все участники «Школы…» собираются в одном помещении. После
выступления администрации, представителя учителей и знакомства с режимом «Школы…» предлагаем детям разделиться на 2-3 группы по 8-12 человек (в зависимости от количества детей и учителей) с помощью жребия
«цветные фишки». После этого учителя уводят детей в соседние классы на
занятие. Если ребёнок чувствует себя неуверенно, то вместе с ним на занятие приглашается и его родитель. Занятия проводятся по 15-20 минут, перерыв 10 минут; каждый учитель проводит своё занятие, а во время перемены
группы детей меняются местами. В результате каждый педагог видит всех
детей. Дети, в свою очередь, встречаются с каждым учителем. За один день
проводится 2-3 занятия.
На занятиях применяются игровые и другие формы организации, которые привлекают детей своей новизной и «взрослостью». Во время выполнения различных заданий проводится диагностическая работа, результаты которой используются для консультационной индивидуальной беседы с родителями и учителями при подготовке к новому учебному году. Для проведения диагностики готовности детей к школьному обучению используются
задания тестового и игрового характера.
2. Работа с родителями
1) встречи-беседы на базе ДОУ о подготовке ребёнка к школе, о работе школы;
2) экскурсия по школе (учебные кабинеты, столовая, спортивный зал, конференц-зал, библиотека, ИЗО-студия, музей Памяти и др.)
3) рекомендации о подготовке ребенка к школе различных специалистов: психолога, педагога, медицинского работника;
4) индивидуальные консультации по подготовке ребенка к школе для желающих родителей по результатам диагностических исследований.
II. Примерное расписание занятий с детьми и родителями.
1-ый день
10.00-10.10
Организационный момент
10.10-10.25
1-ое занятие «Поиграй-ка»
10.35-10.50
2-ое занятие «Порисуй-ка»
Начало работы школы. Приветствие
директора (завуча). Представление
педагогов. Распределение детей на
группы.
Знакомство: игра «Мяч по кругу».
Тест Керна-Иразека
Рисуем домик. От него справа…,
слева…, вверху…, внизу.
2
11.00-11.15
3-е занятие «Посчитай-ка»
Счет предметов, игры, загадки
Для родителей: экскурсия по школе; беседа по подготовке ребенка к школе с
медицинским работником.
2-ой день
10.00-10.05
10.10-10.25
10.35-10.50
11.00-11.15
Организационный момент
Распределение по группам с помощью жребия «цветные фишки»; распределение по классам
1-ое занятие «Порисуй-ка» Рассказ про снеговиков и их рисование по памяти
2-ое занятие «Поиграй-ка» Упражнение: «4-ый лишний», «Рыбка», «Вишенки и листики» (мыслительные операции и логическое
мышление)
3-е занятие «Не скучай-ка» Модифицированная беседа
Т.А. Нежновой по выявлению уровня сформированности внутренней
позиции школьника; рассказы детей
о себе, своих увлечениях и т.д.
Для родителей: беседа по подготовке детей к школе с психологом.
3-ий день
10.00-10.05
10.10-10.25
10.35-10.50
11.00-11.30
Организационный момент
Распределение по группам с помощью жребия «цветные фишки»; распределение по классам
1-ое занятие «Поиграй-ка» Игра «Кто больше запомнит?». Рассмотри внимательно предметы на
рисунках (рисунки на доске) и запомни их. Нарисуй, что запомнил.
2-ое занятие «Порисуй-ка» Даны 6 кругов. Дорисуй их так, чтобы получился какой-либо предмет:
живой или неживой.
3-е занятие. Представление для детей и их родителей концерта или
музыкальной сказки первоклассников из музыкально-театральной
школьной студии.
Для родителей: беседа учителя «Как подготовить ребенка к школе» и анкета
для родителей о работе «Школы…». Индивидуальные консультации для желающих родителей.
3
Download