Uploaded by kuhorenkoa

мой урок Декабрь С.Я. Маршак (Автосохраненный)

advertisement
Цель:
познакомить с краткой биографией писателя, с новым стихотворением;
учить читать правильно, осмысленно и выразительно.
Задачи:
формировать навыки осознанного, выразительного чтения;
развивать слуховое восприятие, мыслительную деятельность, память,
внимание;
воспитывать усидчивость, интерес к чтению, бережное отношение к природе.
Планируемые результаты урока:
Предметные: читать текст произведения осознанно, выразительно и без
ошибок;
работать с содержанием текста произведения; отвечать на вопросы.
Формируемые БУД:
Познавательные: формировать умение выделять главную мысль
произведения; формировать несложные выводы, основываясь на текст
произведения.
Регулятивные: определять цель деятельности с помощью учителя и
самостоятельно, выполнять учебное задание в соответствии с целью;
осуществлять взаимопроверку и самооценку при выполнении учебного
задания.
Коммуникативные: формировать умение передавать свои мысли и чувства,
умение формировать собственное мнение, умение договариваться и
приходить к общему мнению, умение сотрудничать с учителем и
одноклассниками.
Тип урока: ОНЗ
Оборудование: учебник, мнемотаблицы, мультимедийная презентация,
портрет писателя, картинки с изображением зимнего леса и новогодней ёлки.
Ход урока
Орг. момент. Мотивация.
Начинается урок,
Он пойдёт ребятам впрок.
Постарайтесь всё понять И внимательно читать.
–Чему учимся на уроке чтения?
Сегодня на уроке
Мы будем читать,
Размышлять,
На вопросы отвечать!
Разминка: Перед началом нашей плодотворной работы подготовим наш
речевой аппарат выполнив несколько упражнений
а) дыхательная гимнастика:
– Погасите активным и прерывистым выдохом несколько воображаемых свечей (фу-фу-фу)
Артикуляционные упражнения Чистоговорка
Ма-ма-ма- наконец пришла зима
Су-су-су- стало холодно в лесу
Са-са-са-под кустом сидит лиса
Ву-ву-ву – в лесу видели сову
Ри-ри-ри- а на ветках снегири
Ой-ой-ой- зайке голодно зимой
б) развитие интонационной выразительности речи
Терпение и труд всё перетрут.
– Прочитайте пословицу печально, удивлённо, радостно.
– Молодцы! Мы готовы к дальнейшей работе.
2. Актуализация учебных знаний
-Ребята, какие времена года вы знаете? Какое время года сейчас?
-Какое время года будет за ним? Какое время года было до него?
-Перечислите все времена года, отгадав загадки
*Тает снежок. Ожил лужок. День прибывает. Когда это бывает?
* Солнце печет. Липа цветет. Рожь поспевает. Когда это бывает?
* Пришла без красок и без кисти И перекрасила все листья.
-О каком времени года мы с вами будем говорить сегодня.? Отгадайте
загадку
Снег на полях, Лед на реках, Вьюга гуляет. Когда это бывает?
А как вы догадались об этом? (назовите приметы зимы)
Проверка домашнего задания
С каким жанром произведения вы работали на прошлом уроке? Сказка,
стихотворение, рассказ?
Выразительное чтение стихотворения И. Сурикова «Зима»
- Почему стихотворение называется «Зима»?
- А вы любите зиму? Почему?
3. Постановка темы и цели урока
Сейчас мы должны с вами узнать имя автора, с произведением которого мы
сегодня будем знакомиться (карточки у детей), для этого поиграем в нам
знакомую игру «Шифровщик».
-Правильно ребята. Сегодня Мы будем читать произведение С.Я.Маршака, а
какое вы сейчас узнаете
Назовите-ка, ребятки,
Месяц в этой вот загадке:
«Дни его – всех дней короче,
Всех ночей длиннее ночи.
На поля и на луга
До весны легли снега.
Месяц кончится и вот Мы встречаем Новый Год» (Декабрь)
-О чем будем читать на уроке?
-Как сформулируем тему урока?
-Какую ставим цель перед собой?
4. Первичное усвоение новых знаний
-Какое произведение мы будем читать?
-Что вы знаете об этом месяце?
Уч-ль: Декабрь- двенадцатый месяц календаря, которым мы пользуемся
сейчас. А в давние времена год начинался с марта, и декабрь был десятым
месяцем. Поэтому и получил название от латинского слова « децем», что
значит «десять». Календарь изменился, а название декабрь осталось тем же.
Древнерусское название месяца-лютень, а в народе-студенец, за лютую
морозную пору, за длительную стужу. Вот как говорили о декабре в народе:
-Но не только словами можно описать этот месяц. Великий русский
композитор П.И. Чайковский в своём музыкальном альбоме «Времена года»
посвятил декабрю вальс, который назвал «Декабрь. Святки»
Слушание музыки (Чайковский «Декабрь. Святки»), презентация зимних
пейзажей.
А какие пословицы вы знаете о декабре? Давайте попробуем составить
пословицу (работа в парах)
Декабрь - шапка зимы.
Декабрь - канун новогодья.
Год декабрем кончается, а зима зачинается.
Краткая биография писателя
Родился Маршак Самуил Яковлевич в 1887 году (135 лет назад) в городе
Воронеже. Его семья была небогатой. Отец был простым рабочим на заводе.
Он всегда рассказывал детям что-то интересное, познавательное. Будущий
писатель всегда вспоминал его с огромной любовью. Писать небольшие
тексты он начал в 4 года. А уже в 11 лет он написал настоящие большие
произведения. Парень увлекался иностранными языками. Особенно хорошо
знал английский, так как учился в одной из школ Англии.
Будучи уже взрослым писатель стал одним из сотрудников театра для юных
зрителей в городе Петрограде. Тут же он начал выпускать первые сказки для
детей в стихах «Пожар», «Сказка о глупом мышонке», «Усатый полосатый»,
«Детки в клетке» и многие другие. Самуил Яковлевич очень любил детей.
Многие его работы написаны для них. Главными героями его произведений
очень часто выступают сами дети.
Физминутка
Есть в лесу три полочки (хлопаем в ладоши)
Ели-ёлки-ёлочки (руки вверх- в стороны - вниз)
Лежат на елях небеса (руки вверх)
На ёлках птичьи голоса (руки в стороны)
Внизу на ёлочках роса (руки вниз, присели)
Знакомство со стихотворением
1) Чтение стихотворения учителем.
Какое чувство вызывает это стихотворение?
-Радость, грусть, веселье, гордость…
- О чем говорится в стихотворении?
3) Трудные слова: вымостил, обновил, взбегают
Словарная работа: салазки
4) Самостоятельное чтение.
- О каком времени года говорится в стихотворении?
А сейчас я предлагаю поиграть в игру «Какая погода может быть зимой?»
Предлагаю вариант (если дети затрудняются):
Если на улице идёт снег, то погода…
Снег – (снежная);
Мороз – (морозная);
Ветер – (ветреная);
Стужа – (студёная);
Холод – (холодная).
Игра -_викторина «Что наделала зима?»
1. Зима пришла с морозами и всё…- (заморозила).
2. Метель мела и все тропинки…– (замела).
1. Река покрылась льдом и всё(заледенела).
2. Зима позвала и вьюгу и всё(завьюжила).
5)Смысловая работа.
-Давайте разделим стихотворение на смысловые части.
-Кто выделит 1 часть – О чём в ней говорится? (о зиме)
-2 часть – об ёлке;
- 3 часть – об огоньках
- Прочитайте 1 часть
- Какие картины природы рисует поэт? Прочитайте (выбрать на
интерактивной доске подходящие картины природы). - «Все деревья в
серебре»… (прием – мета́фора (от др.-греч. μεταφορά — «перенос»,
«переносное значение»)).
-А как вы понимаете выражение «речку вымостил мороз», «обновил коньки,
салазки»?
-Прочитайте 2 часть.
- Докажите, что о елке поэт говорит так же, как о человеке?
- Как называется этот прием в литературе? (олицетворение-перенесение
свойств одушевлённых предметов на неодушевлённые)
- Подумай почему елка «плакала сначала». (Это простое природное явление –
когда хвойное дерево заносишь в тепло, то из него начинает выделяться
смола и идти резкий хвойный запах.)
-Прочитайте описание уже нарядной ёлки.
Какое возникает настроение?
6) Упражнение в выразительном чтении
-Давайте вспомним, что значит читать выразительно: (слайд 6)
Памятка:
1.Соблюдение знаков препинания.
2. Интонация (восклицательная, повествовательная, вопросительная).
3.Громкость.
4. Темп чтения чтение ( плавное, целыми словами, соблюдение ударений в
словах)
-Пользуясь памяткой ,прочитайте стихотворение про себя.
Чтение стихотворения учащимися.
7)Зрительная гимнастика
Учитель приклепляет снежинку к указке и выполняет движения
-А теперь ребята мы с вами попытаемся быстро заучить стихотворение по
опорным мнемотаблицам (выбрать мнемокартинки к строкам для быстрого
заучивания). Я буду читать строки стихотворения, а вы по одному подбирать
по порядку мнемокартинки.
Рассказ стихотворения по мнемотаблицам (работа в парах). – оцените работу
товарища
-О чем говорится в стихотворении? (о ёлке)
-а давайте ребята составим синквейн о ёлке?
- давайте вспомним что такое синквейн? (стихотворение из 5 строчек,
пятистишье)
Памятка (работа в группах и индивидуально Ульяна)
Самоконтроль с самопроверкой.
Работа по карточкам
Найти и вставить рифмующиеся слова
(Самопроверка по эталону)
Рефлексия
С какими произведениями мы познакомились?
- Достигли ли вы целей которые ставили в начале урока?
Что вам больше всего понравилось на уроке?
Наш урок подошел к концу и к нам в гости пришла елочка, но она не
нарядная, давайте ее украсим.
Украшаем ёлку шарами,
Если работал отлично – желтый шар
Могу лучше - синий шар
Не доволен своей работой- красный.
Д/З выучить стихотворение наизусь с помощью мнемотаблиц. Стр 94
Всем спасибо за активную работу.
Правила написания синквейна
1 строка - 1 слово, обычно название предмета
(Кто? Что?), отражающее тему синквейна;
2 строка - 2 слова, признаки предмета (Какой?
Какая?
Какое?
Какие?),
описывающие
основную мысль;
3 строка - 3 слова, действие предмета (что
делать? что сделать? что делает? что
сделает? что будет делать? что делал? что
сделал?), описывающие действия в рамках темы;
4 строка - предложение из нескольких слов,
показывающее отношение к теме;
5 строка - слово-вывод (Кто? Что?) или
словосочетание,
связанное
с
первым,
отражающее сущность темы.
Нашу речку, словно в …,
За ночь вымостил ….
Обновил коньки, ….
Ёлку из лесу …..
Ёлка плакала сначала
От домашнего … ,
Утром плакать перестала,
Задышала, … .
Ёлка плакала сначала
Нашу речку, словно в …,
От домашнего … ,
За ночь вымостил ….
Утром плакать перестала,
Обновил коньки, ….
Задышала, … .
Ёлку из лесу …..
Декабрь – шапка зимы, июль – макушка лета.
Декабрь - канун новогодья.
Год декабрем кончается, а зима зачинается.
Декабрь — не брат, а холод — не сестра.
Памятка:
1.Соблюдение знаков препинания.
2. Интонация (восклицательная,
повествовательная,
вопросительная).
3.Громкость.
4. Темп чтения чтение (плавное,
целыми словами, соблюдение
ударений в словах)
МАЛЕНЬКИЕ
ДЕРЕВЯННЫЕ САНКИ С РУЧКАМИ.
Вы-мос-тил,
Об-но-вил,
Взбе-га-ют.
Елка.
Зеленая,
высокая,
настоящая,
Символ
украшается,
продается,
завораживает
Нового года.
В ожидании
люблю Новый год.
Дерево.
пушистая,
искусственная.
Используется,
радует,
ароматная,
Праздник.
Волшебство.
чуда.
Я
Елка.
Веселая,
пушистая,
задорная
пляшет,
светится,
шумная,
нарядная.
резвится,
поет,
украшает,
радует,
завораживает.
Малыши
ждут
чудес.
Я
Утренник.
яркая,
Деда
мечтаю
Маскарад.
Мороза.
о
Мы
ждем
чуде.
Праздник.
Веселье.
Елка.
Великолепная,
нарядная,
зеленая,
купленная,
живая,
лесная.
Украшает,
светится,
завораживает,
очаровывает,
радует.
Дети рады
нарядить
красавицу.
Мы ждем
Деда Мороза.
Я мечтаю
о чуде.
Новый год.
Праздник.
Утренник.
Карнавал.
Тема урока:
С.Я. Маршак
«Декабрь»
19 1
14 21 10 13
14 1
18 26 1
12
Download