Uploaded by ishkovamasha

3

advertisement
Тема: Источники информации
Цель: Выяснить с помощью чего можно изучать окружающий нас мир
Планируемые результаты:
Предметный: Знать какие бывают источники информации
Личностные: Прививать интерес к исследовательской деятельности
Метапредметные:
Личностные: Формировать позицию исследователя
Регулятивные: Выполнять учебные задачи в материале, речи, уме.
Познавательные: Ориентироваться на разные способы решения
познавательных, исследовательских задач
Коммуникативные: Использовать речь для регуляции своих действий
Задачи:
1. Уметь анализировать информацию, выделять главное
2. Уметь пользоваться источниками для получения информации
3. Развивать мыслительные процессы
Тип: исследование
Оборудование: презентация, карточки «Источники информации», блокноты
исследователей
Ход занятия
Эмоциональный настрой на занятие
Ребята, сегодняшнее наше занятие я хочу начать со стихотворения:
Мы теперь не просто дети
Мы – исследователи
И узнаем все на свете
Досконально о предмете
Что? Когда и как растет?
Сколько раз в году цветет?
Почему в ночи сверкает?
Отчего в воде не тает?
Разгадаем мы секрет
И на все найдем ответ
Люби вопросы задавать
Учись на них ответ искать
Мы исследователи
Мы с вопросами на «ты»
Подводящий диалог
Ребята, приготовьте свои блокнотики. Мы будем делать с вами полезные
записи как настоящие ученые
У вас у всех есть такой урок, как окружающий мир. Вот вы мне и скажите,
что же такое окружающий нас мир.
Назовите мне времена года.
Назовите мне перелетных птиц
Назовите мне животных жарких стран
Назовите мне хвойные растения
А откуда вы столько всего знаете?
Человек всегда изучает окружающий его мир.
Вы пришли первого сентября в свой класс. Что вы делали? Вы его изучали,
смотрели вокруг, отмечали что изменилось в классе, что нового появилось в
классе.
Исследовать могут и животные. Скажите, как будет вести себя кошка в
новом доме?
Дети отвечают на вопросы учителя
Выдвижение проблемы
Так как же мы изучаем окружающий нас мир? С помощью чего? Что
помогает нам узнавать что-то новое?
Дети предлагают свои варианты, учитель записывает их на доске.
Давайте посмотрим, что у нас получилось и сделаем выводы. Изучать
окружающий мир нам помогают:
1. Органы чувств
2. Опыт других людей
3. Источники информации
4. Подумать самостоятельно
Давайте сделаем запись в блокнот.
Дети выдвигают свои гипотезы, формулируют выводы
Физ минутка
Давайте немного отдохнем. Посмотрите на экран и давайте проведем зарядку
вместе с мальчиком Васей
Дети повторяют движения за персонажем
Практическая работа
Ну а теперь приступим к практической работе.
1. Мы выяснили что познавать окружающий мир нам помогают органы чувств.
Какие органы чувств вы знаете (глаза-зрение, уши – слух, язык – вкус, нос –
запах, пальцы – тактильные ощущения).
Что на этом рисунке красного цвета? С помощью чего узнали?
Закройте глаза и скажите, что я сделала (похлопала в ладоши, потопала
ногами, порвала бумагу). Как вы узнали вы же не видели?
Закройте глаза и скажите, что я положила вам в рот (конфета, яблоко,
морковь, лимон). С помощью чего узнали?
Попробуйте закрыть глаза и определить на запах что это? (чеснок, лук, духи).
Как вы угадали?
Ну а теперь угадайте что в мешочке. Нащупайте руками предмет и скажите,
что это? Как вы это сделали?
Вот так работают наши органы чувств.
2. Узнавать окружающий мир нам помогает опыт других людей (родители,
учителя, другие взрослые и сверстники). Они делятся с вами своими
знаниями, опытом. Вы тоже учите своих младших братьев и сестер.
Обмениваетесь знаниями с товарищами. Нас учат, мы спрашиваем, общаемся
с друзьями. Животные тоже учат своих детенышей. Учат добывать пищу,
стоить убежище, прятаться от врагов.
3. Теперь скажите откуда мы можем получить информацию. Что является
источником информации.
Книги, телевидение, интернет, газеты и журналы.
4. Так же мы можем подумать самостоятельно и получить какое-то знание.
Сами мы получаем информацию с помощью наблюдения, сравнения,
обобщения и все это делает наш с вами головной мозг. Так же мы с вами
можем провести опыты и эксперименты. То есть искусственно создать
интересующую нас ситуацию и посмотреть, что получится. Об этом мы
будем подробно говорить на следующих занятиях, а сейчас небольшая
практическая работа.
Посмотрите на картинку и скажите, что перепутал художник. Это ваша
наблюдательность
Найдите 10 отличий в картинках. Это сравнение.
Назовите эти предметы, одним словом. Это обобщение.
Разложите эти предметы на разные группы по смыслу. Что к чему подходит.
Это классификация.
Из всего потока информации человек умеет выделять главное, важное.
Простой пример – посчитайте сколько берез на пришкольном участке.
Итак, что вы делали? Вы смотрели в окно и считали березы. А вы видели еще
что-нибудь за окном? Да, вы видели людей, машины, дома. Но посчитали вы
именно березы. Ни дома, ни яблони, а именно березы. Ваш мозг получил
задачу и выбрал из всего потока информации только главное, то что нужно
было в данный момент.
Дети выполняют задания.
Рефлексия
Итак, какие мы сделаем сегодня выводы из нашего занятия? Как можно
изучать окружающий нас мир? Какие существуют источники информации?
Что вам понравилось в нашей работе сегодня? Что не понравилось?
Download