Uploaded by Юлия Берсенева

урок по сказке

advertisement
Технологическая карта урока
составила Берсенева Юлия Михайловна,
учитель русского языка и литературы
МБУ СОШ №63 г.о. Тольятти
Класс: 5
Предмет: литература
Учебник: Литература. 5 класс. Учебник-хрестоматия для общеобразовательных учреждений. В 2 ч./ Автор-составитель: В. Я. Коровина.
– Москва: Просвещение, 2010 г
Название раздела, темы: Русская литература XIXвека. Сказки А.С. Пушкина.
Тема мероприятия: «Образ царевны в «Сказке о мёртвой царевне и о семи богатырях».
Цели урока: Работа над образом литературного героя.
Планируемые результаты:
Предметные: знание текста сказки; овладеть навыками анализа художественного образа, умение использовать основные теоретические
понятия.
Познавательные УУД: поиск и выделение необходимой информации, осознанное и произвольное построение речевого высказывания в
устной форме, свободная ориентация и восприятие текста художественного произведения, смысловое чтение; содействие развитию
мыслительных операций: сравнение, анализ, синтез, обобщение, систематизация. Помощь в развитии творческого воображения,
познавательной активности, интеллектуальных способностей.
Личностные УУД: самоопределение, стремление к речевому самосовершенствованию; нравственно-этическая ориентация, способность к
самооценке своих действий, поступков; развитие моральной готовности противостоять Злу, вызвать стойкое внутреннее неприятие к образу
царицы - мачехи, наделённой всевозможными пороками и нежелание ей подражать.
Регулятивные УУД: целеполагание, планирование, саморегуляция, выделение и осознание обучающимися того, что уже усвоено и что еще
нужно усвоить.
Коммуникативные УУД: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, соблюдение правил речевого поведения,
умение с достаточной полнотой выражать мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.
Средства обучения: компьютер, проектор, учебник, раздаточный материал.
Литература: Литература. 5 класс. Учебник-хрестоматия для общеобразовательных учреждений. В 2 ч./ Автор-составитель: В. Я.
Коровина.
План урока
Методы обучения Формируемые УУД
Деятельность учителя
Этап 1. Вхождение в тему урока и создание условий для осознанного восприятия нового материала.
Организация начала урока
Словесный, метод
мотивации учебной
деятельности
личностные: внимание, уважение
к окружающим;
коммуникативные: планирование
учебного сотрудничества с
учителем, сверстниками;
регулятивные: саморегуляция
Деятельность учащихся
Психологический настрой
детей на урок.
-Посмотри в глаза своему
соседу по парте и мысленно
пожелай ему успеха на уроке,
улыбнись ему, учителю.
- Ребята, вспомните, какие
произведения мы с вами читали
и анализировали на прошлых
уроках литературы?
- Назовите их?
- Кто их автор?
Оценивание готовности к уроку.
Самоорганизация на учебную
деятельность.
Сегодня мы с вами поговорим о
одной сказке, а какой, вы
догадаетесь сами, посмотрев
иллюстрации.
Проблемный вопрос:
Узнали ли вы сказку? Какая это
сказка? Кто главный герой этой
сказки?
Как вы думаете, о ком мы
сегодня будем говорить на
уроке?
Просмотр иллюстраций.
Сказка о попе и его работнике
Балде; Сказка о рыбаке и рыбке;
Сказка о золотом петушке;
Сказка о мертвой царевне и
семи богатырях; Сказка о царе
Салтане.
Этап 2. Мотивация к учебной деятельности
1.Сквозной элемент урока
Индивидуальная
работа
регулятивные: саморегуляция
2.Мотивация к учебной
деятельности
Проблемный, метод
фронтальной
организации
учащихся
познавательные УУД:
подведение под понятие
коммуникативные УУД:
выражение своих мыслей,
аргументация своего мнения; учёт
разных мнений.
Анализ, сопоставление.
Построение развернутого
ответа на поставленный
вопрос.
познавательные УУД: поиск и
выделение необходимой
информации, осознанное и
произвольное построение речевого
высказывания в устной форме;
коммуникативные УУД:
планирование учебного
сотрудничества с учителем,
сверстниками, умение с
достаточной полнотой выражать
мысли в соответствии с задачами и
условиями коммуникации;
регулятивные УУД:
целеполагание
Этап 3. Практикум. Аналитическая работа с текстом
Работа с текстом.
познавательные УУД: поиск и
1. Работа с
выделение необходимой
литературоведческими
информации, осознанное и
понятиями
произвольное построение речевого
высказывания в устной форме,
извлечение необходимой
информации из текста,
преобразование текста с целью
выявления общих законов; анализ,
умение доказывать;
2. Словарная работа
коммуникативные УУД:
планирование учебного
сотрудничества с учителем,
сверстниками, умение с
достаточной полнотой выражать
мысли в соответствии с задачами и
условиями коммуникации;
оказывать в сотрудничестве
взаимопомощь; соблюдать правила
3.Сообщение темы урока.
Постановка учебных задач.
Проблемный, метод
фронтальной
организации
учащихся
-Попробуйте сформулировать
тему урока.
(как в лит-ре по другому
называют характер, тип героя).
Запишите тему урока в тетрадь.
-Итак, над чем мы сегодня
будем работать на уроке?
-Как мы будем работать?
-К какому результату мы
должны прийти?
Письменная работа: эпитеты в
«Сказке…».
- Найдите в тексте сказки
прилагательные, которые
помогут нам нарисовать образ
царевны. Как называется такой
прием?
Запишите их.
- Для чего автор использует этот
прием?
Ребята, а как вы понимаете
значение слов «кроткая»,
«красная», «смиренная»?
Отвечают на вопросы и
формулируют тему урока
Построение развернутого
ответа на поставленный
вопрос.
Определяют тему урока,
записывают в тетрадь.
Постановка учебной задачи на
этот урок
Работа в парах.
Работа с текстом.
Ответы обучающихся.
общения.
личностные УУД:
ценностное отношение к человеку.
регулятивные УУД:
предвидеть возможности
получения конкретного
результата.
Физ. минутка (пауза
релаксации)
3. Задание по группам
4 Словесное рисование
Метод словесного
рисования
личностные УУД:
формирование эстетических
потребностей, наблюдательности и
фантазии; нравственно-этическая
ориентация, оценивание
усваиваемого содержания, (исходя
из социальных и личностных
ценностей), обеспечивающее
личностный моральный выбор.
коммуникативные УУД:
Чтобы образ царевны был
полным, обратимся к сюжету
сказки. Для этого разделимся на
группы в соответствии рядам.
1 гр. - отношение царицы к
окружающим
2 гр. - отношение к царице
окружающих
3 гр. - кому героиня
противопоставлена в сказке
(Слайд 18)
Ребята, сказказа называется
«Сказка о мертвой царевне и
семи богатырях». Почему при
таких сильных защитниках
царевна мертва?
-Нарисуйте словесный образ
доброго человека.
-Вы встречали таких людей?
Работа в группах
- У вас на столах лежат тучи.
Закройте ими те слова, которые
не характеризуют пушкинскую
царевну.
Завистливая
Добрая
Нежная
Капризная
Работа в парах
Коллективная проверка
Ответы учащихся
строить монологические
высказывания; проявлять
активность в решении
познавательных задач
Этап 4. Закрепление полученных знаний
Задание.
Выбор правильного
ответа
личностные УУД:
умение работать в группе
познавательные УУД:
осуществлять сравнение,
классификацию по заданным
критериям.
коммуникативные УУД:
строить монологические
высказывания; проявлять
активность в решении
познавательных задач-
Преданная
Милосердная
Злая
Уважительная
- Назовите слова, которые
характеризуют царевну.
- а оставшиеся слова кому
характерны?
Этап 5. Подведение итогов урока
1.Рефлексия
Индивидуальная
работа,
выступление перед
аудиторией.
2.Самооценка
Самоанализ
3.Домашнее задание
Словесный,
наглядный
Личностные: соотносить свою
часть работы с общим
замыслом.
Регулятивные: рефлексия
Познавательные: овладение
логическими действиями
сравнения, обобщения;
активность в решении
творческой задачи.
Коммуникативные: навыки
сотрудничества со взрослыми и
сверстниками; умение с
достаточной полнотой выражать
мысли в соответствии с задачами и
условиями коммуникации.
- Найдите пословицу, которая,
по вашему мнению, могла бы
стать эпиграфом нашего урока.
(Выполняет роль консультанта.)
Выполнили ли мы
поставленные в начале урока
задачи?
Что удалось нам сегодня на
уроке? Чем запомнится эта
встреча? Кто узнал новое для
себя?
Подбирают эпиграф,
аргументируют свою точку
зрения.
Анализ работы учащихся.
Как вы думаете, кто сегодня
лучше всего работал в паре?
А какая группа? А
индивидуально?
Дифференцированное
домашнее задание.
Самооценка работы на уроке.
Записывают
задания в дневники.
«5» - Сочинение-миниатюра.
Придумайте современную
ситуацию, где бы можно было
использовать наш эпиграф.
«4» - Подобрать пословицы и
поговорки о зависти и
объяснить смысл одной из них.
Download