Uploaded by Кавардакова Софья

Ритмика урок

advertisement
Технологическая карта урока
Тема урока
Дата урока
Практикант
Учащиеся
Класс
Тип урока
Цель урока
Задачи урока
Форма обучения
Методы обучения
Оснащение (материальнотехнические, дидактические
средства, методические
материалы)
Оборудование
Канон
08.12.22
Кавардакова Софья Сергеевна
1. Колесник Анастасия
2. Голубева Ева
3. Калашникова Екатерина
4. Синчикова Варвара
5. Исламов Раиль
6. Пинженин Аргишт
7. Костова Таисия
8. Стаценко Полина
1
Изучение нового материала
Формирование понятия «канон», умение находить его в музыкальных отрывках. Умение исполнять канон.
Обучающие:

Сформировать навыки пения каноном;

Выработать у учащихся умение чётко провести свою партию при одновременном звучании другой.
Развивающие:

Развитие музыкальной восприимчивости, т. е. Умения слышать и слушать, умения анализировать и сопоставлять;

Расширение музыкального кругозора учащихся.
Воспитательные:

Воспитывать эмоциональную отзывчивость на музыку, содержание текста;

Воспитывать желание исполнять песни в самостоятельной деятельности;

Воспитывать любовь к музыке, потребности общения с искусством.
Групповая

Наглядный (слуховой и зрительный);

Словесный;

Объяснительно-иллюстрированный в сочетании с репродуктивным (вокальные иллюстрации голосом учителя и
воспроизведение услышанного детьми).
Г. Франио «Методическое пособие по ритмике» 1 класс;
И. Лифиц «Ритмика»
Словесный текст и нотный текст изучаемого канона, фортепиано, ПК, наглядное пособие «Снежный ком»
Этапы урока
(См. в этапы
конструирования урока)
Организационный этап
Хроно
метраж
Постановка цели и задач
урока. Мотивация учебной
деятельности учащихся
5 мин
Актуализация знаний
1 мин
Первичное усвоение новых
знаний
12 мин
1 мин
Ход урока:
Деятельность студента-практиканта
Деятельность учащихся
Планируемые
результаты
Приветствие, проверка готовности к уроку обучающихся,
оборудования, учебного кабинета
- Перед тем как мы начнем проходить новую тему нам с вами
нужно размяться. Давайте встанем в круг и проведем разминку».
Разминка:
1.ИП (исходное положение – ноги на ширине плеч, руки на
поясе)
2.Повороты головы вперед-назад-вправо-влево
3.Повороты туловища вперед-назад-вправо-влево
4. Ходьба на месте
5.Приседания
(музыка С. Рахманинов «Итальянская полька»)
- Отлично, разминку закончили, а теперь рассаживайтесь на свои
места.
- Сегодня на уроке мы познакомимся с новой темой «Канон».
Канон в переводе с греческого языка означает «правило,
порядок».
Подготовка
принадлежностей
Учащиеся получают
информацию о предстоящей
деятельности. Делают
разминку вместе с учителем.
Подготовка к
уроку
Готовность
учащихся к
движению
Учащиеся слушают
преподавателя и отвечают на
вопрос
Введение в тему
урока
Объяснение нового материала.
- Музыкальный канон – песня, исполняемая особым образом.
Все участники канона поют одну и ту же мелодию с одним и тем
же текстом, вступая поочередно. Тот, кто начинал петь первым
заканчивает так же первым. Каноны могут быть двухголосными,
трехголосными и т.д. Пение каноном стало очень популярным
еще сотни лет назад (15-16 век). Среди них есть мелодии,
принадлежащие как известным, так и анонимным авторам.
Давайте прослушаем несколько произведений, а вы скажете где
канон есть, а где его нет» (В. Моцарта «Слава солнцу, слава
миру», «Хор лягушек»
https://yandex.ru/video/preview/10547124905110587464)
- А теперь давайте мы с вами передохнем и сыграем.
Напоминаю, что сначала я показываю, а потом мы обсуждаем
движения».
(Пальчиковая игра «Маланья»
Учащиеся слушают
преподавателя. Слушают
музыкальные произведения и
стараются найти
музыкальный канон. Вместе
с преподавателем делают
пальчиковую игру.
Знание
основных
характерных
черт Канона.
Умение
услышать канон
в музыкальном
произведении.
Первичная проверка
понимания
10 мин
У Маланьи, у старушки
[хлопки в ладоши, то правая, то левая рука сверху]
Жили в маленькой избушке
[сложить руки углом, показать избушку]
Семь сыновей,
[показать семь пальцев]
Все без бровей,
[очертить брови пальцами]
Вот с такими ушами,
[растопыренные ладони поднести к ушам]
Вот с такими носами
[показать длинный нос двумя растопыренными пальцами]
Вот с такими усами,
[очертить пальцами длинные "гусарские" усы]
Вот с такой головой,
[очертить большой круг вокруг головы]
Вот с такой бородой!
[показать руками большую окладистую бороду]
Они не пили, не ели,
[одной рукой поднести ко рту "чашку", другой - "ложку"]
На Маланью все глядели,
[держа руки у глаз похлопать пальцами, как ресницами]
И все делали вот так...
[показываются загаданные действия]
- И так, теперь, когда все знают, что такое канон давайте мы
сами попробуем его исполнить. Но для начала нам с вами нужно
разучить текст».
Студент-практикант исполняет учащимся произведение a
cappella. Затем предлагает ребятам пропеть всем вместе. После
чего дети исполняют первый голос, а учитель второй. И когда
дети смогут уверенно исполнить канон в таком варианте –
разделить класс на две группы, вторая группа теперь – вместо
учителя.
Дети слушают учителя и
вместе с преподавателем
учатся исполнять канон
Умение
исполнять
канон. Навык
работы в группе
Первичное закрепление
9
Опрос:
1. Как переводиться канон?
2. Что это такое?
3. Когда он стал популярным?
4. Канон какого известного композитора мы сегодня
прослушали?
Информация о домашнем
задании, инструктаж по его
выполнению
2 мин
Выучить текст песни «Братец Яков» (Студент-практикант
раздает детям текст)
Рефлексия (подведение
итогов занятия)
5 мин
«Снежный ком».
- Давайте подведем итоги урока. Я дам вам снежный ком, и вы
по очереди будете говорить, что вам больше всего понравилось
на уроке и чему вы научились».
Дети отвечают на вопросы
(предполагаемые ответы):
1. Правило, порядок
2. Когда произведение
исполняется особым
образом. Все
участники канона
поют одну и ту же
мелодию с одним и
тем же текстом,
вступая поочередно.
3. Сотни лет назад. В 1516 веках
4. В. А. Моцарта
Дети слушают задание на
дом
Дети по кругу передают
«снежный ком»
(из бумаги, и говорят о том,
что получилось на
занятии и о том, над чем еще
стоит поработать).
Дети понимают,
что такое канон,
знают его
основные черты
и могут
самостоятельно
его исполнить
Учащиеся
понимают, как
выполнить
домашнее
задание
Учащиеся
анализируют
результаты
своей работы на
уроке
Download