Биология 5 класс. Урок № Дата Тема: Строение клетки. Тип урока: урок открытия нового знания. Цели: Предметные: сформировать знания о строении клеток; о роли органоидов клетки; о различиях в строении клеток бактерий, растений, грибов и животных. Личностные: формирование ответственного отношения к обучению, готовность к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию. Метапредметные: формирование умений определять понятия, устанавливать аналогии. Планируемые результаты: Предметные УУД: знать строение клетки; рассмотреть клеточные органоиды и их роль в клетке; уметь различать клетки бактерий, растений, грибов и животных. Личностные УУД: формирование ответственного отношения к обучению, готовности и способности обучающихся к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию, осознанному выбору и построению дальнейшей индивидуальной траектории образования на базе ориентировки в мире профессий и профессиональных предпочтений, с учётом устойчивых познавательных интересов; Метапредметные УДД: умение самостоятельно определять цели своего обучения, ставить и формулировать для себя новые задачи в учёбе и познавательной деятельности, развивать мотивы и интересы своей познавательной деятельности; Регулятивные УУД: (организация учащимися своей учебной деятельности): определять цели и задачи урока, целеполагание, планирование, прогнозирование, контроль, коррекция, оценка, волевая саморегуляция в ситуации затруднения. Познавательные УУД: поиск и выделение необходимой информации,(работа с таблицей) , смысловое чтение(находить отличия), умение осознанно строить речевое высказывание, логические действия (сравнивать и выделять признаки). Коммуникативные УУД: учебное сотрудничество с учителем и учениками, постановка вопросов, оценка и коррекция действий партнера. Основные понятия: плазматическая мембрана, оболочка, цитоплазма, ядро, пластиды, хлоропласты, вакуоли. Оборудование урока: ИКТ, презентация «Строение клеток» Ход урока 1. Организационный этап. Приветствие, проверка отсутствующих. Учащиеся проверяют на столах наличие учебника, тетради, дневника, письменных принадлежностей, настраиваются на работу 2. Постановка цели, задач урока. Мотивация учебной деятельности. Сегодня нам предстоит изучить очень интересную тему из курса биологии. Какую? Вы позже назовете сами. Итак, сейчас я хочу задать Вам несколько вопросов. Внимание! – Что нужно для строительства красивого кирпичного дома? (Кирпичи – это основа для строительства дома.) – Что нужно, чтобы составить предложение? (Слова, которые составляют основу предложений.) – Из чего состоят слова? (Из слогов, которые складываются из букв – буквы, это основа слогов.) А из чего состоят тела растений, животных, человека? (Из клеток.) Мы с вами познакомиться со строением клетки, выясним из каких органоидов она состоит, и какую роль они играют в клетке. 3. Проверка домашнего задания. Вывод к лабораторной работе «Увеличительные приборы» о различии лупы и микроскопа. 4. Актуализация опорных знаний. Фронтальный опрос учащихся по вопросам. 1. С помощью каких приборов можно изучать клетки? 2. Назовите основные части лупы? 3. Во сколько раз увеличивает лупа? 4. Назовите основные части светового микроскопа? 5. Как можно узнать во сколько раз увеличивает световой микроскоп? 5. Изучение нового материала. 1. Впервые клетки увидел англичанин Роберт Гук более 300 лет назад. Рассматривая тонкий срез коры пробкового дуба, он заметил большое число ячеек. “Взяв кусочек пробки, я отрезал от него острым ножом очень тонкую пластинку и стал разглядывать ее под микроскопом. Я ясно видел, что вся она состоит из очень многих маленьких ячеек…” писал Р. Гук в 1685 году. Эти ячейки получили название “клетки”. Позднее ученые установили, что тела растений, животных и человека состоят из клеток. 2. Клетки различны по форме, размерам и той роли, которую они выполняют в организме. 3. Цитология – наука изучающая строение и жизнедеятельность клеток. Клетка – наименьшая единица живого и основная единица строения и развития всех живых организмов. Каждая клетка имеет три главные части: клеточную (цитоплазматическую) мембрану, которая одевает клетку; цитоплазму – полужидкую массу, которая составляет основное содержание клетки; ядро – небольшое плотное тельце, расположенное в цитоплазме содержащее генетическую информацию. Клетки бактерий, грибов и растений, кроме мембраны имеют, как правило, еще и клеточную стенку (оболочку) Помимо оболочки, ядра, цитоплазмы клетка имеет органоиды: митохондрии, лизосомы, пластиды и др. Подробно об этом вы будите говорить в старших классах. 4.Органоиды, как и органы, выполняют в клетке определенную работу или функцию. Сейчас мы с вами определим функции главных частей клетки. Вы будете работать самостоятельно с помощью учебника (стр. 32–33). 1. Какие функции выполняет оболочка в клетке, 2.Какие функции выполняет цитоплазма, 3.Какие функции выполняет ядро, 4. Функции вакуоли. 5.Клетки растений отличаются от клеток животных именно наличием пластид. Все растительные клетки имеют пластиды. Пластиды: Лейкопласты (бесцветные) Хромопласты (оранжево – красные) Хлоропласты (зеленые) содержат зеленый пигмент хлорофилл. Все клетки – живые. Они дышат, питаются, растут и делятся. Из одной клетки получается две. Затем, из каждой новой, когда она вырастет, – еще две. Благодаря этому растет весь организм. 6. Первичное закрепление нового материала. Какие утверждения верны? Поставьте знак “+” или “-”. 1. Клетка – основная единица строения всех живых организмов. 2. Оболочка, ядро, цитоплазма – главные части клеток. 3. Пластиды – есть только у растительных клеток. 4. Лупа – самый сильный увеличительный прибор. 5. Живые клетки только питаются. 6. Клетки одинаковы по форме и размерам. 7. Организм человека состоит из клеток Поменяйтесь, пожалуйста , тетрадями сами свои работы 7. Итоги урока. Комментирование оценок за урок. 8. Рефлексия. 1.Самым интересным для меня на уроке было… 2.Я научился… 3.Я хотел бы еще узнать… 4.У меня вызвало затруднение… 9. Домашнее задание. Изучить параграф 8, ответить на вопросы в конце параграфа. Скачано с www.znanio.ru