Uploaded by lena.maslova.75

Анализ подгр. занятия логопеда

advertisement
Анализ подгруппового логопедического занятия, проведённого
учителем-логопедом Щербининой Н.И.
Тема занятия: «Образование притяжательных прилагательных».
Цели занятия: учить образовывать притяжательные прилагательные.
Средства обучения: Панно «Лес» с изображением жилищ диких животных;
изображения диких животных: волка, зайца, лисы, медведя, лося, белки;
картинки.
Структура занятия:
1) Организационный момент
Педагог приветствует детей, настраивает их на положительную,
продуктивную работу. Повторение пройденного материала.
2) Основная работа:
 Этап обучения с использованием фронтального наглядного
материала (панно с изображением леса).
Логопед ещё раз напоминает основные признаки прилагательных и
обращает внимание детей на панно.
 Работа с изображением, беседа о диких животных.
При работе с изображением, логопед провёл беседу о диких и домашних
животных. Учащиеся определили кто такие дикие животные, кто к ним
относится.
 Переход от основного понятия прилагательного к разряду
притяжательного прилагательного.
Логопед
подводит
детей
вопросам,
на
которые
отвечают
притяжательные прилагательные и способу образования притяжательных
прилагательных.
 Физкультминутка
В стихотворной форме с движениями.
 Выполнение письменного задания для повторения и закрепления
темы.
 Этап закрепления полученных знаний на индивидуальном
наглядном материале.
На этом этапе урока у каждого ребенка на столе картинка с
изображением животного. Ребенок должен рассказать чей хвост, чьи лапы, чья
голова и записать в тетрадь полученные прилагательные.
3) Подведение итогов.
Логопед спрашивает у детей что им запомнилось и понравилось на
занятии. Дети перечисляют животных и говорят о том, что им
понравилась веселая физминутка про мам и детенышей.
По окончанию урока можно сделать вывод, что занятие прошло
успешно, поставленные цели достигнуты. Учащиеся покинули кабинет
логопеда с хорошим настроением.
Download