Uploaded by Юлия Прико

Начало Второй мировой войны. Воссоединение Западной Беларуси с БССР

advertisement
Дата 24.11.2022
План-конспект урока
по теме «Начало Второй мировой войны.
Воссоединение Западной Беларуси с БССР»
К концу урока учащиеся должны знать:
даты исторических событий: начало Второй мировой войны, поход Красной Армии в
Западную Беларусь, Народное собрание в Белостоке, включение в состав СССР Западной Беларуси и
ее воссоединение с БССР, подписание договора о дружбе и границе СССР и Германии.

К концу урока учащиеся должны уметь.
характеризовать исторические события 1939 г. с использованием текста учебного пособия,
иллюстраций, выдержек из исторических документов
 определять, как повлияли на белорусскую национальную государственность исторические
события, связанные с воссоединением Западной Беларуси и БССР
 давать оценку исторического факта: воссоединение белорусского народа в составе БССР
 локализовать на карте события, связанные с воссоединением Западной Беларуси с БССР

Задачи:
Развивающая: способствовать развитию читательской грамотности учащихся, навыков работы
с обучающей исторической картой и иллюстрациями, определять причинно-следственные связи
между историческими процессами.
Воспитательная: определить роль воссоединения Западной Беларуси с БССР в процессе
оформления белоруской национальной государственности.
Тип урока- урок усвоения новых знаний.
Оборудование: компьютер, телевизор, гексы, карточки с заданиями.
Ход урока:
1. Организационный момент.
2. Целеполагание. Учитель зачитывает стихотворение Я. Купалы 1939 г.
Ты з Заходняй, я з Усходняй
Нашай Беларусі,
Больш з табою ўжо ніколі
Я не разлучуся.
Твае коні, мае коні,
Пасля дзён трывожных,
Будуць пасвіціся разам
На лугу мурожным.
Разам будзем араць поле
Трактарам сталёвым,
Сеяць жыта і пшаніцу
На загонах новых.
Частавацца будзем разам,
З кожным новым годам,
Верашчакаю калгаснай
І калгасным мёдам.
Складаць будзем думкі-песні
Не на панскай службе,—
Песні будуць аб свабодзе,
Аб сталінскай дружбе.
Вопросы учащимся:
1. Какому событию посвящено стихотворение Я. Купалы.
2. Как территория Западной Беларуси оказалась в составе Польши?
3. Актуализация знаний.
Приём «Мы шагаем». Учащимся необходимо вспомнить главные события международных
отношений 1930 –х гг. (первое событие – приход А. Гитлера к власти в 1933 г., последнее событиеначало ВМВ 1 сентября 1939 г.)
Вопросы учащимся:
1. После прихода к власти, что проводил А. Гитлер в Германии. Как он готовился к войне?
2. Какое событие показало агрессивные настроения А. Гитлера?
3. Какая страна стала следующей жертвой III Рейха?
4. Как в данной ситуации повели себя Великобритания и Франция?
5. К чему привела такая политика?
6. Охарактеризуйте отношения СССР и Германии накануне ВМВ.
4. Изучение нового материала.
1. Поход Красной Армии в Западную Беларусь.
Учитель: В условиях возрастания угрозы войны со стороны Германии советское руководство
проводило политику коллективной безопасности и проявило готовность сотрудничать с
Великобританией и Францией. Однако британское и французское правительства придерживались в
отношении Германии политики «умиротворения» агрессора. Поэтому советское руководство пошло
на заключение с Германией договора о ненападении 23 августа 1939 г. Он был подписан в Москве по
инициативе германской стороны и вошел в историю под названием «пакт Риббентропа —
Молотова», по фамилиям министров иностранных дел Германии и СССР. Документ позволил
Советскому Союзу получить гарантии безопасности и выиграть пусть небольшое, но так
необходимое для подготовки вооруженных сил к войне время. Пакт был дополнен секретным
протоколом, в соответствии с которым территории Польши и ряда других стран разделялись на
сферы влияния СССР и Германии. Западная Беларусь и Западная Украина признавались «сферой
интересов» СССР.
1 сентября 1939 г. нацистская Германия напала на Польшу. Началась Вторая мировая война.
Имея огромный перевес в живой силе и технике, германские войска оккупировали значительные
территории Польши, в состав которой по условиям Рижского мира входила Западная Беларусь. Были
заняты некоторые западнобелорусские населенные пункты, в том числе город Брест. В составе
польского гарнизона, оборонявшего Брестскую крепость в сентябре 1939 г., было много белорусов,
призванных в польскую армию. Крепость была захвачена только после нескольких штурмов.
Далее учитель предлагает учащимся составить гексограмму «Западная Беларусь в составе
Польши».
В условиях наступления германских войск по территории Польши руководство СССР приняло
решение, согласно которому части Красной Армии перешли советскопольскую границу. Это
событие получило в истории название похода Красной Армии в Западную Беларусь. Поход начался
утром 17 сентября 1939 г. и был встречен советскими людьми с одобрением.
Вопрос к учащимся: Как вы считаете, как основная часть населения Западной Беларуси
встречала Красную Армию?
Учитель: Действительно, Красную Армию встречали как освободительницу, нередко с
цветами в руках и хлебом-солью. Местные жители связывали с ее приходом надежды на завершение
войны и возвращение домой призванных в польскую армию земляков. К 25 сентября войска Красной
Армии полностью заняли Западную Беларусь. Договором о дружбе и границе между Советским
Союзом и Германией от 28 сентября 1939 г. была закреплена новая граница.
Работа с картой БССР на с. 62 и обучающей исторической картой.
Учитель: В результате воссоединения с Западной Беларусью территория БССР увеличилась со
125,5 тыс. км2 до 225,7 тыс. км2 . Численность населения возросла примерно в два раза и в конце
1940 г. составила более 10 млн человек.
Работа с рубрикой «Точка зрения» на с. 63.
Современные белорусские историки считают, что воссоединение Западной Беларуси с БССР,
происшедшее в результате похода Красной Армии, позволило восстановить историческую
справедливость в отношении разделенной государственными границами белорусской нации. Это
дало белорусам возможность жить и работать вместе в условиях советского общества и положило
конец полонизации части белорусского народа.
Вопрос к учащимся: вы согласны с мнением современных белорусских историков?
2. Установление советской власти в Западной Беларуси.
Учащиеся самостоятельно изучают материал на с. 63-64 и вносят в таймлайн основные события
связанные воссоединением Западной Беларуси с БССР, затем разбирают их вместе с учителем и
классом.
Далее учитель сообщает учащимся, что после воссоединения Западной Беларуси с БССР в
жизни западнобелорусского населения происходили изменения. На присоединенных территориях
реконструировались старые и строились новые предприятия. Увеличился объем продукции местной
промышленности. Была ликвидирована безработица, открыто много школ, библиотек, клубов.
Обучение в школах переводилось на белорусский язык. Развернулась подготовка новых
специалистов. Вводилось бесплатное медицинское обслуживание населения. В деревне помещичьи
земли распределялись между крестьянами. В колхозы были объединены 30 тыс. крестьянских
дворов. Подавляющее большинство сельских жителей поддержали идею коллективизации, однако у
зажиточных она вызвала сопротивление. Их пока не раскулачивали, а оставляли столько земли,
сколько их семьи могли обработать своими силами.
Таким образом, включение Западной Беларуси в состав БССР имело положительное значение
для воссоединения белорусской нации. Это событие стало очередным этапом в процессе оформления
белорусской национальной государственности.
5. Закрепление изученного материала.
Учитель предлагает выполнить практическое задание «Воссоединение Западной Беларуси с
БССР»
Тест. (дополнительное задание)
1. В условиях возрастания угрозы войны со стороны Германии советское руководство проводило
политику коллективной безопасности и проявило готовность сотрудничать с Великобританией и
Францией.
А) Верное утверждение
Б) Неверное утверждение
2. Включение Западной Беларуси в состав БССР имело положительное значение для воссоединения
белорусской нации, что стало очередным этапом в процессе оформления белорусской национальной
государственности.
А) Верное утверждение
Б) Неверное утверждение
3.Подавляющее большинство сельских жителей на присоединенных территориях Западной Беларуси
не поддержали идею коллективизации.
А) Верное утверждение
Б) Неверное утверждение
4.Установите соответствие:
А-17 сентября 1939 г.
Б-23 августа 1939 г.
В-1 сентября 1939 г.
Г- 28 сентября 1939 г.
1. пакт Риббентропа — Молотова
2. начало Второй мировой войны
3. поход Красной Армии в Западную Беларусь
4. Договор о дружбе и границе
6. Рефлексия «Три М».
Учащимся предлагается назвать три момента, которые у них получились хорошо в процессе
урока, и предложить одно действие, которое улучшит их работу на следующем уроке.
7. Домашнее задание. Параграф 11.
Download