Uploaded by evgeniyalebedeva137

конспект технология изготовление записной книжки УМК "Ритм"

advertisement
Лебедева Евгения Н-219/2
Конспект занятия по технологии, класс 3
Дата проведения
Тема:
Программа:
Тип и вид урока
Цель:
Задачи:
Обучающие
Развивающие
Воспитательные
Этап усвоения
Предмет усвоения
Средства усвоения
Опорные знания
Опорные умения
Продолжительность занятия
Форма организации деятельности
учащихся
Межпредметные связи
Предметные
Метапредметные
Личностные
Оснащение занятия
Изготовление записной книжки
Технология 1—4 классы Н. А. Малышева, О. Н. Масленикова УМК «Ритм»
урок открытия нового знания, практикум
Создать условия для успешного изготовления записной книжки; научить работать по плану, выполнить изделие
из заранее подготовленных с деталей.
- формировать представление о принципах работы с необходимым оборудованием и инструментами для
изготовления блокнота для записей;
- формировать умения быстро ориентироваться в выполнении заданий, предложенных на данном уроке.
- развивать мелкую моторику, зрительную память учащихся в процессе выполнения упражнений.
- развивать эмоциональную сферу личности через создание ситуации успеха и самореализацию;
- воспитывать самостоятельность и трудолюбие
техника изготовления записной книжки/блокнота
композиционные
резать, клеить
40 мин
фронтальная, индивидуальная.
анализировать составные элементы книги, использовать эти знания для работы над изделием; познакомить с
видом бумаги - обложечной.
-овладевать способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств ее
осуществления; овладение логическими действиями сравнения, анализа, синтеза объектов. умение слушать и
вести диалог.
формирование желания выполнять учебные действия.
Зрительный ряд
Этап
презентация к уроку, мультимедийное оборудование, готовое изделие, детали изделия, планы работы
Ход занятия
Содержание урока
Деятельность учителя/учебное задание
1.Организационный момент.
Вступление
2.Подготовительная часть
Завязка. Постановка цели
занятия/Проблемный выход
на тему занятия
3.Основная часть.
Актуализация средств
усвоения
Дидактическая задача. Организовать общее рабочее
пространство и рабочее место каждого обучающегося, создать
положительную мотивацию и рабочий настрой.
Учебная задача: Здравствуйте, меня зовут, Евгения Кирилловна и
сегодня я проведу у вас урок технологии. Но для начала, давайте
приведем в порядок свои рабочие места.
Дидактическая задача: сообщить обучающимся цель занятия.
Учебная задача: -Сегодня мы с вами изготовим изделие, а для
того чтобы понять, что это за изделие, разгадайте загадку:
Для записей разных, для записей важных
Прослужит тебе целый год
Взамен непонятных обрывков бумажных
Предмет под названием.
Верно, это блокнот для записей.
- Давайте же сформулируем тему и цели, которые мы себе сегодня
поставим на уроке.
Учебное задание №1: Знакомство с планом работы
Вид задания: Усвоение новых знаний и способов действий
Дидактическая задача: Ознакомиться с планом работы,
повторить технику безопасности.
Учебная задача: - А сегодня мы с вами будем делать блокнот для
записей в твердой обложке (из картона) без переплета.
Но для начала давай разберемся, из каких деталей
Практическая деятельность
детей
- Приветствуют учителя.
-Проверяют готовность
необходимого материала.
Правильное восприятие
поставленной задачи;
-Самостоятельно под присмотром
учителя организуют своё рабочее
место.
-Блокнот
--задняя часть, передняя и листы
бумаги, середина
-белый и цветной картон, белая
состоит блокнот? -Какие виды блокнотов вы знаете?
-А как вы думаете, из какого материала мы будем с вами делать
этот блокнот?
Назовите, какие инструменты нам сегодня понадобятся?
Организация деятельности обучающихся:
- Для того чтобы приступить к работе посмотрите все ли у вас
готово к уроку. У вас на партах должно быть: тетрадные листы,
цветная бумага, картон, карандаши или фломастеры, ножницы,
клей, карандаш, линейка.
- Давайте вспомним технику безопасности при работе с
ножницами и клеем.
- Кто мне подскажет, как же нужно работать с ножницами?
- А как нужно работать с клеем?
Содержание задания:
-У вас на партах лежат поэтапные планы работы, для чего они
нужны, кто мне подскажет?
- После выполнения каждого этапа плана ставьте себе + или
галочку.
План: 1 Подготовить тетрадные листы, скрепленные степлером
2 Вырезать двойную красную заготовку
3 Вырезать двойную заготовку из белого картона
4 Склеить красную заготовку с тетрадными листами
5 Нарисовать и вырезать круг на заготовке из белого картона
6 Оформить белую заготовку
7 Склеить получившуюся заготовку с оформленной заготовкой из
белого картона
8 Вырезать из чёрной бумаги глазки и ротик и приклеить на
заготовку
9 Убрать рабочее место
Оценочно-результативный компонент:
- Мы с вами узнали план выполнения и почти готовы приступить к
работе.
бумага
- клей-карандаш, ножницы
-Смотрят слайды на доске
- Знакомятся с планом выполнения
изделия.
4.Практическая работа.
Организация работы по
созданию продукта
деятельности
5.Заключительная часть
Подведение итога урока
Учебное задание №2
Вид задания: Практическая работа
Дидактическая задача: Создать условия для успешного
выполнения задания.
Учебная задача: - Сейчас мы приступим к выполнению нашего
задания.
Организация деятельности обучающихся: -Все готовы? Еще раз
убедитесь, что вам ничего не мешает.
Содержание задания:
- Для того чтобы сделать блокнот, сначала вам нужно проверить
тетрадные листы, скреплённые степлером должны быть 9 на 10 см.
- Затем приготовить двойную заготовку из красной бумаги 10 на 10 - Смотрят поэтапное выполнение
см
работы. Выполняют работу.
- Из белого картона изготовить двойную заготовку 10 на 10 см
-Заготовку из тетрадных листов склеиваем с заготовкой из красной
бумаги и оставляем сохнуть
- По центру заготовки из белого картона циркулем рисуем круг,
отступая, от краев сверху и снизу по 1 см и вырезаем круг.
- Оформляем заготовку с кругом, затем скрепляем ее с готовой
заготовкой из красной бумаги, проклеивая места отступа по 1 см.
- Оставив сохнуть изделие под прессом, берем черную бумагу и
вырезам два одинаковых круга произвольного размера, это будут
глазки нашего блокнота. Затем вырезаем ротик.
- Готовые заготовки приклеиваем к нашему изделию.
Оценочно-результативный компонент:
-Ребята, у всех все получается? Кому нужна помощь?
Учебное задание 3.
Вид задания: диалог
Дидактическая задача: Провести беседу с учащимися о
проделанной работе, проверить эмоциональный фон класса.
Учебная задача: -Теперь полюбуемся на свои записные книжки,
как думаете, вы найдете достойное применение своим работам? Я
думаю, что безусловно.
6. Самооценка результатов
занятия.
Организация деятельности обучающихся:
-Осталось лишь привести в порядок свои рабочие места и
выбросить мусор. Для этого аккуратно сложите ножницы, клей в
пенал и уберите со стола.
Содержание задание:
- Ребята, какая же была тема сегодняшнего урока?
- А какая цель?
-Достигли ли мы цели?
- Что вам, сегодня понравилось больше всего? (Почему)
- А что не понравилось? (Почему)
- Все ли у вас получалось?
- Кому понравился сегодняшний урок, у кого все получалось,
хлопните в ладоши. Кому не понравился урок и у него не все
получалось топните ногою.
- На какую отметку вы оцениваете свое изделие?
Оценочно-результативный компонент:
-Вы все большие молодцы, хочу поблагодарить вас за
проделанную работу.
Дидактическая задача: Последействие.
Подведение итогов урока.
-убирают рабочие места
-отвечаю на вопросы,
рефлексируют.
Download