Uploaded by fifti 3612

nastupila vesna

advertisement
Открытое музыкальное занятие в старшей группе.
Тема: «Наступила весна».
Подготовила : музыкальный руководитель МКДОУ Ергенинский детский сад
«Герл» Овкаджиева Данара Тальевна.
Цели и задачи:
Развитие музыкальности детей, способности эмоционально воспринимать
музыку через решение следующих задач:
-развитие музыкально-художественной деятельности;
-приобщение к музыкальному искусству;
-развитие музыкальности детей;
-развитие способности эмоционально воспринимать музыку.
Обучение детей певческим и музыкально-ритмическим умениям и навыкам.
Воспитание способности воспринимать, чувствовать и понимать музыку.
Оборудование: конспект занятия, музыкальный центр, фотографии
композиторов, тарелочки.
Ход занятия:
Дети входят в зал по парам под музыку Д.Кабалевского «Наш край» и
становятся в круг.
Музыкальный руководитель: Мендвт , ребята!
Дети: Мендвт!
Музыкальный руководитель: Как вы провели выходные? Соскучились?
Дети: Хорошо, соскучились.
Музыкальный руководитель: Сегодня я предлагаю вам отправиться в
путешествие по Музыкальной стране ,в которой наступила весна. А кто в
первую очередь радуется приходу весны?
Дети: Птицы.
Музыкальный руководитель: Правильно, ребята! Это птицы. Вы готовы
отправиться в Музыкальную страну? Давайте возьмемся за руки, закроем
глаза и под щебетание птиц переместимся в Музыкальную страну.
Звучит запись «Щебетание птиц».
Музыкальный руководитель: Раз, два, три. А теперь откройте глаза,
посмотрите, вот мы и в Музыкальной стране. Присаживайтесь на стульчики.
Дети рассаживаются по местам.
Музыкальный руководитель: Ребята, угадайте, что за птичка?
Темненькая невеличка,
Беленькая с живота.
Хвост раздвинет в два хвоста.
Дети: Ласточка.
Музыкальный руководитель: Правильно, ребята! Давайте прослушаем песню
А. Манджиева «Харада».
Прослушивание песни «Харада» А. Манджиева.
Музыкальный руководитель: А как вы думаете, почему прозвучала именно
эта композиция? Кто это – харада?
Дети : Ласточка.
Музыкальный руководитель: Совершенно верно, это ласточка. Именно она
приносит нам весну ,прилетая первой из теплых стран. А какие еще птички
возвращаются к нам из теплых стран весной?
Ответы детей.
Музыкальный руководитель: Предлагаю вам послушать композицию и
вспомнить ее название.
Звучит « Пляска птиц» Римского-Корсакова.
Музыкальный руководитель: Вы вспомнили, ребята, название этой
композиции?
Дети: «Пляска птиц».
Музыкальный руководитель: Правильно, ребята! А теперь давайте
представим себя в роли этих птичек, которые радуются приходу весны.
Дети под музыку изображают птиц.
Музыкальный руководитель: Какие вы молодцы, ребята! А вы знаете, что
есть много песенок про весну. И одну из них мы сейчас начнем разучивать.
Но сначала нам нужно разработать голосовые связки.
Распевка звуков.
Музыкальный руководитель: Сейчас мы с вами прослушаем песенку
«Солнышко смеется» Л.А.Олифировой.Вот посмотрите на ее портрет.
Звучит песня «Солнышко смеется».
ВЕСЕННЯЯ ПОЛЕЧКА ДЕТСКАЯ «СОЛНЫШКО СМЕЕТСЯ».
1.Солнышко смеется, а сосульки плачут,
Солнечные зайчики по дорожкам скачут (2 раза)
Прыг-скок, прыг-скок, прыг-скок. прыг-скок
2. Мамочка, ты слышишь, как по нашей крыше
Кошки ходят и коты, ну-ка, вы, потише (2 раза)
Мяу-мяу, мяу-мяу, мяу-мяу, мяу-мяу. Брысь!
3. Отворим окошко, подождем немножко,
При летайте к нам скворцы, вот пшено и крошки (2 раза)
Чик-чирик, чик-чирик, чик-чирик, чик-чирик. Летите!
4. Солнце греет ушки, гладит по макушке,
Дарит мамочке и мне рыжие веснушки (2 раза)
Разучивание песни.
Музыкальный руководитель: Молодцы, ребята! Как хорошо вы поете. А что
это за звуки раздаются?
Дети: Часики тикают.
Музыкальный руководитель: Правильно, ребята! Это часики тикают. И они
нам говорят, что танцевать пора. Сейчас мы начнем изучать танец «Часики».
Давайте встанем в большой круг, возьмем в каждую руку по тарелочке и
будем повторять за мной движения.
Музыкальный руководитель раздает каждому ребенку в каждую руку по
тарелочке, и под музыку « Часики» Г. Васильева показывает движения, а
дети повторяют за ним.
Музыкальный руководитель: Как хорошо у вас получается. Ну, а теперь нам
пора возвращаться в группу. Давайте снова возьмемся за руки, закроем глаза
и под щебетание птичек вернемся в группу. Три, два, один. Ну , вот мы и в
группе.
Рефлексия.
- Что вы сегодня делали?
- По какой стране путешествовали?
- Вам понравилось?
- А что вам больше всего понравилось?
Дети уходят из зала парами под музыку «Наш край» Д.Кабалевского.
Download