Загрузил svetlana-kozlova-2014

ОТКРЫТЫЙ УРОК

Реклама
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
Учитель
Школа
Предмет
Класс
Тип урока
Тема
Дата
Цель урока
Задачи урока
Планируемые
результаты
Козлова Светлана Николаевна
МБОУ Новоивановская ООШ Приаргунский округ
Русский язык
8
Урок усвоения новых знаний
Словосочетание как единица синтаксиса
21.09.2022
Создать условия для восстановления и углубления знаний учащихся о словосочетании.
-обучающие:
 познакомить обучающихся со строением и грамматическим значением словосочетания, правильно строить и
употреблять словосочетания изученных видов, научить самостоятельно оценивать результаты своей работы.
-развивающие:
 развивать познавательный интерес к предмету, внимание, память, культуру речи, языковое чутье, логическое
мышление, устную и письменную речь, орфографическую зоркость;
 формировать умение наблюдать, подмечать закономерности, обобщать, проводить рассуждения по аналогии,
делать выводы;
 активизировать мыслительную, познавательно- языковую и коммуникативно-речевую деятельность учащихся.
-воспитательные:
 воспитывать в учащихся любовь к русскому языку, веру в себя, настойчивость в достижении цели,
самостоятельность, внимание и трудолюбие;
 создать условия для формирования устойчивой мотивации к изучению русского языка.
Личностные УУД: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
Регулятивные УУД: определять и формулировать цель на уроке, проводить самоконтроль, самооценку, соотносить свои
знания с той учебной информацией, которую нужно знать; высказывать личное предположение.
Познавательные УУД: ориентироваться в своей системе знаний; находить ответы на вопросы; преобразовывать
информацию из одной формы в другую.
Коммуникативные УУД: уметь полно и точно выражать свои мысли; уметь слушать, проводить взаимоконтроль,
взаимопроверку.
Предметные УУД: познакомить учащихся со словосочетанием и его функцией, видами словосочетаний по главному слову
(глагольные, именные и наречные)
Методы обучения
Словесный, проблемно-поисковый, самостоятельной работы, самоконтроля
Наглядный (электронная презентация);
Практический (выполнение упражнений и заданий, анализ материала, построение развёрнутого ответа);
Формы работы
Основные термины
и понятия
Работа в парах, коллективная, индивидуальная
Оборудование
Персональный компьютер, доска, проектор, компьютерная презентация, учебник, карточки, лист самооценивания для
каждого ученика.
Словосочетание, главные члены предложения, глагольные словосочетания, именные словосочетания , наречные словосочетания.
Этапы урока
1. Организационный этап (1
мин)
Цель: Обеспечение
психологического настроя
учащихся и создание
мотивации к деятельности на
уроке.
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
Здравствуйте, ребята, садитесь. Я вижу, что вы
Приветствуют учителя
пришли на урок с хорошим настроением, надеюсь,
что оно поможет вам в овладении новыми
Открывают тетради, записывают
знаниями и умениями, в закреплении ранее
число.
изученного. Откройте, пожалуйста, тетради,
запишите число.
УУД
Л: самоорганизация
Р: саморегуляция, умение
настроить себя на работу.
К: уметь совместно
договариваться; слушать
и понимать других.
2. Постановка цели и задач
урока. Мотивация учебной
деятельности учащихся. (5
мин)
Цель: Подведение детей к
формулированию темы и цели
урока
За окном осень, первый месяц. Очаровательное
время года. Посмотрите на экран, скажите, что вы
видите на слайде?(слайд №1) Запишем эти слова
(существительные) в тетрадь (в столбик).
Л: осознавать цели и
результаты саморазвития,
развитие навыков
сотрудничества.
Р: определять цель,
прогнозировать результат
и уровень усвоения
материала.
К: умение слушать
собеседника, дополнять и
уточнять высказанные
мнения.
П: умение осознанно
строить речевое
высказывание,
составление алгоритма
Учащиеся отвечают на вопрос,
записывают слова:
солнце, лес, небо, деревья и т.д.
А теперь давайте подберем к ним имена
прилагательные, глаголы, которые помогут нам
описать все увиденное
Подбирают слова и делают записи
(голубое небо, ласковое солнце,
отражаются в воде, дуновение
ветра …)
Скажите, какую работу мы сделали? Что
составили?
Как вы думаете, о чем пойдет речь сегодня на
уроке?
Давайте попробуем определить тему нашего
Отвечают на поставленные
вопросы. (Составили
словосочетания)
Формулируют тему и цель.
Тема урока –словосочетание.
урока. (Слайд № 3)
Какую мы поставим цель на этот урок?
Тема: Словосочетание как единица синтаксиса
Уточняет, что цель урока - разобраться в
строении словосочетаний, грамматических
средствах связи в словосочетании, научиться
применять свои знания на практике.
- Запишите тему урока в тетрадь.
Цель : вспомнить все, что знаем о
выполнение задания.
словосочетании, углубить знания о
словосочетании).
Записывают тему урока
Ребята, у каждого на столе лежит лист
самооценки, где вы будете фиксировать свои
результаты, а в конце урока подведете итог и
оцените свою работу.
3) Актуализация знаний.
1. А сейчас давайте вспомним с помощью блицопроса все, что вы помните о словосочетаниях.
Отвечают на вопросы блиц-опроса
3.Актуализация знаний
(слайд 4-5)
Результаты вносят в лист
(7 мин)
Цель: Проверка готовности 2. Я зачитываю вопрос, вы отвечаете «да» или «нет» самооценки
обучающихся, активизация их Подсчитываем правильные ответы и записываем в
умственной деятельности.
лист самооценки.
Повторение уже имеющихся 3. Итак, начнем.
знаний.
Блиц-опрос:
1.
Синтаксис изучает строение и значение
словосочетаний и предложений (да).
2.
Словосочетание состоит не менее чем из
двух самостоятельных слов (да).
3.
Словосочетание состоит из главного и
зависимого слова (да).
4.
Слова в словосочетании связаны
сочинительной связью (нет).
5.
Грамматическая основа предложения
является словосочетанием (нет).
6.
Сочетание самостоятельного и служебного
слова не является словосочетание (да).
7.
От главного слова в словосочетании нельзя
поставить вопрос к зависимому (нет).
составляют кластер
- я предлагаю составить кластер и указать все, что
Л: развитие мотивов
учебной деятельности,
рефлексия собственной
деятельности.
К: слушать собеседника,
взаимоконтроль.
П: Самостоятельно
выбирать наиболее
эффективные способы
решения данного
задания; строить речевое
высказывание в устной
форме.
Р: выделение и осознание
того, что уже пройдено;
саморегуляция,
соотнесение своих
знаний с той учебной
информацией, которую
нужно усвоить.
вы вспомнили о словосочетании. По мере
изучения, будем дополнять новыми сведениями
4) Первичное усвоение новых 4.
знаний (7мин)
5.
Цель: Выявление качества и
уровня усвоения знаний.
6.
7.
8.
Запишите под диктовку.
Записывают предложение. Один
Осенний ветер легко срывает последние листья из учащихся работает у доски.
с берез и осин. (слайд 6-7)
–Скажите, что вы записали?
Отвечают на вопрос
(Предложение)
– Выполните синтаксический разбор данного
Выполняют разбор предложения
предложения.
9.
10. Чем предложение отличается от словосочетания?
11.
Сверьте свои ответы с учебником. Работа по
учебнику стр.28-29 рубрика «Вспомните!»
Вспомните, что такое словосочетание? (слайд №
8)
Варианты ответов :
1.Сочетание слов в составе фразеологизмов.
2.Соединение служебных и знаменательных
частей речи.
3. Сочетание двух слов самостоятельных частей
речи, связанных друг с другом по смыслу и
грамматически.
4. Соединение подлежащего и сказуемого.
Перечисляют отличия
Работают по учебнику
Отвечают на вопросы учителя
(Ответ №3)
-Результаты вносим в лист самооценки, по 1 б. за
правильный ответ
Делают запись в листе самооценки
Работа по учебнику стр.29-30
Работа с учебником
-Из записанного ранее предложения выпишите все
возможные словосочетания
Выписывают словосочетания
- Будут ли словосочетаниями такие выражения:
Делают вывод, что не являются
Л: Осознанно и
произвольно строить
сообщения в устной и
письменной форме.
К:Проявлять инициативу
в поиске и выборе
информации; слушать
собеседника,
взаимоконтроль.
П: Выбор наиболее
эффективных способов
решения задач в
зависимости от
конкретных условий;.
Р: Выделение и
осознание того, что уже
пройдено;
саморегуляция,
соотнесение своих
знаний с той учебной
информацией, которую
нужно усвоить.
ветер срывает, с берез и осин?
Аргументируйте свой ответ.
словосочетанием, т.к. это
грамматическая основа
предложения и ОЧП, сочетание
знаменательной и служебной
части речи
Работа по учебнику – упр.43 (выписать по 5
словосочетаний)
Выполняют упражнение. с.работа
-Давайте проверим, что у вас получилось. Сверьте
свою запись с тем, что на экране. Исправьте
ошибки, если они есть. (слайд 9)
Оцениваем свою работу в листе самооценки
Выполняют самопроверку,
сравнивая с эталоном
самопроверку. Оценивают свою
работу в листе самооценки
Используя данные схемы, составьте по 2
словосочетания, отметьте главное слово +:
1.Прилагательное + существительное
2) Причастие + существительное
3) Глагол + существительное
4) Наречие + глагол
5) Наречие + наречие
6) Местоимение +существительное.
(слайд №10-11)
Схемы 1,3,5 – 1 ряд
Схемы2,4,6 – 2 ряд
Проводится фронтальная проверка,
заслушиваются ответы нескольких обучающихся
Составляют словосочетания
Отвечают по выполненной работе
Оценивают свою работу в листе
самооценки
Продолжите мое высказывание
«В зависимости от того, какой частью речи
выражено главное слово в различают …
словосочетания» (слайд 12)
Продолжают предложение
(именные, глагольные, наречные)
1.Из каких частей состоит словосочетание?
Подтвердите примерами
Ответы учеников .
1.Из главного и зависимого слова ;
12.
5. Первичная проверка
понимания (5 мин)
Л: Осознанно и
произвольно строить
Цель: Выявление качества и
уровня усвоения знаний и
способов действий.
2.Как устанавливается связь слов в
словосочетании?
3.Словами каких частей речи может быть
выражено главное слово в словосочетании?
4.Какие грамматические средства связи слов в
словосочетании вам известны?
13.
2.По смыслу и грамматически;
3.существительным, глаголом,
прилагательным, наречием ;
4.С помощью предлога и
окончания зависимого слова или
только окончания зависимого
слова, а также по смыслу
6. Динамическая пауза
(1 мин)
Цель: Снятие усталости,
утомляемости ребенка,
обеспечение активного отдыха
и повышение умственной
работоспособности учащихся.
Выполняют упражнения
Гимнастика для глаз.
Закройте глаза, откройте. Выполните упр. 10 раз. Учащиеся меняют вид
Посмотрите на самую дальнюю точку, а теперь на деятельности.
кончик носа. Выполните упр. 5 раз.
7. Первичное закрепление (13
мин)
Цель: Выявление в процессе
индивидуальной
работы
уровня усвоения материала.
1.Самостоятельная работа с самопроверкой по Работают самостоятельно.
эталону.
Определите вид словосочетания по части речи,
которой выражено главное слово.
Установите соответствие.
сообщения в устной и
письменной форме.
К:Проявлять инициативу
в поиске и выборе
информации; слушать
собеседника.
П: Выбор наиболее
эффективных способов
решения задач в
зависимости от
конкретных условий.
Р: Выделение и
осознание того, что уже
пройдено;
саморегуляция,
соотнесение своих
знаний с той учебной
информацией, которую
нужно усвоить.
К: умение работать в
группе
Разминка двигательная.
Встаньте, поднимите руки вверх, опустите.
Выполните упр.5 раз. Руки на пояс, наклоны
вперёд и назад. 5 раз. Встаньте на цыпочки и
потянитесь, помашите руками.
Л:уважительное
отношение к ошибкам
одноклассников,
независимость и
критичность мышления,
Работа в парах. Взаимопроверка (слайд 13-14)
Работают в парах.
Именное
Очень хорошо;
словосочетание Недалеко до дома;
Довольно прохладно.
Глагольное
Пойти в театр;
словосочетание Навещать больных;
Говорить улыбаясь.
Наречное
Домашнее задание;
словосочетание По-осеннему хмурый;
Чтение лёжа.
Взаимопроверка. Обменяйтесь работами,
проверьте работу самостоятельно. В случае
затруднения обратитесь к соседу по парте или
учителю.
2.Разноуровневая самостоятельная работа.
Выдается конверт с заданиями, в котором три
варианта: (минимальный уровень) соответствует 3
баллам, ( средний уровень) соответствует 4
баллам, ( хороший уровень подготовки)
соответствует 5 баллам. Учащиеся по желанию
выбирают карточку и начинают выполнять
самостоятельную работу.
1-й уровень.
Выписать из текста словосочетания.
2-й уровень.
Выписать из текста словосочетания. Определить
вид словосочетания по части речи, которой
выражено главное слово.
3-й уровень.
Выписать из текста словосочетания. Определить
вид словосочетания по части речи, которой
выражено главное слово. Составить схемы
«Славная осень»
Выполняют взаимопроверку
Выбирают карточку нужного
уровня, работают самостоятельно
нравственная этическая
ориентация.
Р: осуществляют
самоконтроль,
взаимоконтроль процесса
выполнения задания,
оценивают
предложенные варианты
решений. Коррекция.
Соотнесение своих
знаний с той учебной
информацией, которую
нужно усвоить.
К: умение
организовывать и
планировать учебное
сотрудничество и
совместную деятельность
с учителем и
сверстниками.
П: выбирать
эффективные способы
решения заданий
Отрывок из Осени Некрасова
Славная осень! Здоровый, ядрёный
Воздух усталые силы бодрит;
Лёд неокрепший на речке студёной
Словно как тающий сахар лежит;
Около леса, как в мягкой постели,
Выспаться можно — покой и простор!
Листья поблекнуть ещё не успели,
Желты и свежи лежат, как ковёр.
Славная осень! Морозные ночи,
Ясные, тихие дни…
Нет безобразья в природе! И кочи,
И моховые болота, и пни —
Всё хорошо под сиянием лунным,
Всюду родимую Русь узнаю…
Быстро лечу я по рельсам чугунным,
Думаю думу свою
Молодцы, справились с заданием
На выполнение этих заданий отводится 7 минут.
Затем уровень 1 проверяет ученики из уровня 2,
уровень 2 проверяют ученики из уровня 3,
уровень 3 поверяет учитель.
Взаимопроверка
Работа по карточкам
Перед вами на карточках записаны предложения.
Вам нужно выписать из предложений все
возможные словосочетания, определить их вид по
Работают по карточкам
главному слову.( по 1 предложению) (слайд 15-16)
1. Мы быстро перебрались через лесной овраг и
вышли в светлый березовый лесок. (1 В)
2. Совершенно неожиданно взвинчивается
огромная стая птиц. (2В)
3. На дне озера толстым слоем лежали истлевшие
листья. (1В)
4. Звезды необычайно ярко шевелятся и дрожат в
своей бездонной высоте. (2В)
Именные
Лесной овраг
Светлый
лесок
Березовый
лесок
Огромная стая
Стая птиц
На дне озера
Толстым
слоем
Истлевшие
листья
В бездонной
высоте
В своей
высоте
Глагольные
Перебрались
через овраг
Перебрались
быстро
Вышли в
лесок
Наречные
Совершенно
неожиданно
Необычайно
ярко
Взвинчивается
неожиданно
Лежали слоем
Следила
внимательно
Шевелятся
ярко
Дрожат в
высоте
Взаимопроверка. Работа в парах
8. Информация о домашнем
параграф 10 стр. 28-31 упр.46
задании, инструктаж по его
выполнению (1 мин)
Цель: Обеспечение понимание
цели, содержания и способов
выполнения домашнего
задания
9. Рефлексия (подведение
итогов занятия) (5 мин)
Цель: Анализ и оценка
Подведем итог нашей работе , для этого
выполним тест по изученному материалу
Выполняют взаимопроверку
Записывают домашнее задание
Задают вопросы по выполнению
домашней работы
Учащиеся выбирают уровень
выполнения домашней работы
Л:формирование
понимания
необходимости
выполнения домашнего
задания;
Р:самоконтроль
К: уметь слушать и
понимать речь учителя
Л:уметь осуществлять
самооценку на основе
критерия успешности
собственной деятельности
1.Выберите
правильное
утверждение. Отвечают на вопросы теста
Словосочетание - это
А) Словосочетание – синтаксическая единица,
состоящая из двух и более знаменательных слов,
соединённых сочинительной связью.
Б) Словосочетание – синтаксическая единица,
состоящая из двух и более знаменательных слов.
+ В) Словосочетание – синтаксическая единица,
состоящая из двух и более знаменательных слов,
соединённых подчинительной связью.
Г) Словосочетание – синтаксическая единица,
состоящая из двух и более знаменательных слов,
соединённых при помощи союза.
2. Из каких слов состоит словосочетание?
А) Из главного и второстепенного
Б) Из основного и второстепенного
+ В) Из главного и зависимого
Г) Из главного и подчинённого
3. Как слова в словосочетании связываются
грамматически?
+ А) При помощи окончания зависимого слова
Б) При помощи окончания главного слова
В) При помощи окончания основного слова
Г) При помощи окончания второстепенного слова
4. Какие части речи могут выступать в роли
главного слова?
А) Имя существительное
+ Г) Все самостоятельные части речи
5. Чем словосочетание не может быть?
А) Однокоренными словами
Б) Именем существительным и прилагательным
В) Глаголом и наречием
+ Г) Грамматической основой
учебной деятельности;
Р:рефлексия и
самоконтроль;
П:умение
ориентироваться в своей
системе знаний,
адекватное понимание
причин успеха или
неуспеха.
6. Какие виды словосочетаний бывают?
+ А) Глагольные, именные, наречные
Б) Глагольные, именные, числительные
В) Глагольные, именные, местоименные
Г) Глагольные, существительные, прилагательные
– Расскажите о своих удачах на уроке.
– Оцените свою работу на уроке
Для этого используем метод «Пятерочка».
На листах формата А4 предлагается обвести свою
руку и написать информацию на пальцах:
Большой – «Для меня важно и интересно…»
Указательный – «Мне было трудно…»
Средний – «Для меня недостаточно…»
Безымянный – «Мне понравилось…»
Мизинец – «Мои предложения…»
Памятка: " Внимание! Внимание!
Вот словосочетание.
В нем ходят парою слова,
Но не равны у них права.
В нем слово главное всегда
С зависимым шагает.
А кто же кто есть – без труда
Вопрос определяет.
Вопрос от главного идет
К зависимому слову,
И никогда – наоборот,
Запомни как основу.
Урок закончен! Спасибо всем за работу!
До свидания.
Осуществляют самооценку
собственной учебной
деятельности
Маршрутный оценочный лист к уроку по теме «Словосочетание как единица
синтаксиса»
Ф.И._______________________________________
Задание 1. Блиц-опрос
За каждый правильный ответ по 1 баллу (________ б.).
Задание 2. Что такое словосочетание?
Правильный ответ 1 балл (________ б.).
Задание 3. Упражнение 43. Самопроверка по эталону
За каждый правильный ответ по 1 баллу (________ б.).
Задание 4. Используя данные схемы, составьте по 2 словосочетания, отметьте главное
слово
За каждый правильный ответ по 1 баллу (________ б.).
Задание 5. Определите вид словосочетания по части речи, которой выражено главное
слово.
За каждый правильный ответ по 1 баллу (________ б.).
Задание 6. Работа по карточкам
На карточках записаны предложения, нужно выписать из предложений все возможные
словосочетания, определить их вид по главному слову.Записать в таблицу. Работа в
парах- взаимопроверка(по эталону)
За каждый правильный ответ по 1 баллу (________ б.).
Задание 7. Разноуровневая самостоятельная работа. Взаимопроверка
1 уровень -3б.
2 уровень - 4б.
2 уровень - 5 б.
Задание 8. Тест по изученному материалу
За каждый правильный ответ по 1 баллу (________ б.).
Подсчитайте баллы, выставьте себе оценки и покажите эти оценки
 Если ты набрал 80-100%, то ты преодолел все трудности - молодец! – «5»
 Если ты набрал 60-80% – это тоже очень хорошо! – «4»
 Если у тебя 40-60% – это тоже неплохо, но тебе есть к чему стремиться! – «3»
 Если же ты набрал менее 40%, не огорчайся! У тебя ещё не всё потеряно. Тебе
нужно ещё раз повторить данную тему, твои знания ждут тебя впереди!
ИТОГО:
Скачать