Uploaded by nadytyr

Лабораторная работа Условный оператор

advertisement
Министерство образования Иркутской области
Государственное бюджетное профессиональное образовательное
учреждение
Иркутской области
«Ангарский промышленно-экономический техникум»
(ГБПОУ ИО «АПЭТ»)
Авторская педагогическая разработка
(комбинаторная)
Методическая разработка открытого урока
на тему:
«Составление программ разветвляющейся структуры»
по дисциплине «Основы алгоритмизации и программирования»
для специальности:
09.02.07 Информационные системы и программирование
Автор разработки:
Петрова Наталья Владимировна,
преподаватель ГБПОУ ИО «АПЭТ»
Ангарск, 2022
Одобрено на заседании предметно цикловой комиссии профессионального цикла по
специальностям и профессиям 09.02.07, 11.01.05
Протокол №
Председатель
2
от
7 сентября
2022 г.
/ Н.В. Петрова
(подпись)
2
Тема: Составление программ разветвляющейся структуры.
Цели:
1.
Обобщить и систематизировать знания обучающихся по теме
“Тема 2.1. Операторы языка программирования”. Закрепить понятия
«алгоритм», «ветвление».
2.
Развивать
логическое
и
алгоритмическое
мышление,
самоорганизацию.
3.
Воспитывать
стремление
к
получению
новых
знаний,
коммуникативные качества.
1.
Цель для студентов: формирование практических навыков
использования условного оператора в программе.
Тип занятия: урок закрепления знаний.
Вид урока: лабораторная работа.
Педагогическая технология – Smart-технология.
Продолжительность занятия: 90 мин
Ход урока:
№ Этапы
п/п
1. Организационный момент
2.
3.
4.
5.
6.
7.
Время, Формы и методы
мин.
5 мин Организация
и
осуществление
удаленного
доступа
в
видеоконференцию
Проведение инструктажа выполнения 5 мин Организация видеоконференции
лабораторной работы
Проверка знаний и закрепление 10 мин Проведение контроля знаний в СДО
умений предыдущего урока.
Moodle
Актуализация знаний. Выполнение 5 мин Совместная работа с использованием
упражнений.
видеоконференции
Решение разноуровневых задач
55 мин Индивидуальная работа
Рефлексия
5 мин Саморефлексия
Подведение итогов урока
5 мин
I. Организационная часть. Контроль присутствия обучающихся,
проверка готовности к уроку с использованием элемента «Форум».
II. Проведение инструктажа выполнения лабораторной работы.
3
Преподаватель организует доступ обучающихся к видеоконференции,
проверяет технические условия для осуществления учебной деятельности
обучающихся, осуществляет контроль.
Эпиграфом к уроку можно взять слова Аристотеля «Ум заключается
не только в знании, но и в умении прилагать знание на деле».
Сегодня на занятии мы будем ориентироваться на эти слова. Но
прежде, чем приступим к основной цели нашего урока – получение навыков
использования условного оператора в программе - определим план работы
занятия и обозначим временные рамки.
1. Инструктаж по выполнению лабораторной работа в режиме
видеоконференции -5 мин.
2. Тестирование – 10 мин.
3. Подведение промежуточных итогов в режиме видеоконференции 35 мин.
4.
Выполнение
упражнений
и
разбор
примера
в
режиме
видеоконференции– 10 мин.
5. Решение разноуровневых задач и консультирование - 55 мин.
6. Подведение итогов в режиме видеоконференции-5 мин.
Внимательно посмотрите на слайд и обратите внимание на то, что 4
раза Вы должны подключиться к видеоконференции, следите внимательно за
временем. Если возникают вопросы, задаем их через форум «Вопросыответы» или подключаемся к видеоконференции. В процессе выполнения
лабораторной работы следите за личными сообщениями от меня, я буду
подключаться к Вам и проверять ход решения задач с использованием
видеоконференции. Оценку за тест Вы сможете узнать сразу после его
прохождения, тест ограничен по времени, переход от вопроса к вопросу
последовательный,
вернуться
к
предыдущим
вопросам
нельзя.
По
результатам лабораторной работы Вам необходимо выполнить электронный
отчет и прикрепить в качестве ответа на задание. За сегодняшний урок Вы
получите две оценки (за тест и решение задач).
4
III. Проверка знаний и закрепление умений предыдущего урока.
Актуализация знаний.
Обучающимся предлагается пройти тест в системе Moodle, а затем проанализировать свои результаты.
IV. Актуализация знаний. Выполнения упражнений. Проработка
примера
Преподаватель организует доступ обучающихся к видеоконференции,
проверяет технические условия для осуществления учебной деятельности
обучающихся, осуществляет контроль.
Перед тем, как приступить к решению задач, выполним ряд
упражнений
(работа
с
интерактивной
презентацией
в
режиме
видеоконференции).
Упражнения
1.
Какие значения имеют переменные a и b в результате
выполнения условного оператора:
IF (a<b) a=b; ELSE b=a;
если перед его выполнением А=0.5, В=-1.7
2.
Определить значение переменных а и b после выполнения
фрагмента алгоритма:
а=1
b=0
+
b=5
b=b+1
3.
-
a=a*3
Задать с помощью условного оператора следующее действие:
меньшее из двух значений переменных X и Y заменить нулем, а в случае
их равенства - заменить нулями оба.
5
Запишите условный оператор в любом текстовом процессоре и
отпишитесь в чате о выполнении задания (загрузка рабочего стола
обучающегося).
Пример программы
Постановка задачи
Найти результат деления 𝑎/(𝑏+𝑐) и сохранить его в переменную res.
При этом, если b+c равно 0, то вывести сообщение об ошибке.
static void Main(string[] args)
{
double a, b, c, res;
Console.WriteLine("Введите переменную a");
Console.Write("a=");
a = Convert.ToInt32(Console.ReadLine());
Console.WriteLine("Введите переменную b");
Console.Write("b=");
b = Convert.ToInt32(Console.ReadLine());
Console.WriteLine("Введите переменную c");
Console.Write("c=");
c = Convert.ToInt32(Console.ReadLine());
if (b + c == 0)
Console.WriteLine("Выражение не имеет смысла");
else
{
res = a / (b + c);
Console.WriteLine("res={0:F2}", res);
}
Console.ReadKey();
}
Протокол выполнения
V. Решение разноуровневых задач.
Задачи для индивидуального решения
На
оценку
«удовлетворительно»
необходимо
выполнить
все
упражнения, протестировать пример и решить следующую задачу:

Найти значения функции
6
,
На оценку «хорошо» необходимо выполнить все упражнения,
протестировать пример и решить задачу на оценку «удовлетворительно» и
следующие задачи:
 определите, является ли заданное целое число
А нечетным
двузначным числом,
 определите, имеется ли среди заданных целых чисел А, В, С хотя
бы одно четное.
На оценку «отлично» необходимо выполнить все упражнения,
протестировать пример и решить задачи на оценки «удовлетворительно» и
«хорошо» следующие задачи:
 Даны три числа. Выберите те из них, которые принадлежат
заданному отрезку [a, b].
 Найти значение функции
2

 x ,  25  x  5
y

 x  25, в остальных случаях
VI. Подведение итогов урока
Преподаватель
совместно
с
обучающимися
подводит
итог
лабораторной работы.
VII. Рефлексия
Рефлексия проводится с помощью QR кода с ссылкой на Google форму.
Уважаемые студенты, необходимо пройти по ссылке и ответить на ряд
вопросов.
7
Download