Тема «Изображение неровностей земной поверхности»

advertisement
Тема «Изображение неровностей земной поверхности».
Цели урока: сформировать представление об «абсолютной» и
«относительной» высоте точек земной поверхности: научить определять
абсолютную и относительную высоту отдельных точек;
- дать знания о способах изображения земной поверхности.
Оборудование урока: план местности, линейка, атлас.
Ход урока.
I. Организация учащихся на урок.
II. Проверка домашнего задания.
•Работа по карточкой
Карточка № 1.
-Назовите основные и промежуточные стороны горизонта.
-Как можно ориентироваться на местности без компаса? точка № 2.
-Дайте определение азимута.
-Пользуясь планом местности (форзац 1 учебника), определите азимуты
направлений:
а)
от Сутормино к болоту;
б)
от моста через реку к холму.
III. Изучение нового материала.
Земная поверхность неровная, и
учащиеся уже имеют представление о формах ее поверхности.
Поэтому в начале изучения темы ребятам предлагается описать свой путь в
школу (магазин и т.д.), указывая неровности земной поверхности.
Далее в ходе беседы учащиеся отвечают на вопросы: Надо ли на плане
изображать рельеф? С какой целью? Как это делать?
Для этого используются на планах местности горизонтали - условные линии,
соединяющие точки земной поверхности с одинаковой высотой.
Рис. Относительная высота холма
(черные стрелки) и его абсолютная высота
(светлая стрелка)
Рис. Общий вид острова Линкольна
• Абсолютная и относительная высота.
Разобраться в различии высот помогают рис. 14, 15 в учебнике.
Относительная высота - превышение по отвесу одной точки земной поверхности
над другой.
Абсолютная высота - превышение точки земной поверхности по отвесу на
уровнем моря.
Для того чтобы холм изобразить на плане с помощью горизонталей,
приходится с нивелиром пройти сначала с запада на восток и вбить колышки в
места, которые выше подошвы холма на 1, 2, 3 и т.д. метров. Затем с тем же
нивелиром пройти с севера на юг и проделать то же самое. Итак, на холме будут
вбиты четыре колышка на высоте 1 м, четыре колышка на высоте 2 м, четыре - на
высоте 3 м и т.д.
Положения этих колышков показывают на плане и затем плавной линией
соединяют сначала колышки, имеющая; абсолютную высоту 1м, затем 2м, 3 м и
т.д. Вот и получились плане горизонтали.
Если горизонтали расположены близко друг к другу, то склон крутой,
если же на большом расстоянии друг от друга склон пологий. Мелкие черточки,
проведенные перпендикуляр к горизонтали (бергштрихи), показывают, в каком
направлен: склон понижается. Горизонталями может быть изображена впадина.
Крутые склоны обрывов или оврагов показывают, мелкими зубцами.
IV. Закрепление материала.
Для усвоения и закрепления знаний о способах изображения земной
поверхности используйте стр.64.
V. Домашнее задание: § 6; задание № 4.
VI. Дополнительный материал (если осталось время на уроке)
Топографы
Много ли мы знаем о топографах? Служба неприметная неброская... А ее
масштабы?
В Кронштадте есть не всем известная металлическая плита -футшток. На
ней отметка - нулевая высота над уровнем моря. Чтоб» измерить и нанести на
карты глубины впадин, уровни морей, рек в озер, высоту холмов и гор, топографы
со штативом, нивелиром в трехметровой рейкой, делая замеры через 100 метров,
пешком прошли всю страну от кронштадтского эталона до Тихого океана Это
топографы и геодезисты установили, что Черное море ниже Балтийского на 35 см,
Каспийское - на 27,3 метра, Байкал выше на 459 метров.
Определение абсолютной высоты той или иной точки не главная работа
топографов и геодезистов. Известно, например, что центр круглого зала
Пулковской обсерватории является исходный пунктом всех геодезических сетей.
Download