Калупина Оксана Владимировна, учитель географии МОУ «СОШ №2» г.Спас-Деменска Тема: Движение земной коры Цель урока: познакомить учащихся с видами сформировать знания о землетрясении. движения земной коры; Тип урока: комбинированный ХОД УРОКА: I. Оргмомент. Ориентация учащихся на урок Здравствуйте, ребята. В течение урока мы будем отвечать на множество вопросов, выполнять задания. Уже третий урок мы говорим о строении Земли. Вспомните, какие вопросы мы разбирали на прошедших уроках. (ответы) - Какие земные оболочки существуют? (литосфера, атмосфера, гидросфера, биосфера) - Что такое литосфера? (земная оболочка) - Итак, мы продолжаем говорить о литосфере. II. Проверка ЗУН. Задание 1. Заполните таблицу «Горные породы» (использую «шторку») Магматические глубинные излившиеся габбро базальт Осадочные неорганические обломочхимичесные кие песчаник гипс диорит андезит известняк гранит липарит пемза поваренная соль органические нефть уголь горючие сланцы Метаморфические мрамор (из известняка) кварцит (из песчаника) глиняный сланец (из глины) Задание 2. Раскрасьте земную кору зеленым цветом, мантию - жёлтым, ядро красным. (использую интерактивную заливку) 1 Калупина Оксана Владимировна, учитель географии МОУ «СОШ №2» г.Спас-Деменска Задание 3. Найдите соответствие (метод перетаскивания). Материковая земная кора Мантия Земная кора океанического типа Ядро Состоит из гранита, базальта и осадочных пород. Температура +2000 °С, состояние вязкое, ближе к твердому, состоит из двух слоев Толщина слоя 3 - 7 км Температура от +2000 °С до +5000°С, состояние твердое III. Изучение нового материала Учитель: Древние считали, что все, что окружает человека – вода и воздух – находится в движении, постоянно перемещается, а земная кора (твердая оболочка) кажется неподвижной и совершенно устойчивой. Но это далеко не так… Учитель: (Слайд №2) На берегах Скандинавского полуострова на высоте 125-170 м над уровнем моря можно видеть пески и глину с остатками морских раковин. Объясните, почему они здесь оказались? (Здесь происходит поднятие) Учитель: (Слайд №3) Население Нидерландов уже почти тысячу лет вынуждено защищать обжитые земли от постепенно наступающего моря. Длинные, высотой до 25 м дамбы и плотины тянутся вдоль берега моря более чем на 18000 км. Что здесь происходит? (Здесь происходит опускание) Учитель: О каких природных явлениях здесь идет речь? (о поднятии и опускании земной коры, т.е. колебательных движениях). Вот мы и сформулировали тему нашего урока – «Движение земной коры». (Слайд №4) Учитель: Какие могут быть направления движения земной коры? (вертикальные и горизонтальные) Заполняем схему (Слайд № 5) Учитель: И те, и другие движения очень медленные, всего несколько сантиметров год. Например, побережье Северного Ледовитого океана опускаются всего на 5 мм в год. А вот скорость поднятия Скандинавских гор – 1 см в год. Давайте решим географическую задачу и посчитаем, сколько лет понадобилось Скандинавским горам для достижения их высоты. Как мы можем узнать высоту гор? (по карте, использую послойную окраску). Какая это будет высота: абсолютная или относительная? (абсолютная, так как от уровня океана) Высота 2000 тысячи метров. Давайте считать, что средняя высота равна 2500 м. Скорость – 1 см/год. Сколько понадобилось времени? На доске. (Слайд №6) : Скорость = 1см/г Высота = 2000 м = 200 000 см 2 Калупина Оксана Владимировна, учитель географии МОУ «СОШ №2» г.Спас-Деменска Время = ? 200000 см : 1 см = 200 000 лет Учитель: Чтобы осознать эту величину, вспомните из курса истории древнего мира, когда возникло земледелие? (10 тысяч лет назад), а появился человек разумный? (40 тысяч лет назад) - Какими могут быть горизонтальные движения? К чему они могут привести? - Проведем опыт с листом бумаги. Помним, что литосферные плиты располагаются очень близко друг к другу, поэтому и руки на лист положим близко. Попробуйте произвести такие движения. Что получается? - А теперь посмотрим на результаты вертикальных движений. Какими могут быть вертикальные движения? ПРИВЕСТИ ПРИМЕРЫ!!! - Горизонтальные и вертикальные движения могут накладываются. Бывает так, что по линии разломов одни участки земной коры поднимаются, образуя горсты, или опуская, образуя грабены. (Слайд №11) Задание: определите, где горст, а где грабен. (Слайд №12) (Ответ: вверху – горст, внизу – грабен) Задание 4. (Слайд №13) Это глубочайшее озеро, координаты центральной части которого 52°С.Ш., 108°В.Д., расположено в грабене. Как оно называется? (Байкал). Обратите внимание, в таких провалах-грабенах образовались и другие озера. Найдите их на карте. ФИЗКУЛЬТМИНУТКА. (Слайд №14, 15, 16) Учитель: (Слайд №17) Есть только одно движение, которое совмещает в себе быстрые горизонтальные и вертикальные движения – это …… землетрясения. Учитель: (Слайд №18) По данным ЮНЕСКО ежегодно на Земле происходит примерно 20 катастрофических, 150 разрушительных, примерно 7 тысяч сильных, 19 тысяч умеренных, 150 тысяч слабых и несколько млн. неощутимых человеком землетрясений. Учитель: (Слайд №19) В результате толчков из глубин Земли в течение нескольких секунд или даже долей секунды одни участки земной коры поднимаются, другие – опускаются на несколько сантиметров или даже метров. Происходит смещение одних участков земной коры относительно других и в горизонтальном направлении. Чтобы понять, в чем причина землетрясений, проведем опыт. У меня в руках пружина. Сжав ее, мы придадим ей давление. Так и в природе: пружина – это то место, где зарождается землетрясение, происходит накопление напряжения, а сдерживает его литосфера. Небольшое смещение литосферных плит, притяжение Луны, исчерпание месторождения нефти и т.д. вызывает разрядку напряжения. 3 Калупина Оксана Владимировна, учитель географии МОУ «СОШ №2» г.Спас-Деменска Происходит резкий разрыв и смещение горный пород. Тем самым появляются сейсмические колебания. Задание: Прочитайте в учебнике (пункт 1 параграфа 18, страница 44), что называют очагом и эпицентром землетрясения. (Место на глубине, где образуется разрыв и смещение пород, называют очагом землетрясения. Место на земной поверхности, находящееся над очагом, называют эпицентром землетрясения.) - Где будут самые сильные колебания? (в эпицентре) Задание: Давайте суммируем все ваши знания и сформулируем определение понятия «землетрясение». (записываем в тетрадь) (Слайд №20) Землетрясение – это грозное природное явление, представляющее собой подземные толчки и колебания земной поверхности, к которым приводит резкий разрыв и смещение горных пород на глубине. - У вас на столе на «№ листе есть таблица, где перечислены самые крупные землетрясения. Прочитайте ее. (Слайд №21) Где чаще всего происходят землетрясения? (дети называют страны, учитель маркером наносит эти места на карту, затем соединяет линией) . Это так называемый сейсмический пояс земли. Крупнейшие землетрясения Страна, год число жертв Китай, 1556 830 000 Япония, 1730 137 000 Индия, 1737 300 000 Италия, 1908 77 000 Китай, 1920 180 000 Япония, 1923 143 000 Китай, 1927 200 000 Перу, 1970 67 000 Китай, 1976 650 000 Армения, 1988 55 000 Иран, 1990 50 000 Индия, 1993 9 000 Россия, 1995 5 000 Учитель: Средняя глубина очага землетрясения 700м, наибольшая глубина была зафиксирована в Индонезии: 720м. Проблемный вопрос: В чем опасность землетрясений? (рассуждения учащихся Землетрясение приближается невидимо, часто ночью, без предупреждения, обрушивается на местность со скоростью молнии и за несколько секунд оставляет за собой разрушения и многочисленные человеческие жертвы.) Учитель: Для определения силы землетрясения японский ученый Вадати в 1931 году предложил шкалу, которую позже, в 1935 году, усовершенствовал Рихтер. Сегодня это 12-ти бальная шкала Рихтера. (Слайд №23)Почему японцы первыми создали шкалу, определяющую силу землетрясения? (ответы) 4 Калупина Оксана Владимировна, учитель географии МОУ «СОШ №2» г.Спас-Деменска Посмотрите на шкалу Рихтера, выделите ключевые слова. Задание5: Определите, какой силы произошло землетрясение (Слайды №24, 25, 26) Учитель: Чтобы уменьшить количество жертв, нужно научиться предсказывать землетрясения. Поэтому создали специальный прибор – сейсмограф, который измеряет и автоматически записывает малейшие движения, сотрясения земной коры. (Слайд №27). (В какой момент произошло землетрясение?) - 70 видов животных могут прогнозировать землетрясения: собаки начинают выть, всплывают глубоководные рыбы, улетают птицы, домашние животные отказываются от еды. - Что нужно делать в случае землетрясения? (Если вы находитесь в помещении, стойте у стены, ближайшей к центру здания, или встаньте в дверной проем. Держитесь дальше от окон и выходных дверей. Если вы на улице, стремитесь на открытое пространство. Держитесь в стороне от нависающих проводов и всего того, что может упасть (например, от парапетов и карнизов зданий).) - Может ли землетрясение произойти у нас? (нет, мы живем на равнине, далеко от места стыка литосферных плит) ВИДЕОФРАГМЕНТ. (Слайд №28 ) III. Закрепление нового материала Задание 6. Тестовая работа (Слайд №29 - 34). 1. Земной коре свойственны движения: а. вертикальные, б. горизонтальные, в. горизонтальные и вертикальные. 2. Подземные толчки и колебания земной поверхности - это: а. землетрясение, б. извержение вулкана, в. цунами. 3. Глубокие впадины, образовавшиеся в результате опускания земной коры: а. горст, б. грабен, в. сброс. 4. Место, где возник подземный удар: а. эпицентр, б. ядро, в. очаг. Задание 6. Найди ошибки и объясни их. ...Я был свидетелем землетрясения силой 4—5 баллов. Эпицентр находился на глубине 10 км, а на поверхности образовались трещины шириной до 1 м, обвалы, разрушилось большинство зданий. Повсюду слышался гул. На обломках можно было встретить домашних кошек. Деревья лежали с выдернутыми из земли корнями... 5 Калупина Оксана Владимировна, учитель географии МОУ «СОШ №2» г.Спас-Деменска Задание 6. Игра «ЭРУДИТ». Расскажите о литосфере как можно больше, но разрешается говорить только по одному предложению, начиная со слов: «Я знаю, что …». Нельзя повторяться и делать паузу между ответами соперников более 5 сек. Задание 7 . Расставьте материки на их места. IV. Оценка знаний учащихся V. Рефлексия На обратной стороне листка самоконтроля смайлики, которые показывают настроение. Отметьте, какое настроение было у вас сегодня на уроке. VI . Домашнее задание. § 18. На контурную карту нанесите сейсмические пояса. 6