Uploaded by Элона Титанова

Технологическая карта урока искусства в 9 классе на тему Эпоха Возрождения. Мировоззрение

advertisement
План-конспект урока
по мировой художественной культуре
предметной области «ИСКУССТВО»
в 10 классе
на тему « Искусство эпохи ВОЗРОЖДЕНИЯ.
Предпосылки возникновения. Мировоззрение.»
Разработал: Маркушева Светлана Петровна учитель изо, ГБОУ СОШ №262,
Красносельского района Санкт- Петербурга
Санкт- Петербург, 2018 год.
Тема урока. « Искусство эпохи Возрождения. Предпосылки возникновения. Мировоззрение».
Дата проведения. 07.04.2018 года.
Тип урока. Комбинированный, вводный.
Технология урока: эвристическая беседа с элементами проблемного и развивающего обучения.
Формы работы: фронтальные, групповые, индивидуальные.
Цель урока: Создать условия для формирования интереса к изучению истории мирового искусства, способствовать развитию умения правильно
обобщать данные и делать выводы, сравнивать, опираясь на знания из смежных областей
Планируемые образовательные результаты:
Личностные: активация познавательной активности; приобретение новых знаний; повышение интереса к изучению МХК, развитие
эмоциональной сферы и логики, умений монологической и диалогической речи, формирование системы ценностей, развитие системы
самоорганизации на уроке, форм рефлексии, коллективного общения и совместной деятельности, уважения чужого мнения, критической
самооценки собственной деятельности.
Предметные: установить предпосылки появления эпохи Возрождения, освоить знания о происхождении термина, сущности, периодизации,
политике в образовании, тенденции в философии и литературы эпохи Возрождения.
Метапредметные: научатся определять цель и проблемы в учебной деятельности; научиться выстраивать логические цепочки и делать
правильные выводы на основе сопоставления новых и ранее полученных знаний , соблюдать нормы коллективного делового общения;
планировать деятельность в определённой учебной ситуации; развивать умение вести дискуссию, задавать вопросы, спорить, отстаивать свое
мнение , развивать навыки работы с информацией – нахождение, анализ, обобщение, систематизация, фиксация.
Основные термины, понятия: Эпоха Возрождения, античность, гуманизм.
Оборудование: персональный компьютер, мультимедиа проектор и экран, печатные изображения формата А-4 ( веницианской карнавальной
маски) - 3 шт. для проведения первой части урока ,компьютерная презентация
Ресурсы: (учебники, наглядные пособия, ИКТ): «МХК 10 класс», Г.И. Данилова, Москва, «Дрофа», ЭФУ « Искусство 10 класс. /базовый
уровень/ ФГОС» - «Дрофа» - 2017 год.
Мультимедийный ряд: презентация «Эпоха Возрождения. Предпосылки появления. Мировоззрение..»




https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D0%B7%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B7%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%
8C%D0%BD%D0%BE%D0%B5_%D0%B8%D1%81%D0%BA%D1%83%D1%81%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE_%D0%92%D0%BE
%D0%B7%D1%80%D0%BE%D0%B6%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F
https://yunc.org/%D0%98%D0%B7%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B7%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%BD
%D0%BE%D0%B5_%D0%B8%D1%81%D0%BA%D1%83%D1%81%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE_%D0%AD%D0%BF%D0%BE%D
1%85%D0%B8_%D0%92%D0%BE%D0%B7%D1%80%D0%BE%D0%B6%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F
http://www.libsid.ru/vseobschaya-istoriya-iskusstva/istoriya-zarubezhnogo-iskusstva/iskusstvo-epochi-vozrozhdeniya
Материалы курса «Живопись авангарда. Как её понимать и как о ней рассказывать» -лекции. Сартан М.Н. педагогический университет
«Первое сентября» 2010 г. – лекция №5. – «Новая роль художника. Созидание вещей и сотворение миров». стр. 5-13.
План –краткий конспект урока в виде таблицы ( технологической карты урока по требованиям ФГОС) :
Этапы урока
(время)
I.
Организаци
онный
момент
2 мин.
Деятельность учителя
Приветствие, контроль
готовности учащихся к уроку,
фиксация отсутствующих на
уроке.
Деятельность
учащихся
Приветствие,
размещение ,
проверка готовности
материалов на местах.
Формируемые УУД
Личностные:
Регулятивные
:
Коммуникативные:
Закрепление
адекватных
форм
поведения и
Закрепление
навыков
самоорганиз
ации и
самоконтрол
я
Закрепление
адекватных
форм делового
общения.
Формы
контроля
Познавательные:
Одобрение.
Запись.
1.
Актуализация
новых
знаний
8 минут
Беседа:
« Сегодня мы начнём наш
урок необычно. К нам попал
артефакт, который был найден
археологами под водой ,
недалеко от побережья одной
известной страны.»
Постановка проблемы :
«Нам с вами предстоит
выяснить:
1.что это за артефакт ?
2. для какой цели он служил
людям?
3. место и время
происхождения этого
артефакта?
Для более эффективного
использования времени , я
предлагаю эти вопросы
решать, поделив вас на
группы – первая группа
рассматривает артефакт,
отвечая на 1 вопрос, вторая –
на второй, третья,
соответственно на третий.
По истечении 3 минут жду
ваших выступлений с
результатами исследований.
Можно использовать только
вашу память и альбомы с
конспектами.»
Обобщение ответов
Осмысление цели и
задач своей
деятельности на
данном этапе урока.
В ходе обсуждения
учащиеся должны
прийти к ответам:
1.
Найденный
археологами
артефакт
–
это
маска
для
карнавала.
2.
Маску
использовали,
чтобы скрыть своё
лицо и « прожить
другую жизнь».
3.
Карнавалы и
маски
для
них
появились Европе,
позднее 13 века.
Проявление
интереса к
изучению
нового
материала.,
развитие
своих
аналитических и
логических
способностей.
Обсуждение
сопоставление по
ассоциациям
данных и
Своих
предыдущих
знаний.
Формулиров
-ка
выводов,
ответы на
вопросы,
Обосновани
е ответов.
Соблюдение
норм
коллективного
общения:
диалог, спор,
обоснование
мнения,
монологическа
я речь.
-Умение с
достаточной
полнотой и
точностью
выражать свои
мысли в
соответствии с
задачами
условиями
коммуникации
Поиск
нужной
информации
, её
сопоставление с
данными,
анализ ,
синтез,
обобщение.
Наблюдение,
Устное
поощрение.
учащихся, после их
выступления.
Беседа:
Тема сегодняшнего урока «
Эпоха Возрождения.
задач урока Предпосылки
возникновения.
5 мин
Мировоззрение».
Мы должны выяснить
причины появления нового
культурно исторического
явления – Эпохи
Возрождения». И что она по
своей сути представляет. Для
того , чтобы вы сами
сформулировали задачи урока,
я вам задам наводящие
вопросы:
Что конкретно изменилось в
жизни людей Западной
Европы после 13 века, что
эти изменения затронули
область культуры и
искусства?
2
Формулиров
ка темы,
целей и
Диалог, ответы на
вопросы:
« Поскольку
искусство в целом
внешне отражает
изменения в жизни и
обществе людей, нам
необходимо выяснить
какие изменения
конкретно произошли
в:
1. экономике
2. политике
3. Мировоззрении
- Все эти изменения и
являются
предпосылками для
появления Эпохи
Возрождения.
-Освоение
общемировог
о культурного
наследия;
Проявление
интереса к
изучению
нового
материала.,
развитие
своих
аналитически
хи
логических
способностей,
способности к
обобщению,
детализации,
систематизации знаний.
Анализ,
ассоциативное
мышление.
сопоставлен
ие, развитие
памяти,
повторение,
закрепление,
структуриро
-вание
информации
.
Внимательное
выслушивание,
грамотное
вступление в
диалог,
развитие
монологическо
й речи, умения
обосновать
свой ответ.
Активация
познаватель
ной
деятельност
и
познаватель
ного
интереса к
изучаемой
теме.
Выслушивани
е ответов,
выявление
рациональных
мыслей и
ошибочных
представлени
й,
Устное
поощрение
положительн
ых ответов.
В чем конкретно эти
изменения проявились?
3. Изучение
нового
материала
20 мин
Проведение лекции- беседы с
демонстрацией слайдов
авторской презентации по
теме.( содержание материала
подробно изложено в
комментариях к слайдам ).
Обсуждение возникающих
вопросов, акцент на выводах
Фронтальная работа,
эвристическая беседа.
Объяснительноиллюстративный компонент.
Объект подробного изучения.
Личность эпохи
Возрождения , в контексте
взглядов античности и
средневекового
христианства.
В презентации
рассматриваются вопросы:
-название культурной эпохи,
-история термина Ренесанс;
-причины и предпосылки
появления «Эпохи
Возрождения»;
-периодизация;
- сущность гуманизма;
Запись темы,
подразделов вопросов
темы ( задач урока) и
основных выводов,
терминов и понятий с
объяснением
значения, разбор ,
осознание понятий и
явлений,
рассмотрение
слайдов, постановка
вопросов по
материалам лекциибеседы учителя.
Развитие
навыка
письменной
краткой
фиксации
новых знаний
- краткий
конспект,
умения
слушать,
быстро
анализироват
ь материал,
делать
выводы и
обобщать.
Развитие и
формирован
ие
внимания,
зрительного
мышления,
умений
вести
конспект.
Развитие
умения
слушать,
задавать
вопросы.
Проявление
познаватель
ной
активности,
формирован
ие понятий,
художествен
ных
терминов;
освоение
новых
мировоззрен
ческих идей,
знакомство с
историей и
искусством
Раннего
Итальянског
о
Возрождени
я. Обучение
пониманию
образного
языка
различных
видов
искусства. Систематиза
Текущий
контроль :
Наблюдение.
:Устное
поощрение
активности
восприятия,
Вступление в
диалог при
необходимост
и.
ция знаний
об искусстве
- аналогии и новшества в
сравнении с античными
идеями и христианством.
4 Домашнее
задание
3 мин.
Формулировка задач
домашнего задания и
рекомендации источников для
его подготовки.
Вариант №1
« Выписать изречения трёх
известных представителей
философии и культуры эпохи
Возрождения о величии и
роли человеческой личности в
обществе» .
Вариант №2
« Сравнить главные
мировоззренческие идеи о
создании нового
совершенного общества самых
знаменитых философов Эпохи
Возрождения ( троих на
выбор). Свой доклад
оформить в виде таблицы из
трёх столбиков – первый
раздел ( Ф.И.О. философа и
даты жизни), второй раздел –
название самой идеи или
философского произведения,
третий – главная идея модели
общества)».
Вариант №3
Представить доклад о жизни и
творчестве Великих Мастеров
восприятие анализ
комментариев,
определение уровня и
характера заданий и
выбор , постановка
уточняющих
вопросов.
( Задания по
вариантам выдается
по выбору учащегося
в печатном виде).
Понимание
значения
процесса
закрепления
знаний в
системе.
Формирование
ответственнос
ти.
Планирован
ие и
структурирование
самостоятел
ьной
индивидуаль
-ной
внеурочной
учебной
деятельност
и
Закрепление
умения
фиксировать ,
актуализироват
ьи
систематизиров
ать
информацию в
письменном
виде.
Расширение
кругозора,
актуализация и
упорядочива
ние
мыслительн
ой
деятельност
и.,
систематиза
ции знаний
по
искусству,
истории,
литературы ,
воссоздание
модели
непрерывног
о культурноисторическо
го процесса .
Проверка по
критериям
соответствия
требованиям
на оценку на
следующем
уроке..
Эпохи Возрождения с
доказательством
универсальности их
творческой личности.
Источники – сайты по истории
и искусству, учебник «
Искусства», монографии по
творчеству отдельных
художников, философов,
литераторов.
5.Итоги
урока.
Рефлексия
7 мин
Устное обобщение материала,
выявление степени
соответствия полученных
результатов работы учебным
задачам урока, оценка
эмоционального фона урока, и
степени активности
обучающихся на разных
стадиях урока, предлагает
анкету для заполнения
учащимся.
Вопросы анкеты:
- Какую главную мысль о
содержании темы ты вынес с
урока?
- Помогло ли « исследование
исторической находки» в
начале урока сделать
материалы урока более
Обсуждение
результатов урока на
предмет соответствия
поставленным
задачам, выявление
собственного мнения
путём анкетирования
по оценке форм
работы на уроке и
учета интересов
учащихся при
изучении темы «
Искусство эпохи
Возрождения».
Осознание
собственных
интересов и
целей,
эмоций,
адекватного
их
выражения,
своей роли ,
как соавтора
урока.
Оценивание
конечного
результата
общей
работы и
своего
участия по
критериям
соответствия
учебным
целям и
задачам
урока.
- Адекватно
оценивать свои
результаты в
контексте
соответствия
целям и
задачам урока
Формирова
ние навыка
выражения
своего мнения
в письменной
форме, с
учетом норм
делового
общения,
оценка и
самооценка
деятельности
работы
коллектива.
Освоение
приёмов
обобщения
знаний их
систематиза
ции,
практическо
й
направленно
сти., оценка
арсенала и
возможносте
й , форм
познаватель
ной
деятельности на уроке.
Оценивание
результатов
активности –
участие в
диалогах,
обсуждениях,
постановке
вопросов,
записи
конспекта
урока,
эмоциональной
составляющей.
интересными и актуальными
для изучения?
- На уроке тебе было скучно,
комфортно, интересно? (
подчеркни или допиши
нужное)
- О чем более подробно в
области культуры Эпохи
Возрождения ты бы хотел
узнать?
- Какие формы работы на
уроке тебе больше всего
понравились? ( слушать
лекцию, писать конспект,
обсуждать проблему с
одноклассниками,
формулировать определения,
задавать вопросы).
Download