Загрузил anastasia.inisheva

474c94585667b5e81e65c278f7dfa8a6

Реклама
муниципальное автономное общеобразовательное учреждение
"Гимназия № 10" г. Красноярска
Технологическая карта урока по биологии
в 11 классе (профильный уровень)
«Развитие органического мира в архейскую и
протерозойскую эры»
подготовила
учитель биологии
Кузнецова Ольга Владимировна
2020
1.Предмет
Биология
2. Класс
11
3.Учебник
В.Б. Захаров, С.Г. Мамонтов, Н.И. Сонин, Е.Т. Захарова.
Биология. Общая биология. Углубленный уровень.
Москва: Дрофа,2014
4.Тема урока
Развитие органического мира в архейскую и
протерозойскую эры
5. Тип урока
Урок открытия нового знания
6.Цели урока
Образовательная: сформировать у учащихся знания о
этапах развития растительного и животного мира
Развивающая: способствовать развитию
самостоятельности в приобретении новых знаний у
учащихся: называть и характеризовать этапы развития
растительного и животного мира, выделять особенности
строения древних организмов и условия их
существования, используя ранее полученные знания
приводить примеры и аргументы при дискуссии о
этапах, развивать навыки анализа учебной литературы.
7.Вид урока
8.Методы
9.Материалы и оборудование
10. Планируемые результаты
Воспитательная: формировать научное мировоззрение о
единстве живой природы.
Урок смешанного типа
Словесные: (эвристическая беседа); наглядные
(демонстрация презентации, объектов живой и неживой
природы); практические (самостоятельная работа
учащихся с учебной литературой и коллекцией объектов
природы).
Мультимедийный проектор, презентация, объекты живой
и неживой природы.
Предметные: учащиеся должны называть и
характеризовать эон, эры, основные ароморфозы архея и
протерозоя , объяснять их роль для развития жизни на
Земле
Метапредметные: закрепление навыков эффективного
получения и освоения учебного материала с
использованием учебной литературы; развитие навыков
самостоятельного приобретения знаний и организации
учебной деятельности; формирование умений работать в
группе, представлять и отстаивать корректно свою точку
зрения.
Личностные: развитие познавательных и
интеллектуальных интересов, творческих способностей
учащихся; формирование убежденности в возможности
познания природы.
Организационная структура урока
Деятельность учителя
1.Организационный этап
Деятельность учащихся
Класс разделен на 5 групп, в каждой
группе по 5 человек.
Ответное приветствие, проверка готовности к
Приветствие учащихся.
уроку.
2. Актуализация опорных знаний, постановка цели урока.
Демонстрируется слайд №2
Вспомните какие гипотезы
объясняют появление жизни на
Земле. Прошу вас дать им краткую
характеристику и вписать данные в
таблицу. Одну из гипотез вы
должны охарактеризовать устно.
Демонстрируется слайд №2
Подумайте, почему жизнь на
древней Земле зародилась в водной
среде?
Демонстрируется слайд №3
Рассмотрите внимательно таблицу
многообразия жизни на Земле и
выберите наиболее древнее царство
живых организмов. Свой ответ
поясните.
Работая в группе, обсуждают и вписывают
характеристики гипотез возникновения жизни на
Земле. Готовят устный рассказ. Представление от
групп устных рассказов о теориях панспермии,
креационизма, стационарного состояния;
обсуждение результатов работы в группе. Особо
выделяем теорию А.И.Опарина.
Учащиеся называют причины, главная из которых
отсутствие в то время на Земле в атмосфере и в
воде свободного молекулярного кислорода и
озонового слоя, который способен защищать живое
от губительных коротковолновых
ультрафиолетовых лучей солнца, убивающих всё
живое. Ребята разных групп дополняют и
корректируют ответы учащихся.
Высказывают свою точку зрения. При обсуждении
возникает понимание, что наиболее древнее
царство это Дробянки, указываются их черты
примитивности: отсутствие ядра и мембранных
органоидов, гаплоидность отсутствие
многоклеточности.
Как вы думаете, чему будет
Высказывают предположения темы урока.
посвящен наш урок?
Тема урока «Развитие органического
мира в архейскую и протерозойскую
эры »
Сформулируйте цель урока,
попытайтесь объяснить, важность
данной темы в изучении мира
природы?
Демонстрируется слайд №4
Ребята, какая наука помогает нам
сформировать летопись жизни на
Земле и какой метод в это помогает
Формулируют и записывают цель урока: выявить
основные этапы развития жизни в архейскую и
протерозойскую эры.
Высказывают свои мысли о значимости данной
темы при изучении мира живой природы.
В ходе беседы высказывают свои точки зрения.
Ребята объясняют, что летопись жизни помогает
определить наука палеонтология, а в датировании
палеонтологических находок помогает
сделать?
радиоуглеродный метод датирования ископаемых
Почему историю развития жизни
находок. Рассматривают и характеризуют
нам Земле разделили на два эона:
геохронологическую таблицу, объясняют почему
криптозой и фанерозой? В
историю развития жизни делят на два эона :
криптозой вошли две эры архей и
криптозой и фанерозой.
протерозой .
3.Первичное усвоение новых знаний.
Ребята, используя текст
Ребята, работая с текстом учебника, в тетради
§3.1«Развитие жизни в архейской заполняют таблицу, в ходе обсуждения результатов
и протерозойской эрах»,
на слайде №6 заполняется таблица
заполните таблицу. Таблица
называется «Основные
«Основные ароморфозы архея и протерозоя».
ароморфозы архея и протерозоя».
Обсуждение и выделение в таблице основных
Название Основные
Значение
эры
ароморфозы
для ароморфозов и их значения для развития жизни на
Земле.
развития
жизни на
Название
Основные
Значение для
Земле эры
ароморфозы
развития жизни
на Земле
Архейская 1)Появление
1)Начало
гетеротрофных
развития жизни
Напомните, что означает
прокариотов
2)Появление
ароморфоз?
2)Появление
процесса
автотрофных
создание
При проверки правильности
прокариотов:
органических
выделения ароморфозов в архее и
1)хемотрофов
веществ из
протерозое демонстрируется
2)фототрофов
неорганических
слайды №5-№6
(цианобактерии)
,
3)Появление
свободного
молекулярного
кислорода в
воде при
фотосинтезе у
3)Возникновение цианобактерий
аэробной
4) Лучшее
диссимиляции у
извлечение
прокариотов
энергии при
биологическом
окислении
4)Возникновение глюкозы
ядра, появление
5)Появление
эукариотов
диплоидности,
сохранение
мутации в
гетерозиготном
состоянии и
полового
процесса
Демонстрируется слайд №7-№15
Протерозой 1)Появление
1)Бурное
Многоклеточразвитие
ности
2)Появление
тканей, органов и
систем органов
Какой вывод можно сделать в
ходе данного обсуждения?
Слайд №8
Давайте выстроим этапы развития
основных типов беспозвоночных
и найдем их ароморфозы,
выдается приложение №1
Укажите название типов
беспозвоночных в соответствии
сих ароморфозами.
многообразия
представителей
царства
Животныхвозникновение
всех типов
беспозвоночных и
появление
низших
хордовых бесчерепных
Ребята делают вывод, что жизнь развивалась в
водной среде от примитивных форм к более
совершенным формам в ходе эволюции. Основной
причиной изменения является изменения условий
среды и возникновения случайных полезных
мутаций. Такие формы имели преимущество в борьбе
за существования и сохранения таких форм
естественным отбором.
Тип_____________________, первые многоклеточные
организмы типа фагоцителлы
1.Многоклеточность
2.Образование первичных тканей - эктодермы и
энтодермы
3.Лучевая симметрия как форма внутренней
упорядоченности
4.Дифференциация клеток на ряд
специализированных клеточных типов
5.Возникновение сетчатой (диффузной) нервной
системы
6.Появление частично внутриполостного
пищеварения.
Тип_________ - предки, древние кишечнополостные
1.Появление мезодермы-третьего зародышевого слоя,
всех 4 типов тканей(эпителиальной, нервной,
мышечной и соединительной).
2.Билатеральная или двусторонняя симметрия
3.Появление переднего конца тела с комплексом
органов чувств
4.Появление стволовой нервной системы,
слепозамкнутой пищеварительной системы,
выделительной системы из пронефридиев (отдельных
клеток)
Тип ___________ - предки, древние примитивные
плоские черви
1.Образование первичной полости, заполненной
жидкостью.
2.Прогрессивное развитие нервной системы
(окологлоточное нервное кольцо в стволовой нервной
системе)
3.Сквозная пищеварительная система (анальное
отверстие)
4.Раздельнополость
Тип _______________- предки, древние
примитивные плоские черви
1.Появление вторичной полости – целома
(собственные эпителиальные стенки)
2.Расчленение тела на сегменты с повторяющимися
структурами внутренних органов.
3. Прогрессивное развитие нервной системы узелкового типа (в каждом сегменте тела)
4. Появление замкнутой кровеносной (сердца нет) и
дыхательной систем (кожные жабры у
многощетинковых)
5.Усложнение пищеварительной системы
6.Возникновение конечностей - параподий
7.Образование многоклеточной выделительной
системы
Тип _________________ – предки, свободноживущие
примитивные многощетинковые кольчатые черви
1.Слияние сегментов в отделы (головогрудь и
брюшко или голова, грудь, брюшко)
2.Членистые ноги
3.Появление поперечнополосатой мускулатуры
4.Хитиновый покров - наружный скелет
5.Прогрессивное развитие пищеварительной и
узелковой нервной систем
6. В незамкнутой кровеносной системе появилось
сердце (увеличена скорость кровообращения)
Тип ______________________, древние кольчатые
черви
1. Слияние сегментов в отделы (голова, туловище с
ногой)
2. Прогрессивное развитие узелковой нервной
системы (появление узлов в каждом отделе тела)
3.Появление сердца в незамкнутой нервной системе
(увеличена скорость кровообращения)
4.Появление пищеварительных желез, обеспечивших
наиболее полную утилизацию пищи
Обсуждение и выделение основных типов
беспозвоночных: Тип Кишечнополостные,→тип
Плоские черви→тип Круглые черви,→тип Кольчатые
Что такое дивергенция?
черви→тип Моллюски (Тип Членистоногие)
Подведение итогов и выстраивание этапов развития
мира беспозвоночных, объяснение учащимися
понятии дивергенции при возникновении типов
членистоногих и моллюсков
4.Первичное закрепление, проходит фронтально
Какие глобальные ароморфозы
1) появление фотосинтеза обеспечило первичный
обеспечили развитие организмов на синтез органических веществ из неорганических,
Земле на начальных этапах
накопление кислорода в воде и атмосфере,
биологической эволюции (в архее и образование озонового экрана
протерозое)? Укажите не менее
2) Появление аэробного обмена веществ
четырёх ароморфных признаков и их обеспечило синтез большого количества АТФ и
значение в эволюции.
снабжение организма энергией
3) Появление эукариот обеспечило разнообразие
царств живой природы,половой процесс привел к
появлению у организмов разнообразных признаков
–материала для эволюции
4) появление многоклеточности, дифференциация
клеток, тканей и органов
5.Контроль усвоения знаний
1.Объясните, почему теория
А.И.Опарина о возникновении
жизни на Земле относится к теории
абиогенеза. Укажите её этапы.
2. Установите последовательность
ароморфозов в эволюции живых
организмов в археи и протерозое.
Запишите в таблицу
соответствующую
последовательность цифр.
1) возникновение хемотрофных
прокариотов
2) появление аэробной
диссимиляции
3) появление диплоидности
4) появление цианобактерий
5) возникновения гетеротрофных
прокариотов
6.Информация о домашнем
задании
Комментирование Д/З
7.Рефлексия
Вы молодцы, хорошо работали.
Отметки за урок получают…Ф.И.
ученика (называя отметку, учитель
комментирует ее, дает совет ученику
как
можно
улучшить
свой
результат).
Предлагает вспомнить тему и цель
урока и оценить степень ее
достижения.
Работают с заданием.Проверка правильности
выполнения задания, обсуждение допущенных
ошибок и их коррекция.
§3.1 Используя информационные ресурсы
вспомните этапы развития растительного мира на
Земле, основные отдела растений.
Оценивают степень достижение цели,
поставленной в начале урока.
Список использованной литературы:
1. Д.Тейлор, Н.Грин, У. Стаут. Биология. Москва: «Мир», 2008
2. В.Б.Захаров, С..Мамонтов, Н.И. Сонин, Е.Т. Захарова. Биология. Общая биология
Углубленный уровень. 11 класс Москва: «Дрофа»,2014.
3.Козлова Т. А., Кучменко В. С. Биология в таблицах. 6—11 классы: справочное пособие.
Москва: Дрофа, 2005.
4. Медников Б. М. Биология: формы и уровни жизни. Москва: Просвещение, 1994
5.Захаров В. Б. Биология. Общая биология. Углубленный уровень. 10 класс: рабочая
тетрадь. — М.: Дрофа,2014.
6.Захаров В. Б. Биология. Общая биология. Углубленный уровень. 11 класс: методическое
пособие. — Москва: Дрофа,2014.
Использованные материалы и Интернет-ресурсы:
1. https://ru.wikipedia.org/wiki/
2.https://yandex.ru/images/search
3. https://ege.sdamgia.ru
4. https://sites.google.com/site/razvitieorganiceskogomira/
Скачать