наш дом родной.

advertisement
КОНСПЕКТ НОД в подготовительной к школе группе
Тема: «Встреча с инопланетянами»
Программное содержание:
побуждать к проявлению инициативы и любознательности с целью
получения новых знаний о солнечной системе, о покорителях космоса;
развивать свободное общение с взрослыми и детьми в процессе
дидактических игр, обсуждения рисунков-символов;
упражнять в понимании и образовании сложных слов;
упражнять в образовании и употреблении формы Р.п. существительных
множественного числа;
развивать творческую самостоятельность в ответах на вопросы.
приобщать к словесному искусству через чтение стихов;
развивать литературную речь (при проговаривании текста для подвижной
игры и самомассажа, произнесение стихотворений)
развивать координацию речи с движением (подвижная игра);
развивать мелкую моторику рук (рисование карандашом, самомассаж рук).
воспитывать технику безопасного поведения во время выполнения
упражнений (во время рисования, подвижной игры)
расширить кругозор детей по теме «Космос» (Земля, Луна, спутник,
земляне, инопланетяне, космонавты, космический корабль, ракета);
Предварительная работа:
- беседы с детьми об истории космонавтики;
- знакомство с некоторыми планетами солнечной системы;
- дидактические игры «Назови одним словом», «Объясни словечко», «Чего
много?»;
- упражнение в самомассаже рук с помощью грецких орехов ;
- знакомство с подвижной игрой «Ракета».
Оборудование : схематичный план стихотворения «Космонавт», презентация ,
установка мультимедиа, демонстрационный материал «первые космонавты»,
предметные картинки ( горы, поле, река, море, лес, цветы, птицы, город,
деревня, люди, Земля, Луна), глобус, «инопланетянин», мольберт, листы
бумаги цветные карандаши по количеству детей, пластилиновые шары (по2
для каждого ребенка), звездочки релаксация (музыкальное сопровождение :
Звук космоса , музыка Е.Дога, В. Лазарев «Мне приснился шум дождя»).
.
Ход
1.Организационный момент.
К далеким планетам
Пути пролеглиПо трассам Вселенной
Летят корабли.
По трассам Вселенной
Ведут корабли
Отважные люди Земли. С.Михалков
-Ребята, Вы, наверное, догадались что сегодня на занятии мы будем говорить о
космосе, узнаем удивительные слова, отправимся в путешествие и даже выучим
стихотворение. Будьте внимательны!
Чтобы с нами ничего не случилось в космическом пространстве, я проверю, а
что же Вы знаете о космосе и космонавтах.
Сегодня у нас необычные гости, и показывает игрушечный космический
корабль. (Дети стоят в кругу на ковре.)
2.Основная часть.
Воспитатель: Они прибыли из далекой галактики, с других (иных) планет.
Поэтому их называют - инопланетяне. Но они не могут выйти к нам из
своего космического корабля, пока вы не выполните их задания:
1) Презентация «Интерактивный кроссворд «Загадки Звездочёта»
2 задание разгадать и произнести пароль.
«Назовите одним словом»:
- в космосе летает (космолет);
- к звездам летает (звездолет);
- по луне ходит (луноход).
Звучит космическая музыка NASA , появляется «инопланетянин».
«Здравствуйте, Я покажу вам фотографии из космоса. Назовите планету и
ее спутник. (ПОКАЗ ПРЕЗЕНТАЦИИ. 1 слайд) ((Земля и Луна)
Ребята, давайте покажем нашим гостям , как вращается Луна вокруг Земли,
с помощью шаров из пластилина. (Дети на стульчиках.)
Самомассаж рук «Земля и луна»
Дети берут по два шарика. Вращают один вокруг другого пальцами
одной руки.
Вокруг Земли Луна летает,
А для чего - сама не знает.
«Ребята, инопланетяне хотят показать вам фотографии земных объектов,
которые успели сделать, когда приземлялись. Этих объектов было очень
много, но как они называются, гости не знают. Ребята, давайте расскажем
«Чего много» на нашей планете. (Слайд № 1-4)
Воспитатель : -Кирилл, скажи, что это?
- Это горы. На земле много гор. И т.д.
Воспитатель : Молодцы, ребята, давайте поаплодируем себе.
Ребята давайте расскажем гостям о жителях земли, первыми покоривших
космос. (Показывают слайды № 5-12 «Первые космонавты») Воспитатель
обращает внимание детей, что на фотографиях изображены не только
люди.
Дети : Первыми полетели в космос собаки Белка и Стрелка.
Воспитатель : Как звали человека, первым покорившего космос?
Дети: Юрий Гагарин.
Воспитатель : Вторым совершил полет в космос наш земляк Герман
Степанович Титов , он родился и вырос в селе Полковниково, там жили его
родители. Сейчас в с. Полковниково находится музей.
Воспитатель показывает и называет Валентину Терешкову, Алексея
Леонова и т.д. Все эти люди работали в космосе. Поэтому их называют
одним словом.
Дети : Космонавты.
Воспитатель: Народ гордится своими героями – космонавтами и сочиняет о
них стихи и песни. Песня «Полетим за вами» муз. В. Карасевой
А сейчас, послушайте стихотворение В. Степанова «Космонавт»
В темном небе звезды светят,
Космонавт летит в ракете.
День летит и ночь летит
И на землю вниз глядит.
Видит сверху он поля,
Горы, реки и моря.
Видит он весь шар земной,
Шар земной - наш дом родной.
Воспитатель беседует с детьми о том, где летит космонавт, на чем?
Дети: Космонавт летит в космосе на ракете.
Ребята, в космосе всегда темно, только далеко-далеко светятся звезды.
Скажи Егор, что увидел космонавт, когда смотрел на Землю?
Дети: Он увидел поля, горы, реки, моря, весь шар земной.
Миша, скажи что это? (Воспитатель показывает детям глобус и поясняет,
что если посмотреть сверху, из космоса, то Земля имеет форму шара.)
Воспитатель : Как вы понимаете фразу «Шар земной - наш дом родной»?
Дети : Мы здесь живем. Это наш дом.
Ребята давайте расскажем жителям других планет о нашем доме - Земле.
Для этого нужно зарисовать стихотворение с помощью картинок и
передать послание гостям инопланетянам.
Воспитатель читает каждую строчку и обсуждает с детьми возможные
варианты графического рисунка. Затем зарисовывают на мольберте.
(После зарисовывания текста) Ребята, сейчас мы все вместе повторим это
стихотворение с опорой на картинки. Алена, повтори это
стихотворение самостоятельно, чтобы гости лучше запомнили текст.
(Воспитатель предлагает 2-3 детям повторить стихотворение )
Ребята сейчас мы с «инопланетянами» прокатимся на ракете.( выходят на
ковер).
А сейчас мы с вами, дети, (Дети маршируют.)
Улетаем на ракете .
(Тянутся, подняв руки над головой, сомкнув их.)
На носки поднимись,
А потом руки вниз.
(Тянутся.)
Раз, два, три, потянись .
Вот летит ракета ввысь! (Бегут по кругу.)
Возвращаемся на землю, наши гости приготовили для вас еще одно задание.
Садитесь за столы, сядьте правильно. Найди и раскрась космический корабль и
звезду.
Работа по индивидуальным карточкам. (Дети проходят и садятся за столы).
Музыкальное сопровождение: Е.Дога, В. Лазарев «Мне приснился шум дождя».
Итог.
«Инопланетяне» благодарят детей и дарят им на память звездочки. Дети
прощаются с ними.
Воспитатель Вот так приключение. Что вам сегодня запомнилось,
понравилось?
Приложение
«Космонавт»
В темном небе звезды светят,
Космонавт летит в ракете.
День летит и ночь летит
И на землю вниз глядит.
Видит сверху он поля,
Горы, реки и моря.
Видит он весь шар земной,
Шар земной - наш дом родной.
В. Степанов
Download