Сценарий внеклассного мероприятия с применением ИКТ Тема «Будьте здоровы!» (коллективное творческое дело) Автор: Некрасова Лариса Викторовна Учитель географии Образовательное учреждение: МБОУ ОГ № 25 г. Архангельска Номинация: Сценарий внеклассного мероприятия «Здоровые дети - в здоровой семье». Класс: Шестой Тема: «Будьте здоровы!» Необходимое оборудование и материалы для занятия. Компьютер, презентационный экран, мультимедиапроектор, ручка, фломастеры, карточки, клей. Время реализации занятия: 45 минут. Авторский медиапродукт: Windows XP, Power Point, наглядная презентация слайдов. Примечание: работать мышкой. Тема занятия: «Будьте здоровы!» (коллективное творческое дело) Цель: формирование сознательного и ответственного отношения к ценности здоровья через коллективно-творческую деятельность. Задачи: 1. актуализировать знания учащихся о физическом здоровье, его составляющих и отношение учащихся к проблеме здоровья; 2. способствовать формированию у учащихся позитивной мотивации здорового образа жизни; 3. совершенствовать у учащихся навыки коллективно-творческой деятельности. Оборудование: раздаточный материал, аудиомагнитофон. Компьютер, презентационный экран, мультимедиапроектор, Методы: - Методы организации и осуществления учебно-познавательной деятельности: словесные; наглядные; практические; индуктивные; дедуктивные; проблемно-поисковые. - Методы формирования сознания: метод воспитательных ситуаций; беседа; дискуссия; пример; рассказ. Методы стимулирования и мотивации деятельности: - анализ жизненных ситуаций; - создание ситуации успеха; - создание ситуации новизны; - познавательная игра. Ход занятия; Организационный этап ( установление позитивного эмоционального контакта) Постановки проблемы. Создание проблемной ситуации. Актуализация знаний учащихся о физическом здоровье. Групповая работа учащихся составление пословиц о здоровье. Дискуссия на тему «Роль иммунитета в жизни человека». Динамическая пауза. Актуализации знаний учащихся о здоровом образе жизни. Групповая творческая работа (формулирование правил закаливания). 8. Познавательная игра. 9. Обобщение знаний учащихся о составляющих здорового образа жизни. 10. Групповая творческая работа (составление аппликаций на тему «Здоровое питание»). 11. Обобщение и выводы по теме «Будьте здоровы!». 12. Рефлексия. 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. Прогнозируемые результаты: 1. У учащихся должно сложиться более полное представление о физическом здоровье и его составляющих. 2. У учащихся закрепится позитивная мотивация здорового образа жизни. 3. У учащихся возникнет желание укреплять свое здоровье 4. Произойдёт повышение уровня навыков коллективно – творческой деятельности. Правила работы в группе: 1. Доброжелательная и открытая атмосфера в группе. 2. Участвуя в работе группы, мы можем свободно проявлять свои эмоции, но не причинять вреда другим участникам. 3. Мы выслушиваем и уважаем чужие мысли, идеи, чувства. 4. Мы начинаем речь словом «Я считаю...», «Я думаю...». 5. Мы высказываемся в круг. 6. Мы избегаем оценочных суждений в отношении всех участников группы. 7. Мы внимательно слушаем, когда говорят другие. 8. Мы не перебиваем собеседника, дослушиваем его до конца. I. Организационный момент. Этапы занятия О здоровье. Чтоб здоровье сохранить, Организм свой укрепить, Знает вся моя семья, Должен быть режим у дня. Следует, ребята, знать, Нужно всем подольше спать. Ну а утром не лениться – На зарядку становиться! Чистить зубы, умываться, И почаще улыбаться, Закаляться, и тогда, Не страшна тебе хандра. У здоровья есть враги, С ними дружбы не води! Среди них тихоня лень, С ней борись ты каждый день. Чтобы ни один микроб, Не попал случайно в рот, Руки мыть перед едой Нужно мылом и водой. Кушать овощи и фрукты, Рыбу, молокопродукты Вот полезная еда, Витаминами полна! Вот те добрые советы, В них и спрятаны секреты, Как здоровье сохранить. Научись его ценить! Учитель: О чём пойдёт сегодня разговор? (учащиеся отвечают) Какова цель нашей встречи? (учащиеся стараются ответить) Сегодня у нас коллективно – творческое занятие, работаем в группах. Давайте вспомним, как работать в группах. Мы работаем дружно, все вместе. Учитель: Здравствуйте, при встрече люди говорят, это хорошее и доброе слово. Желая друг другу здоровье. А если человек болеет, что он не может сделать? (учащиеся дают ответ) Учитель: Здоровье зависит от каждого человека, от того как он о себе заботиться, и от образа жизни. Вопрос: Из чего складывается здоровье? Назовите его составные части. Схема здоровья Учитель составляет вместе с учениками. Составные части: спорт, зарядка, здоровый образ жизни, правильное питание, сон. Вопрос: Как вы понимаете, вести здоровый образ жизни? Учитель на доску здоровья вместе с учениками выстраивает схему. Психическое – в ладу с собой Нравственное – в ладу с окружающими Физическое – в ладу со своим организмом Обратимся к народной мудрости Учитель предлагает каждой группе, составить пословицы. Выдаются разрезанные карточки, нужно правильно их соединить. 1 группа Баня здоровит, разговор веселит. Румянами хворь, не лечат. 2 группа Здоровый врача не требует. Чистота - залог здоровья. 3 группа Тот здоровья не знает, кто болен не бывает. Ум да здоровье дороже всего. Учитель: Как сохранить здоровье? (учащиеся отвечают) Двигательная активность, закаливание, проснуться, поддерживать тонус. утренняя зарядка, помогает организму Вопрос: Кто делает зарядку по утрам? Поднимите руки. А сейчас физминутка под музыку. (1минута) Вопрос: Для чего нужна двигательная активность? (учащиеся отвечают) Задание: Каждая группа должна назвать 2-3 вида спорта. Затем, смотрят мультимедийную презентацию о спорте. (3 минуты) Вопрос: Какие виды спорта развиты на Севере? -- хоккей с мячом - плавание -гонки на собаках - гонки на оленях - биатлон - лыжный спорт - конькобежный спорт - хоккей с шайбой Учитель: Повышать свой иммунитет можно с помощь закаливания. Послушайте замечательную притчу и подумайте о чём она? В Древнем Риме в холодную погоду тепло, одетый юноша встретил старика скифа. На старике была только набедренная повязка, «Как ты, не мёрзнешь в такой холод?» - спросил юноша. Но ты, же не закрываешь лицо? – вместо ответа заметил старик. Но, это, же лицо. Оно привыкло!- воскликнул юноша. Так представь себе, что я, весь – лицо, ответил старик – лицо привыкает к холоду. Так же должно привыкнуть всё тело.» В чём смысл этой притчи? Учитель: Назовите русского полководца, который был слабым и хилым в детстве, а позже занялся закаливанием. Он говорил «…держи ноги в тепле, голову в холоде, а желудок в голоде». (Суворов) Люди ещё в древности понимали, что необходимо закаливаться. Как вы понимаете его высказывание? На Руси издавна люди купались в проруби. Прежде чем приступить к закаливанию, необходимо определить по каким правилам можно закаливаться. Назовите их, обсудив в группе. (Учащиеся обсуждают в течение 2 минут). После этого команды отвечают. Загадки 1. Знаменитый мореплаватель Джеймс Кук вёз собой на корабле 60 бочек этого овоща, именно благодаря ему мореплаватели были здоровы и выдержали все испытания. Что это за овощ? 2. Этот овощ в Египте считался одним из любимых кушаний, но и ещё священным растением. Крестьяне при постройке пирамиды Хеопса, съели большое количество, этого овоща? Что это за овощ? Учитель: Какой витамин нам на Севре необходим, особенно в зимний период? (витамин С) Задание: Каждая группа за 1 минуту, должна написать продукты с витамином «С». Затем по очереди их называет. Пример: семечки, капуста, апельсин, мандарин, грейфрукт, перец, петрушка, укроп, лимон, смородина, облепиха Учитель: Сколько раз в день необходимо питаться (3-4 раза) Питание должно быть сбалансированное!! И так ситуация!!!! 1 группа Накрывает стол на День Рождения!! 2группа Соберите продукты в поход. 3 группа Вы идете, навестить больного друга, он простудился. Каждой группе отводиться по 3 минуты, затем показывают, свои работы. Учитель: Все здоровые люди любят жизнь. Поэтому, я, вам желая быть здоровыми и любить жизнь, она так прекрасна!!!! О здоровье можно много говорить, но главное делать. Попробуйте утро начать с зарядки, пересмотреть своё питание, почаще улыбаться, быть оптимистом, делать добрые дела. За что вы можете похвалить своих одноклассников? Кто решил что – то изменить в своей жизни? Теперь я буду……… И САМОЕ ГЛАВНОЕ БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ! Используемая литература: 1. М. М. Безруких, Филлипова Т. А. «Разговор о правильном питании». – М.: Издательство «Просвещение», 2009. 2. В. И. Ковалько «Здоровьесберегающие технологии: школьник и компьютер».- М.: Издательство «Вако», 2007 3. Технологии современной дидактики в процессе управления методической работай в школе (под ред. д.п.н., проф. Л.П.Ильенко. – М.:АРКТИ,2006). 4. Сборник «Внеклассные мероприятия».- М.: Издательство «Вако», 2010. 3 группа навестить больного День 1 группа рождения 2 группа поход Анализ внеклассного мероприятия. Мы проводим цикл тематических классных часов: «Здоровье, превыше всего!», не случайно, так как дети это наше будущее и от них зависит благополучие нашей страны. В России стартовала акция «Молодежь за здоровый образ жизни». Сегодня быть здоровым модно, престижно, да и просто жизненно необходимо. Эту аксиому учащиеся класса знают и стараются каждый раз подтверждать. Ни одно спортивно - массовое мероприятие не обходится без учащихся, «Осенний кросс», «Кросс Нации», всевозможные турниры и спартакиады. Проводятся беседы и дискуссии по темам «Не кури!», «Не отнимай у себя завтра», «Место здоровья в жизни человека», «Спорт против наркотиков». С октября по ноябрь в гимназии проходит цикл мероприятий «Формула жизни здоровье». Здесь ребята узнают все, что поможет им быть крепкими, сильными, всегда полными жизненной энергии. В ноябре проводился тематический классный час «Мир без тумана наркоты». Актуальна тема здоровья, так как организованы и проводятся беседы по профилактике правонарушений, наркомании. Поэтому во внеклассной работе, я уделяю большое внимание нравственно - культурному воспитанию, здоровому образу жизни. Ориентация внеклассных и внешкольных мероприятий направлена на пропаганду высокой духовности нравственных ценностей, культуры языка, здорового образа жизни, уважение к непреходящим ценностям: труду, знаниям, любви к Родине, семье, природе, совести, справедливости. Реальная жизнь позволяют сделать вывод: нравственный облик человека определяется его нравственными убеждениями, совестью. Именно они не позволяют ему действовать во зло другим людям, обществу в целом. Формирование этих качеств, происходит под влиянием соответствующих условий жизни людей, их воспитания. В нравственно-эстетическом воспитании учащихся огромная роль принадлежит учителю и педагогическому коллективу в целом. Поэтому эти тематические часы призваны оказывать позитивное воздействие на ценностную ориентацию, неокрепшее сознание школьников, проявлять настойчивость в привитии учащимся нравственно-эстетического самосознания, здоровому образу жизни. Темы тематических часов из цикла «Здоровье, превыше всего!»: 1. Фотоконкурс «Отдыхаем вместе»; 2. Посещение предприятий, где работают родители учащихся (больница №1); 3. Поездки в Малые Карелы с родителями; 4. Беседы «Что для меня значит моё здоровье?»; 5. Классный час: «Формула здоровья»; 6. Игра «Семейный калейдоскоп» (обыгрывались семейные сценки); 7. Беседа «Семейные традиции актуальны ли они в наш современный век»; 8. Игра «Окажи первую помощь пострадавшему»; 9. Игра «В гостях у Мойдодыра»; 10. Урок – диспут «Для чего нужно закалять организм?»; 11. Беседа «Витамины - основа жизни» Урок «Я - горжусь своими родителями»! 12. Классный час «Вредные привычки» 13. Урок – диспут «Что для меня спорт?» Цель тематических классных часов: 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. Пропаганда здорового образа жизни; Воспитать культуру сохранения и совершенствования собственного здоровья Пропаганда спорта; Воспитывать негативное отношение к вредным продуктам питания Воспитание у молодого поколения уважение к семейным ценностям; Повышать культуру правильного питания. Воспитывать негативное отношение к вредным привычкам.