Загрузил Angela Oleinic

CL.8 CONSPECT l.rusă

Реклама
План-конспект урока по русской литературе в 6
классе на тему: «А.С. Пушкин. "Зимнее утро"»
Разработка урока по русской литературе в 6 классе на тему: "А.С.Пушкин "Зимнее утро"
План-конспект урока
по русской литературе в 6 классе на тему:
«А.С. Пушкин. "Зимнее утро"»
Урок литературы в 6-м классе на тему: «А.С. Пушкин. "Зимнее утро"»
Дата проведения урока: 12.10.2020 г.
Цель урока: создать условие для продолжения знакомства с лирикой А.С.Пушкина, показать
своеобразие пейзажной лирики поэта, совершенствовать навыки выразительного чтения и
анализа поэтического текста.
Задачи урока:
Образовательные: - продолжить знакомство с лирикой А.С.Пушкина, показать своеобразие
пейзажной лирики поэта, совершенствовать навыки выразительного чтения и анализа
поэтического текста.
Развивающие: - развить у учащихся навыки грамотного и свободного владения литературной
речью, умение пользоваться словом;
- развивать умение выделять главное, анализировать, делать выводы на основе уже
известного материала;
- сформулировать навыки восприятия поэтического слова;
- сформировать навыки восприятия поэтического слова, поэтических образов;
- способствовать личностному, индивидуальному восприятию зимы;
- развивать монологическую речь учащихся и их словарный запас.
Воспитательные:
- привить любовь к литературе и поэтическому слову;
- формирование знаний и умений, обеспечивающих самостоятельное освоение
художественных ценностей;
- высвободить внутренние творческие силы детей, воспитывать чувство прекрасного, любовь
к своему селу.
Ожидаемые результаты:
Предметные УУД:
- учащиеся осознали своеобразие пейзажной лирики поэта;
- совершенствованы навыки выразительного чтения и анализа поэтического текста.
Личностные УУД:
- формированы навыки самостоятельной исследовательской работы с текстом и
выразительного чтения, лексической работы, работы с учебником и с иллюстрациями;
- сформировано личностное, индивидуальное восприятие зимы;
- учащиеся умеют вести диалог на основе равноправных отношений и взаимного уважения.
Метапредметные
Регулятивные УУД:
- сформулировано умение осмысливать учебную задачу, составлять план и
последовательность действий;
- учащиеся умеют быстро ориентироваться в потоке информации, находить нужное,
осмысливать и применять полученную информацию;
- высвободить внутренние творческие силы детей, воспитывать чувство прекрасного, любовь
к своему селу.
Коммуникативные УУД:
- сформировано умение работать в группах;
- учащиеся уважительно относятся к мнению своих товарищей, умеют чётко и логично
излагать свою точку зрения и аргументировать её;
- сформировано умение задавать вопросы, строить понятные высказывания.
Познавательные УУД:
- учащиеся могут строить объяснение и логическую цепь рассуждений в устной форме по
предложенному плану;
- сформулировано умение ставить проблему, структурировать тексты, давать определение
понятиям
Оборудование: Музыка Н.В. Свиридова «Метель», П.И. Чайковского «Времена года»,
фотоработы учащихся, картины художников, выставка книг с произведениями о зиме.
Ход урока
1. Организационный момент (2 мин.)
2. Актуализация знаний (10 мин.)
2.1. Звучит музыка.
- Какое время года вы представляли, когда звучала эта музыка?
- Почему? (Слышали ветер, метель, завывание вьюги).
Композиторы при помощи музыки могут передать то, что видят и хотят донести до своего
слушателя.
2.2. На экране появляются фотографии с изображением родного села зимой.
- Вы узнаёте эти фотографии? Что на них изображено? (Наше село. Природа нашего села
зимой. Оно очень красиво)
- Так наши фотографы видят зиму в нашем селе.
2.3. Давайте найдём ключевые слова для описания данных фотографий. (деревья, снег,
небо, речка).
2.4. Работа в группах:
Подберите прилагательные к слову: 1 группа – деревья, 2- снег, 3 – речка, 4 – небо.
Всё, что мы видим и слышим можно передать при помощи музыки, фотографии, кисти
художника и при помощи? (слова).
ФИЗМИНУТКА (3 мин.)
Вот мы руки развели,
Словно удивились.
И друг другу до земли
В пояс поклонились!
Наклонились, выпрямились,
Наклонились, выпрямились.
Ниже, ниже, не ленись,
Поклонись и улыбнись.
2.5. Стихи о зиме (читают заранее подготовленные учащиеся 1 – 2 стихотворения)
- Соотнесите услышанные стихотворения с фотографиями и картинами. Аргументируйте свой
выбор. Используйте в своём ответе сравнения из услышанных вами произведений.
3. Изучение нового материала (22 мин.)
3.1. Стихотворение А.С. Пушкина «Зимнее утро».
- Ребята, вы узнали этот текст? Да, это, конечно же, «Зимнее утро» Пушкина.
Вспомните, с чего мы начинаем анализировать лирическое произведение?
(Определяем условно тему и идею стихотворения.)
Тема этого стихотворения — рассказ поэта о наступающем зимнем дне.
Идея — красота, прелесть зимнего утра.
Автор хотел донести до нас радостное, бодрое настроение, вызванное таким днём.
— Меняется ли в стихотворении настроение? (Да.) А может быть, и содержание разное? (Да.)
Сначала автор пишет про утро, потом про вечер, затем снова про утро. И настроение
меняется: прежде весёлое, затем грустное и вновь весёлое. Но если стихотворение
посвящено утру, зачем Пушкин упоминает о вечере накануне, когда была страшная, ужасная
метель? Не опиши Пушкин, какая страшная метель была накануне, мы не совсем поняли бы
красоту наступившего зимнего утра и дня.
Рассмотрим нарисованные автором картины. Обратите внимание на первую строчку: «Мороз
и солнце; день чудесный!» Каков её смысл?
Обратите внимание, эта строчка вводит читателя в тему и раскрывает идею, а остальной
текст этой части раскрывает «чудесность» наступающего утра.
Каким настроением проникнута эта часть? (настроение радостное, восторженное,
ободряющее). А как автор передает настроение?
Далее идёт описание вечера накануне. Определите настроение этой части произведения.
(Хмурое, печальное. Вьюга – злилась; небо – мутное, луна – как бледное пятно желтела; мгла
-носилась; тучи мрачные, няня – печальная).
У автора грустное настроение и оно передаётся на всё, что его окружает, даже на няню.
– В конце стихотворения автор описывает зимнее морозное утро. Чувства его восторженные,
радостные. Обратите внимание на строки: «А нынче...» В VII классе вы узнаете, что в русском
языке союз а - противительный. Что это значит?
– Это означает, что содержание строк противопоставлено содержанию предыдущих.
- Небеса, снег, лес, ель, речка. Блеск, треск, печь, лежанка. Снег, поля, леса, берег. Обратите
внимание на то, как автор все это подает. Найдите эпитеты, относящиеся к ним. (Небеса
голубые; снег блестит на солнце; лес прозрачный; речка блестит; блеск янтарный; треск
веселый; печь трещит; снег утренний; берег милый.)
– Почему автором использовано слово небеса, а не небо?
– Может быть, от большого количества солнца и света небо словно уходит ввысь, оно
бесконечно, это уже не небо, а именно небеса.
– Обратите внимание на фразу: «Великолепными коврами, блестя на солнце, снег лежит».
Почему снег как ковер?
– Ведь вечером была метель, снег ещё не примялся, он пушистый и мягкий, именно, как
ковер!
– Почему у Пушкина «лес прозрачен», «ель зеленеет»?
– От большого количества солнца и света воздух разряжён, и поэтому лес прозрачен и виден
насквозь.
– Сквозь его прозрачность ель-то и видна.
– От солнца и «речка подо льдом блестит» и комната янтарным блеском озарена».
– А кстати, что означает «янтарный»?
– Янтарный — то есть желтый, солнечный.
– Настроение у автора улучшается, распространяется на всё, окружающее. Автору тесно в
комнате, его тянет куда-то. Куда? (На мороз и солнце, на улицу. На простор.)
– Почему автора тянет на простор?
— Чувства его переполняют, он летит по-утреннему (то есть чистому) снегу и навещает поля,
леса, берег. Ему всё это дорого. И он берег называет «милым»
– Только ли берег мил автору?
– Мило и дорого все, что его окружает.
– Вот что делает с человеком одно обыкновенное зимнее утро, один обыкновенный чудесный
день.
3.2. Работа в группах:
1 – художники, рисуют «свою» зиму.
2 – поэты, сочиняют стихотворение о зиме.
3 – писатели, пишут рассказ о зиме.
(Группы для данной работы формируются по желанию учащихся).
Отчёт в группах.
4. Подведение итогов урока. Оценивание учащихся (5 мин.)
Рефлексия.
- Какой для вас была встреча с зимой? С каким настроением уходите с урока? Что
запомнилось больше всего?
Произнесите потихоньку слово «зима», вслушайтесь в него и закончите фразу: «Зима –
это…».
5. Домашнее задание ( 3 мин): Выучить стихотворение наизусть и написать небольшое
сочинение на тему: «Зима в нашем селе»
Скачать