Загрузил Анна Постоева

окр мир

реклама
Технологическая карта урока по окружающему миру
Вводный. Задавайте вопросы!
1
Вводный
Номер урока 1
«Школа России», А.А. Плешаков, Окружающий мир, 1
класс, М. Просвещение
Учить задавать вопросы об окружающем мире, принимать
Цель урока
участие в учебном диалоге; познакомить с учебником и
учебными пособиями (рабочая тетрадь, сборник тестов), а
также с постоянными персонажами учебника - Муравьем
Вопросиком и Мудрой Черепахой
Ориентироваться в многообразии
Планируемые Предметные
учебных пособий курса; понимать
результаты
способы и средства познания
окружающего мира.
Метапредметные Ориентироваться в структуре учебника,
пользоваться условными знаками;
задавать вопросы об объектах
окружающего мира; оценивать
результаты своей работы с помощью
условных знаков.
Осознавать целостность окружающего
Личностные
мира; принимать и осваивать
социальную роль обучающегося;
определять личностный смысл учения.
Тема
Класс
Тип урока
УМК
Слайд в
презентации
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Организационный момент
1
Прозвенел звонок,
Начинается урок.
Наши ушки на макушке.
Глазки шире открываем,
Слушаем и запоминаем.
Ни минуты не теряем.
Проверяют.
Садятся.
Работа по теме урока
2
3
1. Вступительная беседа.
Как называется предмет, к изучению которого мы
приступаем на сегодняшнем уроке?
Давайте попробуем вместе прочитать название
нашего предмета.
Как вы думаете, о чём мы будем говорить на этом
уроке? Записать на листах бумаги, прикрепить к
доске.
На наших занятиях вы должны быть
внимательными и любознательными. Кто готов
быть таким? Поднимите руки.
2. Знакомство с учебником.
Узнать много интересного об окружающем мире
нам поможет учебник.
Окружающий нас мир так же красив и загадочен,
как эта бабочка на обложке учебника. А какое у
нее красивое название – павлиний глаз! Чтобы
много узнать об окружающем мире, нужно уметь
Окружающий мир
Читают
Отвечают
Отвечают
4
5
6
задавать вопросы.
Что бы вы хотели узнать об окружающем мире?
Откройте учебник на странице 3. Что вы видите?
Прочитаем слова-помощники, которые находятся
в правой колонке на этой странице. Попробуйте
задать вопросы, используя их.
Ребята, вы задали столько интересных вопросов!
А как мы будем находить ответы на них?
Прочитаем на странице 4 ответ на этот вопрос.
3. Знакомство с героями.
К нам пришли на урок гости, которые очень
хотят с нами подружиться. Они помогут нам
ответить на многие вопросы.
Разгадаем загадки – кто это может быть.
На полянке возле ёлок
Дом построен из иголок.
За травой не виден он,
А жильцов в нём миллион.
Кто живёт в этом доме?
Кто видел в лесу этих насекомых?
Вы наверняка знаете, что муравейники разорять
нельзя. Муравьи приносят огромную пользу лесу,
поедая вредных гусениц. В одном из таких домов
жил-был очень любознательный муравей. Такой
любознательный, что друзья-муравьи прозвали
его Вопросик. С утра до вечера, а иногда и ночью
Вопросик спрашивал обо всём на свете. И тогда
друзья муравьи посоветовали ему пойти учиться
Отвечают
Отвечают
Читают
Задают вопросы
Отвечают
Читают читающие дети
Муравейник
Муравьи
7
в 1 класс. Вместе с вами, ребята. И сегодня он в
нашем классе. Вывесить картинку с Муравьем
Вопросиком.
Муравьишка долго не мог найти дорогу в нашу
школу. Если вы отгадаете загадку, то узнаете, кто
помог Муравьишке.
Очень медленно ползёт,
Домик свой с собой несёт,
Черепаха
Если в гости позовёшь,
Дольше всех её прождёшь.
Лапы сильные с когтями,
Убедитесь в этом сами,
С острым клювом голова,
Рраз - и спряталась она!
Молодцы! Действительно, дорогу в школу
Муравьишке Вопросику подсказала Мудрая
Черепаха. Она тоже решила приходить к нам на
уроке, чтобы помогать Муравьишке учиться. Вот
она – наша Черепаха. Вывесить картинку с
Мудрой Черепахой.
Кого можно назвать мудрым?
Того, кто обладает большим умом, имеет большой
опыт.
Как вы думаете, почему именно Черепаха
Черепахи долго живут.
мудрая?
Верно, немногие животные такие долгожители.
Черепахи живут от 70 до 100 лет. А гигантская
черепаха живет еще дольше – 125 лет. И вы,
ребята, узнаете от Мудрой Черепахи много
8
интересного об окружающем мире.
Посмотрите на картинку на странице 5. Вот так
дружно шагают Мудрая Черепаха и Муравьишка
Вопросик. Давайте и мы с вами подвигаемся.
Физкультминутка
Включить видео с физкультминуткой
9
Выполняют под руководством учителя
Продолжение работы по теме урока
1. Знакомство с учебными пособиями.
Возьмите рабочую тетрадь и рассмотрите.
Что нужно в ней делать?
Берут тетрадь и рассматривают
Ещё на уроках мы будем исследователями. А
свои наблюдения мы будем записывать в
Заполнять, рисовать, приклеивать
научный дневник, который находится внутри
рабочей тетради.
3. Знакомство с условными знаками.
А теперь откройте учебник на странице 8.
Рассмотрите условные знаки, которые встретятся Отвечают по карточкам
в учебнике и тетради. Показывать карточки с
этими знаками, показывать детям.
Давайте посмотрим на смайлики на слайде.
Что делает жёлтый смайлик?
Улыбается
Правильно! Это означает, что на все вопросы
урока нашли ответы правильные.
Что делает зелёный смайлик?
Не улыбается
Молодцы! Это означает, что не на все вопросы
найдены ответы. Нужно ещё стараться.
А что делает красный смайлик?
Огорчён
Не ответили на вопросы. Придётся ещё раз
поработать. С этим могут помочь одноклассники
и учитель.
10
Подведение итогов урока
Какие слова вам помогли правильно составлять
Называют слова-помощники
вопросы?
Для чего нужно уметь составлять вопросы?
Чтобы многое узнать о том, что нас окружает
Рефлексия
Поднимите руку на тот смайлик, который
Поднимают
отражает ваше настроение.
Рекомендации для занятий дома
Рабочая тетрадь стр. 3
Организационный конец урока
Урок окончен, все были молодцы!
Скачать