Загрузил shsu_pto6

Лабораторная примыкание к отвесам способ четырехугольника

Реклама
Лабораторная
Ориентирование через один вертикальный ствол. Примыкание к отвесам
способом соединительного четырехугольника.
дано: ХА=5,591м
ХВ=0,046м
Рі=74057'35"
Найти:Хст10 ;
YА=12.974м
YВ=12,997м
Р2=29041'27"
Yст10;
Р3=3208'59"
Р4=78056'58"
8=62015'59"
Gстіо-сті
Находим АВ и ОіА-в
дХ=0,046-5,591=u5,545
дY=12,997-12,974=0,023 г-2 четверти
г=агсtg (дY /дХ) = агсtg (0,023/-5,545)= агсtg (0,004148) =0,2380 0014'і6"
сіА-В= 180О-0,238О =179,762
АВ = дХ/соs (СіА-В) = -5,545/ соsl79.762 = -5,545/-0,9999914 = 5,545
АВ = д Y /siп (О[А-В) = 0,023/ sin 179.762 = 0,023/0,004148 = 5,545
АВ = V(дХ2+д Y2) = V(-5,5452+0,0232) = 5,545
Ав -5,545
Принимает условно ст10-ст5 = 1
Находим условные Аст10', Аст5', Вст10', Вст5'
Аст10 = sin (Р3)/ sin (Р1+ Р2+ Р3) = Sin 3208'59''/ sin 136048'1" =
0,532133/0,684543 = 0,777355
Аст5 = sin (Р1+ Р2)/ Sin (Р1+ Р2+ Р3) = sin 104039'2''/ Sin 136048'1" =
0,967486/0,6844543 = 1,413331
Вст10 = sin (Р3+ Р4)/ Sin (Р2+ Р3+ Р4) = sin 11105'57''/ Sin 140047'24" =
0,932959/0,632164 = 1,475816
Вст5 = Sin (Р2)/ Sin (Р2+ Р3+ Р4) = sin 29041 '27''/ sin 140047'24" =
0,49532/0,632164 = 0,78353
Вычислить условную длину d' отрезка АВ из треугольника ст5АВ по теореме
косинусов
(d')2 = (Аст5) 2+ (Вст5) 2 -2*Аст5*Вст5*соs(Р4) = 1,4133312+0,7835322*1,413331*0,78353* cos 78056'58" = 2,186905
d' = 1,478819м
из треугольника ст10АВ
(d')2 = (Аст10) 2+ (Вст10) 2 -2*Аст10*Вст10*соS(Р1 ) =0,7773552+1,47581622*0,777355*1,475816* coS 74057'35" = 2,186905
d' = 1,478819м
Масштабный коэффициент
К = d/d' = 5,545/1,479 = 3,749
Переводим условные единицы в реальные
Аст10 = Аст10' *k = 0,777355*3,749 = 2,914304м
Вст10 = Вст10' *k = 1,475816*3,749 =5,532834м
Аст5 = Аст5' *k = 1,413331*3,749 =5,298578м
Вст5 = Вст5' *k = 0,78353*3,749 = 2,937454м
Вычисляем угол qj из треугольника ст5АВ по теореме косинусов
ф=агссоs(Аст52 +d2 ,-Вст52)/ (2*Аст5*d) = агссоs (5,2985782+5,5452-2,9374542)/
2*5,298578*5,545 = агссоs0,854189= 31,329746О
Вычисляем v из треугольника ст10АВ по теореме косинусов
Т= агссоs(Вст102 +d2 -Аст102)/ (2*Вст10*d) = агссоs (5,5328342+5,54522,9143042) /(2*5,532834*5,545) = агссоS0,861585 =30,504985 О
Вычисляем oL (А-ст5)
а (А-ст5)= о[(А-В)+ ф = 179,76233 8+31,329746 = 211,092
Прямая геодезическая засечка с А на ст5
Хст5 = ХА+Аст5*соs(оі Аст5) = 5,591+5,299* cos 211,092 = 1,053
Yст5 = YА+Аст5*Siп(сt Аст5) = 12,974+5,299* sin 211,092 = 10,238
Вычисляем G (В-ст10)
0tВст10 = ОlВА-Ч`
Найдем oLBA
дХ=5,59L0,046=5,545
дY=12,974-12,997= -0,023 г -4 четверти
г=агсtg (дY /дХ) = агсtg (0,023/5,545)= агсtg (0,004148) =o,238o oОі4'і6"
GвА= 360О-0,238О =359,762О
сLВст10= 359,762 -30,505 = 329,257О
Прямая геодезическая засечка с В на ст10
Хст10 = ХВ+Вст10*соS(оі Вст10) = 0,046+5,533* соS329,257= 4,799
Y ст10 = YВ+ Вст10*siп(сі Вст10) = 12.997+5,533* sin 329,257= 10,17
Находим ОLст10ст5
дХ=1,053Ц,799=-3,746
дУ=10,238-10,17= 0,068
г-2 четверти
г=агсtg (дY /дХ) = агсtg (0,068/3,746)= агсtg (o,Оі82) =і ,o43О іО2'34''
оtстіост5= 180О-1,043О =178,957О
Находим о[ст10ст1 = сіст10ст5+ 6 = 178,957+62,266 = 241,223О
/
Ё=
ФkЁ$
ю
m
+
Скачать