Uploaded by Kirill

Tema 1 Pravila okazania pervoi 774 pomoschi

advertisement
Министерство здравоохранения Республики Беларусь
УО «Гомельский государственный медицинский университет»
Учебный центр практической подготовки и симуляционного обучения
Обсуждено на заседании учебного центра практической подготовки и
симуляционного обучения
Протокол №32 от 01.09.2022
МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА
для проведения занятия со студентами
I курса лечебного факультета, медико-диагностического факультета, факультета
иностранных студентов.
по дисциплине: «Первая помощь»
Тема 1. Правила оказания первой помощи. Занятие 1
Время 2 часа
Авторы:
Начальник учебного центра практической подготовки и
симуляционного обучения
Заместитель начальника учебного центра практической
подготовки и симуляционного обучения
Старший преподаватель учебного центра практической
подготовки и симуляционного обучения
Ассистент учебного центра практической подготовки и
симуляционного обучения
Ассистент учебного центра практической подготовки и
симуляционного обучения
Гомель, 2022
Н.В. Буринский
М.В. Радовня
А.А. Пак
О.А. Шестопалова
Ф.М. Головин
1.
МОТИВАЦИОННАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ТЕМЫ
Оказание первой помощи – важнейший навык для каждого человека, от
которого может зависеть состояние здоровья и жизнь человека, попавшего в
происшествие. Необходимо знать и уметь, правильно оценить обстановку, защитить
себя при оказании первой помощи пострадавшему. Быстро и четко оценить состояние
пострадавшего, его жизненные показатели. Выбрать правильный алгоритм действий
для оказания первой помощи пострадавшему.
2.
ЦЕЛИ ЗАНЯТИЯ
Учебные цели:
Освоить правила оказания первой помощи, ее виды, важность личной
безопасности при оказании первой помощи, правовые аспекты при оказании первой
помощи, гигиеническую обработку рук по методике EN-1500, использование средств
индивидуальной защиты; проводить оценку обстановки и личной безопасности при
оказании первой помощи.
Воспитательные цели:
Обеспечить условия для формирования умений анализировать, устанавливать
причинно-следственные связи. Обеспечить условия для воспитания личностных
качеств, обеспечивающих успешность врачебной деятельности (исполнительности,
дисциплинированности, внимательности, добросовестности, ответственности,
трудолюбия, работоспособности).
3.
ЗАДАЧИ ЗАНЯТИЯ
В ходе занятия студент должен ознакомиться с понятиями асептики и
антисептики, средствами индивидуальной защиты. Овладеть навыками
гигиенической обработки рук, использованием средств индивидуальной защиты,
проводить оценку обстановки и личной безопасности при оказании первой помощи.
4.
ТРЕБОВАНИЯ К ИСХОДНОМУ УРОВНЮ ЗНАНИЙ
Студент должен знать:

правила поведения при чрезвычайных происшествиях.
5.

КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ИЗ СМЕЖНЫХ ДИСЦИПЛИН
Соблюдение личной безопасности при чрезвычайных ситуациях.
6.
КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ПО ТЕМЕ ЗАНЯТИЯ
6.1 Правила оказания первой помощи, личная безопасность, оценка места
происшествия.
6.2 Виды медицинской помощи.
6.3 Правовые аспекты при оказании первой помощи.
6.4 Общие положения асептики и антисептики.
6.5 Общая характеристика антисептических средств.
6.6 Правила проведения гигиенической антисептики кожи рук.
2
Средства индивидуальной защиты.
6.7
7.
ХОД ЗАНЯТИЯ
Теоретическая часть проводится в учебном кабинете, практическая часть
отрабатывается в учебном модуле «Первая помощь» с целью отработки и закрепления
практических навыков.
ПРАВИЛА ОКАЗАНИЯ ПЕРВОЙ ПОМОЩИ, ЛИЧНАЯ
БЕЗОПАСНОСТЬ, ОЦЕНКА МЕСТА ПРОИСШЕСТВИЯ
Прежде чем приступать к оказанию помощи пострадавшему на месте
происшествия, необходимо убедиться в отсутствии угрозы для здоровья и жизни
лица, оказывающего помощь. Для этого следует оценить обстановку и убедиться в
полной безопасности. Опасность могут представлять: источники возгорания,
источники электрического тока высокого напряжения, радиация или химические
загрязнители, нестабильные объекты (стоящий на боку автомобиль, треснувшая
колонна здания), дикие или домашние животные демонстрирующие признаки
агрессии, люди, демонстрирующие признаки агрессии и др. Не следует производить
устранение фактора опасности самостоятельно, если в ближайшее время прибудут
специализированные структуры (МЧС, пожарные, милиция и др.)
1.
2.
ВИДЫ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ:
1)
Первичная – основной вид оказания медицинской помощи при наличии у
пациента наиболее распространенных заболевания, при беременности и родах,
травмах, отравлениях и других неотложных состояниях, при проведении диагностики
и медицинской профилактики.
2)
Специализированная – вид оказания медицинской помощи при наличии
у пациента заболеваний, требующих применения специальных методов оказания
медицинской помощи.
3)
Высокотехнологичная – вид оказания медицинской помощи при наличии
у пациента заболеваний, требующих применения новых, сложных, уникальных, а
также ресурсоемких методов оказания медицинской помощи, основанных на
современных достижениях медицинской науки и техники и имеющих высокую
клиническую эффективность.
4)
Медико-социальная – вид оказания медицинской помощи при наличии у
пациента хронических заболеваниях, требующих постоянного круглосуточного
медицинского наблюдения и ухода и не требующих интенсивного оказания
медицинской помощи.
5)
Паллиативная – вид оказания медицинской помощи при наличии у
пациента неизлечимых, ограничивающий продолжительность жизни заболеваний,
требующих применения методов оказания медицинской помощи, направленных на
избавление от боли и облегчение других проявлений заболеваний, когда возможности
иных методов оказания медицинской помощи исчерпаны, в целях улучшения
качества жизни пациента.
3
3.
ПРАВОВЫЕ АСПЕКТЫ ПРИ ОКАЗАНИИ ПЕРВОЙ ПОМОЩИ
Порядок оказания медицинской помощи в амбулаторных, стационарных
условиях, в условиях отделения дневного пребывания, а также вне организации
здравоохранения устанавливается Министерством здравоохранения Республики
Беларусь.
Обязанности медицинских, фармацевтических работников согласно статье 51
Закона Республики Беларусь от 18.06.1993 № 2435-XII (ред. от 21.10.2016) «О
здравоохранении».
Медицинские и фармацевтические работники обязаны:

квалифицированно выполнять свои должностные обязанности;

хранить врачебную тайну;

уважительно и гуманно относиться к пациентам, соблюдать их права;

соблюдать принципы медицинской этики и деонтологии;

повышать уровень профессиональных знаний;

выполнять иные обязанности, предусмотренные настоящим Законом

и иными актами законодательства Республики Беларусь.
Медицинские и фармацевтические работники обязаны также оказывать скорую
медицинскую помощь в пределах своих возможностей нуждающимся в ней лицам вне
организации здравоохранения.
Уголовная ответственность согласно Уголовному кодексу Республики
Беларусь от 09.07.1999 № 275-З (ред. от 19.07.2016):
Статья 159 Уголовного кодекса Республики Беларусь «Оставление в
опасности»:
Неоказание лицу, находящемуся в опасном для жизни состоянии, необходимой
и явно нетерпящей отлагательства помощи, если она заведомо могла быть оказана
виновным без опасности для его жизни или здоровья либо жизни или здоровья других
лиц, либо несообщение надлежащим учреждениям или лицам о необходимости
оказания помощи — наказываются общественными работами или штрафом, или
исправительными работами на срок до одного года.
Заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни
или здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению
по малолетству, старости, заболеванию или вследствие своей беспомощности, в
случаях, если виновный имел возможность оказать потерпевшему помощь и был
обязан о нем заботиться – наказывается арестом или ограничением свободы на срок
до двух лет со штрафом или без штрафа.
Заведомое оставление в опасности, совершенное лицом, которое само по
неосторожности или с косвенным умыслом поставило потерпевшего в опасное для
жизни или здоровья состояние, — наказывается арестом или лишением свободы на
срок до трех лет со штрафом.
Статья 161 Уголовного кодекса Республики Беларусь «Неоказание
медицинской помощи больному лицу»:
Неоказание медицинской помощи больному лицу без уважительных причин
медицинским работником либо иным лицом, обязанным оказывать ее в соответствии
с законодательством Республики Беларусь, наказывается штрафом или лишением
4
права занимать определенные должности или заниматься определенной
деятельностью, или ограничением свободы на срок до двух лет. То же деяние,
повлекшее по неосторожности смерть больного лица либо причинение тяжкого
телесного повреждения, наказывается лишением свободы на срок до трех лет с
лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной
деятельностью или без лишения. Объектом данного преступления являются
общественные отношения, направленные на охрану жизни и здоровья человека.
Объективная сторона данного преступления выражается в бездействии, т. е.
неоказании помощи больному лицом, обязанном такую помощь оказывать. Это
может быть не явка по вызову к больному, отказ поместить больного в лечебное
учреждение, оказать первую помощь раненому и т. п. Ответственность за неоказание
помощи больному наступает лишь тогда, когда помощь не была оказана по
неуважительным причинам. Уважительными причинами могут быть непреодолимая
сила, крайняя необходимость, болезнь самого медицинского работника и другие
уважительные обстоятельства.
Преступления, предусмотренные ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Республики
Беларусь, имеют место с момента неоказания помощи больному. Если же в результате
неоказания помощи больному наступили его смерть или были причинены тяжкие
телесные повреждения, действие виновного следует квалифицировать по ч. 2 ст. 161
Уголовного кодекса Республики Беларусь. Преступление, предусмотренное ч. 1 ст.
161 Уголовного кодекса Республики Беларусь, предполагает с субъективной стороны
наличие прямого умысла, виновный сознает, что больному необходима медицинская
помощь, которую он обязан оказать и не желает ее оказывать. При совершении
преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 161 Уголовного кодекса Республики
Беларусь, виновный в отношении самого факта неоказания помощи больному
действует с прямым умыслом, а в отношении наступивших последствий — по
неосторожности.
Субъектом этого преступления могут быть:

врачи;

фельдшеры;

фармацевты;

акушеры;

медсестры, занимающиеся медицинской или фармацевтической
практикой.
Другие работники лечебных учреждений (лаборанты, санитары и т. д.) — не
могут нести ответственность по данной статье.
В тех случаях, когда медицинский работник, являясь должностным лицом и
выполняя организационно распорядительные функции, воспрепятствовал
подчиненным оказанию медицинской помощи пострадавшему или пациенту,
ответственность должна наступать по ст. 424 Уголовного кодекса Республики
Беларусь.
4.
ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ АСЕПТИКИ И АНТИСЕПТИКИ
Асептика — это комплекс мероприятий, направленный на предотвращение
5
проникновения инфекционных агентов в рану, ткани организма, органы и полости
тела пациента.
Антисептика — это комплекс лечебно-профилактических мероприятий,
которые направлены на уничтожение микроорганизмов в ране, ином патологическом
очаге или в целом организме.
Виды антисептики:

механический (механическое удаление зараженных и нежизнеспособных
тканей);

физический (впитывающие повязки, гиперосмотические растворы,
действие УЗ и др.);

химический (антисептики);

биологический
(антибактериальные
препараты,
антитоксины,
бактериофаги, протеолитические ферменты и проч.);

смешанный.
Также выделяют местную и общую антисептику.
Местная антисептика подразделяется на поверхностную (применение мазей,
промывание ран и полостей и т. д.) и глубокую (введение препарата в рану или
воспалительный очаг).
Общая антисептика — это насыщение всего организма антисептическим
препаратом (антибактериальное средство), который впоследствии попадает в
инфекционный очаг с кровью или воздействует на содержащиеся в самой крови
микроорганизмы.
Инфекция – сложный биологический процесс, возникающий в результате
проникновения патогенных микроорганизмов в макроорганизм с нарушением
постоянства внутренней среды последнего. Возникновение инфекции зависит от
нескольких факторов: степени патогенности (вирулентности) микроорганизма,
состояния макроорганизма и условий внешней среды.
Патогенная микрофлора экзогенно проникает в организм человека следующим
путями:

воздушный путь (микроорганизмы атакуют человека из окружающего
воздуха, в котором они находятся в подвешенном состоянии или в составе частиц
пыли);

воздушно-капельный путь (проникновение в рану возбудителей, которые
содержатся в мелких каплях выделений из верхних дыхательных путей);

контактный путь (речь идет о попадании микробов через предметы в
раны и поврежденные участки кожи при непосредственном контакте);

имплантационный путь (возбудители проникают в организм человека в
случае различных операций, которые подразумевают оставление в теле посторонних
предметов);

алиментарный путь (проникновение инфекции в организм человека через
желудочно-кишечный тракт);

вертикальный путь (передача инфекции от матери плоду – через
плаценту).
Также есть варианты эндогенной инфекции, которая провоцирует заболевание
6
изнутри человеческого тела. К основным ее очагам относятся внутренние очаги
инфекции: воспалительные заболевания кожи, инфекция внутренних органов, кариес,
инфекция дыхательных путей.
5.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА АНТИСЕПТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ
Современные антисептики могут быть представлены:

гели;

спреи;

крема;

салфетки;

растворы.
По химическому строению антисептики могут быть представлены
разнообразными группами химических соединений от спиртов и металлов, до
сложных химических соединений. Наиболее распространены в быту
спиртсодержащие (септоцид и его разновидности), окислители (перекись водорода),
красители (бриллиантовый зеленый), йодсодержащие растворы (раствор йода) и др.
ПРАВИЛА ПРОВЕДЕНИЯ ГИГИЕНИЧЕСКОЙ АНТИСЕПТИКИ
КОЖИ РУК
Этапы гигиенической антисептики рук включают механическую очистку и
обработку кожи рук антисептиком:

Вымыть кисти рук под проточной водой с мылом по методике ЕN-1500,
в течение 1530 секунд;

Высушить руки тщательно одноразовой бумажной салфеткой или
индивидуальным полотенцем;

Нанести антисептик на кисти рук в количестве 3 мл.

Втереть антисептик в кожу рук до полного его высыхания в течение 30
секунд1 мин по методике ЕN-1500.

Надеть чистые перчатки.
Методика ЕN-1500, последовательность движений
1)
Тереть одну ладонь о другую ладонь возвратно-поступательными
движениями.
2)
Правой ладонью растирать тыльную поверхность левой кисти, поменять
руки.
3)
Соединить пальцы одной руки в межпальцевых промежутках другой,
тереть внутренние поверхности пальцев движениями вверх и вниз.
4)
Соединить пальцы в «замок», тыльной стороной согнутых пальцев
растирать ладонь другой руки.
5)
Охватить основание большого пальца левой кисти между большим и
указательным пальцами правой кисти, вращательное трение, повторить на запястье.
Поменять руки.
6)
Круговым движением тереть ладонь левой кисти кончиками пальцев
правой руки, поменять руки.
Каждое движение повторяется не менее 5 раз. Таким образом, обработка рук
6.
7
осуществляется в течение 45 секунд1,5 минуты.
Также к просмотру рекомендуется следующий видеофильм: "гигиеническая
обработка рук, "методика EN-1500".
Рисунок 1 — Последовательность этапов методики EN-1500
7.
СРЕДСТВА ИНДИВИДУАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ
Для сохранения здоровья при оказании помощи необходимо применять меры
предосторожности, в частности, использовать средства индивидуальной защиты. К
ним относятся: перчатки, маски, очки или экраны, защитная одежда.
Перчатки являются основным средством индивидуальной защиты при оказании
первой помощи. Они защищают руки оказывающего помощь от воздействия на них
химических веществ, от попадания жидких сред организма пострадавшего на кожные
покровы (кровь, рвотные массы, моча и др.), которые могут оказаться
инфицированными. Таким же образом перчатки предохраняют пострадавшего от
микрофлоры, обитающей на коже рук оказывающего помощь.
8.
ЗАДАНИЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ СТУДЕНТА НА
ЗАНЯТИИ

Изучить правила этики и деонтологии при оказании первой помощи
пострадавшему.
9.
1)
2)
3)
4)
5)
ВОПРОСЫ ДЛЯ САМОКОНТРОЛЯ ЗНАНИЙ
Какие факторы являются угрозой для оказывающего первую помощь?
Какие вы знаете виды медицинской помощи?
Какие вы знаете средства индивидуальной защиты?
Что такое асептика и антисептика?
Какие вы знаете виды современной антисептики?
8
10. СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
1.
Чернов Д.А. Первая помощь: учеб. -метод. пособие / Д.А. Чернов [и др.];
под ред. Д.А. Чернова. – Гомель: ГомГМУ, 2021. – 178 с.
2.
Камбалов М.Н. Первая помощь: учеб. -метод. пособие для студентов 1
курсов всех факультетов медицинских вузов / М.Н. Камбалов Д.А. Чернов, Д.А.
Прокопович. - Гомель: ГомГМУ, 2017. – 173 с.
3.
Демичев, С.В. Первая помощь [Электронный ресурс] / С.В. Демичев Москва:
ГЭОТАР-Медиа,
2017.
192
с.
–
Режим
доступа:
http://www.studmedlib.ru/ru/doc/ISBN9785970441664-0007.html
Дата
доступа:
01.09.2022.
9
Download