Uploaded by annaatlasova3

6 кл натур ч обык дроби

advertisement
Урок математики. Класс 6-А
Тема: «Повторение и систематизация знаний по теме «Натуральные
числа. Обыкновенные дроби».
Цели: закрепить понятия «натуральные числа» и «обыкновенные дроби» и действия
над ними, навыки устного счёта;
 развивать математическую речь, память, логическое мышление;
 воспитывать трудолюбие, аккуратность.
Ход урока.




1. Орг. момент.
Приветствие
План работы
Требования
Тетради
2. Актуализация опорных знаний.
Основным элементом математической науки является число.
- С какими числами мы познакомились в 5 классе?
- Какие операции над числами мы выполняли?
Устный счет «Цепочка» (примеры записаны на доске).
70:5
48:4
156
+2
-2
-21
4
9
:23
-64
:45
+49
:11
+18
:13
?
?
?
Решить пример на действия с натуральными числами у доски.
а)16∙(205-187)+3192; б)(17+8)²; в) (864+8497) : (92 – 69) ∙15.
«Назови элементы»
слагаемое +слагаемое = сумма
уменьшаемое – вычитаемое = разность
множитель х множитель = произведение
делимое : делитель = частное
4. Повторение и систематизация знаний по теме «Натуральные числа.
Обыкновенные дроби». С древних времен людям приходилось не только считать
предметы (для чего требовались натуральные числа), но и измерять длину, время
проданные товары. Не всегда результат измерения или стоимости удавалось выразить
натуральным числом. Приходилось учитывать и части, доли меры. Так появились
…дроби.
Над чертой – числитель,
Под чертою – знаменатель.
Повторить правила действий с обыкновенными дробями.
Решение у доски примеров на действия с обыкновенными дробями.
3 8
8
3
6
а) + ; б) 1- ; в) 5 -3 .
9 9
15
11 11
Сухофрукты состоят из яблок, слив и груш. Сколько килограммов груш в 21 кг
4
1
сухофруктов, если яблоки составляют
этой массы, а сливы - ?
7
7
1. Узнаем какую часть компота составляют яблоки и сливы. Для этого, к части слив в
кампоте прибавим часть яблок в компоте:
1/7 + 4/7 = 5/7.
2. Узнаем какую часть составляют груши в компоте. Для этого, всю массу компота примем
за единицу и отнимем от нее часть яблок и слив:
1 - 5/7 = 2/7.
3. Узнаем сколько килограммов груш в компоте. Для этого, весь вес компота разделим на
знаменатель и умножим на числитель части груш в компоте:
21 кг / 7 * 2 = 6 кг
Ответ: в компоте 6 кг груш.
Решите уравнение: (12
5
9
7
+у)-9 =7 .
13
13 13
6. Самостоятельная работа.
4 5
3
6 3
а) + ; б) 1- ; в) 12 -5 . Затем- самопроверка.
7 7
7
7 7
7. Итог урока. Рефлексия. Д/з.
- Что повторили на уроке?
- Какое задание было интересно выполнять?
- Какое задание вызвало затруднение?
Домашнее задание:
На 8 баллов: №1 9328 -(3287+709) : 37 ∙76.
На 10 баллов: №33+№1
Download