Загрузил Kaminskaya.LP.2018

Салют, Победа! Классный час.

реклама
Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение
«Центр образования имени полного кавалера Славы В.И.Пеллера».
Подготовила: Каминская Любовь Петровна
Занятие-исследование в рамках внеурочной деятельности: «Юный патриот» в
начальной школе: «Салют, Победа!»,посвященное 77 годовщине Великой Отечественной
войне 1941-1945 годов.
Планируемые результаты в рамках изучения внеурочной деятельности с учетом новых
федеральных государственных образовательных стандартов ФГОС НОО:
Личностные: воспитание патриотизма, совершенствование духовно-нравственных качеств
личности, чувства ответственности и долга перед Родиной, любви к Отечеству, развитие морального сознания.
Метапредметные:
познавательные: развитие мотивов и интересов познавательной деятельности, выполнение
учебно-познавательных действий, осуществление для решения воспитательных задач операции
анализа, синтеза, обобщение, выводы;
коммуникативные: участие в диалоге, формулирование собственных мыслей, высказывание и
обоснование своей точки зрения, построение монологических высказываний, осуществление
совместной деятельность в группах ;
регулятивные: принятие воспитательной задачи.
Предметные: формирование умений воспринимать, анализировать, оценивать и интерпретировать увиденное, услышанное.
Цель: формирование гражданского самосознания, уважения к историческому прошлому нашей
Родины.
Задачи:
Регулятивные УУД:
-самостоятельно организовывать свое рабочее место
-планировать свою деятельность в соответствии с предъявленной информацией
-настраивать себя на продуктивную работу
-самостоятельно организовывать свое рабочее место в соответствии с целью выполнения заданий
-планировать учебное сотрудничество с учителем и учениками
Личностные УУД:
-самоопределение
-смыслообразование
Познавательные:
-устанавливать закономерности, строить рассуждения
-анализировать, сравнивать, группировать различные объекты
-выдвигать гипотезы
-формулировать проблему
-определять цель занятия
Коммуникативные УУД:
-воспринимать информацию на слух, отвечать на вопросы учителя
-слушать и понимать речь других
-формулировать свое мнение в устной форме
-высказывать свое предположение
-сотрудничать, вступать в дискуссию, анализировать, доказывать, отстаивать свое мнение
Регулятивные УУД:
-определять и формулировать цель деятельности
-планировать свою деятельность
-определять последовательность действий
-самостоятельно формулировать тему и цель к заданиям
-высказывать свое предположение, прогнозировать предстоящую работу
Ход занятия:
- Подвигу советских людей в Великой Отечественной войне против фашистских захватчиков посвящается наше занятие - исследование: «Салют, Победа!!»,посвященное77 годовщине
Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.
Почти 77 лет отделяют нас от суровых и грозных лет. Но время никогда не изгладит из
памяти народа Великую Отечественную войну 1941-1945 годов, самую тяжелую и жестокую из
всех войн в истории нашей страны.
- Добрый день, дорогие дети! Мы сегодня собрались все вместе, чтобы поговорить об одном из важных и главных событий в истории человечества. Я предлагаю посмотреть видео и
определить вам, дорогие дети, тему нашего занятия-исследования, поразмыслить, о чем пойдет
речь, и какое важное значение имеет это момент в истории, когда мы с гордостью вспоминаем
в канун празднования Дня Победы о Великой Отечественной войне 1941-1945 годов?
Введение в тему занятия.
1 слайд – видео – Салют
- Что вы увидели, и какие ассоциации у вас возникли и когда дают салют?
- Салют дают в честь важных событий. Это - радость, Победа, гордость, фейерверк, восторг, счастье, здоровье!
-В толковом словаре написано - Салют – это приветствие кого-нибудь или отдание почестей кому-нибудь, а также стрельба, фейерверк в честь торжественного события. Слово: «салют» пришло к нам из латинского языка, что в переводе означает - «Будьте здоровы»
-Да, ребята действительно, каждого человека переполняют положительные эмоции и все,
что вы назвали, именно, такие чувства возникают у человека. А как вы думаете, каждый ли день
мог греметь салют?
- Да, конечно, когда были важные победы!
Тема нашего исследования – Салют, Победа, мы поговорим с вами, когда в годы
войны и в честь каких важных событий был дан салют.
Слайд (картинка салюта)
Ученик:
Грянул гром,
Веселый гром,
Засверкало все кругом!
Рвутся в небо неустанно
Разноцветные фонтаны,
Брызги света всюду льют.
Это праздничный Салют!
Слайд -Ученик- 22 июня 1941 года фашистская Германия без объявления войны напала
на Советский Союз.
Слайд– Ученик: - Фашисты разрушили и сожгли 70 тысяч городов, поселков и деревень
нашей Родины. Вставай, страна огромная!
4 страшных года длилась Великая Отечественная война.
Родину защищали все от мала до велика
Группа детей читает стихи:
Ученик 1. - Я никогда не видела войны
И ужаса ее не представляю,
Но то, что мир наш хочет тишины
Сегодня очень ясно понимаю.
Ученик 2. - Спасибо воинам, что нам не довелось
Представить и узнать такие муки,
На долю всех солдат поры военной
все пережить пришлось –
Тревоги, голод, холод и разлуки.
Ученик 3.- Спасибо им за солнце яркий свет,
За радость жизни в каждом миге нашем,
За трели соловья, и за рассвет,
И за поля цветущие ромашек.
Ученик 4.Да, позади остался страшный час,
Об ужасах войны мы узнаем из хроники и книжек.
Спасибо людям тем, кто воевал!
Поклон вам от девчонок и мальчишек!
Слайд.Видео
- Впервые салют прогремел в Москве 5 августа 1943 года в честь освобождения Орла и
Белгорода. В этот день салют был произведен 12-ю залпами из 124 орудий. Он стал первым в
череде 354 победных, окрасивших небо Москвы в годы Великой Отечественной войны в честь
освобождения городов от немецко-фашистских захватчиков.
Слайд – Стелла города Орла
(7 слайд, 8 слайд)
- А вот 9 мая 1945 года, вечером в Москве, столице нашей Родины был дан Салют Победы, самый масштабный в истории: из тысячи орудий было дано 30 залпов. Этим салютом отмечалась победа Советской армии по освобождению столиц Европы от немецко – фашистских захватчиков, а также великая победа в Великой Отечественной войне.
Ученик:
Вокруг всё было тихо,
И вдруг — Салют! Салют!
Ракеты в небе вспыхнулиИ там, и тут!
Над площадью,
Над крышами,
Над праздничной Москвой.
Взвивается всё выше
Огней фонтан живой!
На улицу, на улицу Все радостно бегут,
Кричат «ура!»,
Любуются,
На праздничный
Салют!
Ученик:
Еще тогда нас не было на свете,
Когда гремел салют из края в край.
Солдаты, подарили вы планете
Великий Май, победный Май!
Еще тогда нас не было на свете,
Когда в военной буре огневой,
Судьбу решая будущих столетий,
Вы бой вели, священный бой!
Еще тогда нас не было на свете,
Когда с Победой вы домой пришли.
Солдаты Мая, слава вам навеки
От всей земли, от всей земли!
Благодарим, солдаты, вас За жизнь, за детство и весну,
За тишину,
За мирный дом,
За мир, в котором я живу!
(9 слайд)
Учитель - В нашей стране салют проводится только дважды: 9 мая и 23 февраля. Все
остальные называются фейерверки. Разница в количестве залпов и зарядов и в обеспечении
орудиями шумового эффекта. В салюте должно быть не менее 30 залпов салютных установок с
пушечной пальбой, а в фейерверке – всего 20 залпов.
- А сейчас, ребята настроение праздника. Салюта м ы попробуем изобразить на рисунках
(дети на трафаретах рисуют салют)
Ученик:
***
Салют Победе
Салют и слава годовщинеНавеки памятного дня!
Салют Победе, что в Берлине
Огнём попрала мощь огня!
Салют её большим и малым
Творцам, что шли путём одним,
Её бойцам и генералам,
Героям павшим и живым,
Салют!
***
А. Сурков
Красоту, что дарит нам природа,
Отстояли солдаты в огне,
Майский день сорок пятого года
Стал последнею точкой в войне.
За всё, что есть сейчас у нас,
За каждый наш счастливый час,
За то, что солнце светит нам,
Спасибо доблестным солдатам Нашим прадедам и дедам .
Недаром сегодня салюты звучат
В честь нашей Отчизны,
В честь наших солдат!
Автор - Ольга Высоцкая
День памяти –
Победы праздник,
Несут венков
Живую вязь,
Тепло букетов
Красок разных,
Чтоб не терялась
С прошлым связь.
И плиты скорбные согреты
Цветов дыханьем полевым.
Прими, боец,
Как дар, всё это Ведь это нужно
Нам,
Живым.
Вечный огонь.
Над могилой, в тихом парке,
Расцвели тюльпаны ярко.
Вечно тут огонь горит,
Тут солдат советский спит.
Мы склонились низко-низко
У подножья обелиска,
Наш венок расцвёл на нём
Жарким, пламенным огнём.
Мир солдаты защищали,
Жизнь за нас они отдали.
Сохраним в сердцах своих
Память светлую о них!
-Победа нашему народу досталась дорогой ценой. Война унесла почти 27 миллионов
жизней советских людей. Наш народ не только выстоял в такой жестокой войне, но и разгромил
фашизм.
Ученик читает стихотворение наизусть:
Сегодня в праздник День победы.
Летят
над
нами
журавли…..
Напоминая нам про боль и беды
Что б павших позабыть мы не смогли.
А может то не птицы, наши
деды,
Те, безымянные, бессмертного полка,
Которые сражались за
победу
И каждый год летят из далека.
Так высоко, большая
Их
крик
стая птиц.
тревожит наши
уши.
Летят из дальних стран, не ведая границ,
Поднимем головы, и их увидим души.
Опять летят, над нивами родными
Любуются лесами
и
рекой ………
Мы помним всех и рады встречи с ними
Их провожаем мы с поникшей головой .
Группа детей читают стихотворение:
Ученик1.- Девятое мая – и в небо взлетают шары.
Ученик2. - Девятое мая – повсюду улыбки, цветы.
Ученик3. - Девятое мая – и слёзы, и радость в глазах,
И счастье Победы останется в наших сердцах.
Ученик4. -Девятое мая – пусть голуби в небе кружат!
Ученик5. -Девятое мая – мы помним твой подвиг, солдат!
Ученик6. -Девятое мая – на солнце блестят ордена.
Спасибо за мир! Пусть тебе салютует страна!
Спасибо героям,
Спасибо солдатам.
Что мир подарили,
Тогда - в сорок пятом!
Ученик 3. – Мы эту победу Вовек не забудем!
Пусть мирное солнце,
Сияет всем людям!
Ученик 4.
- Пусть счастье и радость.
Живут на планете!
Ученик:
Ведь мир очень нужен И взрослым, и детям!
Пусть небо будет голубым,
Пусть в небе не клубится дым,
Пусть пушки грозные молчат
И пулеметы не строчат,
Чтоб жили люди, города...
Мир нужен на земле всегда!
Что такое День Победы?
Что такое День Победы?
Это утренний парад:
Едут танки и ракеты,
Марширует строй солдат.
Что такое День Победы?
Это праздничный салют:
Фейерверк взлетает в небо,
Рассыпаясь там и тут.
Что такое День Победы?
Это запахи весны…
Что такое День Победы –
Это значит – нет войны.
Учитель:
-Подходит к концу наш урок памяти. Наступает самая торжественная минута – минута
молчания. Прошу всех встать.
(дети встают и отдают дань памяти)
- Молодцы, ребята! Хорошо отвечали, внимательно слушали, творчески работали на уроке. Красивые, разноцветные получились у вас праздничные Салюты!
Сегодня мы живем под мирным небом. Это – счастье! МИР - это Земля, мир - это люди,
мир - это дети. Мир - это спокойная и радостная жизнь. Нет войны, нет горя и слез. Мир нужен
всем! Сегодня у вас счастливое детство, хочется, чтобы всегда был мир и покой на Земле. Мы
живем в могучей стране – в России, и наш президент – Владимир Владимирович Путин, не
позволит ни одной стране мира развязать войну с Россией. Я призываю всех людей - Цените
жизнь! Делайте добрые проступки, воспитывайте в себе лучшие человеческие качества! Я всегда остро ощущаю, как прекрасна жизнь! Как дорога она мне! Понимаю, что за все, что я имею
– обязана всем тем, кто воевал на полях сражения и ковал великую Победу!
Мой долг.
Автор: Каминская Любовь Петровна
Скоро будут люди всей Земли.
Отмечать великий праздник – День Победы!
Мы гордимся подвигом людским
Кто сломил фашизм на всей планете!
Мы сегодня благодарны им,
Что живем под мирным, светлым небом.
Память светлую, в сердцах своих храним,
Кто ценою жизни нам добыл Победу.
Воспеваю поименно я героев всех.
Ветеранам, к сожаленью, их осталось мало.
Говорю – спасибо, Вам за мир!
И хочу, чтоб жизнь их беззаботна стала.
Каждый год цветут в садах цветы.
Радуемся солнышку, закату.
Помню. Воспеваю и храню.
Подвиг воина. Защитника. Солдата.
Рефлексия:
- Давайте на трафаретах журавлей напишем слова, которыми выразим наше отношение
и чувства к миру на Земле, пожелания ветеранам, детям военных лет, как вы прочувствовали,
что пришлось пережить людям в годы Великой Отечественной войны, и выразим свое мнение,
как важен и нужен сегодня мир на всей Земле!
Скачать