Uploaded by yaroslavkina99

Конспект урока по литературному чтению на тему А. Платонов «Еще мама» (3 класс)

advertisement
Дата:
27.04.2020
Класс:
3 «б»
Учитель:
Светоносова Ольга Александровна
Практикант:
Ярославкина Кристина Сергеевна
Методист:
Замятина Л.Н.
Оценка:
Предмет:
Литературное чтение
УМК:
Школа России
Тема урока:
А. Платонов «Еще мама»
Тип урока
Открытие новых знаний.
Цель деятельности
Создать условия для ознакомление с произведением А. Платонова «Еще мама»
педагога:
Задачи:
Образовательная: обеспечение целостного восприятия и осмысления текста; способствовать формирование навыков беглого чтения и
правильной речи.
Развивающая: развивать слух, развитие творческого воображения, творческой активности учащихся, обогащать словарный запас детей.
Воспитательная: развитие познавательного интереса к чтению как одного из факторов дальнейшего успешного обучения через содержание
учебного материала.
Планируемые
Предметные: овладение элементарными приёмами анализа художественных текстов; умение устанавливать причинно-следственные
результаты:
связи и определять главную мысль произведения.
Метапредметные:
познавательные: овладение логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения, установления причинно-следственных
связей, построения рассуждений;
регулятивные: формирование умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной
задачей и условиями её реализации;
коммуникативные: готовность слушать собеседника и вести диалог, признавать различные точки зрения и право каждого иметь и
излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку cобытий.
Личностные: умение выражать свои чувства, мысли, проявлять эмоциональную реакцию на текст, адекватную тексту,
развитие доброжелательности, формирование нравственно-эстетических ценностей.
Методы и приемы обучения:
Словесные методы: беседа, составление викторины.
Практические методы: выборочное чтение
Межпредметные связи:
Окружающий мир, музыка
Средства обучения:
учебник «Литература» 3 (2ч.) класс, Климанова Л.Ф., Горецкий В.Г., Школа России, презентация. Карточки на
рефлексию.
Содержание урока (Структура урока литературного чтения)
Этапы урока,
цель этапов
Организационны
й момент
Мотивационная
установка
Цель: проверка
готовности
обучающихся к
уроку, создать
позитивный
мотивационный
настрой на
работу
Подготовка к
восприятию
(Актуализация
знаний …)
Цель: создать
нужную
эмоциональную
атмосферу,
настроить детей
на восприятие
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
-проверяю готовность класса и оборудования, - Приветствуют учителя.
эмоционально настраиваю на учебную
Организуют свое рабочее
деятельность.
место, проверяют наличие
индивидуальных учебных
- Читает ученик.
принадлежностей на столе.
Мама и Родина очень похожи:
Мама - красивая, Родина - тоже!
Вы присмотритесь: у мамы глаза
Цвета такого же, как небеса.
Мамины волосы, словно пшеница,
Что на бескрайних полях колосится.
Мамины руки теплы и нежны,
Напоминают луч солнца они.
Если поет мама песню, то ей
Вторит веселый и звонкий ручей…
Так и должно быть: что дорого нам;
Напоминает всегда наших мам.
А. Стариков.
- Внимание на слайд№1
ФОУ
Д
Формируемые
УУД
Ф
Личностные:
- формирование
навыков
самоорганизации
Коммуникативн
ые:
умение
с
достаточной
полнотой
выражать
свои
мысли
в
соответствии
с
задачами
Г
Коммуникативн
ые: - готовность
слушать
собеседника и
вести диалог,
признавать
различные точки
зрения..
Познавательные:
- овладение
изучаемого
произведения;
актуализация
знаний и
представлений,
необходимых для
восприятия
нового материала
- Догадайтесь, о каком писателе идет речь?
- С каким произведением данного автора мы
познакомились на прошлом уроке?
- А.П. Платонов
- «Цветок на земле».
Ф
- Вернемся к стихотворению. Как вы думаете,
ребята, почему мы начинаем сегодняшний
урок с такого замечательного стихотворения?
- О ком оно?
- О маме и сыне.
- Вам тоже то что дорого напоминает мам?
- С творчеством какого писателя мы
- А.П. Платонова
продолжаем знакомиться?
- Восстановите пословицу. Интерактив.
- Родных много, а мать роднее
всего.
И
- О чем говорится в пословице?
Постановка
учебной задачи
Цель: подвести
- Чтобы узнать название рассказа вам нужно
расшифровать его.
логическими
действиями
сравнения,
анализа, синтеза,
обобщения,
установления
причинноследственных
связей,
построения
рассуждений;
Регулятивные:
формирование
умения
планировать,
контролировать и
оценивать
учебные действия
в соответствии с
поставленной
задачей и
условиями её
реализации;
- о том что мама одна.
Ф
Коммуникативн
ые: готовность
слушать
учащихся к
определению
темы урока и
формулированию
учебных задач/
читательских
действий
И
- Догадались как я его зашифровала?
Слайд №2
- Что получилось?
- Назовите тему урока. Слайд №3
- Поставьте цель и задачи.
- Перед тем как начать разговор по теме урока
мне хотелось, чтобы вы ответили на вопрос:
Согласны ли вы с утверждением, что школа –
это второй дом? Почему?
- Для того чтобы нам лучше удавалось чтение
рассказа нам нужно подготовить наш речевой
аппарат. Давайте проведем речевую разминку.
Слайд №4
- Ещё мама.
- А.П. Платонов «Ещё мама».
- Цель: Познакомится с
произведением
А.Н.
Платонова «Цветок на земле».
Задачи:
1. Учиться правильно и
выразительно
читать
произведение.
2. Учится
анализировать
произведение.
собеседника и
вести диалог,
признавать
различные точки
зрения и право
каждого иметь и
излагать своё
мнение.
Познавательные:
овладение
логическими
действиями
сравнения,
анализа, синтеза,
обобщения,
установления
причинноследственных
связей.
Регулятивные:
формирование
умения
планировать,
контролировать и
оценивать
учебные действия.
- Откройте учебники на стр. 137
Первичное
- Прослушаем аудио прочтение рассказа, внимательно
восприятие
следите по тексту. Слайд№5
текста
Цель:
организовать
развитие
антиципации, т.е.
умения
предполагать,
предвосхищать
содержание
текста по
заглавию,
иллюстрации или
группе ключевых
слов.
Физминутка
Видео.
Ф
И
Коммуникативн
ые: - готовность
слушать
собеседника,
аргументировать
свою точку зрения
и оценку событий.
Познавательные:
овладение
логическими
действиями
сравнения,
анализа, синтеза,
обобщения,
Регулятивные:
формирование
умения
планировать,
контролировать и
оценивать
учебные действия.
- Сейчас мы с вами тоже отдохнем, а потом продолжим работать. При выполнении упражнений
внимательно следим какие движения делает мой помощник. Встаем.
- Почему вы путались? (нам мешал голос). Значит, вы были не внимательны? Какой вывод вы можете
сделать? (при выполнении любого задания всегда нужно быть внимательными).
Проверка
первичного
восприятия
текста
Цель: создать
установку на
перечитывание
текста, опираясь
на впечатления
детей
- О ком этот рассказ?
- Что вам понравилось в рассказе?
- Обратите внимание на заглавие
произведения. Как вы его понимаете?
- Расскажите, как Артем собирался в школу?
- Почему он не хотел идти в школу? Найдите
в тексте.
- Что вы можете сказать об отношениях мамы
и сына?
- Какой наказ мама дала Артему? Найдите в
тексте.
- Что приключилось с Артемом по дороге в
школу? Найдите в тексте.
- Рассказ о мальчике Артеме.
Который пошел в школу.
- Название «Еще мама»
раскрывается в произведении,
в школе у Артема мама
учитель, вся Родина – мама.
Г
Ф
И
Коммуникативн
ые: -готовность
слушать
собеседника и
вести диалог.
Познавательные:
-овладение
логическими
действиями
сравнения,
анализа, синтеза.
Регулятивные:
формирование
умения
планировать,
контролировать и
оценивать
учебные действия.
- Как Артем появился в классе? Что его
беспокоило? Найдите в тексте.
- Научился ли Артём чему-нибудь в первый
учебный день? Какие первые слова написал
мальчик?
- Как автор относится к Артему
- Какова основная мысль рассказа?
Словарная
работа
Цель: уточнить,
расширить,
познакомить
учащихся со
значением слов,
затрудняющих
восприятие, в
контексте
произведения
- В тексте встречаются слова, значение
которых не всем знакомо. Давайте
посмотрим.
И
Ф
Спозаранку – очень рано.
Изгородь – забор.
Ступай – иди.
Горевать – печалится, тосковать.
Марля – тонкая ткань.
- Читать произведение второй
раз.
Коммуникативн
ые:
готовность
слушать
собеседника
и
вести
диалог,
признавать
различные точки
зрения и право
каждого иметь и
излагать
своё
мнение
и
аргументировать
свою точку зрения
и оценку cобытий.
Творческая
интерпретация
текста //
Творческая
работа по
«следам»
прочитанного
Цель: развитие
творческих
способностей
учащихся,
развитие умения
выражать свое
понимание
художественного
произведения
через выполнение
творческой /
исследовательско
й работы
- Напишите мини-сочинение (5-7
предложений) от лица Артема или от лиц
других героев (автора, мамы, учительницы).
- Зачитайте получившееся мини-сочинение.
(2-3 ученика).
Итог урока
Цель:
- С каким рассказом мы с вами
познакомились?
И
- «Еще мама»
Ф
Познавательные:
-овладение
логическими
действиями
сравнения,
анализа, синтеза,
обобщения,
установления
причинноследственных
связей,
построения
рассуждений;
Коммуникативн
ые: - готовность
слушать
собеседника и
вести диалог,
признавать
различные точки
зрения и право
каждого иметь и
излагать своё
мнение и
аргументировать
свою точку зрения
и оценку cобытий.
Коммуникативн
ые: - готовность
организовать
обобщение на
основе
проведенной
работы
Рефлексия
Цель:
организовать
самоанализ и
самооценку
учебной
деятельности
учащихся
- Кто его автор?
- О чем вы задумались, причитав рассказ?
- Нужно ли боятся что-то неизвестное?
- Чему учит рассказ А.П. Платонова?
- Добились поставленной цели?
– Понравилось ли вам произведение?
- Какие чувства оно у вас вызвало?
- О чем заставляет задуматься?
– Что особенно тронуло, взволновало?
- А. П. Платонов
Домашнее
задание
Цель: побудить
учащихся к
перечитыванию
текста
– Прочитать и подготовить пересказ рассказа. Наш урок подошёл к концу, всем большое спасибо! До
свидания!
- да, мы добились
поставленной цели
- Поднимите зеленую карточку если вам
понравился урок и все было понятно.
Желтую – были затруднения.
Красную – ничего не понял.
Учебник- https://rabochaya-tetraduchebnik.com/chtenie/uchebnik_literaturnoe_chtenie_3_klass_klimanova_chastj_2/index.html#prettyPhoto[gallery3]/129/
слушать
собеседника,
аргументировать
свою точку зрения
и оценку событий.
Познавательные:
овладение
логическими
действиями
сравнения,
анализа, синтеза,
обобщения,
Регулятивные:
формирование
умения
планировать,
контролировать и
оценивать
учебные действия.
Download