Методические рекомендации к уроку Мир природы и человека во 2 классе по теме «Животные зимой. Птицы зимой» Учитель: Антонян С.И. Предмет: Мир природы и человека Технологическая карта урока Тема урока: «Животные зиКласс: 2 мой. Птицы зимой» Тип урока: изучение нового материала Цель урока: расширение представлений детей о жизни животных и птиц зимой, закрепление ранее полученных знаний. Планируемые предметные результаты - узнавание и называние объектов живой и неживой природы в естественных услоДостаточный уровень виях; - отнесение изученных объектов природы к определенным группам по существенным признакам; - овладение представлениями о взаимосвязях между изученными объектами и явлениями природы; - правильно и точно называть изученные объекты, явления, их признаки; Минимальный уровень - различать объекты живой и неживой природы; - выделять части растений; узнавать в природе и на рисунках деревья, кусты, травы; - мотивация к творческому труду, работе на результат, бережному отношению к маЛичностные результаты териальным и духовным ценностям; - проявление готовности к самостоятельной жизни. - навыки сотрудничества с взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях; - способность к осмыслению социального окружения, своего места в нем, принятие соответствующих возрасту ценностей и социальных ролей; - принятие и освоение социальной роли обучающегося, проявление социально значимых мотивов учебной деятельности; Основные (новые) понятия, изучаемые на Времена года, признаки зимы, зимние развлечения, зимующие птицы, кормушка, корм для птиц, жизнь диких животных зимой. уроке Матвеева Н.Б., Ярочкина И.А. и др. «Мир природы и человека» Учебник 2 класс. УМК, ЭОР В 2-х частях (для обучающихся с интеллектуальными нарушениями). Матвеева Н.Б., Попова МА. Мир природы и человека». Рабочая тетрадь. 2 класс (для обучающихся с интеллектуальными нарушениями) Учебник (часть 2), компьютер, проектор, интерактивная доска, иллюстрации, диДидактические средства урока, оборудодактические игры, материалы для кормушки, семечки. вание Базовые учебные действия учащихся, формируемые в ходе урока Личностные учебные Регулятивные учебные Познавательные учебные Коммуникативные учебные действия действия действия действия 1. Осознание себя как ученика, заинтересованного обучением, занятиями. 1. Адекватно соблюдать нормы школьного поведения (поднимать руку, вставать и выходить из-за парты и т. д.). 1. Делать простейшие обобщения, сравнивать, классифицировать на наглядном материале. 2. Самостоятельность в выполнении учебных заданий, поручений, договоренностей. 2. Принимать цели и произвольно включаться в деятельность, следовать предложенному плану и работать в общем темпе. 3. Активно участвовать в деятельности, контролировать и оценивать свои действия и действия одноклассников. 2. Работать с несложной по содержанию и структуре информацией. Этапы урока 1.Орг. момент Организационная структура урока Деятельность учителя Проверка готовности к уроку по инструкции учителя 1. Вступать в контакт и работать в коллективе (учитель−ученик, ученик–ученик, ученик–класс, учитель−класс). 2. Использовать принятые ритуалы социального взаимодействия с одноклассниками и учителем. 3. Слушать и понимать инструкцию к учебному заданию в разных видах деятельности. Деятельность учащихся основной группы/деятельность учащихся «группы риска» Самостоятельно проверяют готовность к уроку / помощь оказывает учитель 2. Актуализация знаний 3.Сообщение темы, постановка учебной проблемы 4. Основная часть Сейчас у нас урок «Мир природы и человека». Что мы изучаем на этом уроке? Какое сегодня время года? Отгадайте загадку. С каждым днем всё холоднее, Греет солнце всё слабее, Всюду снег, как бахрома, Значит, к нам пришла…? (зима) Какие признаки зимы Вы знаете? Демонстрация изображений учителем. «Приложение 1» Тема сегодняшнего урока «Животные зимой. Птицы зимой». Мы узнаем об изменениях в жизни диких животных и зимующих птиц в зимнее время года. Ответы на вопросы учителя/ повторение ответов за учениками класса. Отгадывание загадки. Просмотр изображения. Мы знаем, что птицы бывают перелётные и зимующие. Давайте вспомним почему одни птицы улетают, а другие остаются с нами зимовать. Просмотр видеофильма о зимующих птицах. https://youtu.be/7kkactNzHBE Игра «Прилетели птицы» Педагог называет птиц, но допускает ошибки. Дети должны заметить ошибку и отреагировать хлопками, топаньем и т.п. Прилетели птицы: голуби, синицы, мухи и вороны... голуби, синицы, аисты, вороны, снегири, макароны... голуби, синицы, комары, сороки, кукушки... голуби, синицы, аисты, кукушки, совы, плюшки, лебеди, скворцы... Игра «Собери картинку» Цель игры: собрать изображение птицы из нескольких частей. Что мы можем сделать, чтобы облегчить жизнь птиц зимой? - Правильно, кормушки. Ответы на вопросы учителя/ повторение ответов за учениками класса. Просмотр видеофильма. Участие в игре. Прослушивание урока. темы Выполнение задания по инструкции/ повторение за учителем и другими учениками 5.Физминутка 6. Основная часть 7. Закрепление пройденного материала 8. Итог урока. Ребята, мы с вами уже говорили о том, как меняется природа зимой, как живут зимой птицы. Но забыли про животных — это тоже часть природы. Значит, и с ними тоже происходят перемены. А вот какие - это мы сейчас узнаем. Работа с учебником стр. 32-34. Беседа об изменениях в жизни лисы, зайца, белки и ежа. «Приложение 2» Учитель предлагает ученикам изготовить кормушки для птиц. Просмотр изображений. Ответы на вопросы учителя/повторение ответов за учениками класса. Работа по учебнику. Сегодня на уроке мы узнали об изменениях в жизни птиц и животных в зимнее время. Научились делать кормушки для птиц. Вам понравился урок? Ответы на вопросы учителя / повторение ответов за учениками класса. Выполнение кормушки для птиц по инструкции учителя/ с помощью учителя. Приложение 1 Приложение 2 Приложение 7