Uploaded by irinaang61

2 Наша речь

advertisement
Русский язык 2 класс
Тема: наша речь
Цель: уточнить представления о речи, её особенностях, развивать умение употреблять в речи слова-приветствия, развивать умения списывать и
проверять написанное.
Тип урока
комбинированный
Планируемые результаты
(предметные действия)
углубят знания о видах речи, будут упражняться в использовании слов-приветствий в своей речи.
Личностные
результаты
Принимают и осваивают социальную роль обучающегося, имеют мотивацию к учебной деятельности и осознают личностный смысл учения
Универсальные
учебные действия
(метапредметные)
Регулятивные: принимают и сохраняют цели и задачи учебной деятельности, находят средства ее осуществления; умеют определять и формулировать
цель на уроке с помощью учителя, работать коллективно в парах и группах, оценивать правильность выполнения действий, планировать свое действие в
соответствии с поставленной задачей.
Познавательные: умеют ориентироваться в своей системе знаний, отличать новое от уже известного с помощью учителя, добывать новые знания,
находить ответы на вопросы, используя учебник и свой жизненный опыт.
Коммуникативные: проявляют готовность слушать собеседника и вести диалог, признают возможность существования различных точек зрения и права
каждого иметь свою, излагают свое мнение и аргументируют свою точку зрения и оценку событий
Образовательные
ресурсы
Учебник «Русский язык» (автВ.П. Канакина), рабочая тетрадь ( авт Е.М. Тихомирова); презентация; карточки для индивидуальной работы
Этапы урока
Ход урока
Деятельность учителя
Образовательные
ресурсы
Деятельность учащихся
Организационный
момент
Актуализация
знаний
1. Повторение
— Что такое устная речь?
-Что такое письменная речь?
-Что значит мысленная речь?
-В каких жизненных ситуациях пользуются этими формами речи?
-Какая речь (устная или письменная) возникла раньше? Обоснуйте
свой ответ.
На доске карточки со словами: слушание, говорение, речь про себя,
чтение, письмо.
-Виды речи
— Прочитайте слова на карточках. Дайте им общее название.
Пальчиковая гимнастика
1) Большим пальцем поглаживаем пальцы от кончиков до основания
сначала одной рукой, потом другой.
Формулирование
темы,
планирование
деятельности.
2) При помощи карандаша трём ладони с внутренней стороны, затем с тыльной.
3) Заканчиваем массаж поглаживанием обеих рук.
4) Дотрагиваемся ладонями до щёк, ощущаем тепло своих рук.
- Откройте рабочие тетради, запишите число, классная работа.
2. Чистописание
-Вспомним написание согласных букв и секреты соединений их в
слогах и словах
Жж Сс
ст сл жк жа жл
Встречают по одежке, а провожают по уму.
- Списать, подчеркнуть согласные буквы.
3. Словарная работа
- Догадайтесь, о каком животном идёт речь.
 Лесная рыжая плутовка
 В деревне утром под его голос просыпаются
 Лесной трусливый житель
 Лесной сладкоежка- любит малину, мед
Запишите.
Проверка: самопроверка по слайду
Сегодня мы познакомимся с еще одним словарным словом.
Попробуйте догадаться по объяснению о чём идёт речь: 1. Приветствие
при встрече; 2. Пожелание здоровья; 3. Это слово одинаково по
значению с «Доброе утро», «Привет», «Как здоровье».
- Верно. Это слово Здравствуйте.
Этимология слова
слово- приветствие здравствуйте родилось из выражения я здравствую
тебя, т.е. желаю тебе здоровья
-Почему в слове выделена буква в?
-Как можно запомнить эту букву?
-Запишите слово «здравствуйте» в словарик.
- Открыть учебник и прочитать на какой вопрос мы сегодня на уроке
должны ответить
Записывают буквы ,
соединения, списывают
предложение с доски
-лисица
-петух
- заяц
-медведь
презентация
-здравствуйте
-Она пишется, но не
произносится
Будь здоров, здоровье
- Что можно узнать о
человеке по его речи?
Открытие нового
знания
- А как вы думаете что можно узнать о человеке по его речи?
-С помощью речи можно узнать многое о человеке: кто он по
профессии, как он воспитан. Послушайте несколько определений и
узнайте профессию человека:
1. – Здравствуйте, дети! Кто из вас болен? Поставьте этот градусник
под мышку, детишки!
- Какие слова помогли определить профессию ?
2. – Здравствуйте! Мы рады приветствовать на борту нашего
самолета!
3. - Здравствуйте, ребята! Сегодня на уроке мы познакомимся с новым
словарным словом «здравствуйте».
- Когда употребляют слово «здравствуйте»? Какие другие словаприветствия вы знаете?
Физминутка «Бабочка»
Спал цветок(Закрыть глаза, расслабиться, помассировать веки,
слегка надавливая на них по часовой стрелке и против нее.)
И вдруг проснулся,(Поморгать глазами.)
Больше спать не захотел,(Руки поднять вверх (вдох). Посмотреть
на руки.)
Встрепенулся, потянулся,(Руки согнуты в стороны (выдох).)
Взвился вверх и полетел.{Потрясти кистями, посмотреть вправовлево.)
Развитие умений – Работа по учебнику
Упр.5(с.8-9) выполняется по заданиям учебника.
применение
- Прочитать. Кто с кем разговаривает?
знания.
- Сравните, как девочка из сказки «гуси- лебеди» обращается с
просьбой в первый раз и во второй? Как по речи понять что девочка
стала вежливой?
- Кому принадлежат слова из второго отрывка? Что говорит о герое
сказки его речь?
-Спишите предложение из упр. 5, в котором отражается воспитанность
героев, пользуйтесь памяткой на с.132.
Взаимопроверка тетрадей.
-Какие слова употребляете вы, чтобы ваша речь была вежливой?
Обобщение материала. Работа по индивидуальным карточкам.
-врач, доктор
-пилот, летчик,
стюардесса
-учитель
Дети списывают
предложение «Девочка
поела и спасибо сказала»
Карточка 1
Задание. Укажи галочкой (√) вид речи, который относится к
письменной.
[ ] слушание
[ ] говорение
[ ] речь про себя
[ ] чтение
[ ] письмо
Карточка 2
Задание. Укажи галочкой (√) вид речи, который относится к
устной.
[ ] слушание
[ ] говорение
[ ] речь про себя
[ ] чтение
[ ] письмо
Самостоятельная работа
Выполнение в рабочей тетради упр. 3 на с. 4.
ИТОГ Рефлексия
Для того чтобы стать вежливыми, вы, ребята, должны как можно чаще
пользоваться «волшебными словами». Поиграем в игру «Дополните
рифму».
• Растает даже ледяная глыба от слова теплого ... (спасибо).
• Зазеленеет старый пень, когда услышит ... (добрый день).
• Если больше есть не в силах, скажем маме мы ... (спасибо).
• Когда нас бранят за шалости, говорим ... (простите, пожалуйста).
• И во Франции, и в Дании на прощанье говорят ... (до свидания).
От этих слов становится теплее, радостнее, светлее, в этих словах заключены
великие силы.
- Я уверена, что вы со мной согласитесь, если я скажу, что вежливым
человеком не рождаются, а становятся. От вас лишь требуется умение
самим следить за собой, понимать, как необходимо себя вести в
разных ситуациях. Ведь доброе слово человеку, что дождь в засуху.
-А как надо произносить эти слова, чтобы они не потеряли своей
волшебной силы?
Карточки для инд
работы
-Не забывайте, ребята, использовать “волшебные слова” в своей речи.
-Что можно узнать по речи человека?
Д\З
-Его профессию,
воспитанный он или нет,
грамотный или не очень
Download