Методическая разработка урока английского языка в 9 классе «The Great Patriotic War from British point of view» («Великая Отечественная война глазами англичан») Марковой Марины Геннадьевны, учителя английского языка Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа №17» города Новомосковска Тульской области Адрес электронной почты: [email protected] Конспект урока-конференции по английскому языку с использованием ИКТ в 9 классе. Урок является обобщающим уроком по теме «Средства массовой информации». В ходе урока учащиеся повторяют и применяют лексику по теме, а также воспитывают чувство патриотизма через повторение фактов и событий важного этапа в истории своей страны. Данный урок будет полезен учителям иностранного языка для подведения итогов темы «Средства массовой информации», а также для проведения урока-памяти, посвященного дню Победы в Великой Отечественной войне. Тема урока: Урок английского языка в 9 классе «The Great Patriotic War from British point of view» («Великая Отечественная война глазами англичан») Цель: владеет монологической и диалогической речью на тему «Великая Отечественная война» в стандартных ситуациях неофициального общения, соблюдая нормы речевого этикета, принятого в странах изучаемого языка. Задачи: личностные: понимает, что «начинается Родина» со знания истории своей страны; метапредметные: формирует навыки проектной деятельности; осваивает нормы коммуникативного взаимодействия; совершенствует умения анализировать, обобщать, сравнивать; предметные: развивает языковую, лингвистическую, лексическую и грамматическую компетенции; совершенствует умение создавать монологические высказывания и вести диалог по теме Планируемые результаты личностные: определяет для себя ценностные ориентиры через укрепление связи поколений; метапредметные: демонстрирует навыки проектной деятельности; осуществляет нормы коммуникативного взаимодействия; демонстрирует умения анализировать, обобщать, сравнивать; предметные: оперирует в процессе устного общения по теме основными синтаксическими конструкциями и морфологическими формами английского языка в соответствие с коммуникативными задачами; воспринимает на слух информацию и выстраивает свое собственное высказывание по теме; устанавливает межпредметные связи по теме «Великая Отечественная война в мировой истории»; демонстрирует навыки построения грамотной устной и письменной речи Модель организации урока Данный урок является обобщающим по теме «Средства массовой информации».Форма урока – урок-конференция. Тип урока – урок-защита проектов. Предварительная работа осуществлялась с использованием метода проектов. Совместно с учащимися была обозначена задача: найти и систематизировать материал на английском языке по теме «Великая Отечественная война». Для решения задачи класс разделен на 5 групп, каждая из которых получает задание по интересам: - группа «историков» изучает материал по теме, систематизирует его и готовит выступление с презентацией, освещающее основные события Великой Отечественной войны; - группа «экскурсоводов» готовит виртуальную экскурсию по Мамаеву Кургану; - группа «искусствоведов» изучает произведения живописи, литературы и музыки, посвященные Великой Отечественной войне; - группа «библиографов» готовит сообщение о выдающихся личностях в истории войны; 2 Маркова Марина Геннадьевна - группа «дипломатов» осуществляет связь с «представителями российских средств массовой информации» и разрабатывает компьютерную программу для проверки уровня усвоения материала. Оборудование: мультимедийное оборудование; Оформление кабинета: на доске эпиграф: «Wherever the Soviet person was - at the front, in the back of the country, in the back of the enemy, in fascist camps, - everywhere and alwayshe did everything depending from him to approach hour of a victory» (G.K. Zhukov); на учительском столе стоит кафедра для выступающих; учащиеся сидят по группам Ход урока Деятельность Комментарий I. Этап мотивации к учебной деятельности (Звучит композиция Марка Бернеса «С чего начинается Родина?» без слов) Учитель: Good afternoon, dear friends! Is this melody familiar to you? What is the title of this song? Ученики: Yes, it is a melody from the song "Where does Motherland begin?". Учитель: Today we are going to talk about Motherland. English word “Motherland” has two meanings. First, it is the place where you were born in. Then it means the house or district where someone lives.Tell me please where does your Motherland begin for you? Учащиеся: высказывают свои предположения: - Motherland begins from our native town. - Motherland begins from native nature. - Motherland begins from the family. - Motherland begins from knowledge of history of your country. Учитель: Actually, knowledge and respect for history of the country and people It is a civilization sign. (На экране демонстрируются слова А.С. Пушкина: «Уважение к минувшему - вот черта, отличающая образованность от дикости») Учитель: "Respect for the passed –it is a sign, which distinguish education from wildness," - A.S. Pushkin wrote. Why does it need to be known? – Because we should not repeat past mistakes. For many people "The Motherland begins" with the knowledge and respect for history of the country. Учитель: You know, the 70th anniversary of the Victory of the Soviet people in the Great Patriotic War is celebrated by the modern world this year. Allies among whom England also was made the contribution to the Great Victory. And creation of the almanac "The Great Patriotic War from British point of view" will be our contribution to preparation for celebration of the Victory. What is the almanac? Ученики: The almanac is a collection of articles on various subjects. Методический комментарий. Настрой учащихся на учебную деятельность, вовлечение их в ролевую игру. II. Постановка проблемы, открытие нового Учитель: First of all it is necessary to prepare the information. Therefore, I asked experts to study the information in different aspects, to systematize it and to present to us. Be ready for active cooperation, offer the ideas, and tell us if this material is interesting andactual for our readers. So, we meet a group of historians! They will tell us about the main events of the Great Patriotic War. 3 Маркова Марина Геннадьевна Группа «историков» рассказывает о (Приложение 1) событиях, сопровождая свой рассказ демонстрацией слайдов. Учитель: -Tell me please, for what section of our Almanac could this information be useful? Ученики: This information could be useful for the section with historical and informational articles. Учитель: Tell me, in which place can people not only hear about any events but also plunge into them, see historical subjects by themselves? Ученики: People can do it in different museums, of cause. Учитель: Now meet a group of "guides". The group will conduct us to virtual tour on Mamayev Kurgan. Используя Интернет, учащиеся в режиме онлайн проводят виртуальную http://www.stalingradэкскурсию по Мамаеву кургану. battle.ru/docs/kurgan/tour_kurgan.html (Приложение 2) Учитель: Are there any questions? Could such a material be interesting for the readers of our almanac? Ученики: Yes. This material could help us to create some excursion routes. However, only one museum isn't enough for this purpose. We need to expand the knowledge of the museums of the Great Patriotic War in Russia. Учитель: The Great Patriotic War found the reflection not only on pages of historical books, but also in art. The group of «art critics» will show us the presentation about embodiment of the subject of the Great Patriotic War in Art. They carried out a lot of work on studying of towering achievement of painting, literature and music. Учащиеся демонстрируют презентацию, посвященную художественному творчеству на (Приложение 3) тему Великой Отечественной войны. - But the subject of the Great Patriotic War was Исполняется песня «Катюша» на reflected not only in pictures, but also in literary английском языке. works and music. Затем заранее подготовленный - The original of this poem was written by the poet участник читает стихотворение Konstantin Simonov. Константина Симонова «Жди меня» в переводе на английский язык (см. приложение 4) Учитель: Do you know, that Konstantin Simonov worked as the war correspondent during the Great Patriotic War? Do you know what kinds of mass media were during the War? Ученики: There were newspapers and radio during the War. Учитель: And what was the aim of mass media in those period? Ученики: The main aim of mass media during the War was not only to inform people but also to boost people. Учитель: And what people who made their the contribution to the Victory do you know? Выступает группа библиографов со (Приложение 5) своей презентацией. Методический комментарий. Дети осуществляют поиск и выделение нужной информации; синтез как составление целого из частей; самостоятельно создают способы решения проблемы поискового характера; аргументируют своё мнение и позицию; учитывают разные мнения. V. Этап включения в систему знаний и повторения 4 Маркова Марина Геннадьевна Учитель: You have heard many messages on various subjects. Was they interesting to you? Ученики: Yes, all messages were interesting and substantial. Учитель: Then, dear journalists, are you ready to get to work on the almanac? Ученики: Yes, we are. But we should find out more exact information on some facts. And we don't know who could help us with this question. Учитель: I think I will be able to help you. For this purpose. I have invited a group of "diplomats" who are ready to adjust a teleconference with the representatives of the country which won a victory in this war. Выступает группа« дипломатов». Они устанавливают «телемост» с пятой группой «представителями российских СМИ» Группа СМИ России Группа СМИ Великобритании - Hello! - Hello! - We are the representatives of British mass media. Our task is to issue the Almanac devoted to the victory in the Great Patriotic War. We want to receive the most reliable information about these events, as we can say, firsthand. Will you help us? - Yes, of course. But at first we would like to learn as far as you are informed in this - Georgy Konstantinovich Zhukov, Zoya question? Tell us, which people who made a big Kosmodemyanskaya.,Alexander contribution to the Victory, do you know? Matrosov,captain Gastello. - Anybody else? - We think that you need to study this question more. A huge number of people made the contribution to this victory. - And what main events of this war do you know? - And what about Brest fortress? Shouldn’t we mention it? Учащиеся перечисляют - Sorry, but I am a representative of World of Travel magazine, and I am absolutely sure that Brest isn't in Russia. It is In Republic of Belarus. -Yes, it is fact. But during this bloody war all people did everything possible for this victory together. The Soviet people were not divided into the Russians, Ukrainians and Belarusians in those days. All people rose for defense of the Homeland, the Motherland. Listen attentively to - Yes, these enormous numbers terrify. these numbers: 5.756.000 Russians, 1.377.400 Ukrainians and 252.900 Belarusians died during the Great Patriotic War. These are the terrifying numbers, aren’t they? -Do you know the rank «the Hero City» is given to 12 cities? Not only Moscow and Leningrad, but also Kiev, Odessa, Sevastopol, the Brest fortress, Minsk are among these cities. It proves once again that the victory in the Great Patriotic War is not the victory of only this state. It is the victory of 5 Маркова Марина Геннадьевна many people who battled, protecting what was -Thank you very much for the information. dear to them. It is very useful for us. Методический комментарий. Дети осуществляют поиск нужной информации, воспринимают информацию на слух, проявляют интерес к новому материалу, формируют собственное мнение, учатся владеть монологической речью. VI.Этап рефлексии учебной деятельности на уроке Учитель: Dear journalists, the group of "diplomats" suggests to include the «Check Yourself!» section to our almanac. They have created the computer program and offer you to test it. Группа «дипломатов» запускает компьютерную программу для проверки знаний (Приложение 6) об основных событиях Великой Отечественной войны. Учитель: Friends! You have done the task which was given to you. But, I hope, you see the knowledge of separate names and events doesn't mean the knowledge of the history of people. Read the epigraph of our conference. How do you understand G. K. Zhukov's words? Учащиеся: Zhukov wanted to say that in those terrible times people did everything possible to win in that terrible war. (Вновь звучит композиция Марка Бернеса «С чего начинается Родина?». На экране демонстрируется вольный перевод этой песни на английский язык) Учитель: The Victory was won not by a single person - everyone made the contribution to the general victory. And for our grandfathers and great-grandfathers the Motherland began and finished on that plot of land which couldn't be given to the enemy by no means! Where does your Motherland begin for you? Let’s make a synquine to answer this question.(Приложение 7) Детям дается краткая инструкция по выполнению синквейна. Заданный синквейн необычен тем, что учащимся дается не только тема синквейна. Четвертая строка (предложение) уже частично дано для них: 1. Родина 2. 3. 4. Родина начинается с… 5. Затем каждая группа составляет свой синквейн на заданную тему. Методический комментарий. Такое подведение итогов позволяет учащимся вспомнить наиболее яркие и содержательные моменты урока. Рефлексия способов и условий действия; контроль и оценка процесса и результатов деятельности; самооценка; адекватное понимание причин успеха или неуспеха в учебной деятельности; следование в поведении моральным нормам и этическим требованиям; выражение своих мыслей полно и точно; формулирование и аргументация своего мнения, учёт разных мнений. Списки информационных источников: 1. 2. 3. 4. УМК «EnjoyEnglish» 9 класс под ред. М.З. Биболетовой, Е.Е. Бабушис, «Титул», 2011 http://www.youtube.com/watch?v=g8X7kHfMf3Q http://festival.1september.ru/articles/587288/ http://www.stalingrad-battle.ru/docs/kurgan/tour_kurgan.html 6 Маркова Марина Геннадьевна