Uploaded by Таня Баскова

Конспекты

advertisement
Конспект занятия в средней группе
«Фокусник Воздух»
Задачи:
Вызвать у детей эмоциональный отклик на различные объекты и
явления неживой природы. Расширять и развивать поисково-познавательную
деятельность детей с помощью экспериментальных действий. Поддерживать
в детях инициативу, любознательность, самостоятельность в процессе
познания окружающего мира.
Закрепить с детьми понятие «воздух» и его свойства (прозрачный, не
имеет цвета и запаха, занимает место). Помочь устанавливать причинно –
следственные cвязи с помощью экспериментов.
Расширять и активизировать словарный запас. Познакомить с новыми
словами: частица, молекула.
оборудование: две емкости с водой, полиэтиленовые пакеты, стаканчики с
водой, трубочки, три воздушных шарика, «волшебный сундучок», две
ёмкости с запахом.
Ход занятия:
Вижу, вы снова готовы узнавать новое и интересное. Ребята, сегодня я
предлагаю вам выступить в роле ученых и заняться исследованиями. А вот
что мы будем исследовать, вы узнаете, отгадав мою загадку:
Через нос проходит в грудь,
И обратный держит путь.
Он невидимый, но все же,
Без него мы жить не сможем.
Он нам нужен, чтоб дышать,
Чтобы шарик надувать.
С нами рядом каждый час,
Но невидим он для нас!
( воздух )
Да, ребята, мы будем исследовать воздух. А чтобы найти воздух мы
отправимся в лабораторию.
Опыт 1. «Какого цвета воздух?»
Посмотрите, какие красивые шары я принесла: красный, зелёный, ой, а
что это случилось с синим шариком? Он какой- то стал грустный, маленький.
Дети: (ответы: он сдулся).
- А что нужно сделать, чтобы шарик стал круглым и упругим?
Дети: - Надо его посильнее надуть.
- Правда? Сейчас я его надую (надуваю). Вот какой он красивый
получился! Интересно, а что же у него внутри, посмотрите?
Дети: - Воздух.
Да? Где он? Почему – то я его не вижу? Воздух, ты где? Может вы, его
видите?
Дети: (ответы)
ВЫВОД:
- Скажите, ребята, вы видите воздух вокруг нас?
- Раз мы его не видим, значит, какой воздух? (прозрачный, бесцветный,
невидимый). Молодцы.
А вот и первое свойство воздуха – не имеет цвета.
И так продолжаем наши исследования. Чтобы воздух увидеть, его надо
поймать.
Опыт 2. «Поймай невидимку».
Возьмите полиэтиленовый пакет. Посмотрите, что в нём?
Да, он пустой, его можно сложить в несколько раз. Смотрите, какой он
тоненький, давайте теперь поймаем воздух в пакет. Молодцы, какие вы
быстрые! Что произошло с пакетом? Действительно пакет изменил форму.
Теперь мы закручиваем его. Пакет полон воздуха. Кажется, что он похож на
подушку. Воздух занял всё место в пакете. А если мы развяжем пакет и
выпустим из него воздух на свободу? Что произойдет с пакетом? (пакет
опять станет пустой).
ВЫВОД:
Чтобы увидеть воздух, его надо поймать. И мы смогли это сделать! Мы
поймали воздух и заперли его в пакете, потом выпустили его. Значит, воздух
есть вокруг нас, и он меняет форму. То есть постоянной формы у воздуха
нет. Вот и следующее свойство воздуха – не имеет форму.
А интересно внутри людей есть воздух? Давайте проверим.
Опыт 3. «Воздух в человеке».
Перед вами стаканчики с водой. Подуйте тихонько в трубочку,
опущенную в стакан с водой. И посмотрим, что произойдёт. Ребята, что
происходит с водой?
Дети: Появились пузырьки.
- Пузырьки? Как они там оказались? В стакане же только вода?
(ответы детей)
ВЫВОД:
Значит, воздух есть внутри нас. Мы дуем в трубочку, и он выходит. Но
чтобы подуть ещё, мы сначала вдыхаем новый воздух, а потом выдыхаем
через трубочку и получаются пузырьки.
А как вы думаете, в других предметах есть воздух? Для этого нам
нужно заглянуть в сундучок.
Дидактическая игра: «Тонет - не тонет».
Дети поочередно достают из сундучка камень, деревянный брусок,
другие мелкие предметы и раскладывают в два тазика.
Молодцы, ребята! Теперь мы знаем, что предметы, внутри которых есть
воздух, будут плавать.
Опыт 4. «Имеет ли воздух запах».
- Ребята, давайте посмотрим, что ещё есть в нашем сундучке. Что это?
Это баночки. Давайте откроем их и посмотрим что в них есть?
Дети: (ответы).
- Правильно, воздух, а как он вкусно пахнет, понюхайте, чем пахнет?
Действительно, пахнет апельсином. Ребята, а давайте проверим, что же
лежит во второй баночке. Чем пахнет воздух в этой баночке?
Дети: (ответы).
Как вы думаете, почему обе баночки пусты, а пахнут по – разному.
Дети: (ответы).
Мы с вами знаем, что воздух находится везде и занимает всё место.
Воздух состоит из маленьких частиц-молекул. Молекулы воздуха
перемешиваются с частицами другого вещества или так сказать запахом. Так
молекулы перемешиваются друг с другом и тем самым идёт распространение
запаха дальше по всему пространству.
ВЫВОД:
- Получается, что собственного запаха у воздуха нет. Чистый воздух
ничем не пахнет. Запах ему придают другие вещества, которые с ним
соприкасались. Портрет воздуха.
- А я-то думаю, почему везде по-разному пахнет, на улице один запах, в
помещении другой, а это воздух виноват: присваивает себе разные запахи.
Вот недавно иду я по улице, а мимо машина проехала, а я давай чихать, и так
долго чихала, что нос опух. Вот так.
Итог:
Ребята, вы отлично справились с исследованиями! В результате наших
поисков мы обнаружили:
- что воздух постоянно нас окружает;
- что способ обнаружения воздуха – «запереть» воздух, «поймать» в
оболочку;
- что воздух есть внутри предметов;
- что воздух есть внутри людей.
Спасибо вам ребята, вы здорово сегодня потрудились.
Стихи :
Он – прозрачный невидимка,
Легкий и бесцветный газ
Невесомою косынкой
Он окутывает нас.
Он в лесу, густой, душистый
Как целительный настой
Пахнет свежестью смолистой,
Пахнет дубом и сосной.
Летом он бывает теплым,
Веет холодом зимой.
Мы его не замечаем
Мы о нем не говорим
Просто мы его вдыхаем
Ведь он нам необходим.
На лист бумаги наносим несколько капель жидкой краски
(гуашь) и берём трубочки для коктейля. Нижний конец трубочки направляем в
центр кляксы, а затем с усилием дуем в трубочку и раздуваем кляксу от центра в
разные стороны. Посмотрите, как у кляксы разбегаются в разные стороны
«ножки». Ребята, на что это похоже? Отдельные детали мы можем дорисовать
обычной кистью или с помощью фломастеров. Вам нравится?
Ещё мы можем использовать для завершения наших композиций листочки
деревьев, которые мы собрали с вами на прогулке!
Воспитатель: Ребята, Вы отличные воздухоискатели! В результате наших
поисков мы обнаружили (дети подводят итоги экспериментальной и
исследовательской деятельности на занятии) :
- что воздух постоянно нас окружает;
- что способ обнаружения воздуха - «запереть» воздух, «поймать» в оболочку;
- что воздух легче воды;
- что воздух есть внутри предметов;
- что воздух есть внутри людей.
Подведение итогов, оформление выставки творческих работ.
Итог:
-Чем мы сегодня занимались?
-Что нового вы узнали?
-Чему научились?
Фокус третий
Воспитатель:
Раз, два, три, четыре, пять шарик будем надувать. Ставим бутылочку в горячую воду, а
затем в холодную. Даю детям возможность поразмышлять, поспорить, сделать выводы,
затем объясняю разгадку фокуса или его нюансы.
-Мы с вами увидели, что шарик надувается. Как же мы надули шарик, даже не
прикасаясь к нему? Давайте вспомним наш фокус с самого начала. Мы с вами знаем,
что воздух находится везде и занимает место. Воздух состоит из очень маленьких
частиц-молекул (рисую на доске). Когда воздух холодный, молекулы прижимаются друг
к другу, будто стараются согреться(предлагаю детям изобразить молекулы воздуха). А
когда воздух нагревается, им становятся жарко и они отлетают друг от друга подальше
(дети изображают, как молекулы расходятся). Так и произошло с воздухом, который
находился в бутылке. Когда мы стали нагревать бутылку, то воздух в ней тоже стал
нагреваться, стал легким. Молекулы стали разлетаться дальше друг от друга, им стало
тесно в бутылке и они стали перемещаться в шарик, который был надет на горлышко
бутылки. Чем теплее становился воздух, тем больше надувался наш шарик. А когда в
холодную воду поставили, то молекулы сжимались и убегали из шарика, воздух стал
тяжелым.
Вот еще один портрет нашего воздуха.
ВЫВОД
Конспект НОД по экологии в средней группе с
использованием ИКТ «Комнатные растения»
Программное содержание (задачи):
— образовательные — расширять знания детей о комнатных растениях; закреплять умение
узнавать знакомые растения, называть их части; пополнять словарный запас детей;
— развивающие — развивать образное восприятие, воображение, творчество;
— воспитательные — воспитывать бережное отношение и любовь к природе; желание ухаживать за
растениями.
Интеграция образовательных областей: «Познание», «Коммуникация», «Художественное
творчество».
Методы и приёмы:
1) игровой;
2) наглядный;
3) словесный.
Оборудование и материалы: цветная бумага, клей, кисточки, ножницы, лейки, пульверизаторы,
влажные салфетки, фартуки.
Средства ИКТ: презентация, проектор, экран.
Предварительная работа: рассматривание комнатных растений в уголке природы; разучивание
пословиц и поговорок о растениях; рассматривание иллюстраций на тему «Комнатные растения».
Ход
(слайд 1)
1.Игровой сюрпризный момент.
В гости к детям приходит Незнайка.
Незнайка: — Ребята, а вы знаете, как называется это растение? Кто мне подскажет? (ответы
детей).
(слайд 2)
— Правильно! Это растение называется бегония. А чем оно отличается вот от этого
растения? (Показывает традесканцию).
Дети повторяют название растения и объясняют, чем оно отличается от бегонии.
Воспитатель: — Ребята, а какие ещё комнатные растения вы знаете? (ответы детей).
2. Дидактическая игра «Найди растение по названию».
(слайд 3)
Воспитатель называет комнатное растение, а дети должны найти его на картинке.
Воспитатель: — Дети, послушайте загадки Незнайки и попробуйте их разгадать.
(слайд 4)
3. Загадки о комнатных растениях.
Нарядные сестрички
Весь день гостей встречают,
Медом угощают.
(Цветы).
Не подушка для иголок,
И не ежик, и не елка,
Но не даст себя в обиду,
Потому что весь в иголках.
(Кактус).
Очищают воздух,
Создают уют,
На окнах зеленеют,
Круглый год цветут.
(Комнатные растения).
4. Физкультминутка « На окошечке в горшочках»:
На окне в горшочках
Поднялись цветочки.
К солнцу потянулись,
Солнцу улыбнулись,
К солнышку листочки
Повернут цветочки,
Развернут бутоны.
В солнышке утонут.
Ребята сидят на корточках лицом в круг. Медленно встают. Тянутся на носочках, подняв
руки вверх. Поворачиваются вправо-влево, руки на поясе. Соединяют ладошки над головой.
Раскрывают ладошки – бутоны.
5. Дидактическая игра « Покажи и назови части растения»
(слайд 5)
Воспитатель показывает части растения: корень, стебель, листья, цветок. Затем каждый
ребенок самостоятельно показывает части растения.
Незнайка: — Я хочу, чтобы у меня было красиво, как у вас. Как только вернусь домой, поставлю
цветок на шкаф, чтобы никто не столкнул.
Воспитатель: — А ты умеешь ухаживать за растениями?
Незнайка: — А что за ними ухаживать нужно?
Воспитатель: — Конечно! Ребята, давайте научим Незнайку ухаживать за растениями.
6. Практическое упражнение по уходу за цветами.
Дети берут необходимый материал: лейки с водой, влажные салфетки, пульверизаторы.
Ребята, рассказывают, как нужно поливать растения, вытирать пыль с листьев, опрыскивать,
рыхлить землю.
Воспитатель: — Сегодня мы с вами познакомились с комнатными растениями; узнали, чем
отличается бегония от традесканции; как правильно ухаживать за цветами.
Предлагаю вам сделать подарок Незнайке – коллективную работу « Цветы в горшочке».
Коллективная работа по художественному творчеству «Цветы в горшочке».
Конспект
по познавательному развитию в средней группе.
Путешествие в волшебный лес
(экологическое воспитание).
Цели: Уточнить и расширить представления детей о лесе; закрепить знания
детей о деревьях; животных, о знакомых птицах. Прививать детям
элементарные навыки бережного отношения к природе.
Планируемые результаты: выражает положительные эмоции (радость,
интерес, восхищение); умеет поддерживать беседу, активно и
доброжелательно взаимодействует с педагогом и сверстниками во время
проведения дидактических и подвижных игр.
Материалы и оборудование: «лес», «река»; гнездо с птенцами; иллюстрации
птиц: дятел, сова, сорока, кукушка и др.; игрушки диких животных: лиса,
медведь, заяц, белка, волк.
Содержание организованной деятельности детей
Воспитатель:
Ребята, когда я утром пришла на работу, мне передал почтальон, вот это
письмо. Давайте посмотрим, что внутри (там лежат морфотаблицы).
Посмотрите, что это? Я ничего не понимаю? Наверное, это какая-то загадка,
которую нам нужно отгадать. Рассматриваем карточки с графическим
изображением и приходим к выводу, что это деревья. А место, где растёт
много деревьев - называется лес.
Я предлагаю отправиться в лес. Вы хотите отправиться в путешествие?
(да).
Звучит музыка, дети идут по залу, подходят к ручейку.
Воспитатель:
Ой, ребята, смотрите здесь ручеек пробегает.
Посмотрите, что же это в ручье? (мусор).
Что же нам делать? Давайте очистим ручеек, соберем все веточки и банки
(дети убирают мусор).
А теперь посмотрите, какой стал ручеек чистый и красивый.
Мы очистили ручеёк и можем дальше отправлять в путь.
(Дети проходят по мостику и оказываются в лесу).
Воспитатель:
Вот мы и в лесу. Давайте поздороваемся с лесом.
Дети здороваются: Здравствуй лес!
Воспитатель:
Старайтесь в лесу не шуметь, а не то лес испугается, и вы ни одной его
тайны не узнаете. Давайте вспомним, что растет в лесу? Правильно, в лесу
растут березы, осины, сосны, ели. Что растет рядом с деревьями?
Дети.
Рядом с деревьями растут кусты, травы.
Воспитатель:
Лес дарит нам волшебную красоту, дает тень и прохладу в жаркий день,
плоды, целебные травы. А какой чудесный в лесу воздух (с детьми
проводится упражнение на дыхание). Какие животные живут в лесу? (белка,
заяц, волк, медведь, лиса).
Игра «Кто, где живет»
(Дети расселяют животных: белку в дупло, медведя в берлогу, лису в нору,
волка в логово, зайца под кустик).
Звучит фрагмент с записью голосов птиц.
Воспитатель.
Шум и гомон голосов отовсюду слышен,
Сколько разных здесь певцов под зеленой крышей!
Какие птицы живут в лесу? Выберите и поселите птиц.
Игра «Посели птиц»
(дети прикрепляют силуэты птиц к деревьям).
Игра «Подскажи словечко»
(дети отвечают хором).
1. Трещала с самого утра,
Пор-р-ра! Пор-р-ра! А что пора?
Такая с ней морока,
Когда трещит… (сорока).
2. Стучит лесной телеграфист:
Здорово дрозд – приятель!
И ставит подпись…(дятел).
3. В лесу ночном кукует птица,
Она назвать себя боится.
Ку- ку, ку – ку…,
Не спит опушка,
А птицу эту, звать ….(кукушка).
Ой, смотрите птенчики. Давайте их себе возьмем.
Воспитатель:
Ой ребята, посмотрите, птенцы выпали из гнезда. Сколько птенчиков
здесь? (много). Большие они или маленькие? (маленькие). Как с ними нужно
обращаться? (бережно). Из чего сделано гнездо? (сплетено из прутьев). Кто
его строил? Вы же знаете, что нельзя разорять птичьи гнезда? Давайте
посадим птенчиков в гнездышко. Смотрите, больше не падайте из гнезда.
До свидания, пока.
Звучит музыка, дети отправляются дальше. Вот мы с вами и пришли на
полянку. Предлагаю вам поиграть со мной.
Физкультминутка
Мы шагаем друг за другом
Лесом и зеленым лугом
Крылья пестрые мелькают
Это бабочки летают
Раз, два, три, четыре –
Полетели, закружили.
(имитация движений)
Что вы здесь видите? (цветы)
Воспитатель:
Как вы думаете, можно рвать цветы в лесу? (ответы детей).
Что будет, если мы все цветы сорвем? (ответы детей).
Красивыми растениями надо любоваться в природе, а не губить цветы.
Хорошо в лесу: птички поют, бабочки летают. Но нам пора возвращаться в
детский сад.
Итог
Воспитатель:
Давайте вспомним все правила, которые надо
соблюдать в лесу?
- Нельзя засорять реки и ручьи;
- нельзя ломать деревья;
- нельзя разорять птичьи гнезда;
- цветы и листья зря не рвать.
Молодцы ребята, мы с вами совершили чудесное путешествие. Спасибо
вам большое!
Download