Рябцева Здоровье человекаx

advertisement
ТЕМА: Здоровье человека.
ЦЕЛЬ: ОБУЧАЮЩАЯ - Отработка навыков
работы с раздаточным материалом.
ВОСПИТАТЕЛЬНАЯ- Развивать основы
ответственности за состояние своего
здоровья.
КОРРЕКЦИОННАЯ- Коррекция сознания детей.
ТИП ЗАНЯТИЯ: Систематизация, обобщение знаний детей
по данной теме.
МЕТОДЫ ПРОВЕДЕНИЯ: Объяснительно - иллюстративный, беседа.
ОБОРУДОВАНИЕ: 1.Иллюстративный материал по теме.
2. Раздаточный материал.
ХОД ЗАНЯТИЯ.
Вопрос-ответ.
Повторение и обобщение ранее пройденного материала
методом беседы.
1) О чём мы с вами говорили на занятиях в прошлом году?
( о природе, об отношении человека к природе).
2) Что главное мы выяснили для себя? ( Человек является
частью природы)
3) Что это означает? ( Человек развивается по тем же законам,
что и природа).
На доске вывешивается
плакат.
«Человек
является
частью
развивается по тем же законам».
Вопрос.
Что же это за законы? (Смена ритмов, самочувствие человека в
разное время суток, в разные времена года; рождение-смерть,
потомство и т.д.).
ЗДОРОВЬЕ ЧЕЛОВЕКА
Больницы
Санатории
Столовые
дома отдыха
ЗАВИСИТ ОТ ГОСУДАРСТВА.
Отдых
природы
и
Вопросы, беседа.
-Как человек сам заботиться о своём здоровье?
(Должен правильно питаться, соблюдать режим дня,
закаляться* Одеваться по погоде и по сезону).
-Кто ещё заботится о здоровье человека?
(Государство - строит больницы, поликлиники, дома
отдыха, столовые и т.д.).
Наводящий вопрос.
-А почему государство заботится о здоровье детей, людей? -Кто сделал
вещи, которые нас окружают? -Может ли больной человек хорошо
работать?
Вывод.
Государство заинтересовано в хорошем здоровье людей.
Воспитатель.
Вот мы с вами и подошли к основному закону нашего
Мотивация, постановка
цели.
В этом году мы с вами будем говорить о человеке, который живёт
в обществе. О законах, которые существуют в этом обществе и о
том, что человек должен подчиняться этим законам.
Вывешивается плакат.
Человек является частью общества и живёт по законам
общества»
Вопрос. Задание.
И сегодня мы познакомимся с первым законом, который назовём
«здоровье человека». Сегодня мы должны выяснить:
-От чего зависит здоровье человека?
-Кто должен заботиться о здоровье человека?
-Хорошее здоровье - это личное дело человека или нет?
-Как вы понимаете, что такое здоровье человека?
На открытках напишите пожелания присутствующим
воспитателям. Прочтите вСЛУХ.
Вопрос.
-Почему вы всем пожелали здоровья?
-Что нужно делать, чтобы здоровье было крепким?
общества:
Государство заботится о здоровье людей.
Задание.
Самостоятельно записать в тетрадь, что помогает сохранить
здоровье?
Задание на дом.
Составить рассказ «Как я забочусь о своём здоровье».
Download