Uploaded by Анастасия Пелешок

коллективное творческое дело, сценарий

advertisement
Выполнила: Пелешок Н., Б2307.
Мероприятие для летнего пришкольного лагеря
«Вокруг света за 80 минут».
Цель: способствование желанию детей познавать мир, изучению
культуры разных стран мира.
Задачи:
1.
Сформировать представление о культурах разных народов, о
разнообразии живых организмов в разных странах мира;
2.
Мотивировать к самостоятельному исследованию окружающей
среды, а также к чтению источников информации о живой природе разных
уголков мира;
3.
Способствовать интеллектуальному и физическому развитию
ребят.
Вид: комбинированный: кругосветка, конкурсно-игровая программа.
Технологии проведения мероприятия
(по
ФГОС): квест-игра
(команда, перемещаясь по заданному маршруту, выполняет различные
задания, выполнив одно задание, дети получают подсказку или сюрприз - к
выполнению следующего, что является эффективным средством повышения
двигательной активности и мотивационной готовности к познанию и
исследованию); игровые технологии (организация педагогического процесса
в форме различных игр. Это последовательная деятельность вожатого по:
отбору,
разработке,
подготовке
игр;
включению
детей
в
игровую
деятельность; осуществлению самой игры; подведению итогов, результатов
игровой деятельности).
Подготовительный
этап:
работа
над
сценарием
мероприятия,
распечатка материков Земли (необходимо спрятать на территории лагеря или
школы, Южная Америка - 3), распечатка заданий и фото, подготовка
презентации, распечатка грамот, приготовление реквизита: приготовление
костюмов (желательно приготовить костюмы в тематике романа Ж. Верна
«Вокруг света за 80 дней», героев Фогга и Паспарту).
Этапы проведения мероприятия: I – встреча на улице; II – конкурсы в
«кабинетах», III – поиск материков и спортивное задание.
Ход мероприятия.
Ведущий (вожатый отряда): Приветствую, друзья! Сегодня мы
отправимся в кругосветное путешествие, но вынужден(-а) предупредить:
успеть необходимо всего за 80 минут! И чтобы успеть, предлагаю как можно
быстрее начать: постройтесь скорее в три шеренги. (3 отряда выстраиваются
в 3 ряда).
А теперь на первый, второй, третий рассчитайся! Все ребята делятся на
новые 3 команды, чтобы получились разновозрастные группы, затем команды
придумывают название, связанное с путешествиями.
Ведущий 2: Ребята! Теперь каждая команда отправляется в свои
кабинеты, где вас ждет путевка в кругосветку (на самом деле, конкурсные
задания). А после этого мы встретимся здесь, на этом месте. Результаты
конкурсов будут записываться в специальные таблички. Постарайтесь для
своей команды, чтобы помочь ей набрать как можно больше баллов! (дети
уходят)
Конкурс 1. «Города, страны и материки»
Ведущий «кабинета»: итак, друзья, сейчас я предложу вам вопросы,
посовещайтесь, но отвечайте как можно быстрее! За каждое правильно
выполненное задание – 1 балл. На слайд по мере ответов выводятся вопросы.
Если ребята не могут ответить, получают ноль баллов, но имеют
возможность ответить на следующий вопрос.
Ответы к заданиям:

В каком городе находится Пизанская башня? (г. Пиза)

А Эйфелева башня? (г. Париж)

Какой город спасли гуси (согласно легенде)? (Рим)

Где была изобретена бумага? (В Китае)

Назови материк, где обитает кенгуру. (Австралия)

Назови страну тюльпанов. (Нидерланды, можно Голландия)

Назовите родину панды. (Китай)

В какой стране находится самое глубокое озеро? (Россия)

Назовите страну цветущей сакуры. (Япония)

В какой стране создали скотч и стикеры? (США)

Карни Мата – храм крыс, в котором люди поклоняются этим
животным. В какой стране находится этот храм? (Индия)
Конкурс 2. Загадки о животных Африки задание предложено для
того, чтобы младшее звено смогло принять полноценное участие,
почувствовать себя значимыми. На слайдах так же, как в предыдущем
конкурсе, сменяются загадки. Одна загадка – один балл.
Он ходит, голову задрав,
Не потому, что важный граф,
Не потому, что гордый нрав,
А потому, что он … (жираф)
У этого зверя огромный рост,
Сзади у зверя — маленький хвост,
Спереди у зверя — хвост большой.
Кто же это? Кто же это? Кто такой?
Ну, конечно, это он!
Ну, конечно, это … (слон)
Уж очень вид у них чудной:
У папы — локоны волной,
А мама ходит стриженой.
За что она обижена?
Недаром часто злится
На всех мамаша … (львица)
Что за коняшки —
На всех тельняшки. (зебры)
По реке плывет бревно.
Ох и злющее оно!
Тем, кто в речку угодил,
Нос откусит … (крокодил)
Отгадай загадки о животных России.
Хожу в пушистой шубе,
Живу в густом лесу.
В дупле на старом дубе
Орешки я грызу. (белка)
Есть в реке работники
Не столяры, не плотники,
А выстроят плотину Хоть пиши картину. (бобры)
Сердитый недотрога
Живёт в глуши лесной.
Иголок очень много,
А нитки не одной. (ёж)
Летом ходит без дороги
Возле сосен и берез,
А зимой он спит в берлоге,
От мороза прячет нос. (медведь)
Хвост пушистый,
Мех золотистый,
В лесу живет,
В деревне кур крадет. (лиса)
Конкурс 3. «Самое невероятное!»
Ребятам предлагаются карточки с картинками с одной стороны и с
заданиями с другой стороны. За каждое правильно выполненное задание – 1
балл.
Ведущий «кабинета»: ребята, выполняя задания на карточках,
обязательно совещайтесь и будьте внимательны!
Вопросы с ответами:
1. Летучие мыши – это:
1.
Пресмыкающиеся
2.
Птицы
3.
Млекопитающие
2. Летучие мыши способны передвигаться в темноте благодаря:
1.
Хорошему зрению
2.
Эхолокации
3.
Хорошему обонянию
3. Существуют всего три вида летучих мышей, которые питаются
кровью. Они обитают в тропических и субтропических областях
Америки. Весят они около 40 грамм. Могут ли они серьёзно навредить
человеку?
1.
Да, они сильно увеличиваются в размерах, выпивая почти всю
кровь.
2.
Да, они нападают большими колониями и высасывают кровь
человека.
3.
Это маловероятно, так как крови они выпивают около 40 грамм,
но могут заразить человека бешенством.
4. Где находится Стоухэндж?
1.
В Великобритании
2.
В России
3.
В Канаде
5. Где находится Тадж-Махал?
1.
В Непале
2.
В Индии
3.
В Катаре
6. Родина человека – Африка. А родина собак?
1.
Южная Америка
2.
Северная Америка
3.
Центральная Азия
7. Почему плакучую иву так называют?
1.
Ивы растут близко к воде и другим различным водоемам. Их ветки
склоняются к воде и если посмотреть на это дерево, то создается впечатление
грусти.
2.
Просто так.
3.
Корни дерева поглощают влаги намного больше, чем может
испариться с листьев. Влага не успевает испаряться, поэтому на её листиках
образуются капельки, похожие на слёзы. Такой процесс называют гуттацией.
8. Бабочки определяют вкус пищи:
1.
Усиками
2.
Лапками
3.
Крыльями
9. Назовите материк, на котором нет бабочек.
Антарктида.
Конкурс 4. «Внимание – буква!»
Ведущий «кабинета»: Ребята, на карточках распечатаны тексты, в
которых некоторые буквы отличны от остальных. Вам задание: найти
«особенные» буквы и составить из них зашифрованные слова. (1 балл за слово,
итого 2 балла).
Текст задания:
Стеклянная лягушка
Их отличительной особенностью является полная прозрачность кожи,
через которую прекрасно просматриваются все внутренние органы, вплоть до
икринок у беременных самок. Водятся эти удивительные животные в
тропических лесах Южной Америки, в бассейне Амазонки и в Бразилии.
Существует несколько разновидностей стеклянных лягушек, большинство из
которых не превышает 2-3 см в длину. Окрас включает все оттенки зеленого:
от желтоватого до темно-оливкового.
У большинства видов мышцы такие же прозрачные, как и кожа, а вот
кости имеют зеленую окраску. Обитают на берегах ручьев с быстрым
течением и водопадов, но при этом основную часть жизни проводят на суше,
среди листьев деревьев. Икру откладывают на ветках, нависающих над водой,
чтобы защитить ее от хищников. Самцы охраняют кладку наравне с самками,
поддерживая
ее
влажность
и
удаляя
больные
личинки.
Ответ: Южная Америка.
Конкурс 5. «Найди материк!»
Дети выходят на место встречи, там их ждут ведущие – Паспарту
и Фогг.
Ведущий: когда вы получили путевки и прошли испытания, можем
начать, а может быть даже продолжить наше путешествие. Последнее задание
было дано вам не случайно. По указателям и подсказкам вам нужно найти
именно тот материк – Южная Америка. Будьте осторожны, не спутайте их с
другими материками!
После выполнения первого этапа команды ищут на территории школы
вырезанный материк, который был зашифрован в статье. Выигрывает тот,
кто быстрее найдёт материк. За конкурс 5 баллов победителю, 2 балла
второй команде, 1 балл третьей команде.
Конкурс 6. «Австралийские кенгуру».
Ведущий: напоследок подвигаемся: в каждой команде все игроки по
очереди должны до стула прыгать как кенгуру, зажав мяч в районе живота, а
обратно идти как пингвин, зажав мяч между ног, можно придерживать его
руками. Начинать движение по моему свистку! Каждой команде выдаётся
мяч. В метрах 20 от старта стоят стульчики.
Ведущий: ну, вот и подошло к концу время нашего путешествия! Спешу
обрадовать: вы успели обойти земной шар всего за 80 минут. Вы молодцы,
похлопайте друг другу. А чтобы еще лучше познать мир, можете взять в
библиотеке энциклопедии и приготовить рассказ о каком-нибудь животном с
любого материка. А понять, как можно совершить кругосветное путешествие
за 80 дней, можно, прочитав роман Ж. Верна «Вокруг света…». Но это все
потом, а сейчас огромное спасибо за игру, в считанные минуты ваши баллы
будут подсчитаны, и победители будут объявлены!
Заключительный этап.
После завершения последнего конкурса подсчитываются баллы,
объявляются победители. Всех участников благодарят за участие, награждают
команды грамотами.
Download