Uploaded by Степан Медведев

практика

advertisement
Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение
Чувашской Республики «Канашский педагогический колледж»
Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики
План – конспект
занятия по ФЭМП в старшей группе Муниципального бюджетного
дошкольного образовательного учреждения «Детский сад № 16»
города Канаш Чувашской Республики
Выполнила студентка
5 курса заочного отделения
Ефремова Екатерина Сергеевна
Воспитатель:
Михайлова Елена Геннадьевна
Заведующая:
Васильева Галина Александровна
Канаш 2022 г.
Задачи:
1. Образовательные: продолжать учить называть дни недели; соотносить
цифры с количеством предметов; продолжать устанавливать соответствие
между
цифрой
и
количеством
предметов;
продолжать
формировать
пространственно-временные представления (слева, справа, вверху, внизу);
упражнять в умении составлять фигуры из счетных палочек, формировать
умение решать логические задачи.
2. Развивающие: развивать мелкую моторику рук, внимание, усидчивость,
логическое мышление.
3. Воспитательные: воспитывать навык культуры поведения и слушать
друг друга.
Тип занятия: занятие на повторение усвоенных знаний.
Форма занятия: фронтальная, индивидуальная, самостоятельная, парная.
Продолжительность: 25 мин.
Участники: воспитатель, дети.
Возраст обучающихся: старшая группа 5-6 лет.
Оборудование и материалы: геометрические фигуры, счетные палочки,
карточки с цифрами, листы бумаги, карандаш.
Предварительная подготовка: повторение счета от 1 до 10.
Методы и приемы работы с детьми: наглядные и словесные методы.
Структура занятия:
Этап
занятия
Организац
ионный
момент
Основной
этап
Содержание
Время
- Сегодня к нам в гости придет один сказочный герой. А вот какой герой
вы сейчас узнаете.
- Перед вами листок бумаги, а на нем, точки с цифрами. Соединив по
порядку точки, вы узнаете, кто к нам пришел.
- Это кот-ученый. Он приготовил для вас конверты с заданиями.
- Открываем первый конверт. Перед вами карта с геометрическими
фигурами, посмотрите на нее внимательно и запомните расположение
фигур.
(после того как воспитатель дал детям запомнить расположение фигур, он
закрывает картинку)
- Какая геометрическая фигура находится в правом верхнем углу?
- Где расположен зеленый треугольник?
- Где расположены прямоугольники?
- Какие геометрические фигуры расположены в правом нижнем углу?
- Сколько геометрических фигур на карте?
3 мин
24 мин
- Молодцы. Теперь открываем второй конверт.
- Смотрите, что это за волшебный поезд? (дни недели)
- Сколько дней в неделе? Давайте вместе назовем их.
- Сегодня у нас второй день недели. Назовите и скажите, какого он цвета.
(Второй день недели вторник, он зеленого цвета).
- А какой будет завтра? Какого он цвета?
- А вчера, какой был день недели? Какого цвета?
- Молодцы, ребята. Откроем третий конверт.
- Кот-ученый предлагает вам поиграть.
Игра «Назови лишнее слово»
1.плюс, минус, пятница, равно, (пятница).
2. Круг, квадрат, февраль, овал (декабрь).
3. Утро, день, зима, ночь, вечер (зима).
Итд
Игра «Молчанка».
- Я вам буду задавать вопросы, а ответ на них вы мне будете показывать
карточкой с цифрой. Самое главное условие - говорить в этой игре нельзя,
можно только показывать карточку.
1. Сколько пальцев на правой руке?
2. На крыльце сидит щенок,
Греет свой пушистый бок,
Прибежал еще один.
И уселся рядом с ним.
Сколько стало щенят?
3. Сколько ушей у двух мышей?
4. Сколько раз в году бывает День Рождения?
5. Сколько углов в треугольнике?
- Все верно, показали. Молодцы. Открываем четвертый конверт.
- Кот-ученый просит вас выложить из счетных палочек два домика.
Маленький для мышки и большой для кошки. (Образец на экране).
- Сколько палочек использовали для домика мышки?
- Сколько палочек использовали для домика кошки?
- Какие красивые домики у вас получились.
Итог
занятия
- Перед тем как открыть последний конверт, я предлагаю вам немного
размяться.
Физминутка:
Утром кошечка проснулась.
Улыбнулась, подтянулась.
Раз – росой она умылась,
Два – изящно покружилась,
Три – нагнулась и присела,
На четыре и на пять
стала спинку выгибать.
- Открываем последний конверт. А в нем задание:
«Реши задачу»
Задача 1: «Медвежонку подарили 6 воздушных шарика, пока он шел
домой, 1 шарик у него улетел. Сколько шариков у него осталось?
Задача 2: «В магазине игрушек на полке стояло 3 мышонка и 2 неваляшки.
Сколько всего игрушек стояло на полке?
- Но вот и пришло время прощаться с нашим гостем.
- А кто помнит, кто был у нас в гостях?
- Что мы делали сегодня на занятии?
- Все вы молодцы, справились с заданиями кота-ученого.
3 мин
Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение
Чувашской Республики «Канашский педагогический колледж»
Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики
План – конспект
занятия по экологическому воспитанию «Мы друзья природы» в старшей
группе Муниципального бюджетного дошкольного образовательного
учреждения «Детский сад № 16» города Канаш Чувашской Республики
Выполнила студентка
5 курса заочного отделения
Ефремова Екатерина Сергеевна
Воспитатель:
Михайлова Елена Геннадьевна
Заведующая:
Васильева Галина Александровна
Канаш 2022 г.
Тема: «Мы друзья природы»
Интеграция
областей: «Познание»,
«Социально-коммуникативная»,
«Художественно-эстетическое развитие».
Форма деятельности: совместная деятельность взрослого и детей.
Программные задачи:
Образовательные: расширять и систематизировать знания детей о
природе, формировать интерес к проблеме охраны природы, познакомить детей
с нормами и правилами поведения в природе.
Развивающие: развивать у детей желание вносить посильный вклад в
природоохранное воспитание населения, развивать кругозор, мышление,
связанную речь.
Воспитательные: воспитывать радостное, заботливое отношение к
пробуждающейся природе.
Предварительная
работа: чтение
художественной
литературы,
загадывание загадок, наблюдения, беседы.
Материалы и оборудование: оформление зала – атрибуты весеннего
леса, карточки со знаками «правила поведения в природе», СD – диск «Голоса
леса».
Ход НОД:
Воспитатель:
Если деньги накопить,
Можно многое купить
Дом, одежду и завод,
Самолёт и пароход.
Ребята, есть ли что-нибудь такое, чего нельзя купить?
Дети: Солнце нельзя купить, траву... и т.д.
Воспитатель:
Но нельзя купить росу
Птичье пение в лесу,
И не спрятать в кошелёк
Родничок и тополёк.
Нельзя купить красоту, - которую дарит нам природа, она бесценна. Ни за
какие деньги не купить большое красивое зелёное дерево. Его нужно посадить
и приложить немало усилий, чтобы оно не погибло в первый же год, прижилось
и выросло. Как редко мы задумываемся над этим! На огромные букеты ломают
черёмуху, а иногда ребята используют деревья вместо спортивных снарядов,
лазают по ним, подтягиваются на ветках, забывая о том, что они живые.
Воспитатель: Ребята, кто знает, какую пользу приносят деревья?
Дети: Очищают воздух, украшают улицы, под деревом можно спрятаться
от жары.
Воспитатель: Правильно, дети, деревья приносят огромную пользу:
украшают наши улицы и дворы, очищают воздух, выделяя кислород и усваивая
углекислый газ, уменьшают скорости ветров, увеличивают влажность воздуха,
дают тень и прохладу, смягчая тем самым жару. Ребята, а хотите отправиться
вместе со мной в весенний лес?
Дети: Да.
Воспитатель: Лес - это многоэтажный дом для самых разных жильцов, в
котором все, нужны друг другу и все друг от друга зависят, а человек приходит
к ним в гости и не должен нарушать распорядок их жизни.
Я приготовила знаки - это правила поведения в природе. Давайте возьмем
их с собой, вдруг они нам пригодятся. В лес поедем на поезде. И нужно
получить билеты, а для этого вы должны отгадать загадки о весне, ведь в лес
поедем весенний.
Воспитатель загадывает каждому ребенку загадку и дает «билет».
Воспитатель: Вот теперь у вас есть билеты. Занимайте места в
вагончиках. Посчитаем, кто в каком вагоне оказался (количественный счёт:
первый...)
Воспитатель: Ребята, почему так тихо? Что случилось в лесу?
Воспитатель показывает макет сухого дерева берёзы.
Воспитатель: Как вы думаете, что случилось с этим деревом?
Дети: Оно заболело и может погибнуть.
Воспитатель: Ранней весной многие люди собирают берёзовый сок:
сделают надрез, и сок стекает, набирают нужное количество сока и уходят. А
сок продолжает течь. Спустя некоторое время на этом месте образуется красная
полоса. В народе говорят: «берёза плачет кровавыми слезами». Ребята, кто
знает, как нам помочь берёзе?
Дети: надо замазать ранку на стволе глиной или землёй.
Дети вместе с воспитателем замазывают ранку на стволе.
Воспитатель: Вот теперь берёзка обязательно выздоровеет. А сейчас,
ребятки, давайте поставим знак, чтобы другие люди, когда придут в лес не
совершали таких поступков.
Знак «Не повреждай кору деревьев!».
Воспитатель: А теперь вокруг берёзки давайте заведём хоровод
«Земелюшка чернозём».
Воспитатель: Ребята, смотрите, кто это прячется за кустиками? Да это же
белка! Не бойся нас, белка, мы друзья природы и не сделаем тебе плохо.
Белка:
Вы скажите только слово,
Если вы помочь готовы,
Вам «Добро пожаловать!»
С радостью скажу,
Все тропинки тайные
Покажу в лесу.
Воспитатель: Вы согласны помочь, ребята?
Дети: Да, согласны.
Белка: Я спряталась, потому что не могу бежать, лапку я поранила. А
аптеки в лесу у нас нет.
Воспитатель: Белка!
Лес - это сказочное царство!
Где кругом растут лекарства!
В каждой травке, в каждой ветке,
И микстура, и таблетки,
Ну, а чем, как что лечить,
Можем тебя мы научить.
Ребята, кто из вас знает, какое растение может помочь белке вылечить
лапку?
Дети: Подорожник.
Надо
на
ранку
положить
чистый
лист
подорожника, и боль пройдёт, и скоро это место заживёт. Воспитатель: Лапку
вылечить несложно, вот совет наш от души: К свежей ране осторожно
Подорожник приложи.
Воспитатель вместе с детьми прикладывают лист подорожника.
Белочка танцует.
Белка: Спасибо вам, ребята! Вы и правда, друзья природы - наши друзья!
Воспитатель: А теперь, давайте поиграем. Проводится игра «Слово на
ладошке».
Белка: Послушайте мою историю, может вы сможете помочь лесным
жителям. В нашем лесу было одно очень живописное место - родник, куда
ходили на водопой звери. Он располагается в лесной глуши, и казалось, что
люди сюда никогда не придут. Но вот однажды пришли туристы: развели
костёр, полянка у родника сильно вытоптана, трава вырезана, они рубили
деревья, не щадя лесной красоты. После обеда оставили мусор.
Все вместе подходят к роднику.
Воспитатель: Больно и обидно смотреть, что испорчено такое красивое
место. Лесные родники часто бывают единственным источником воды для
питья животных. Давайте все вместе наведём порядок.
Воспитатель: Дети, кто знает, как нам поступить с мусором? А какой вред
наносят костры?
Дети: Земля получает ожог и на этом месте не растёт трава. Костёр надо
как следует затушить.
Воспитатель: Костры без необходимости не разводят, но если без него не
обойтись, используют старые кострища, чтобы не делать новый ожог земле.
Место для костра не должно быть рядом с сухими деревьями.
Воспитатель: Ребята, а почему в лесу нельзя громко шуметь?
Дети: Шум и музыка сильно пугают животных. Птицы боятся подлетать
к своим гнёздам, чтобы накормить птенцов. А без родителей птенцы могут
погибнуть.
Воспитатель: Правильно, ребята! В лесу надо слушать дыхание леса,
звуки леса и тишину.
Включается грамзапись «Голоса леса».
Воспитатель: Ребята, нет таких денег, которые могут заменить свежее
дыхание леса, прозрачность голубого неба, чистые реки и озёра с зелёными
берегами. Нужно не только самому бережно относиться к природе и её
богатствам, но и останавливать взрослых, когда они относятся к природе
потребительски, оскверняют своим бескультурьем.
Давайте и здесь оставим знаки, которые мы с собой взяли: «Не руби
деревья!», «Не шуми!», «Старайся ходить по тропам тихо и осторожно!», «Не
жги костры!», «Не оставляй мусор!».
Все становятся в круг и поют песню «Шире круг».
Белка: Спасибо вам, ребята, сегодня вы очень помогли нашему лесу и его
жителям. Вы знаете, как вести себя в природе, чтобы не навредить ей. А теперь
и знаки - правила поведения в лесу у нас появились. Я хочу угостить вас
своими запасами.
Белка раздаёт детям грибы (выпечка).
Воспитатель: Ребята, пора возвращаться в детский сад. Давайте все
вместе белке скажем «До свидания!».
Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение
Чувашской Республики «Канашский педагогический колледж»
Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики
План – конспект
занятия по звуковой культуре речи «Волшебный мир звуков (Ж-Ш)»
в старшей группе Муниципального бюджетного дошкольного
образовательного учреждения «Детский сад № 16»
города Канаш Чувашской Республики
Выполнила студентка
5 курса заочного отделения
Ефремова Екатерина Сергеевна
Воспитатель:
Михайлова Елена Геннадьевна
Заведующая:
Васильева Галина Александровна
Канаш 2022 г.
Программное содержание: Упражнять детей в отчетливом произнесении
слов со звуками ж и ш; развивать фонематический слух: упражнять в
различении (на слух) знакомого звука, в умении дифференцировать звуки ж –
ш в словах; учить находить в рифмовках и стихах слова со звуками ж– ш;
совершенствовать
интонационную
выразительность
речи;
отрабатывать
речевое дыхание.
Материалы: предметные картинки для дифференциации звуков [ж] и [ш]
в словах, раздаточный материал (кружочки, смайлики).
Ход занятия
Организационный момент (создание положительной мотивации к
занятию).
Сегодня к нам пришли гости, давайте с ними поздороваемся.
Прежде чем я расскажу вам, о чем мы сегодня будем говорить, отгадайте,
пожалуйста, загадки.
1. Кто длиннее, чем чулок?
У кого ни рук, ни ног?
Кожа, словно чешуя
По земле ползет… (змея)
2. Он рогатый и усатый,
Многоногий и крылатый,
Издает жужжащий звук.
При полете толстый… (жук)
- Сегодня мы с вами будем говорить о звуках ж – ш, научимся их
произносить отчетливо, научимся находить эти звуки в словах.
- Скажите, пожалуйста, а как вы думаете, зачем я загадывала вам загадки
про жука и змею.
- Какой звук издает жук? (ж-ж-ж). - Какой звук вы слышите? (- Звук
[ж]). - Произнесите его несколько раз. Звук произносится с преградой (язык и
зубы), значит, это согласный звук.
- Рассмотрите букву. На что она похожа?
Стала снежинка буквою Ж, ж Солнце ее не растопит уже.
Давайте договоримся, что такой звук мы будем показывать так (поставить
руку перед грудью и подвигать вверх-вниз).
- А теперь вспомните, пожалуйста, какой звук издает змея (ш-ш-ш).
- Какой звук вы слышите? (- Звук [ш]). - Произнесите его несколько раз.
Звук произносится с преградой (язык и зубы), значит, это согласный звук.
- Рассмотрите букву. На что она похожа?
Буква Ш совсем простая, Как забор стоит, прямая
Его мы будем показывать вот так (зигзагообразное движение кистью от
себя).
1. - Давайте мы сейчас с вами поиграем в игру. Я буду называть звуки, а
вы постарайтесь различить, какое движение нужно сделать, а если не слышите
ни одного из этих звуков, ручки на коленочках.
(Произносятся звуки ш, ш, ж, ш, ж, ж, ш, ж, ж, ш, ж)
Детям, которые допустили ошибки, воспитатель предлагает выполнить
задание еще раз.
2. - Сегодня на занятие я подобрала веселые чистоговорки (Объясняет,
что означает слово – чистоговорки – это народные фольклорные шутки,
которые нужны для правильного произношения на эти звуки). Мы сейчас все
вместе будем
произносить их. Произносим отчетливо, проговариваем
правильно. (Дети встают в круг и произносят чистоговорки индивидуально и
хором )
жа-жа-жа - тут ежата у ежа;
ша – ша – ша – моет мама малыша;
жу – жу – жу – я вам сказку расскажу;
ши-ши-ши - любят песни малыши;
аж – аж – аж – летом все идут на пляж;
аш – аш – аш – есть у Кати карандаш.
А сейчас я вам предлагаю немного отдохнуть.
3. Физ. минутка.
Я – весёлый майский жук, (Показать на себя)
Я без дела не сижу! (Покачать пальчиком)
Над землёй кружу – кружу, (Развести руки, имитация полёта)
И жужжу, жужжу, жужжу…
На носочки поднимаюсь, (делаем движения по тексту)
Приседаю, выпрямляюсь.
Ручки в пояс, ножки врозь
Ножки прямо, ножки – вкось!
Вот такой живой я жук!(разодит руки в стороны)
4. Работа в тетради. У вас на столе лежат рабочие тетради. Мне бы очень
хотелось, чтобы теперь поработали ваши пальчики (дети работают в тетради).
5. Молодцы. Давайте присядем за столы и будем играть дальше
Сейчас мы поиграем в игру «Будь внимательным». У вас на столах лежат
кружочки, каким они цветом (синего, зеленого).
Я буду называть слова, а вы, если услышите звук Ж, поднимите синий
кружок, если услышите в слове звук Ш, поднимите зеленый кружок. а также
будем определять место звука в словах ( в начале, середине или в конце)
Слова: машина, шарф, жаба, шкаф, одежда, вишни, флажок, мышка,
ножи, кукушка, жук, груша, лужа, мешок, карандаш, Жираф, шар, журавль,
кошка, жук, шишка, лягушка, ромашка, жеребёнок, шапка, гараж, снежинка,
ежи, ковш, золушка.
Рефлексия. Итог.
– Если сегодня на занятии вам было трудно, поднимите синий смайлик,
если легко – то желтый.
- Ребята, вам понравилось наше занятие? С какими звуками мы сегодня
работали? Что было самым интересным? А самым трудным? Вы все молодцы,
спасибо вам за работу.
Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение
Чувашской Республики «Канашский педагогический колледж»
Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики
План – конспект
занятия по развитию речи - заучивание стихотворения
Е. Благининой «Посидим в тишине» в старшей группе Муниципального
бюджетного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад № 16»
города Канаш Чувашской Республики
Выполнила студентка
5 курса заочного отделения
Ефремова Екатерина Сергеевна
Воспитатель:
Михайлова Елена Геннадьевна
Заведующая:
Васильева Галина Александровна
Канаш 2022 г.
Цель: Помочь запомнить и выразительно читать стихотворение.
Задачи: - Развивать интерес детей к художественной литературе.
- Привлекать внимание детей к оформлению книг, к иллюстрациям.
- Формировать интерес к отгадыванию загадок.
- Развивать умение поддерживать беседу.
- Совершенствовать диалогическую форму речи.
- Развивать речь как средство общения. - Формировать умения
внимательно слушать стихотворения.
- Воспитывать чуткость к художественному слову. - Отработать
интонационную выразительность речи. - Поощрять рассказ детей о своём
восприятии конкретного поступка литературного персонажа.
Оборудование:
Книга Е. Благининой "Вот какая мама"; иллюстрации разных художников
с изображением мам за работой; стихотворение Е. Благининой" Посидим в
тишине"; цветные карандаши, альбомный лист А4.
Предшествующая работа:
С утра в книжном уголке ставлю книгу Е. Благининой "Вот какая мама".
На мольберте размещаю иллюстрации разных художников с изображением мам
за работой (стиркой, уборкой, готовкой и т. д.)
Дети, рассматривая книгу и иллюстрации, пытаются понять, о чём книга.
В начале НОД интересуюсь у детей об их предположениях.
Ход занятия.
Вводная часть.
Загадываю детям загадку
В мире нет её роднее,
Справедливей и добрее.
Я скажу, друзья вам прямо –
Лучше всех на свете… (мама)
- Правильно, ребята, конечно, мама. У ребёнка самое первое слово
"мама"- потому что для ребёнка это самый добрый, самый ласковый, самый
любимый человек! А ещё наши мамы самые трудолюбивые! Вы уже
рассматривалииллюстрации, где мамы постоянно в работе. Несмотря на то, что
мамы работают - кто в больнице, кто в школе, кто в магазине - они ещё
справляются со множеством домашних дел. Мамам очень трудно, и вы должны
мамам помогать: убирать за собой игрушки, поливать цветы, ухаживать за
животными. А как вы помогаете вашим мамам?
Соня: Я помогаю маме протирать пыль.
Арина: Я мою посуду.
Данила: Я помогаю маме нести домой покупки.
- Молодцы, ребята.
- Надо стараться не огорчать маму, как можно чаще радовать её своим
вниманием, заботой. И мамины глаза будут сиять от радости. Поводов
позаботиться о маме очень много. Вот послушайте это стихотворение.
Выразительно наизусть читаю стихотворение.
Стихотворение Е. Благининой "Посидим в тишине"
Мама спит, она устала…
Ну и я играть не стала!
Я волчка не завожу,
А уселась и сижу.
Не шумят мои игрушки,
Тихо в комнате пустой.
А по маминой подушке
Луч крадется золотой.
И сказала я лучу:
– Я тоже двигаться хочу!
Я бы многого хотела:
Вслух читать и мяч катать,
Я бы песенку пропела,
Я б могла похохотать,
Да мало ль я чего хочу!
Но мама спит, и я молчу.
Луч метнулся по стене,
А потом скользнул ко мне.
– Ничего, – шепнул он будто, –
Посидим и в тишине.
Задаю вопросы на понимание идеи стихотворения.
- Ребята, вам понравилось стихотворение?
Дети: Да.
- Как оно называется?
Марк: " Посидим в тишине".
- О ком стихотворение?
Маша: О маме.
-Почему девочка сидела в тишине и не играла?
Соня: Потому что мама устала и девочка хотела, чтобы мама отдохнула.
- Правильно, дети, молодцы.
Задаю
вопросы
на
запоминание
последовательности
текста стихотворения - в вопрос включаем слова из стихотворения,побуждаем
при ответе применять авторские слова.
-Почему мама спит?
Арина: Она устала.
- Кто крадётся по маминой подушке?
Рома: Луч крадётся золотой.
- Что сказала девочка лучу?
Алиса: Я тоже двигаться хочу!
- Куда метнулся луч?
Настя: Луч метнулся по стене.
Далее задаю вопросы на понимание и запоминание отдельных слов или
фраз.
- Как вы понимаете фразу: луч крадётся золотой?
Соня: Солнечный луч ползёт по маминой подушке.
- Как это понимать: луч метнулся по стене?
Данила: Теперь солнечный луч пополз по стене.
Далее обговариваются средства выразительности.
-Каким голосом надо читать начало стихотворения, чтобы мы поняли, что
мама устала и спит? Настя: Тихим сочувствующим голосом.
- Каким голосом девочка говорит лучу: " Я тоже двигаться хочу!"
Маша: С упрёком, что луч не понимает ничего.
- Каким голосом надо читать:"- Ничего, шепнул он будто, - Посидим и в
тишине. "
Полина: Тихим голосом, чтобы никого не разбудить.
Упражняю детей в выразительном исполнении этих строк.
- Маша (Соня, Марк) попробуй прочитать слова из текста "Мама спит,
она устала. "так, чтобы мы поняли, что нельзя шуметь, а то мама не сможет
отдохнуть. (Дети читают)
Читаю повторно стихотворение с установкой на запоминание.
- Послушайте стихотворение ещё раз, постарайтесь его запомнить. У нас
скоро Мамин праздник и вы сможете прочитать наизусть стихотворение своим
мамам, они очень обрадуются.
Вызываю детей для прочтения стихотворения( 3-5 детей).
Если ребёнок запнулся, подсказываем, ребёнок повторяет (не допускаем
длительных пауз)
- Молодцы ребята, запомнили стихотворение и очень хорошо прочитали.
Предлагаю детям отдохнуть и провести физкультминутку:
"Веснянка"
Солнышко, солнышко, золотое донышко, (дети идут по кругу). Гори,
гори, ясно, чтобы не погасло! Побежал в саду ручей, (дети бегут по кругу).
Прилетело сто грачей, (дети машут руками, стоя на месте).
А сугробы тают, тают, (дети приседают на месте).
А цветочки подрастают. (дети медленно встают).
Заключительная часть.
- Ребята вам понравилась героиня этого стихотворения? Дети: Да.
- Чем она понравилась, какая она? Полина: Она добрая и хорошая, она
заботится о своей маме, и не может её огорчать.
-Правильно ребята! И вы тоже должны любить и заботится о своей маме.
Ведь очень часто вы не думайте, что ваши родители могут быть
уставшими. У взрослых людей очень много хлопот и работы. И вы тоже, как
главная героина стихотворения " Посидим в тишине", должны знать это, и не
мешать своим родителям шумными играми, когда они отдыхают. Если вы не
будете мешать отдыху своим родителям, то может быть они, после того как
проснуться, будут играть вместе с вами в самые разнообразные игры.
- Ребята, наше занятие закончилось, все очень внимательно слушали и
отвечали на вопросы. И я надеюсь, что вы запомнили стихотворение и сможете
рассказать своим мамам, и обрадуете их.
Последующая работа.
Предлагаю детям нарисовать картину, где они с мамами играют в разные
игры, рисуют, лепят, читают, гуляют.
Чтобы дети не забывали стихотворение, периодически его повторяем.
Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение
Чувашской Республики «Канашский педагогический колледж»
Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики
План – конспект
занятия по формированию целостной картиной мира
на тему «Моя семья» в старшей группе
Муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения
«Детский сад № 16» города Канаш Чувашской Республики
Выполнила студентка
5 курса заочного отделения
Ефремова Екатерина Сергеевна
Воспитатель:
Михайлова Елена Геннадьевна
Заведующая:
Васильева Галина Александровна
Канаш 2022 г.
Тема: «Моя семья»
Цель: Формировать представление детей о семье, как о людях , которые
живут вместе.
Задачи:
Образовательные:
- учить находить способы решения мотивационно – поискового этапа,
планировать свою работу;
- обогащать знания детей о семье, дать представление: семья – это все кто
живет вместе с ребёнком;
- совершенствовать умение составлять короткий рассказ о своей семье;
- учить разгадывать ребусы.
Развивающие:
- развивать умение рассуждать, делать выводы;
- развивать внимание, память, мышление, воображение;
- развивать эстетическое восприятие окружающего мира.
Воспитательные:
- воспитывать чувство любви и заботливое отношение к членам семьи.
Тип занятия: совершенствование и закрепление знаний.
Форма занятия: непосредственно образовательная деятельность.
Продолжительность: 25 минут.
Участники: воспитанники старшей группы.
Возраст: 5-6 лет.
Предварительная подготовка: знакомство с пословицами о семье,
чтение рассказов Василия Сухомлинского «Бабушка отдыхает», «Все добрые
люди - одна семья», знакомство с ребусами.
Материал и оборудование: фотография близких родственников (у
каждого ребенка своя).
Методы и приемы работы с детьми: беседы, вопросы, использование
фотографий, игры
Структура занятия:
Этап занятия
Содержание
Время
Вводная часть
постановка проблемы
решение ребуса
3 мин
Основная часть
Решение проблемы
Стихотворение о папе
Игру «Знакомство»
Стихотворение о маме
Динамическая пауза.
Поисковый этап
Рефлексия
20 мин
Заключительная часть
2мин
Ход НОД:
1.Вводная часть (постановка проблемы).
Дети стоят в кругу.
Воспитатель – Собрались все дети в круг.
Я - твой друг и ты мой друг.
Крепко за руки возьмёмся
И друг другу улыбнёмся.
- Ребята с помощью рукопожатия я передаю вам свою доброту,
положительные эмоции, хорошее настроение, дружбу и это всё идет от меня к
вам по кругу и возвращается ко мне. Я чувствую, что каждый из вас добавил
частичку своей доброты, дружбы. Пусть же она греет вас и не покидает на
протяжении всего дня.
Воспитатель - Посмотрите, кто-то на детский сад прислал письмо,
давайте откроем конверт и прочитаем, что там написано.
Воспитатель достает конверт, в котором нарисован ребус 7-Я.
Воспитатель – Как вы думаете, какое слово здесь зашифровано?
Дети – Семья.
Воспитатель – Правильно «Семья»! Ребята, сегодня, мы с вами будем
говорить о семье.
2. Основная часть: решение проблемы.
Воспитатель – Скажите, ребята? Куда вы торопитесь вечером из детского
сада?
Дети – Домой!
Воспитатель – Правильно, домой. А почему?
Дети – Потому, что там нас ждет наша семья!
Воспитатель – Да, вас ждёт ваша семья. Как хорошо, что у вас у всех есть
семья!
Вы самые счастливые дети на свете, потому, что в ваших семьях любят
друг друга, весело и дружно живут все вместе. Главное, чтобы в семье всегда
был мир, дружба, уважение друг к другу. Семья, может быть маленькой.
Например, мама, папа и ребёнок, но если они любят друг друга – это настоящая
семья. Хорошо, если семья большая.
Воспитатель – А вы можете рассказать, кто живёт в ваших семьях?
Дети – Мама, папа, брат, сестра.
Воспитатель - Семья- это союз двух людей, которые полюбили друг друга
и решили вместе жить. Поженившись, они становятся мужем и женой. Потом в
семье рождаются дети и супруги становятся папой и мамой.
Воспитатель – А сейчас я хочу вам прочитать стихотворение о папе.
Не терпит мой папа безделья и скуку,
У папы умелые, сильные руки!
И если кому надо помочь
Мой папа всегда поработать не прочь!
Воспитатель – Какие слова можно сказать про папу? Какой он?
Дети – Сильный, смелый, трудолюбивый, помогает всем.
Воспитатель - Молодцы, ребята! А ещё, папа даёт ребёнку свою фамилию
и отчество. И сейчас мы поиграем в игру «Знакомство».
Давайте представим, что прошло несколько лет, вы все выросли, стали
взрослыми. Как бы вы тогда представились друг другу, по фамилии, имени и
отчеству? (дети по очереди называют свою фамилию, имя и отчество).
Воспитатель – Молодцы ребята! А кто самый близкий и родной человек?
Дети – Мама!
Воспитатель - Правильно, это наша дорогая и любимая мама.
Стихотворение про маму.
Юля – Если ты попал в беду
Или с кем подрался,
Или мечешься в бреду,
Взял и расхворался
Кто поможет и споёт,
Успокоит лаской,
Слёзы горькие утрёт
И расскажет сказку?
Позже всех она ложится,
Раньше всех она встаёт,
Приголубит, приласкает,
Хоть она и устаёт.
И когда пройдут года,
Подрастёте сами
Где б вы не были – всегда
Помните о маме!
Воспитатель – А теперь скажите, какие хорошие слова, вы знаете про
маму. Какая она?
Дети – Красивая, заботливая, нежная, трудолюбивая, ласковая!
Воспитатель – А, что мама умеет делать?
Дети – Шить, готовить, стирать, мыть посуду, гладить.
Воспитатель – А еще, ребята у некоторых из вас есть сестра и братья. Они
могут рассказать о многом интересном, защитить вас, быть примером для вас.
А у кого есть младшие братья или сестры, то вы должны заботиться о них,
помогать маме в их воспитании. Ребята, а про каких членов семьи мы ещё не
рассказали?
Дети – Про бабушек и дедушек.
Воспитатель – Да, про бабушек дедушек, это родители ваших родителей.
Воспитатель- А теперь немного отдохнём.
Динамическая пауза.
Воспитатель – Представьте, что вы маленькое семечко (дети садятся и
сжимаются в комочек, голова опущена и закрыта руками). С приходом весны,
солнышко начинает пригревать, и семечко начинает расти (дети медленно
поднимаются). У него раскрываются листочки (руки убирают с головы и
тянутся вверх). Растёт стебелёк! (вытягивается тело). Появляются веточки с
бутонами (руки в стороны, пальцы сжаты). Наступает радостный момент,
бутоны лопаются (резко разжимаются кулачки). Росток превращается в
цветущее дерево.
Воспитатель – Ребята, у вас на столах лежат фотографии , кто хочет
рассказать о своей семье по плану:
1. Меня зовут (назвать полностью своё имя отчество и фамилию);
2. Как зовут ваших дедушек и бабушек;
3. Как зовут маму и папу;
4. Как зовут сестру или брата.
Воспитатель – Спасибо ребята за такие хорошие рассказы.
Я
почувствовала, как вы любите своих родных.
Поисковый этап
Воспитатель – Семья – это самое дорогое, что есть у человека. Поэтому
во все времена народ составлял пословицы и поговорки о семье, доме. Мы тоже
знаем много пословиц. Сейчас поиграем в игру, я буду называть начало
пословицы, а вы закончите.
- Мой дом – моя крепость;
- Мать кормит детей, а земля людей;
- Мамонька родимая - свеча неугасимая;
- Вся семья вместе, так и душа на месте;
- Золото и серебро не стареют, мать, и отец цены не имеют;
- Сыр калача белее, а мать всех друзей милее.
Воспитатель – Пословицы учат ценить свою семью.
3. Заключительныйэтап.
Рефлексия
Воспитатель – Ребята, что нового вы сегодня узнали?
Вам было интересно?
Что вам больше всего запомнилось?
Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение
Чувашской Республики «Канашский педагогический колледж»
Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики
План – конспект
занятия по чтению чувашской сказки «Мышка Вострохвостик» в старшей
группе Муниципального бюджетного дошкольного образовательного
учреждения «Детский сад № 16» города Канаш Чувашской Республики
Выполнила студентка
5 курса заочного отделения
Ефремова Екатерина Сергеевна
Воспитатель:
Михайлова Елена Геннадьевна
Заведующая:
Васильева Галина Александровна
Канаш 2022 г.
Тема: Чтение чувашской сказки «Мышка Вострохвостик»
Задачи: Воспитывать
эмоционально
–
образное
восприятие
произведения, учить осмысливать идею; уточнить знания детей о жанровых
особенностях сказки: учить осознавать и объяснять смысл пословиц; развивать
умение подбирать и применять в самостоятельных высказываниях образные
выражения; формировать навыки творческого рассказывания; ввести в словарь
детей новые слова: ладья, берёзовая лычка.
Оборудование: иллюстрации к сказке
Ход занятия:
I. Вводная часть
Воспитатель: В гости к нам пришла загадка. Отгадайте – ка, ребятки:
Он в беде не бросит,
Лишнего не спросит,
Вот что значит настоящий,
Верный…
О каком человеке можно сказать, что он настоящий друг?
Как вы понимаете пословицу: «Плохи друзья, коли до чёрного дня? О ком
в ней говорится?
Воспитатель: Верно, эта пословица о ненадёжных людях, которых нельзя
назвать друзьями. Случись беда, и они не придут на помощь, а отвернутся от
вас.
Послушайте
внимательно
чувашскую
народную
сказку
«Мышка
Вострохвостик», а после скажите, о настоящих ли друзьях в ней говорится.
II. Основная часть
1.
Чтение сказки
Жила-была на берегу большой реки мышка. Звали её Вострохвостик. Каждый день
она садилась у входа в норку, грызла зёрнышки и поглядывала на реку. Смотрела, как по
реке, к далёким берегам, плывут ладьи под парусами. И захотелось мышке путешествовать,
побывать в неведомых краях. Но как туда добраться?
Однажды мышка Вострохвостик бежала по берегу и увидела у самой воды арбузную
корку.
«Вот мой кораблик! – подумала мышка. – На нём я буду путешествовать!» Ухватила
она арбузную корку, столкнула в воду, сама забралась в неё и поставила из берёзового лычка
парус. Потянул попутный ветер, и кораблик поплыл.
Плывёт мышка на кораблике по реке. Навстречу зайчик берегом бежит и кричит:
– Мышка Вострохвостик! Ты куда держишь путь?
– Я отправилась путешествовать, – отвечает мышка, – хочу поглядеть, как живут в
неведомых краях, и узнать, нет ли там сладких корешков мне на зубок.
– Возьми и меня с собой! Я принесу морковку.
А будешь ли ты мне другом?
– Буду! – говорит зайчик.
Посадила мышка зайчика на кораблик, и поплыли они вдвоём. Плывут они, плывут, а
по берегу навстречу лисичка бежит, спрашивает:
– Мышка Вострохвостик, ты куда держишь путь?
– Я отправилась путешествовать, – отвечает мышка, – хочу поглядеть, как живут в
неведомых краях, и узнать, нет ли там сладких корешков мне на зубок.
– Возьми и меня с собой! Я принесу гусиную лапку, на всех хватит.
– А будешь ли ты дружить с нами?
– Почему же нет? Буду! – говорит лисичка. Взяли они лисичку на кораблик и поплыли
втроём.
Плыли они плыли, а по берегу навстречу волк бежит.
Видит, плывёт кораблик, и завыл:
– У-у! Мышка Вострохвостик! Ты куда держишь путь?
– Я отправилась путешествовать, – отвечает мышка, – хочу поглядеть, как живут в
неведомых краях, и узнать, нет ли там сладких корешков мне на зубок.
– Возьми и меня с собой! Я принесу большой мясной хуплу-пирог.
– А будешь ли ты дружить с нами?
– Чем я хуже других? Буду! – говорит волк. Посадили они волка на кораблик и дальше
поплыли.
А навстречу по берегу медведь идёт. Увидал кораблик и заревел:
– Ох-х ох! Чей это кораблик по реке плывёт! Кто хозяин?
– Я капитан на кораблике, – отвечает мышка, – мы плывём поглядеть, как живут в
неведомых краях, и узнать, нет ли там сладких корешков мне на зубок.
– Возьмите и меня с собой! Я принесу мёда, всем хватит.
– Кораблик маленький! – говорит зайчик. – Нас и так много!
– Тебе и сесть негде! – кричит лисичка.
– Все потонем! – завыл волк.
– Я осторожно сяду…
– Ну, так садись! – запищала мышка. – Места всем хватит!
Уселся медведь на кораблик. Плывут звери по реке, пьют, едят, друг на друга глядят,
песни поют, приплясывают. Мышка весело попискивает, зайчик лапкой стучит тук-тук-тук,
лисичка посвистывает, волк зубами щёлкает, медведь на губах гудит.
Плыли они день, другой, а на третий день припасы к концу подошли. Принялись
звери припасы делить. Заспорили. Медведь кивает на волка, что он всё один съел, зайчик на
лисичку. А лисичка в стороне сидит да на мышку наговаривает… Заревел на мышку медведь,
завыл волк, залаяла лисичка, запищал зайчик.
Испугалась мышка Вострохвостик, задрожала, хвостиком вильнула и парус повалила.
Кораблик перевернулся. Все звери в воду упали. Мышка быстрее всех на берег выбралась да
за кустик спряталась.
Построила мышка Вострохвостик себе новую норку. Каждый день, как прежде,
садилась она у входа, грызла зёрнышки и поглядывала на реку. Смотрела, как по реке к
далёким берегам плывут ладьи под парусами. И досадно было мышке, что друзья помешали
ей побывать в неведомых краях. С тех пор мышка Вострохвостик надеется найти себе
верных друзей. Сидит она изо дня в день у норки и мечтает, как отправится на кораблике в
новое путешествие.
2.
Беседа
Воспитатель: Как вы думаете, стали ли звери настоящими друзьями
Мышке Вострохвостик?
О них ли говорится в пословице: «Крепкую дружбу и топом не
разбудишь?»
Почему? О ком так можно сказать?
Воспитатель: Что в этой истории вам кажется сказочным?
О чём мечтала мышка? Как она говорила о своём путешествии?
Воспитатель: Расскажите, как выглядела Мышка? (Глазки у неё были,
как……, она была крошечная, будто…..)
Воспитатель: Кто просился к Мышке на кораблик? Что они обещали?
Почему кораблик перевернулся?
Воспитатель: Сказка называется «Мышка Вострохвостик». А как можно
назвать её по – другому? Объясните своё название.
3.
Придумывание историй, сказок, рассказов.
Воспитатель: Придумайте небольшую историю, сказку или рассказ,
которая называлась бы так: «Плохи друзья, коли до чёрного дня».
(Заслушивание 2 – 3 рассказов)
4.
Игра «Расскажи о животном»
Воспитатель: В сказке говорилось о многих животных. О ком можно
сказать: серенький, длинноухий, пушистый, пугливый?
Воспитатель: Придумайте, как можно сказать о лисе, о волке?
III. Заключительная часть
Воспитатель: С какой сказкой познакомились? Что понравилось? Что
было трудно?
Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение
Чувашской Республики «Канашский педагогический колледж»
Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики
План – конспект
прогулки «Наблюдение за деревьями» в старшей группе Муниципального
бюджетного дошкольного образовательного учреждения
«Детский сад № 16» города Канаш Чувашской Республики
Выполнила студентка
5 курса заочного отделения
Ефремова Екатерина Сергеевна
Воспитатель:
Михайлова Елена Геннадьевна
Заведующая:
Васильева Галина Александровна
Канаш 2022 г.
Тема: «Наблюдения за деревьями»
Цели: закреплять обобщённые представления о сезонных изменениях;
закрепить знания о деревьях, об их особенностях в весенние время года;
знакомить с новым явлением - почками; воспитывать наблюдательность,
любознательность, внимание, любовь к природе.
Материалы: лопатки,
ведерки,
формочки,
игрушки
детей
для
самостоятельной деятельности.
Ход прогулки
Наблюдение за деревьями.
Воспитатель. Ребята, сегодня мы с вами понаблюдаем за деревьями в
разных местах на участке детского сада. У нас с вами сегодня маленькая
экскурсия вокруг детского сада. Мы с вами будем путешествовать в разные
места, где растут деревья, о которых я вам расскажу.
Я раскрываю почки
Посевы поливаю.
В зелёные листочки,
Движение полна,
Деревья одеваю,
Зовут меня...(весна)
Воспитатель. О каком времени года говорится в загадке?
Перечислите признаки весны. (Ответы детей)
Воспитатель. Ласковое весеннее солнышко пригрело всю землю, стволы
деревьев. Облетели с почек коричневые колпачки, и начали рости серёжки, а за
ними появятся зелёные листочки.
Воспитатель. Ребята, давайте начнём наше путешествие, а отправимся
мы к тому дереву, о котором я загадаю вам загадку.
Она весну встречает —
Зеленая косынка.
Сережки надевает.
А платьице — в полоску.
Накинута на спинку
Ты узнаёшь… (березку)?
(Ответы детей)
Воспитатель. Что это за дерево? Что произошло с почками? (Ответы
детей)
Воспитатель.
Малы и неказисты
И скромно зеленеют,
Но осенью их листья
И ягоды краснеют.(Рябина)
Воспитатель. Что это за дерево? Что произошло с почками? Есть ли у
этого дерева серёжки? (Ответы детей)
Воспитатель.
Почки - липучие,
Листья - пахучие,
Плоды - летучие. (Тополь)
Воспитатель. Что это за дерево? Что произошло с почками? Есть ли у
этого дерева серёжки? (Ответы детей)
Воспитатель.
Каждый год на нем с охотой
Жаль, что каждый вертолет
Вырастают вертолеты.
На всего один полет.(Клён)
Воспитатель. Что это за дерево? Что произошло с почками? Есть ли у
этого дерева серёжки? (Ответы детей)
Воспитатель.
Куста чудесней нет,
Пахуч и нежен цвет
Он славит день весенний,
Красавицы (Сирень)
Воспитатель. Что это за дерево? Что произошло с почками? Есть ли у
этого дерева серёжки? (Ответы детей)
Воспитатель. Молодцы ребята, вы внимательные, действительно сирень
это кустарник.Скажите в каком состояние находятся деревья весной?
(пробуждения)Что весной до появления листочков вырастет на дереве? (Ответы
детей)
Воспитатель. Правильно, молодцы. А теперь мы поиграем.
Проводится дидактическая игра «Такой листок, лети ко мне»
Цель. Закрепить знание внешнего вида листьев, умение их отличать,
рассказывать о признаках.
Материал: силуэты листьев, вырезанные из цветной бумаги.
Игровое действие. Подбежать к водящему.
Игровое правило. Правильно определить лист, рассказать о его
признаках.
Ход игры.
Детям раздаются силуэты листьев (по одному). Воспитатель становится в
противоположном углу комнаты или площадки, показывает детям лист и
командует: "Кленовый (осиновый, берёзовый и т.д.) листок, лети ко мне".
Подбежавшие дети должны убедиться, что у них в руках лист с названного
дерева, затем рассказать о его признаках. Усложнение - команда: "Такой листок
лети ко мне". Признак принадлежности к какому - то растению не называется.
Если среди подбежавших окажется ребёнок с листом другого дерева, он должен
найти общий признак между своим и показанным листочком.
Трудовая деятельность. «Подметание дорожек на участке, сбор
прошлогодних листьев»
Цель: закреплять умение трудиться сообща; воспитывать трудолюбие.
Подвижные игры «Хитрая лиса»,«Бездомный заяц»
Цель: упражнять в беге в рассыпную; развивать ловкость, быстроту бега.
Индивидуальная работа
Цель:
закреплять
умение
бросать
мяч
в
цель.
Самостоятельная деятельность детей.
Итог прогулки.
Воспитатель. Ребята, о чем мы сегодня говорили? Что интересного вы
узнали? Что бы еще вы хотели узнать? (Ответы детей).
Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение
Чувашской Республики «Канашский педагогический колледж»
Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики
План – конспект
интегрированного занятия «Путешествие в страну знаний» в старшей группе
Муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения
«Детский сад № 16» города Канаш Чувашской Республики
Выполнила студентка
5 курса заочного отделения
Ефремова Екатерина Сергеевна
Воспитатель:
Михайлова Елена Геннадьевна
Заведующая:
Васильева Галина Александровна
Канаш 2022 г.
Интеграция образовательных областей:
«Речевое
развитие»,
«Познавательное развитие» «Социально-коммуникативное», «Художественноэстетическое», «Физкультурное».
Цель: обобщение и закрепление знаний у детей старшей группы, по
пройденному материалу за учебный год через организацию различных видов
деятельности.
Задачи:
Обучающие:
- закреплять характерные признаки времен года, названий месяцев, дней
недели;
- упражнять в назывании утро, день, вечер, ночь, имеют представление о
смене частей суток;
- закреплять счёт количественных и порядковых числительных (в
пределах 10, умение различать геометрические фигуры (круг, квадрат,
треугольник,
прямоугольник,
овал,
многоугольник);
закрепить
умение
ориентироваться на листе бумаги; закрепить умение определять количество
слогов и звуков в слове.
- упражнять в классификации предметов, определение материала, из
которых они сделаны;
- упражнять подбирать к существительным несколько прилагательных;
- закрепление умения употреблять обобщающие слова.
Развивающие:
-развивать у детей интерес к самостоятельному решению познавательных
и творческих задач, логическое мышление, любознательность, развивать
внимание и память;
- расширять словарный объём детей, диалогической речи;
- закреплять умение устанавливать причинно - следственные связи;
- развивать моторику рук.
Воспитательные:
- воспитывать любознательность, наблюдательность;
- воспитывать взаимовыручку, самостоятельность;
-
воспитывать
у
детей
доброту,
отзывчивость,
дружеское
взаимоотношение между детьми;
- воспитывать у детей эмпатию, доброжелательность в общении со
сверстниками и взрослыми, оказывать помощь.
Форма работы - фронтальная, индивидуальная, в парах.
Тип занятия – закрепление.
Этапы занятия:
1. Организационный момент. Сюрпризный момент.
2. Мотивация - постановка цели и задачи перед детьми.
3. Основной - непосредственная работа с детьми.
4. Закрепляющий – выводы, награждение.
Используемые методы:
Игровой
метод,
наглядный,
словесный,
поощрение.
А
так
же
познавательный метод (задачи, смекалки, социальный (формы работы,
эмоциональный (атмосфера во время работы, интерес к заданиям, рефлексия
(итоги, выводы, беседы по вопросам, контроль во время работы (устный,
фронтальный, проверка друг у друга, поощрение).
Демонстрационный материал: картинка грустного светлячка, числовой
ряд, карточки с числами, геометрические фигуры, карточки для игры «Живые
цифры», предметные картинки: животные.
Раздаточный материал: набор геометрических фигур (круг, квадрат,
треугольник, прямоугольник, карточки с цифрами, счетные палочки,
лист бумаги, карточки и фишки для звукового анализа.
Ход НОД:
Воспитатель: Ребята, посмотрите, сколько гостей к нам сегодня пришли,
и они посмотрят, чему мы научились в старшей группе, и можно ли нас
перевести уже в подготовительную группу.
Воспитатель: Давайте поздороваемся с нашими гостями.
Дети: Здравствуйте.
Воспитатель: Теперь я предлагаю вам поздороваться друг с другом. Но
сделаем мы это по-особенному: прикосновением ладошками. Прикоснитесь
ладошками друг с другом.
Воспитатель: Ребята, тёплые у нас ладошки?
Дети: Да.
Воспитатель: Тёплые, потому что вы очень добрые и готовы сегодня
поделиться своим теплом, добротой друг с другом.
Станем рядышком по кругу
Скажем: «Здравствуйте, друг другу»,
Нам здороваться не лень,
Всем привет и добрый день!
Присаживайтесь на свои места.
Воспитатель: Ребята, к нам из Страны Знаний прилетел еще один гость –
это Светлячок. Посмотрите, ему грустно, он спешил к нам в гости и случайно
обронил фонарик.
Страна Знаний очень большая, в ней много всего загадочного и
интересного, если вы будете внимательны, мы сможем найти фонарик
Светлячка.
Поможем, Светлячку найти фонарик? (Да).
Отправляемся в путешествие? (Да)
Тогда в путь!
1) Воспитатель: Светлячок, живет в стране знаний, а как называется
страна, в которой мы живём? (Россия)
Столица нашей Родины? (Москва)
Как называется село, в котором мы живем? (Кулунда)
Молодцы, справились с первым заданием.
2) Игра «Части суток» («Закончи предложение»)
Я буду читать предложение, а вы постарайтесь его закончить.
- Спим мы ночью, а делаем зарядку … (утром)
- Завтракаем мы утром, а обедаем … (днём)
- Обедаем мы днём, а ужинаем … (вечером)
- Ужинаем мы вечером, а спим … (ночью)
- Сколько частей в сутках?
Дети: 4.
Воспитатель: Назовите их. Дети: утро, день, вечер, ночь.
Воспитатель: Скажите, а сейчас какое время суток?
Дети: Утро.
-Сколько всего дней недели? Назовите их.
- Какой сегодня день недели? (среда)
- Какой день недели был вчера? (вторник)
- Как называются выходные дни? (Суббота, воскресенье)
Игра «В какое время года?»
- В какое время года все купаются и загорают? (Лето).
- В какое время года птички улетают на юг? (Осень).
- В какое время года расцветают подснежники? (Весна).
- В какое время года играют в снежки? (Зимой)
- В какое время года тает снег? (Весной)
- В какое время года с деревьев опадают листья? (Осенью)
Воспитатель: А какое сейчас время года?
Дети: Весна
Воспитатель: Назовите весенние месяцы
Дети: март, апрель и май – их не забывай.
Воспитатель: Молодцы!
Воспитатель: Вот мы и нашли первый фрагмент от фонарика!
Игра «Скажи одним словом» (обобщение) с мячом.
- Яблоко, груша, слива, лимон – … (фрукты).
- Кровать, тумбочка, стул, шкаф – … (мебель).
- Собака, кошка, корова, коза – … (домашние животные).
- Папа, мама, бабушка, дедушка – … (родственники - семья).
- Кубик, кукла, машина, мячик – … (игрушки).
- Тапочки, босоножки, сапоги, кроссовки – … (обувь).
- Пчела, стрекоза, муха, жук – … (насекомые).
- Самолёт, вертолёт, ракета – … (воздушный транспорт).
Игра «Из чего сделаны предметы?»
- Мяч из резины – … резиновый.
- Мяч из пластмассы – … пластмассовый.
- Стакан из стекла – … стеклянный.
- Матрёшка из дерева – … деревянная.
- Утка из резины – … резиновая.
- Игрушка из меха – … меховая.
- Поделка из бумаги – … бумажная.
- Гвоздь из железа – … железный.
Воспитатель: Посмотрите, а вот мы и второй фрагмент от фонарика!
3) Воспитатель: Вы любите сказки? Тогда слушайте и отгадывайте, о
какой сказке идёт речь.
1. Сидит в корзине девочка у мишки за спиной,
Он, сам того не ведая, несёт её домой. («Маша и медведь»)
2. Скорей бы приблизился вечер,
И час долгожданный настал,
Чтоб мне в золочёной карете
Поехать на сказочный бал.
Никто во дворце не узнает,
Откуда я, как я зовусь,
И лишь только полночь настанет,
К себе на чердак я вернусь. («Золушка»)
3. В этой книжке именины
Много было тут гостей.
И на этих именинах
Появился вдруг злодей.
Погубить хотел хозяйку,
И чуть – чуть не погубил,
Но коварному злодею
Кто – то смелый отомстил. («Муха – Цокотуха»)
4. У Алёнушке сестрицы
Унесли братишку птицы,
Та с подружками играла,
Братца Ваню проморгала. («Гуси – лебеди»)
5. Не послушался братишка
Старшую сестрицу
И попил из лужицы
Мутную водицу.
Много горя принесла
Им нечистая вода. («Сестрица Алёнушка и братец Иванушка»)
Молодцы! Все сказки угадали.
Воспитатель: Вот вам и третий фрагмент от фонарика!
4)
Игра «Живые цифры». Дети самостоятельно выстраиваются по
порядку.
Помогите каждому числу встать на своё место. Расставьте их по порядку
от меньшего к большему, (каждый ребенок индивидуально выкладывает
числовой ряд при помощи бумажных цифр от 1 до 10).
- имя ребенка, посчитай числа по порядку, так, как ты их расставил.
-имя ребенка, посчитать по-другому – обратный счёт от10 до 1.
Ребята, давайте проверим,
-какое число вы поставили между числами 3 и 5.
-какое число вы поставили между числами 7 и 9
-какое число вы поставили между числами 1 и 3
-какое число вы поставили между числами 4 и 6;
-Назовите соседей числа 6, 2, 4, 9;
-Назови число, которое больше числа 3 на 1.
-Назови число, которое больше числа 5 на 1.
-Назови число, которое больше числа 7 на 1.
Воспитатель: ребята, посмотрите еще один фрагмент от фонарика!
Молодцы, вы отлично справились.
Физкультминутка.
- Вы, наверное, устали?
Тихо все на место сели.
Ну, тогда все дружно встали.
Глазки крепко закрываем
Ножками потопали,
Дружно до 5 считаем
Ручками похлопали,
Открываем, поморгаем
До носочков дотянулись,
И работать продолжаем.
Вправо, влево повернулись
5) Игра: «Что где находится?»
Все геометрические фигуры рассорились и убежали. Поможем им
вернуться домой? (Да). Вам необходимо поселить все геометрические фигуры
в один дом, тогда они будут дружными соседями.
- Овал будет жить в центре листа.
- Квадрат – в верхнем левом углу,
- Прямоугольник – в нижнем правом углу,
- Круг – в верхнем правом углу,
- Треугольник – в нижнем левом углу.
Воспитатель: Молодцы, справились с заданием. А вот и пятый фрагмент!
6) Решение задач.
А) Пошла курочка гулять,
Собрала своих цыплят.
Шесть бежали впереди,
Три остались позади.
Беспокоится их мать
И не может сосчитать.
Посчитайте – ка, ребята,
Сколько было всех цыплят? (9) .
Б) Ёжик шёл по лесу, шёл,
На обед грибы нашёл.
Пять под берёзой, один у осины.
Сколько их будет в плетёной корзине? (6) .
В) Сколько хвостов у трех котов? (три)
Г) А сколько ушей у двух мышей? (четыре)
Воспитатель: Посмотрите, а вот мы и шестой фрагмент от фонарика!
Итог занятия:
Задание на сообразительность. Если вы услышите правильный ответ вам
нужно хлопнуть в ладоши. Договорились?
- Утром солнышко встаёт…
- Днём светит луна…
- По утрам нужно делать зарядку…
- По утрам нельзя умываться и чистить зубы…
- Лучше всего играть в футбол на проезжей части…
- Плавать на речке можно только со взрослыми…
- Незнакомому человеку дверь не открывать…
- В лесу нужно шуметь и кричать…
- Всегда нужно погладить незнакомую кошку или собаку…
- Лето самоё тёплое время года…
- Мы справились со всеми заданиями…
Воспитатель: Молодцы, ребята! Вы справились со всеми заданиями! Все
фрагменты от фонарика мы нашли, теперь Светлячок будет рад. И он хочет вас
поблагодарить за помощь и подарить небольшие подарки—наклейки! А ему
пора улетать. До свидания, до встречи в подготовительной группе!
Воспитатель: Ребята, вам понравилось в стране Знаний? Что больше
всего понравилось? А что для вас было самым трудным?
Давайте попрощаемся с нашими гостями.
Список литературы
1. Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации
(Минобрнауки России) от 17 октября 2013 г. N 1155 г. Москва «Об
утверждении федерального государственного образовательного стандарта
дошкольного
образования
[Электронный
ресурс]
–
Режим
доступа:
минобрнауки.рф (Дата обращения 14.03.2022).
2. Алексеева Е. Е. Психологические проблемы детей дошкольного
возраста. — М.: Юрайт, 2020. — 196 с.
3. Болотина Л. Р. Дошкольная педагогика. — М.: Юрайт, 2020. — 219 с.
4. Веракса Н.Е. «От рождения до школы». Примерная основная
общеобразовательная программа дошкольного образования /под редакцией
Н.Е.Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой, 2014. — 368 с.
5. Ворошнина Л. В. Развитие речи и общения детей дошкольного возраста
в 2 ч. Часть 1. Младшая и средняя группы: практ. пособие для академического
бакалавриата / Л. В. Ворошнина. — 2-е изд., перераб. и доп. — М.: Юрайт,
2019. — 396 с.
6. Габова М. А. Дошкольная педагогика. Развитие пространственного
мышления и графических умений. — М.: Юрайт, 2020. — 152 с.
7. Смирнова Е. О. Дошкольная педагогика: педагогические системы и
программы дошкольного воспитания. — М.: Юрайт, 2020. — 122 с.
8. Фуряева Т. В. Сравнительная педагогика. Дошкольное образование. —
М.: Юрайт, 2020. — 336 с.
9. Чмелева Е. В. История педагогики: педагогика дошкольного детства в
России конца ХIХ — начала ХХ века. — М.: Юрайт, 2020. — 195 с.
10. Официальный сайт МБДОУ «Детский сад № 16» г. Канаш
[Электронный
ресурс]
–
Режим
доступа:
http://www.ds16-
gkan.edu21.cap.ru/?t=eduid&eduid=5020 (Дата обращения 14.03.2022).
Download