Uploaded by Татьяна Мисюн

Открытый классный час Доброта

advertisement
Государственное учреждение образования
«Средняя школа №2 г.Столина»
Открытый классный час
«Доброта как семейная реликвия».
Разработала:
Учитель английского языка
Мисюн Татьяна Юрьевна
Столин 2016
Урок доброты «Доброта как семейная реликвия».
Цель:
- Формирование у детей представления о добре, доброте, о хороших,
добрых поступках;
- расширение знаний о роли доброты в жизни каждого человека;
Задачи:
- учить детей нравственным понятиям: доброта, вежливость;
- воспитывать взаимоуважение, вежливое обращение к окружающим;
- развивать творческие возможности детей;
- учить детей правильному прочтению кинотекстов
Средства обучения: компьютер, мультимедийный проектор
Материалы для детей: раздаточный материал
Ход урока
Организационный момент.
- Доброе утро! Добрый день! Эти слова мы произносим каждый день,
желая тем, к кому обращаемся добра и радости.
- Сегодня у нас с вами необычный урок- урок доброты.
Ознакомление с темой. Беседа. Творческие задания.
- Итак, что такое добро? Как вы понимаете значение этого слова? Что
такое ответственность, отзывчивость, самоотверженность, реликвия (Дети
отвечают).
Быть добрым одновременно легко, и совсем не просто. К сожалению, не всегда
мы относимся друг к другу с вниманием. У каждого из нас свои достоинства и
свои недостатки.
Сегодня мы с вами посмотрим видео о доброте, но сначала мы с вами поиграем,
обсудим с помощью каких технических средств и методов режиссеры, авторы
фильмов создают те или иные эмоции и эффекты в фильмах.
Давайте разделимся на 3 группы. Делимся на группы по картинкам.
Каждой группе я раздам листочки, в которых будут указаны средства с помощью
которых создается определенная атмосфера, эпоха в фильмах. 2-3 минуты
почитайте и потом будем отвечать на вопросы. Поднимайте руку, кто быстрее и
правильно ответит, тому монета!
Вопросы: 1) Как с помощью изображения создается изображение?
2) Влияет ли перемещение камеры на резкость изображения? Если да, то как?
3) Что такое композиция кадра?
4) Как влияет глубина фокуса на изображение?
5) Какие бываю виды плана?
6) Что такое точка зрения камеры?
7) Как с помощью музыки можно добиться тех или иных эффектов?
8) Что такое мизасцена?
9) Визуальные коды – это … ?
10) Важен ли стиль одежды в кино?
11) Как погода влияет на атмосферу в фильме?
Молодцы! А теперь мы с вами как настоящие профессионалы будем
анализировать видео. Я буду делать паузы, а вы будете предугадывать,
догадываться, что же произойдет дальше, и одновременно будете анализировать
технические приемы.
После просмотра фильма придумаем название.
Итак, начинаем!
1 пауза: девочка смотрит на витрину магазина с бусами. Вопрос: Как вы
думаете, для чего она остановилась у витрины? И что вы можете сказать о
музыке, о эпохе, костюмах, о движении камеры?
2 пауза: девочка дает деньги продавцу, он подсчитал монеты и….. Вопрос:
Продаст ли продавец бусы девочке?
3 пауза: девочка побежала дарить бусы сестре. Вопрос: Что произойдет
дальше?
4 пауза: девушка хочет вернуть бусы обратно. Вопрос: Примет ли мужчина
бусы обратно?
5 пауза: Для чего бабушка одела бусы своей внучке? (Чтобы она помнила о
том, что есть на свете добрые люди. И чтобы внучка тоже совершала хорошие,
добрые поступки.)
Анализ медиатекста: Вопросы на слайдах:
1.Почему девочка захотела подарить бусы сестре? (Потому что она очень
сильно любит свою сестру, ценит ее как маму, ценит ее заботу и внимание.
Поэтому она хотела сделать приятное сестре)
2. На самом ли деле у девочки хватило монет купить бусы? И почему
продавец продал ей бусы, не смотря на то, что у нее недостаточно было денег?
(Денег у девочки, конечно же, было недостаточно, но продавец видел, что она
хотела этого от чистого сердца и отдала ему все, что у нее было. Поэтому и он
решил сделать доброе дело для маленькой девочки.)
3. Почему сестра не хотела принять этот подарок? (Т.к. семья не богата,
они не могут позволить себе лишние расходы, и она прекрасно понимала, что ее
маленькая сестренка не могла купить эти дорогие бусы.)
4. Какова мораль этого видео? Почему тема нашего урока называется
Доброта как семейная реликвия? Что же ценного передала бабушка внучке?
(Мораль такова: Хорошим людям будут встречаться такие же хорошие люди.
Начинайте с себя! Девочка захотела совершить хороший поступок и продавец
также решил совершить доброе дело. Это как цикл хороших дел. Маленькая
девочка уже превратилась в бабушку и она передала эту историю и бусы как
семейную реликвию своей внучке. Чтобы та помнила, ценила и делала добро
другим людям.)
Молодцы!
- Перечислите всех, чья доброта помогает расти вам.(Доброта родителей,
бабушек и дедушек, воспитателей и учителей, друзей и подружек и т.д.)
Человек, делающий другим добро, умеющий им сопереживать, чувствует
себя счастливым. И наоборот, если человек любит только себя, он не имеет ни
товарищей, ни друзей, и когда приходят тяжелые жизненные испытания,
остается один.
Путь к доброте – нелегкий, долгий путь, на котором человека ожидают
взлеты и падения, спуски и подъемы, чередование добра и зла. Научиться быть
по-настоящему добрым – трудно. Человек должен чаще останавливаться и
размышлять о своих совершенных поступках.
- Вспомните и расскажите о своих добрых делах. (В результате на дереве
появится столько сердечек, сколько добрых дел вспомнят дети.)
Напишите на розовых сердечках те добрые дела, которые вы совершили. А на
серых те, которые вы бы хотели совершить.
- Каждый из вас может «посадить» (нарисовать на листе) Дерево Добрых
Дел у себя дома и время от времени добавлять к нему новые сердечки – плоды.
* Творческое задание: Расспросите у своих родителей или у
бабушек/дедушек об их поступках или происшествиях, связанных с добром.
Может быть, и в вашей семье есть семейная реликвия или история, которая
передается из поколения в поколение.
Итог занятия
- Скажите, для чего доброта нужна каждому человеку?
Известный педагог Шалва Александрович Амонашвили сказал:
Независимо от того, ждут от тебя добро или не ждут его - Твори
добро.
Независимо от того, заметят твоё добро или не заметят его - Твори
добро.
Независимо от того, принимают твоё добро или отбрасывают его Твори добро.
Независимо от того, чем будут платить тебе за добро: добром или
злом - Твори добро.
Твори добро и ни у кого не спрашивай разрешения,
Ибо никто не властен над твоим добром.
Ш.А. Амонашвили
(Памятку со словами Ш.А. Амонашвили получает каждый из детей)
Ученики подводят итог:
- Чему их научил классный час.
Download