Тема урока Предмет Письмо

реклама
Тема урока
Предмет
Правописание ударных сочетаний жи - ши.
Класс
Обучение грамоте. Письмо
1
Методическая
информация
Тип урока
Урок получения новых знаний
Освоение орфографического правила написания
Цель урока
ударных сочетаний жи – ши в процессе обучения
каллиграфически правильному письму.
Продолжение начатого на уроке чтения знакомства с
признаками орфограмм на месте ударных гласных в
сочетаниях жи – ши.
Развитие фонетического слуха, необходимого для
сознательного перевода звучащего слова в буквенную модель.
Развитие памяти, логического мышления.
Развитие мелкой моторики рук.
Задачи урока
Знания, умения, навыки
и качества, которые
актуализируют,
Воспитание интереса к родному языку.
Применение на практике знаний об опасных при письме
местах для безударных гласных и ударных гласных в
сочетаниях жи - ши.
Определение порядка действий при письме слов с «опасными
сочетаниями» жи ши.
Формирование орфографической зоркости при выполнении
как специальных упражнений (вписывание ударных
сочетаний, запись под диктовку), так и в процессе выполнения
традиционных заданий
приобретут,
(обведение по серому шрифту письменными буквами и при
списывании с печатного текста).
закрепят ученики в ходе
урока.
Продолжение работы по формированию каллиграфических
навыков.
Персональный компьютер,
Необходимое
оборудование
и материалы
мультимедиа-проектор (проекционное устройство),
пропись №3 «Хочу хорошо писать»
(авторы Кузьменко Н. С., Бетенькова Н. М.)
Подробный конспект
урока
Мотивация учащихся
Оргмомент.
Закончилась перемена. Начался урок письма. А для чего
первоклассникам урок письма? Что нужно, чтобы у нас всё
получилось? Проверьте свою готовность. На столе у каждого
пенал и пропись.
Вступительная беседа.
Прочитайте, пожалуйста, восклицательное предложение на
обложке прописи. (Хочу хорошо писать!)
Что это значит?
(Хорошо писать – значит писать грамотно, без ошибок)
Для этого мы учим правила. Нам необходимо не только их
запомнить, но и уметь применять.
Прочитаем хором надпись на слайде
«Правила знать – очень важное дело.
Ты применяй их на практике смело!»
Актуализация знаний. Определение темы урока.
Прочитайте название темы урока в прописи на странице 50
вверху.
«Опасные при письме места» и посмотрите на знаки звуков в
рамке.
О каких «опасных местах» мы будем говорить? (Для гласных)
Наблюдение за звучанием и написанием слов со звуками в
слабой позиции.
Какие места для гласных при письме «опасные»? (безударные)
Вспомним и объясним, почему безударным гласным звукам,
когда пишешь доверять нельзя, нельзя писать, как слышишь.
Для этого посмотрите на рисунки и определите выделенные в
схемах звуки. Охарактеризуйте их. (В словах салат и сосна
одинаковый безударный гласный звук [а].)
Найдите в рамке-подсказке, какой буквой обозначен
безударный гласный звук [а] в слове салат. (Буквой а.)
А в слове сосна? (Буквой о)
Можно ли доверять безударному гласному звуку [а]? (Нет.)
Почему? (Может обозначаться разными буквами: то а, то о.)
Впишите эти буквы в схему и поставьте под условным
значком звука и под буквами безударного гласного точки как
сигналы «опасности».
Ход и содержание
урока
Обведём слово салат по серому шрифту и впишем
безударную гласную, опираясь на рамку подсказку. А теперь
обведём слово сосна и впишем безударную гласную, опираясь
на рамку-подсказку.
Наблюдение за звучанием и написанием слов со звуком [ы]
в сильной позиции.
Посмотрите на рисунок ниже под словом салат что это? (сыр)
Сколько слогов в этом слове-названии? (один)
Значит гласный звук, какой? (ударный) Обозначим его на
схеме.
Есть ли «опасное» место в этом слове? (нет)
Впишем букву ы.
А на рисунке рядом видим дым. Каким является второй звук в
этом слове-названии? (ударный гласный [ы])
Опасное ли это место? (нет) Впишем букву ы.
Нахождение «опасных при письме мест».
А что скажем о последнем слове-названии. (шип)
Произнесите и охарактеризуйте первый звук в этом сочетании
(Звук [ш] согласный: твёрдый, глухой.)
А следующий за ним ударный гласный звук [ы],он в
сочетании ши,
в нём буква и пишется по особому правилу.
Какому? (Под ударением ши пиши с буквой и)
Подчеркнём это сочетание. Впишем наш вывод в схему.
Составление алгоритма действий при письме слов с
«опасными сочетаниями»
Как же надо действовать при письме слов с «опасным
сочетанием»?
Послушайте слова и хлопните, когда услышите «опасное»
сочетание звуков. Смеши, камыши, запиши, малыши,
широкий.
1.Произнесли и услышали.
2.А теперь надо определить ударный или безударный звук [ы].
в «опасном» сочетании.
Если безударный, то спросить, как пишется слово.
3. А если ударное, то вспомнить, какой буквой в ударном
положении обозначается звук [ы].
4. Записать слово по правилу.
Упражнение на вписывание буквы ударной гласной
в сочетании ши.
Мы выполнили все действия. Осталось последнее – вписать
ударное сочетание и подчеркнуть его.
Запись под диктовку.
Запишем под диктовку предложение
Сначала в виде схемы (квази-письмо), а затем письменными
буквами.
Выпал пушистый снег. Выделите орфограммы.
Упражнение на вписывание буквы ударной гласной
в сочетании жи.
Рассмотрите рисунок. Кто изображён?
(Девочка рассматривает красивые снежинки. Собака дрожит
от холода.)
Произнесите слова снежинки, дрожит, есть ли в них
«опасные» сочетания? Ударные ли они? Вспоминаем правило
и вписываем сочетания.
Впишем в рамку ударное сочетание, которому нельзя
доверять.
Вот мы и подтвердили привило, открытое на уроке чтения.
Потренируемся в его использовании.
Впишем нужное сочетание в слова: закружились, закружился.
Каллиграфическое упражнение.
Обведём по серому шрифту предложение: Дети дружили.
Значки справа от него напоминают, что надо подчеркнуть
известные правила и поставить точки под безударными
гласными и парными согласными по глухости-звонкости на
конце слов.
Списывание напечатанного предложения.
Спишем предложение с предварительной подготовкой и
выделением всех известных «опасных» мест.
Рефлексия деятельности
на уроке
Подведение итогов.
При обозначении гласных звуков на письме, когда может
возникнуть опасность ошибиться? (Когда гласный звук
безударный, или под ударением в опасных сочетаниях жи –
ши.) Впишем в схему необходимые значки и буквы.
Оцените свою работу на уроке. Довольны ли вы ей? Нарисуйте
ротик человечку в правом нижнем углу страницы.
Скачать