Uploaded by lvova.darya

Аттестационная работа кпк по выгоранию Лебедева Д.Ю.

advertisement
Муниципальное образовательное учреждение
дополнительного профессионального образования
«Городской центр развития образования»
Аттестационная работа
«Занятие, направленное на профилактику
психоэмоционального выгорания
педагогов ДОУ»
в рамках курсов повышения квалификации
«Профилактика профессионального выгорания»
Работу выполнила:
Лебедева Дарья Юрьевна
МДОУ «Детский сад № 85»
педагог-психолог
г. Ярославль, 2022
Занятие, направленное на профилактику психоэмоционального выгорания
педагогов ДОУ
Цель занятия: снятие напряженности, овладение методами релаксации, повышение
уверенности в себе, обучение навыкам саморегуляции.
Задачи:
1. Снятие эмоциональной напряженности, овладение навыками релаксации;
2. Повышение уверенности в себе;
3. Актуализация внутренних ресурсов педагога.
В ходе осуществления занятия с учитывались следующие принципы предложенные
Л.А. Петровской:
 «Здесь и сейчас»: разговор о том, что происходит в группе в каждый конкретный
момент; исключение общих, абстрактных рассуждений.
 Персонификация высказываний: отказ от обезличенных суждений типа «обычно
считается», «некоторые здесь полагают» и т. п., замена их адресными: «я считаю», «я
полагаю».
 Акцентирование языка чувств: избегание оценочных суждений, их замена описанием
собственных эмоциональных состояний (не «ты меня обидел», а «я почувствовал
обиду, когда ты...»).
 Принцип осознания поведения заключается в переводе импульсных поступков
участников в поле осознаваемого с помощью механизма обратной связи, получаемой
каждым участником от других членов группы
 Принцип активности участников: включенность в интенсивное межличностное
взаимодействие каждого из членов группы, исследовательская позиция участников.
 Доверительное общение: искренность, открытое выражение эмоций и чувств.
 Конфиденциальность: рекомендация не выносить содержание общения,
развивающегося в процессе занятия, за пределы группы.
Длительность занятия 2 часа.
Структура занятия включает в себя четыре части:
1. Приветствие.
2. Разминка (упражнения на установление контакта, создание доброжелательной
атмосферы в группе, активизацию совместной работы).
3. Основное содержание занятия (формы и методы работы зависят от поставленных на
занятии задач).
4. Обсуждение (осуществление участниками группы обратной связи, обсуждение
возникших в течение занятия трудностей).
Ход занятия:
1)
Введение
Цель: Включение в работу, разминка
Содержание: Участникам раздаются цветные самоклеящиеся стикеры, на которых
каждый пишет свое имя, как он хочет чтобы его называли в процессе занятия, по имениотчеству либо просто по имени. Стикер с именем приклеивается на грудь. Затем каждый
называет свое имя и качество, его характеризующее, которое начинается на первую букву
имени.
2)
Разминка
 Упражнение «Подари улыбку»
Цель: Создание доброжелательной рабочей обстановки.
Содержание: Участники по часовой стрелке по кругу дарят соседу слева улыбку.
Причем, одаривая улыбкой, нужно посмотреть в глаза партнеру и пожелать ему что-нибудь
приятное.
 Упражнение «Пустое место»
Цель: Создание доброжелательной рабочей атмосферы, развитие умения понимать
друг друга, обращая внимание на невербальные средства общения.
Содержание: Половина участников сидит на стульях, другие стоят за ними, но перед
одним остается пустое место. Задача участника без пары – переманить кого-нибудь на пустое
место без слов и жестов, только взглядом. Принявший приглашение занять пустое место
перебегает на него. Оставшийся без пары становится ведущим и переманивает на
освободившееся место любого другого участника.
Обсуждение: Трудно ли было передать приглашение взглядом, трудно ли было
понять, что приглашают?


3)
Основная часть
Теоретический блок.
Цель: Ознакомление с понятием психоэмоционального выгорания.
Упражнение «Дом»
Цель: Сплочение группы, возможность участников больше узнать друг друга.
Содержание: Участники делятся на 2 подгруппы, их задача «построить дом», где
каждый участник является необходимой его частью. Распределить роли и сделать рекламу
своего дома. Время на подготовку 3-5 минут, затем команды представляют свой «дом».
Обсуждение: Понравилось ли вам быть в роли частей «дома»? Что чувствовали, играя
роль? Сложно ли было?

Упражнение «Сороконожка»
Цель: Сплочение группы, эмоциональная разрядка, снятие напряжения.
Содержание: Участники становятся в одну шеренгу лицом к тренеру, затем каждый
участник прикасается правой ногой к правому соседу, а левой ногой – к левому. Задача
группы – сделать 3 шага вперед, не разъединяя ног. В случае ошибки начинают все сначала.
Обсуждение: Какую стратегию выбрали сначала?
неэффективной? Как удалось договориться и дойти до финиша?

Почему
она
оказалась
Упражнение: «Таможня»
Цель: Развитие навыков определения эмоционально напряженного состояния по
вербальным и невербальным признакам.
Содержание: Из состава участников выбираются два "контрабандиста". Все
остальные - "таможенники". "Таможенники" остаются в комнате, а "контрабандисты"
выходят. Задача первых состоит в том, чтобы так организовать беседу с "контрабандистами",
чтобы выяснить, кто из них провозит "запрещенный товар". "Таможенники" должны решить
свою задачу, опираясь на свою наблюдательность и интуицию.
Главная задача "контрабандистов" состоит в том, чтобы в ходе разговора не вызвать
подозрений "таможенников" и рассказать такую легенду, которая поможет отвлечь внимание
"таможенников" и помешать принятию ими правильного решения. Беседа длится до тех пор,
пока "таможенники" не решат, у кого из "контрабандистов" спрятан "запрещенный товар".
После того, как ответ высказан, "контрабандисты" признаются.
Обсуждение: Группа анализирует, какие ответы были правильными и почему.
Выявляется, по каким признакам "работники таможни" определили, у кого из
"контрабандистов" был спрятан "запрещенный товар".

Упражнение «Я счастлив»
Цель: Эмоциональная и физическая разрядка.
Содержание: Участники садятся на стулья по кругу. Один стул остается свободным.
Начинает ведущий: пересаживается на свободный стул и произносит: «Я счастлив»,
участник, который оказался справа от освободившегося стула садится на него со словами: «А
я тоже», затем третий участник занимает освободившийся стул и говорит: «А я учусь у…» и
называет имя любого члена группы. Тот человек, чье имя назвали, садится на
освободившийся стул и рассказывает о своем способе поднятия настроения. Упражнение
повторяется несколько раз.
Обсуждение: Обсуждение наиболее эффективных способов поднятия настроения.
4) Завершение

Упражнение «Невербальный подарок»
Участники дарят друг другу воображаемые подарки, показывая их с помощью
невербалики.
Download