Uploaded by Анастасия Кириенко

конспект урока Алгоритмы и исполнители

advertisement
ДОНЕЦКАЯ НАРОДНАЯ РЕСПУБЛИКА
УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА ДОНЕЦКА
МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«ШКОЛА № 82 ГОРОДА ДОНЕЦКА»
83011, г. Донецк, ул. Уральская, 18, тел.: (062)203-53-48, факс: (062)203-53-48, е-mail: zosh82@mail.ru
Конспект урока
на тему «Алгоритмы и исполнители»
подготовила
Кириенко Анастасия Леонидовна
учитель математики
и информатики
стаж 2 года
Учитель: Кириенко Анастасия Леонидовна, стаж работы 2 года
Образовательное учреждение: Муниципальное общеобразовательное
учреждение «Школа № 82 города Донецка»
Предмет: информатика
Класс: 3
УМК: методические рекомендации для учителя. – М.: Баласс, 2011;
ЕК ЦОР scholl-collektion.edu.ru.
Конспект урока
на тему «Алгоритмы и исполнители»
Цель:
Познакомить учащихся с понятиями «алгоритм», «исполнитель».
Задачи:

Создать условия для практического освоения приемов
исполнения алгоритмов, записи простых линейных алгоритмов.

Способствовать
закреплению
навыков
ввода
и
редактирования текста в ТП Word.

Способствовать
развитию
у
учащихся
алгоритмического мышления.
Тип урока: урок формирования новых знаний.
Формы обучения: фронтальная, групповая, индивидуальная.
Технические средства: проектор, компьютеры, ТП Word.
Ход урока
1.
Организационный момент
Здравствуйте, ребята. Я пришла к вам с хорошим настроением, а
какое настроение у вас? Опишите его. Я надеюсь, что наш урок
принесет
вам
только
положительные
эмоции
(Проверка
отсутствующих).
2.
Мотивационный момент
Поднимите руки кто сегодня завтракал? А кто успел заправить
кровать? А может кто-то успел посмотреть мультики? Вы все
начинаете свой день определенно и сегодня мы выясним на уроке что
нам помогает организовывать свой день.
3.
Проверка домашнего задания
Прежде я хочу проверить как вы выполнили домашнее задание.
На сегодня вам задавала повторить сказки, которые вы знаете еще с
детства. Это сказки «Колобок» и «Репка». Они нам сегодня помогут на
уроке. (Выслушать рассказы детей)
4.
Постановка темы и цели урока
Вы сегодня проснулись, умылись, покушали, оделись и пришли в
школу. И такие действия с утра вы выполняете на протяжении
учебного года. Как можно назвать всю эту совокупность операций?
(выслушать ответы детей).
А чтобы узнать ответ на этот вопрос, давайте разгадаем загадки.
(учитель читает загадки, ответы детей записывать на доске).
Айболиту все сперва
Говорили букву ...
Ответ: Буква А
С этой буквой вместе я
Нотою бываю,
И ее мои друзья
Часто напевают.
Ответ: Буква Л
Что тут скачет в И-ГО-ГО,
Шумно мчится в Э-ГЕ-ГЕ,
Что вбегает в О-ГО-ГО
На одной всего ноге?
Ответ: Буква Г
Врач умеет очень просто
Наше горло проверять Он всегда при этом просит
Эту букву называть.
Ответ: Буква О
У картавого Володи
Эта буква не выходит,
И, конечно, очень странно,
Но выходит у Полкана!
Ответ: Буква Р
Нас по звуку различают,
Мой длиннее, твой короче,
А тебя и помечают Знаком сверху, но не точкой.
Ответ: Буква И
Тень упала на Трюмо,
Таракан смотрел в окно.
«Таракан», «Трюмо» и «Тень»
Начинаются на...
Ответ: Буква Т
Давно известно детям всем:
Корова знает букву ...
Ответ: Буква М
Верно! Сегодня на уроке мы с вами поговорим о том, что такое
алгоритм и как правильно составить алгоритм.
5.
Открытие нового знания
Как вы думаете, что такое алгоритм?
Алгоритм – это последовательность действий, приводящих к решению
поставленной задачи. Появившись на свет, ежедневно, того не замечая,
человек решает задачи, используя тот или иной алгоритм (план действий).
Всю нашу сознательную жизнь нас сопровождают подробные инструкции.
Ходим в школу, изучаем науки, сажаем деревья, готовим пищу, медицинские
инструкции, режим дня, порядок выполнения арифметических действий в
выражении и т.д. Выполняет алгоритм в основном человек. Выполнять –
значит на языке алгоритмов исполнять. Но в наше время в связи с
увеличением объёма информации приходится поручать выполнение и
техническим средствам: компьютеры, роботы, различные автоматы.
Каждый шаг в алгоритме принято называть командой. В начале
алгоритма принято записывать команду "Начало", а в конце - команду
"Конец" (Учитель записывает слова на доске).
Есть очень хороший мультфильм, который вам поможет
разобраться по этой теме, давайте его посмотрим. (учитель демонстрирует
мультфильм Почемучка «Алгоритмы»).
Давайте с вами сейчас составим вместе алгоритм, как в сказке
вытягивали репку. (Учитель записывает на доске алгоритм вырывания репки
обсуждая каждый шаг алгоритма с учащимися).
Мы огромные молодцы! Благодаря этому алгоритму в сказке репку и
вытянули.
А сейчас вы самостоятельно запишите алгоритм приготовления
Колобка из сказки, только не забывайте что у каждого алгоритма есть начало
и конец (учащиеся самостоятельно создают алгоритм в тетради, после
обсудить и проверить).
6.
Физкультминутка
Сейчас я попрошу вас выполнить мой алгоритм.
Начало.
Встаньте.
Посмотрите направо.
Улыбнитесь.
Посмотрите налево.
Подтянитесь.
Девочки, прыгайте, как белочки.
Мальчики, прыгайте, как зайчики.
Сказали вместе «Молодец»
Сядьте.
Конец.
Повторить 2 раза.
7.
Закрепление изученного. Практическая работа
1.
Ребята у вас на компьютерах открыты программы Погладь
рубашку
Почисти
ковёр.
Составьте
правильно
алгоритмы
(проверить
правильность выполнения задания).
2.
Написать словесный алгоритм поведения пешехода при
переходе дороги. (Работа текстовом процессоре MS Word, перед
самостоятельной
работой
объяснить
как
формировать
нумерованный список с использованием соответствующей кнопки на
панели инструментов)
VI. Итог урока. Постановка домашнего задания. Рефлексия
Ребята, чему вы учились на этом уроке?
Что такое алгоритм?
Вспомните, где в нашей повседневной жизни мы встречаемся с
алгоритмами?
Домашнее задание на следующий урок будет вам следующим:
составить два алгоритма, первый – решение математической задачи, второй –
приготовления
бутерброда.
(дать
учащимся
пояснение
выполнения
домашнего задания)
Молодцы. Мы сегодня хорошо потрудились. Опишите свое настроение.
Оцените себя, какую оценку вы себе поставите за урок?
Download