Uploaded by p.kozhevnikova

Istoria 4 klass

advertisement
Конспект урока окружающего мира
Предмет: Окружающий мир
Класс: 4
Студент: Кожевникова Полина Андреевна
Методист: Лукьяненко Таисия Ивановна
Учитель: Халимова Лилия Муратовна
Тема: «В поисках справедливости»
Цель: Узнать о крепостном праве и Первой мировой войне, выяснить почему
в нашей стране произошли две революции и Гражданская война.
Задачи:
1. Познакомить учащихся с понятием крепостное право, провести анализ
причин и целей Первой мировой войны, Гражданской войны;
2. Развивать у учащихся патриотизм и интерес к отечественной истории,
гордость за свой народ и свою Родину;
3. Закреплять умение работать с текстом.
Планируемые результаты:
Личностные: имеет чувство патриотизма, любви к Родине.
Метапредметные результаты:
Регулятивные: умеет под руководством учителя начинать и выполнять
действия и заканчивать их в требуемый временной момент.
Познавательные:выделяет существенную информацию из сообщений
разных видов.
Коммуникативные: владеет диалогической формой речи; контролирует,
корректирует и оценивает действия партнера.
Предметные:развитие умений работать с учебником, овладение понятиями;
выработка умений давать оценку историческим событиям, деятельности
исторических личностей.
Оборудование: учебник Окружающий мир, 4 класс, 2 часть, УМК
«Перспектива», А. А. Плешаков, М. Ю. Новицкая, наглядный материал.
Список литературы: Окружающий мир 4-й класс 2часть / А. А. Плешаков, М.
Ю. Новицкая.
Этапы
урока
Ход урока
Действия учителя
Организаци
яи
мотивация
деятельност
и
-Здравствуйте, меня зовут Полина
Андреевна
-Присаживайтесь и проверьте готовность к
уроку, на парте должен быть: учебник,
пенал, дневник
-Не забываем правила поведения на уроке:
на вопросы отвечаем по поднятой руке и
полным ответом.
-Спинки выпрямили, сели красиво, глазки
подняли.
-Сегодня на уроке за правильные ответы
будут даваться жетоны. Кто в конце урока
набирает 5 жетонов, за урок получает 5.
Актуализац На прошлом уроке вы изучали очень
ия знаний интересную тему
- Сейчас мы с вами вспомним и
посмотрим, насколько хорошо вы
запомнили тему прошлого урока.
Я буду вам показывать картины, а ваша
задача назвать художника и название.
- Ребята, посмотрит на эту картину, знаете
ли вы что это за картина, и кто её написал?
Эту картину написал тот же художник, но
называется она «Ручей в берёзовом лесу».
Здесь вы видите репродукцию картины
«Портрет Шестовой с дочерью». А
художника звали Николай Николаевич Ге.
Деятельность
учеников
Формируе
мые
результаты
Здороваются
Садятся,
проверяют
готовность к
уроку
Слушают
Отвечают
Регулятив
ные
«Расцвет
изобразительног Коммуник
о искусства и
ативные
литературы»
Василий Григорьевич Перов «Тройка».
Теперь, с вами вспомним музеехранилища произведений
изобразительного искусства.
Посмотрите на картины и если вы
считаете, что этот музей является
хранилищем произведений
изобразительного искусства, то вы
хлопните один раз.
1. Музей изобразительных искусств
имени А. С. Пушкина в Москве
2. Государственный Эрмитаж в СанктПетербурге
«ОПРОС»
1.Где в Москве собрано наибольшее
количество картин, выдающихся русских
и зарубежных художников?
(Государственная Третьяковская галерея)
2.Что называют сокровищницей русского
искусства в Санкт – Петербурге? (Русский
музей)
3. Кто положил начало возникновения
музея Эрмитажа?
( Екатерина 2)
Молодцы, ребята. Таким образом, мы с
вами вспомнили и закрепили тему
прошлого урока.
Определени А теперь давайте узнаем тему нашего
е темы
сегодняшнего урока. Для этого
посмотрите на экран. Что в этом
предложении не так? (оно перевернуто)
Верно. Чтобы узнать тему нам нужно
попытаться прочитать это предложение.
Так какая у нас тема? Верно, тема урока: В
поисках справедливости
Молодцы.
Итак, тема нашего урока «В поисках
справедливости».
Ребята, а как вы понимаете слово
справедливость?
Справедливость принцип, который
регулирует взаимоотношения между
людьми по поводу распределения
социальных ценностей. Социальные
ценности – это свобода, благоприятные
возможности, доходы и богатства, знаки
престижа и уважения и т.д.
Справедливыми считают исполняющих
закон и отвечающих добром на добро, а
несправедливыми - чинящих произвол,
нарушающих права людей (лишающих их
свободы и имущества). Справедливым
признается воздаяние каждому по
заслугам и, соответственно,
несправедливым - незаслуженные почести
и наказания.
Одной из главных несправедливостей в
России было тяжелое положение крестьян,
у которых не было права голоса, ведь их
могли подарить или продать, как какую-то
вещь, они должны были слушаться своих
хозяев беспрекословно.
Постановка Глядя на тему урока, какую мы с вами
цели и
цель поставим? О чем нам нужно узнать?
задач.
Верно, цель нашего урока: Узнать о
Планирован крепостном праве и Первой мировой
ие.
войне, выяснить почему в нашей стране
Коммуник
Оно перевернуто ативные
Познавате
льные
В поисках
справедливости
Справедливость
– это когда
каждый
получает за свои
мысли и дела то,
что заслужил.
Узнать о
крепостном
праве и Первой
мировой
войне,выяснить
Коммуник
ативные
произошли две революции и Гражданская
война.
Обратите внимание на доску, на ней
представлен план работы на уроке:
1. Узнать об отмене крепостного права
2. Выяснить как повлияла Первая мировая
война на жизнь в нашей стране.
3.Узнать о революциях 1917года
4. Познакомиться с такими событиями как
Гражданская война и образование СССР.
Практическ Мы с вами начнем изучение новой темы с
ая
того, что узнаем о поисках
деятельност справедливости в России.
ь
 Посмотрите на доску. Перед вами
картина «Торг». 1866 г. Неврев Н. В.
Как вы понимаете название картины
торг? Значит торговать. Как вы думаете,
кого или что продают помещики?
Что изображено на картине?
-На картине мы видим двух помещиков,
чей внешний вид, вызывает стойкое
чувство неприязни. Напыщенные,
высокомерные, облысевшие, они
обсуждают сделку товаром которой
выступает молодая крестьянская
девушка. Кажется, как будто у
помещиков чрезвычайное спокойствие и
дело идет о каком-либо неодушевленном
предмете.
-Лицо девушки выражает протест и
осознание бессилия, а крепко сжатые
губы, непроницаемый взгляд со
сложенными на груди руками заставляют
почему в нашей
стране
произошли две
революции и
Гражданская
война.
Познавате
льные
Коммуник
ативные
Личностн
ые
Регулятив
ные
Предметн
ые
восхититься мужественностью девушки.
-Толпа крепостных на заднем плане – это
бесправная людская масса, которая
только и может, что посочувствовать.
-Можем ли мы сказать о справедливых
отношениях между людьми разных
сословий во время крепостного права?
Как вы думаете, почему помещики
относятся к крестьянке как к
неодушевленному предмету?


Потому что
крестьяне в то
время не имели
возможности
возразить, так
как находились
в полной
зависимости



-Откройте учебника на стр.68.
Слушают
Прочитаем первый абзац по одному
предложению, все слушают внимательно,
потому что я могу оставить и спросить,
Читают
как вы поняли прочитанное и
услышанное.
Какое понятие вам незнакомо? Как вы
думаете, что это такое?
Крепостное право-полная зависимость
крестьянина от землевладельца.
(Карточку на доску)
-Включает запрет крестьянам уходить со
своих земельных наделов, то есть
прикрепление крестьян к земле.
1861 г- Отмена крепостного права.
(Карточку на доску)
В каком году император Александр 2
подписал документ об отмене
крепостного права? Как назвался этот
документ?
Что получили крестьяне при подписании
манифеста?
Ребята, кто знает кто такой Александр 2?
Александр 2 - стал последним
Крепостное
право
В 1861 году
Манифест
Свободу
императором, который присоединил к
Российской империи новые территории. И
также он вошел в истории как царь
освободитель


Посмотрите на план работы, мы
выполнили 1 пункт, перейдем ко
второму.
-Сейчас мы с вами будем работать в
кластере, который лежит на ваших
столах, далее вы дома приклеите в свои
тетради.
(Приложение 1)
Открываем страницу 69 в учебнике и
работаем параллельно с карточкой.
Читаем 1 абзац. Отвечаем на мои
вопросы.
-Записываем как называлась война.
Верно, Первая мировая война.
-В каком году началась Первая мировая
война? И почему?
В 1914 году.
Между кем была война?
Главными противниками в войне были
Германия, Австрия против Англии,
Франции, России.
Война началась из-за Сербии, где было
покушение на правителя Австрии
Россия приняла участие в войне, потому
что у неё был договор с Сербией о
взаимной помощи и в случае войны она
обязана была помочь этой стране.
Первая мировая
война
В 1914. Страны
боролись за
мировое
господство


Дата войны: 1914-1918 гг.
Для России война закончилась в 1917
году, она подписала договор с Германией
о прекращении войны, когда власть
перешла в руки большевиков.
Ребята, главными причинами Первой
мировой войны было
запишем кратко:
Между странами шла борьба за новые
территории - за колонии, за их богатства.
Итог войны:
Пишут
война принесла огромные разрушения,
погибли миллионы людей, разорилась
экономика 38стран, которые в ней
участвовали. В России, Германии и
Австро-Венгрии произошли революции.


Читают
А сейчас мы с вами узнаем о революциях.
Читаем 2 абзац.
А как вы думаете, что такое революция?
Революция – глубокие изменения в
стране
А как вы поняли фразу «Долой
самодержавие»? Что такое
самодержавие?
Самодержавие - это форма правления в
России, при которой императору
принадлежали верховные права в
законодательстве, управлении страной,
командовании армией и флотом и т.д.
Отвечают
После первой революции рабочие,
солдаты и матросы вышли на улицу с
требованием «Долой самодержавие!»
после чего император Николай II отрекся
от престола и через год был расстрелян
вместе с семьей в Екатеринбурге. И
Россия стала республикой.
А как вы понимаете слово республика?
Республика - страна, в которой органы
власти избираются народом (как сейчас у
нас - выбирают президента, депутатов).
Является ли сейчас наша страна
республикой?
Нет, РФдемократическое
федеративное
Заполняем карточку «1 революция»
правовое
В каком году она началась? Верно, в 1917 государство
году.
Кто возглавлял ее? Рабочие, солдаты и
матросы.
Главной причиной февральской
революции было: голод нехватка
продовольствия, продолжение войны и
тяжелое положение рабочих и крестьян
Итогом было: Основным итогом
Февральской революции 1917 года стало
отречение Николая II и приход к власти
Временного правительства, защищавшего
интересы богатых, продолжавшего войну.




В октябре 1917 года состоялась 2
революция.
Читаем 3 абзац. Вторую революцию
Читают
возглавил Совет солдатских и
крестьянских депутатов, поэтому власть
стала называться советской. Были изданы
декреты о мире и земле, отвечавшие
первейшим требованиям народа.
Так как Временное правительство не
могло выполнить тех требований,
которые выдвигал народ, прежде всего
рабочие и крестьяне. А именно: Народ
требовал мира. Россия продолжала
участвовать в первой мировой войне,
несла огромные потери. Люди устали от
войны.
Крестьяне самовольно захватывали и
делили между собой помещичьи земли.
Народ требовал изменения условий труда
на предприятиях. Временное
правительство так и не установило 8часовой рабочий день. Росли цены на
продукты питания и другие товар, а
зарплата оставалась прежней.
Такое положение грозило стране новой
забастовкой. Её начали готовить
большевики – так называли партию
сторонников В.И.Ленина.
Ленин – родился 22 апреля 1870 года в
городе Ульяновск. Окончил с золотой
медалью гимназию, стал юристом. Ленин
со студенчества был революционером,
ходил в кружки революционные, потом и
сам создал партию революционеров,
которые мы с вами уже знаем, называлась
«большевики»
Их ряды насчитывали в сентябре 1917
года более 300 тыс. человек . Для такой
огромной страны, какой была Россия, это
было немного.
Но большевики вели активную работу в
армии, на заводах и фабрика, в деревне.
Они разъясняли всем, что Временное
правительство не даст народу того, чего
он хочет.
24 октября 1917 года отряды
революционно настроенных солдат,
матросов и рабочих-красногвардейцев
начали восстание.
Заполняем карточку «2 революция»


Записываем дату: октябрь 1917 года.
Кто возглавил ее? Верно, Советы
солдатских и крестьянских депутатов.
Причиной было: в стране не хватало
денег даже на армию, образовалось две
власти - власть Временного
правительства, которое не хотело
прекращать войну и власть Советов,
которые отстаивали интересы народа.
Итогом стало: В результате этой
революции власть перешла в руки
Советов солдатских и крестьянских
депутатов и стала называться советской
Когда произошла эта революция?
Кто возглавил ее?
Верно, Советы солдатских, рабочих и
крестьянских депутатов.
Что изменилось?
Открываем страницу 70. Начинаем читать
по 1 предложению.
А как вы думаете, что такое Гражданская
война? И чем она отличается от
Отечественной?
Гражданская война – это война между
гражданами внутри страны.
Каждая из сторон считала, что именно
она знает, как построить справедливое
общество. В борьбе за свою правду гибли
и красные и белые. Разрушались города,
пустели сёла. Голод, холод, разруха
уничтожали людей. Победу одержали
красные. Часть побежденных покинули
Отечественнаяэто война всего
народа против
другой страны, а
гражданская –
это война между
гражданами
внутри страны.
родину, других расстреляли, лишили
свободы.
Обратите внимание на фотографии в
учебнике на странице 69, на ней мы
видим солдат белой и красной армии.
Белыми называли сторонников старых
порядков. В основном это были
помещики, купцы, армейские офицеры.
Красными именовали сторонников новой,
советской власти.
Среди белых находились также люди
небогатые и незнатные – из крестьян,
рабочих, интеллигенции.
Нередко бывало так, что сражался солдат
в рядах белых, дрался против красных, а
потом, попав в плен, служил Красной
Армии. Случалось и наоборот.
После революции и Гражданской войны
изменилось лицо родной земли,
уничтожалась историческая память
народа: разрушали храмы, сносили
памятники, переименовывали города и
улицы.
Изменилось имя нашего Отечества. Союз
Советских Социалистических Республик,
Советский союз- так с 1922г. Стала
называться страна, населенная
множеством народов, прошедших вместе
большой и трудный путь.
Работаем в кластере.
Название войны: Гражданская война
Дата: в конце ноября 1917 г и до 1922 г
Противники: красная и белая армия
Причина войны: Одна из главных причин
смена власти. Если раньше во главе
Российской империи стоял царь, который
самостоятельно один решал все вопросы,
то теперь у власти стали Советы. В Совет
входили и рабочие, и крестьяне.
Итог войны: Военно-политическую
победу одержали большевики:
сопротивление белой армии было
подавлено, советская власть утвердилась
на всей территории страны, начались
преобразования в стране: предприятия,
земли отобрали у бывших владельцев и
руководить ими стали Советы. Как ещё
изменилась жизнь в нашей стране, вы
узнаете на следующих уроках. Но в
результате этих революций и
Гражданской войны погибло много
людей в стране, многие люди вынуждены
были бежать за границу от преследований
новой власти.
Итак, ребята сделаем с вами вывод: В
начале 20 века закончился многовековой
период в истории России, когда
верховная власть в стране принадлежала
одному человеку- великому князю, царю
или
 императору. Российская империя стала
советской республикой.
Осуществле Для того чтобы проверить как вы усвоили
ние
данную тему, предлагаю ответить вам на
контроля контрольные вопросы, за правильный
четкий 3 ответа, ставится отметка 5 .
1. Какой царь отменил крепостное право?
Александр II
2. Почему война 1914 г. называется
мировой?
в войну вступили многие государства
мира
3. В каких годах произошли революции в
нашей стране и что изменилось в ней
8 марта 1917 г.-февральская
7 ноября 1917 г.- октябрьская
4. Кто был последним русским царем?
Николай II
5. Когда русский царь отрекся от
престола?
в 1917 г.
6. Что такое гражданская война?
война между гражданами одной страны
7. Кто воевал во время Гражданской
войны?
белые, красные
Выполняют
Предметн
ые
Познавате
льные
Регулятив
ные
8. Когда образовался СССР?
1922
Отлично, мы с вами ответили на все
правильно
Оценивание Сегодня, вы все хорошо поработали на
учащихся уроке. Отметку «5» я поставлю тем
ребятам, кто на уроке активно работал,
отвечал полным и верным ответом, не
шумел
-Отметку «4» я ставлю тем, которые
допускали незначительные ошибки при
ответах.
- В конце урока подойдете ко мне со
своими дневниками и жетонами, я
выставлю - вам отметки
Домашнее Открываем дневники, записываем
задание
домашнее задание: стр 68-71 читать,
пересказ
РТ. Стр 36-37 №2, 4
Поведение Ребята, наш урок подходит к концу.
итогов
Скажите, какая была тема урока?
Какую цель мы поставили?
Выполнили мы план урока?
Какой важный документ был подписан
императором в 1861 году?
Почему война 1914-1918 годов получила
название Первой мировой?
Что изменилось в нашей стране в
результате революции 1917 года и
Гражданской войны?
Молодцы, ребята, вы отлично усвоили
тему, активно работали,
-Спасибо всем за работу. Урок окончен.
-До свидания!
Слушают
Записывают
В поисках
справедливости
Отвечают
Манифест об
отмене
крепостного
права
Потому что это
была война за
установление
контроля за всем
миром.
Предыдущие и
текущие войны
идут за
определённые
регионы,
спорные области
или небольшие
страны. Эта же
война
охватывала
континенты и
десятки стран.
После
Коммуник
ативные
Личностн
ые
революции и
Гражданской
войны в России
многое
изменилось;
уничтожалась
историческая
память народа
(разрушали
памятники и
храмы,
переименовывал
ись города и
улицы).
Изменилось и
имя нашей
страны.
Учитель:___________________________
Методист:________________________
Название
войны
Дата
1 революция
Дата
Возглавили
Противники
Причина
Итог войны
Название
войны
Дата
Противники
Причина
войны
Итог войны
Итог
2 революция
Дата
Возглавили
Причина
Итог
План
1. Узнать об отмене
крепостного права
2. Выяснить, как
повлияла Первая
мировая война на
жизнь в нашей стране.
3.Узнать о
революциях 1917года
4. Познакомиться с
такими событиями
как Гражданская
война и образование
СССР.
Крепостное правополная зависимость
крестьянина от
землевладельца.
Download