Конспект занятия в средней группе «Как цыплята солнце будили» (по мотивам русской народной сказки) Цель: закрепление знаний детей о свойствах музыкального звука. Задачи: Продолжать знакомить детей с устным и музыкальным фольклором, вызывать интерес к традиционным произведениям народного творчества. Добиваться эмоциональной отзывчивости детей посредством погружения в сказку. Вспомнить о свойствах музыкального звука, его характеристиках(высокий – низкий ). Закрепить знания детей о длительностях музыкального звука(длинный – короткий ). Закрепить знания детей о динамических свойствах звука (тихо - громко). Отрабатывать элементарные танцевальные движения, продолжать учить двигаться по залу в темпе и характере музыки, не наталкиваясь друг на друга. Ход занятия Дети входят в зал под маршевую музыку. Музыкальное приветствие.Затем под музыку, как «бабочки», дети бегут по кругу и садятся на свои места. Педагог. Жила-была курочка. И были у неё маленькие цыплятки. Цыплята очень хотели поскорее подрасти. Дети: Сначала буду маленьким, Приседают на корточки, К коленочкам прижмусь. обхватив колени руками и прижимаясь к ним. Потом большим я вырасту , Встают, поднимая руки вверх. До мамы дотянусь. Упражнение на развитие чувства ритма «Цыплята» Педагог Цыпы по двору гуляли, Цыпы зернышки искали. Клю-клю, клю-клю Дети стучат указательными пальцами (клюют) Так я зернышки клюю. медленно, четвертными длительностями. Вышла Маша на дорожку, Накрошила цыпам крошки. Клю-клю- клю-клю, клю-клю- клюю Отстукивают ритм восьмыми. Быстро зернышки клюю. - Пошла мама-курочка с цыплятками гулять и самому маленькому говорила: - Ко-ко-ко! Не бегай там! - Пи-пи-пи, я знаю сам! - Ребята, каким голосом говорила мама-курочка ? /низким/ А цыплёнок? /высоким/ Песня «Цыплята» (А.Филиппенко) Педагог. Не послушались цыплята маму, убежали далеко и заблудились. И вдруг большая темная туча закрыла солнышко. Как без солнца маму найти? Пошли цыплята солнышко искать. Идут они, идут и видят – навстречу им зверь с большими ушами . Кто это? Правильно, заяц. Двигательные упражнения «Зайчик» Движения выполняются соответственно тексту. Педагог. Зайчик серенький сидит И ушами шевелит. Зайке холодно сидеть, Нужно лапочки погреть. Лапки вверх, лапки вниз, На носочки поднимись. Лапки ставим на бочок, На носочках скок, скок, скок. А потом вприсядку, Чтоб не зябли лапки. И зайка пошёл с ними солнышко искать. Идут они дальше, а навстречу им – кто? Это кто под ёлками бегает с иголками, Сам на ёлочку похож. Только серый. Это - …(Ёж) «Песенка Ежа» - Ребята, какой голос у ежа? (ответы детей) Ёжик пошёл впереди дорогу к солнышку показывать. Вот пришли они на макушку высокой горы. Залезли на облачко, уселись поудобнее, и полетело облако прямо к месяцу в гости. А на небе звёздочки сверкают, на колокольчиках играют. Музыкально-дидактическая игра На развитие динамического слуха «Тихие и громкие звоночки». Педагог. Ты звени, звоночек, тише, Пусть тебя никто не слышит. Ты звени, звени, звонок, Чтобы каждый слышать мог. (Индивидуальные задания с колокольчиком: звенеть тихо, громко, медленно, быстро.) Стали все звери просить месяц: - Месяц, месяц! Покажи нам, где солнышко живёт? Привел их месяц прямо к воротам солнцева дома. А в доме темно, света не видно. Заспалось, видно, солнышко и просыпаться не хочет. Закричали цыплята и зверята, зовут-будят солнышко. Закличка «Солнышко» (исполняет педагог) Ребята, не слышит их солнышко, крепко спит. Давайте мы с вами поможем зверятам и цыплятам.(разучивание слов и мелодии). Педагог. Услыхало солнце, что его зовут, и говорит: - Не могу я на небо выглянуть. Туча меня три дня прятала, я теперь заблестеть не могу… Начал заяц воду таскать, ёж – солнце водой умывать, а цыплята – полотенцем вытирать. Выглянуло солнце на небо, чистое, яркое да золотое. Тут цыплятки сразу маму-курочку нашли, обрадовались и начали танцевать. Танец «Цып-цып, мои цыплятки» Педагог. Но папа-Петушок был сердит на непослушных ребяток-цыпляток. И хотел их проучить. Только цыплята были очень шустрыми и все время убегали от него. Подвижная игра «Курочки и петушок» Педагог. - Ребята. Солнышку очень понравилось, как вы играли, и оно хочет вам протянуть свой лучик. К кому в руки попадет солнечный луч – тот должен ответить на мой вопрос (задаются вопросы о свойствах звука – закрепление пройденного материала).