КОНСПЕКТ ФРОНТАЛЬНОГО ЛОГОПЕДИЧЕСКОГО ЗАНЯТИЯ Логопедический сайт БОЛТУНИШКА: http://www.boltun-spb.ru Материал сайта: Аверина Кристина: [email protected] Дизайн сайта: Сосновская Наталья: [email protected] Автор данного материала: Лапина Е. В., учитель-логопед МОБУ Саракташская СОШ № 1 пос. Саракташ Дата публикации: 21.01.2014 Лексическая тема: НОВЫЕ ПРИКЛЮЧЕНИЯ БУРАТИНО Коррекционная тема: ДИФФЕРЕНЦИАЦИЯ ЗВУКОВ И БУКВ Б – П Цели: 1. Развитие фонематического слуха. 2. Развитие навыков фонематического анализа и синтеза. 3. Дифференциация звуков и букв Б – П. 4. Развитие логического мышления с помощью загадок и ребусов. 5. Закрепление знаний о животных. 6. Развитие зрительного и слухового внимания, воображения. 7. Развитие чёткой дикции. 8. Формирование положительного отношения к логопедическим занятиям. Оборудование: сигнальные карточки с буквами Б, П; компьютер; слайды с картинками персонажей: Буратино, Папа Карло, Карабас-Барабас; картинки с изображением одежды, обуви, продуктов; 2 корзинки; картинки – отгадки к загадкам про животных. Использованная литература: И. Лопухина « 550 занимательных упражнений для развития речи» М., Аквариум, 1995 Ход занятия: 1. Логопед: Ребята, вы все конечно знаете и любите сказку «Приключения Буратино или Золотой ключик». Я предлагаю сегодня на занятии вместе со мной сочинить свою сказку о новых приключениях Буратино. - Жил-был на свете шарманщик Папа Карло. Однажды его друг принёс ему полено и предложил выстрогать что-нибудь из него. Папа Карло выстрогал из него… Дети: Буратино. 2. Логопед: Ребята, скажите, скажите, с каких звуков начинаются имена наших героев? Буратино? Дети: Со звука [Б]. Логопед: Правильно, а слово «Папа»? Дети: Со звука [П]. Логопед: Ребята, давайте дадим характеристику звукам [Б] и [П]. Дети: Звук [Б] – согласный, звонкий, твёрдый. Логопед: У Буратино был звонкий голос, это нам поможет запомнить, что звук [Б], с которого начинается его имя – звонкий звук. Дети: Звук [П] – согласный, глухой, твёрдый. Логопед: У Папы Карло был тихий, глухой голос. Это нам поможет запомнить, что звук [П], с которого начинается слово «Папа» - глухой. - А какими буквами на письме мы обозначаем звуки [Б] и [П]? Запишите их в своих тетрадях (дети записывают буквы Б, П). 3. Логопед: Давайте дальше сочинять сказку. Выстрогал Папа Карло Буратино, но ведь у него не было одежды. Вот тогда они вместе отправились за покупками в магазин. В магазине Буратино захотел, чтобы Папа Карло купил ему одежду и обувь, в названии которой был звонкий звук [Б]. А себе Папа Карло приобрёл одежду и обувь, в названии которой был звук [П]. Сейчас я буду показывать вам картинки с изображением одежды и обуви, а вы поднимите карточку с буквой Б, если эти вещи купили Буратино, а карточку с буквой П – если приобрели вещи для Папы Карло. Картинки: шляпа, ботинки, сапоги, брюки, рубашка, бейсболка, пальто, футболка. Логопед: Ребята, а теперь давайте запишем на доске и у вас в тетрадях названия одежды и обуви в 2 столбика. В 1-й столбик – слова со звуком [Б] - это покупки для Буратино, во 2-й - слова со звуком [П] - это покупки для Папы Карло (работа детей у доски и в тетрадях). 4. Логопед: Продолжаем нашу сказку. После того, как Папа Карло и Буратино вышли из магазина с новыми вещами, Буратино почувствовал, что проголодался. Тогда Папа Карло повёл его в булочную. В булочной у нас баранки, Булки, бублики, буханки, Пирожки, батоны, плюшки, И плетёнки и пампушки, Курабье, бисквит, печенье, Бутерброды, чай с вареньем, Много пряников, конфет, Пастила есть и щербет, И пирог с начинкой сладкой, И, конечно же, помадка. Называйте, не стесняйтесь, Заходите, угощайтесь! Логопед: Ребята, давайте распределим еду, которую купили Буратино и Папа Карло по двум корзинкам, учитывая то, что Буратино любит всё, где встречается звонкий звук [Б], а Папа Карло любит продукты, в названии которых встречается глухой звук [П]. (2 ребёнка распределяют еду по корзинкам, остальные дети помогают им, поднимают нужные буквы) 5. Логопед: Пока Папа Карло доедал свою еду, Буратино быстро перекусил и побежал на улицу. Его внимание привлекла красочная вывеска. Это был зоопарк. Буратино очень захотелось посмотреть на животных. Но, как вы думаете, кто сидел у ворот зоопарка и продавал билеты? Дети: Карабас Барабас. Логопед: Но у Буратино не было денег, чтобы купить билет. Тогда Карабас-Барабас сказал Буратино: - Если ты справишься с моими заданиями, то я пущу тебя в зоопарк. Карабас-Барабас был уверен, что Буратино не выполнит задания, так как он никогда не учился в школе. - Ребята, давайте поможем Буратино выполнить задания и попасть в зоопарк. Первое задание. Нужно отгадать загадки. 1. Кто на свете ходит В каменной рубахе? В каменной рубахе ходят…(черепахи). 2. Громким криком не пугай Нас, красивый…(попугай). 3. Он решил, что он жираф, И ходит, голову задрав. Говорят, из разных блюд лишь колючки ест…(верблюд). 4. Во дворе поставлен дом, На цепи хозяин в нем. (Cобака) 5. Был белый дом, чудесный дом. И что-то застучало в нем. И он разбился, и оттуда Живое выбежало чудо, — Такое теплое, такое — пушистое и золотое! (Цыплёнок) 6. Водяные мастера Строят дом без топора... (Бобры) 7. Домовитая хозяйка Полетает над лужайкой, Похлопочет над цветком – Он поделится медком. (Пчела) 8. Над цветом порхает, пляшет, Веерком узорным машет. (Бабочка) 9. На одной ноге стоит, В воду пристально глядит. Тычет клювом наугад – Ищет в речке лягушат. (Цапля) 10. Надели коняшки морские тельняшки. (Зебра) Если дети правильно отгадывают загадки, на экране компьютера появляются картинки-отгадки. 6. Логопед: Ребята, а пока Буратино отгадывал загадки, его тем временем искал Папа Карло. Давайте встанем из-за парт, покажем вместе, как Папа Карло искал Буратино. Физминутка Папа Карло оглянулся, Раз нагнулся, два нагнулся, Руки в стороны развёл – Буратино не нашёл. Чтоб Буратино увидать, Надо на носочки встать! (Дети выполняют движения вместе с логопедом) 7. Вот Папа Карло и нашёл Буратино, а Карабас-Барабас, тем временем приготовил новые задания. Нужно заменить в словах букву Б на П и отгадать, какие слова получатся. Слова: Бар – (пар) Быль – (пыль) Робот – (ропот) Бабочка - (папочка) Балка - (палка) Блеск – (плеск) Банки – (панки) Бока – (пока) Забор- (запор) Башня – (пашня) Блошки – (плошки) Быль – (пыль) 8. Логопед: Молодцы, ребята. Но Карабас-Барабас не сдаётся и приготовил последнее задание. Он хочет проверить, сможете ли вы правильно, чётко и быстро произнести скороговорку. Бык тупогуб, тупогубенький бычок. У быка бела губа была тупа. (Дети по очереди проговаривают скороговорку, затем определяют, кто из ребят произносит лучше других) 9. Логопед: Ребята, вот вы и помогли Буратино выполнить все задания, а Папе Карло помогли найти сына. Карабасу-Барабасу ничего не оставалось, как пустить Буратино в зоопарк, о котором он так мечтал. А вы обратили внимание, какие звуки и буквы сегодня встречались наиболее часто при выполнении заданий? Дети: Звуки и буквы Б, П. Логопед: Правильно. Итог занятия: Оценка деятельности детей.