Технологическая карта урока по окружающему миру Класс: 4 Тема: Зона степей УМК: Перспективная начальная школа Цель: создать условия для формирования знаний у обучающихся о природной зоне степей. Этап Актуализация и постановка учебной задачи Задача: подвести детей к осознанию потребности в получении нового знания Деятельность учителя Какие природные зоны России вы уже изучили? Распределите животных по трем природным зонам. (на слайде изображения животных, на доске названия животных и природные зоны, вызывается несколько человек по очереди, чтобы проверить результат) Деятельность ученика Тундра, зона лесов, Арктика. Вы распределили не всех животных, почему? Значит, что мы сегодня будем изучать? Для того, чтобы узнать ее название, решите кроссворд в парах. Какие ответы у вас получились? Какое ключевое слово спрятано в кроссворде? С чем нам предстоит сегодня познакомиться? Какую цель поставим? Рассмотрим карту природных зон России и покажем, где находится зона степей. Они не живут ни в одной из этих природных зон. Еще одну природную зону Распределяют животных поп природным зонам, затем кто-то выходит к доске и показывает свой результат. Работают в парах Степь Познакомиться с природной зоной степей России Результат этапа Появилась необходимость в получении нового знания, поняли, определили область знания и пришли к тому, что знаний недостаточно Изучение нового Задача: учащимся конкретное представление о зоне степей Какие знания мы получаем при изучении природных зон? Я предлагаю вам поработать по рядам. Вы будете заполнять таблицу по зоне степей. 1 ряд будет искать информацию в учебнике о климатических особенностях степей, 2 ряд о животном мире, 3 ряд о растительном мире. Затем кто-то выступит от вашего ряда, а все остальные в это время будут заполнять недостающую информацию. Проверка задания, заполнение таблицы 1. Узнаем растительный мир, животных, климат Откройте учебник на странице 9, изображенных на иллюстрации. Волк, лисица, мышь полевка, хомяк и т.д. Составьте 3 цепи питания с изображенными животными. Проверка цепей питания, исправление ошибок Подведение итогов и рефлексия Задача: Показать значение полученной информации О чем мы говорили на уроке? Подведем итог, что отличает зону степей от других природных зон России? (называют и высвечивается на экране) Мы достигли цели урока? О зоне степей Познакомились с зоной степей, определили климатические условия, животный и растительный мир, составили цепи питания Таблица 1 Зоны степей Климатические условия зоны степей Животный мир зоны степей Растительный мир зоны степей